Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1819957 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6690 : 24 Июнь 2018, 09:41:40 »

Инна (Вас так же зовут?) ,   думаю, что выбор есть  у абитуриента- пойти на коммерцию  в РГУПС или на эти же направления  на бюджет в другие ростовские вузы.  Наверное,  выбор всё же бюджета  будет.
С именем ошиблись  :sorry: .
Просто удивляет такая заинтересованносить в привлечении студентов :  базой, гарантированной работой в госкорпорации на огромную зарплату  ("не читайте советских газет") :scratch:
Были пару лет там на дне открытых дверей. Наслушались "песен", насмотрелись лабораторий. Причём "с высокой трибуны" доверительным голосом говорили: а что бюджет, родители -это будущее вашего ребенка,  платите и получайте лучшее будущее  :ac:
Походили по лабораториям. В доверительной беседе выяснилось, что, например связистов выпускают огромными пачками каждый год и всегда на дороге огромный дефицит связистов. Как думает, почему ? Потому что "сидят за компьютером " и "рулят цисками" -единицы, а бегать с лопатой по шпалам и  по станциям в любую погоду мало кто себе представлял. А где нужны специалисты с высшим образованием , знающие Сцб (системы блокировки и связи, обеспечивают безопасность движения поездов ), ну уж явно не в Ростелекоме на руководящих должностях  :ad:. Грамотные ребята себе , конечно дорогу найдут,  но я бы так однозначно не утверждала, что выпускников РИИЖТ везде ждут с распростертыми объятьями  :sorry:
Точно так же с мостами и прочим.
Не люблю, когда вводят  в заблуждение людей, надо реально рассказыват,    что железная дорога-это другая страна, чтоб люди не просто шли получать диплом и не знали куда себя приткнуть, а реально представляли для чего они это делают.
Для чего учить ширину коллеи или марку  стали, из которой можно изготовить раму для грузового вагона ?  В какой отрасли это ещё пригодиться ? Или устройства СЦБ ? Если вы не собираетесь работать на жд ( а там остаются работать немногие)

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6691 : 24 Июнь 2018, 09:51:31 »

Как не хвали РГУПС,  но коммерческая основа образования  там в приоритете.

Может  кому не хватило  бюджетных мест в других  вузах, как  раз и идут заполнять места  в  РГУПСе.

Дорогое образование

61регион

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1386

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6692 : 24 Июнь 2018, 09:55:38 »

Вот у меня детей много. каждого учить за деньги я не в состоянии. в ДГТУ идем на бюджетные места. предварительно узнав у  преподавательского состава (несколько знакомых преподавателей) на какие специальности идти не стоит. например сказали что на техносферу лучше не идти-а мы хотели именно не нее. а строительные специальности рекомендовали

АНФИСА1

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 277

  • Анна
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6693 : 24 Июнь 2018, 10:27:09 »

А почему РГУПС? Какие аргументы? И колледж какой? Не ж.д. ли?

В ГД, конечно, текучка, потому и можно зацепиться на пару лет, чтоб наработать стаж и какой-никакой опыт. Я ж писала, что речь о выпускниках без связей. В РГУПС возможно распределение но, как вам верно написали, только в РЖД. Выпускники "мостов", например, как раз подходят для работы инженерами по эксплуатации искусственных сооружений в ПЧ, но их нужны единицы. А работодатель-дорожник, чтоб предпочтение отдал выпускнику со стороны из РГУПСа, сомневаюсь. Хотя про предметы вам верно сказали, многие совпадают. Но основное отличие в том, что его студенты изучают строение пути, а не дороги. И нафига в дорожной организации работник не разбирающийся в дорожных покрытиях, в их устройстве, в материалах и их свойствах, в механизмах для производства работ?

Вот почему ваши преподаватели так продвигают РГУПС, мне уже любопытно. На РЖД в путевых работниках всегда недостаток, отсюда и наличие распределения. Теоретически, может, в этом подгоне кадров затея.  Если есть возможность, пообщайтесь с выпускниками, на предмет, куда они устраиваются.
Колледж РАДК. На распределение после ВУЗа не надеюсь. Дорожные покрытия они очень хорошо разбирают в технаре. У нас папа дорожник , вижу как они уже обсуждают специфику дорожного полотна, сын в теме не теряется.  Просто все наши кумовья дружно заканчивали РАДК(там познакомились и переженились) , потом все дружно пошли в РИСИ(кто в дорожники, кто в мостовики) Преподаватель тоже училась вместе с ними, Позже закончила РГУПС  и естественно его советует.Самый главный фактор сейчас для нас, чтобы не отбили запал к учебе.
Ласковая, нежная, добрая, спокойная...... Вот таких качеств мне всегда не хватало!

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6694 : 24 Июнь 2018, 10:36:28 »

Понятно, Ань. В мостовых организациях, закончивших РГУПС единицы, а РИСИ кучно. А там ваше дело, конечно. Удачи ребенку.
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

АНФИСА1

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 277

  • Анна
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6695 : 24 Июнь 2018, 10:53:45 »

Понятно, Ань. В мостовых организациях, закончивших РГУПС единицы, а РИСИ кучно. А там ваше дело, конечно. Удачи ребенку.
Спасибо! Просто многие даже не знают , что в РГУПСе есть такие специальности, и не идут туда.
Ласковая, нежная, добрая, спокойная...... Вот таких качеств мне всегда не хватало!

Pavlotta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6696 : 24 Июнь 2018, 12:20:43 »

Для тех, кто выбирает между физикой, математикой и компьютерными науками

Образовательная программа ЮФУ «Математика. Механика», направление «Механика и математическое моделирование» :

http://mmcs.sfedu.ru/152-2009-02-19-05-36-50/1530-math-mech

Meldis_

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +40/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 385

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6697 : 24 Июнь 2018, 14:03:17 »

С именем ошиблись  :sorry: .
Просто удивляет такая заинтересованносить в привлечении студентов :  базой, гарантированной работой в госкорпорации на огромную зарплату  ("не читайте советских газет") :scratch:
Сделай сам и обвини другого :ae: Да нет уж, в заблуждение скорее вы вводите.
Даже возражать не буду, в каждой строчке какой-то бред и домыслы. Связисты пачками, лопаты, сцбисты...
Особенно Ростелеком посмешил, где треть штата всех уровней наши выпускники. Кроме того, это популярное место сменной подработки наших студентов (наряду с другими провайдерами и сотовыми компаниями). У нас вся связь цифровая на оптоволокне, кто там подпустит кого траншеи рыть, квалификацию надо иметь и знания, занимаются этим в красивых оранжевых жилетках специальные службы.
Я вам пишу про наших программистов-бакалавров, которые одним мизинцем "делают" на соревнованиях команды из "профильных" вузов страны. Про сцбистов "никому не нужных", за которыми очередь стоит из работодателей. Потому что это универсальный специалист, он знает электротехнику и электронику, низкоуровневое программирование, может работать и лопатой и паяльником, разбирается в современых САПР и микропроцессорных технических средствах. Ему в вузе дано самое главное - инженерный образ мышления, высокая обучаемость, техническая грамотность и всеядность, а также способность правильно употреблять -тся и -ться.
А вы мне рассказываете про отдельный страшный мир железной дороги. РЖД (на все дороги России) ежегодно забирает только своих целевиков, от 5 до 10 человек в группе максимум, она не резиновая там свой штат переполнен. А не нравится железная дорога, свободно можно устроиться по специальности в другую организацию. Берут прекрасно. И уж точно выпускнику такой опыт работы непомешает. Остальных мы на помойку не выбрасываем, устраиваем всех, в том числе и девочек без проблем. В этом году даже целевиков у дороги "выкупать" собираются.
Просто поверьте мне, что студент в вузе не должен зубрить марки стали (должен знать что это такое и на что влияет), изучать устаревшие системы (а на работе уже 10 лет как нет таких) и учить давно забытые языки программирования в аудитории с одним компьютером и тремя стульями.
Выпускник должен уметь разобрать и собрать любой конструктив (от чайника до мегасуперпупертрона), разобраться в работе любой электрической схемы (вы не поверите, они с середины прошлого века состоят из одних и тех же компонентов), понять принцип работы программы на любом языке (для нас это не отдельная специальность, а один из важных рабочих инструментов).

Ладно, всё, опять меня несет. :ab:
Разговаривать имеет смысл с теми, кто не только слышит, но и слушает.
О вузах, воспитании и женской красоте у всех есть свое собственное, самое правильное мнение, сложившееся из личного опыта. Спорить ни к чему.

Meldis_

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +40/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 385

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6698 : 24 Июнь 2018, 14:25:25 »

у подруги дочь на этой неделе защитила диплом в ргупсе,правда гуманитарный фак-т.Куды бечь за работой?Где там предложения раздают?

К сожалению это общая проблема. Бежать придется туда же, куда и всем выпускникам всех гуманитарных факультетов, всех вузов. В никуда. Если мама с папой не пристроят

Инна (Вас так же зовут?) ,   думаю, что выбор есть  у абитуриента- пойти на коммерцию  в РГУПС или на эти же направления  на бюджет в другие ростовские вузы.  Наверное,  выбор всё же бюджета  будет.
И тут согласна, это прямо наша печаль-беда, бюджета мало. Поэтому я тут в теме и не митингую особо за свой вуз. Большинство родителей абитуриентов сделает выбор в пользу бюджета в любом вузе.
Хотя у нас для хороших детей, серьезно настроеннных детей, с нехорошими баллами есть целевое направление. Это реальный шанс поступить без нервов, но на железке тогда уж, будь любезен, отработай несколко лет

Единственное к чему призываю  родителей, пусть выбранный вуз и специальность для ваших детей будут интересны.
Печально зрелище - мутный взор попавших "не туда" и изнемогающих все годы обучения детей. Собственно как и разочарованный тех, кто поверив рассказкам в приемной комиссии, потом пытается перевестись в другой вуз. Так как всё шапито закончилось 1 сентября и оказалось, что и учат не тому, что хотел, и не так и не те.

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6699 : 24 Июнь 2018, 14:41:39 »

Сколько стоит в ргупсе коммерческое обучение на экономике?

Революция

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +327/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9081

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6700 : 24 Июнь 2018, 14:49:21 »

К сожалению это общая проблема. Бежать придется туда же, куда и всем выпускникам всех гуманитарных факультетов, всех вузов. В никуда. Если мама с папой не пристроят
И тут согласна, это прямо наша печаль-беда, бюджета мало. Поэтому я тут в теме и не митингую особо за свой вуз. Большинство родителей абитуриентов сделает выбор в пользу бюджета в любом вузе.
Хотя у нас для хороших детей, серьезно настроеннных детей, с нехорошими баллами есть целевое направление. Это реальный шанс поступить без нервов, но на железке тогда уж, будь любезен, отработай несколко лет

Единственное к чему призываю  родителей, пусть выбранный вуз и специальность для ваших детей будут интересны.
Печально зрелище - мутный взор попавших "не туда" и изнемогающих все годы обучения детей. Собственно как и разочарованный тех, кто поверив рассказкам в приемной комиссии, потом пытается перевестись в другой вуз. Так как всё шапито закончилось 1 сентября и оказалось, что и учат не тому, что хотел, и не так и не те.
А что значит, бюджета мало? Я никогда РГУПС не рассматривала, хотя моя свекровь, а потом и муж поступали туда в своё время....даже учились, но потом бросили. Свекровь не знаю почему, а мужу просто неинтересно было. Но прошло уже с тех пор много лет. Вы тут так красиво пишете, да и по расположению очень подходит. Но минус один, внебюджет я не рассматриваю от слова вообще, из этого вопрос, какой балл средний для поступления на бюджет? (техническая специальность). И вопрос второй. Если у вас так хорошо с распределением, но моему сыну сразу после института в армию идти, будет ли его ждать распределённое место?

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6701 : 24 Июнь 2018, 15:24:48 »

У нас вся связь цифровая на оптоволокне, кто там подпустит кого траншеи рыть, квалификацию надо иметь и знания, занимаются этим в красивых оранжевых жилетках специальные службы.

Простите, бред несёт вы.
 службы в красивых жилетах  :be:
Да вся железная дорога в "красивых жилетах, с красивыми флажками и красиво звучит".
Далека наука от реалий. Я училась в другом вузе и преподаватель не считал зазорным по проситься ко мне на работу на экскурсию, чтобы понять как на практике выглядит то, чему он учит у  себя на кафедре.
Я не говорю, что РИИЖТ плохой институт, я говорю, что вам, там "нянчащих студентов " надо быть реалистами. Кем идут работать выпускники с "локомотив " -слесарем "в яме" пару лет надо повозиться,  чтоб тебя назначили инженером . А выпускники Упп работают на маленьком полустанке оператором или приемосдатчиком или все это в одном лице в бешеном темпе с огромной ответственностью с графиком работы день-ночь -48. Многие выпускники готовы на такое? 
А зачем спрашивается отраслевой вуз "готовит " специалистов для Ростелекома ? :scratch:
 Я в курсе оптоволокна.  А вы в курсе , что оно проложено как на опорах, так и под землёй и при повреждении нужна лопата и бульдозер, чтобы откопать его? А специальные службы в красивых оранжевых жилетах -служба ШЧ -связисты,  специально обученные вами люди , которые приходят после РИИЖТа , берут лопаты, одевают красивые жилеты (не потому что это красиво,  а в целях безопасности, т.к. выход на пути -это особая категория работ) и копают землю и устраняют не исправность.  И не хотят молодые мальчики это делать за скромную зарплату и бегут массово в Ростелеком и прочие структуры.
Пока писала, наверное поняла,  что вы имели в виду : РИИЖТ хороший вуз с хорошей базой, лабораториям,  общежитии и прочими плюшками ( но бюджетных мест не много, поэтому можете заплатить  сами ).  Хотите их получить в процессе обучения -получите побочку в виде изучения колёсных пар , сцб и прочего, а работать пойдете потом в Ростелеком  :girl_haha:
Простите, много "менеджеров" сейчас в отрасли. Оказывается это закладывается уже при обучении в вузе  :ac:
Не хотела никого обидеть  :az:. Простите за орфографические ошибки и пр. -планшет сам правит , что ему вздумается.
 Хотелось бы, что бы "наука" и "менеджеры" спустились в "народ" и посмотрели на ситуацию с другой стороны. А то как с повышением пенсионного возраста -это оказывается так круто и хорошо. :ad: Только кому хорошо ?
Привлекая народ в свой вуз оговаривайте такие моменты , что работу за крутую зарплату в госкорпорации вам и никто не гарантирует. При обучении будет присутствовать своя специфика. И т.д.
Так как даже целевики оказываются горько разочарованы.
А талантливая молодёжь будет востребована все и везде, вне зависимости от выпускаемого вуза.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6702 : 24 Июнь 2018, 15:50:05 »

Где-то есть вузы, которые кому-то гарантируют хорошие должности в крутых корпорациях?  :fence:
А уж техническим специальностям обязательно надо сначала руками поработать для дальнейшего развития, а как иначе? Нормально все.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6703 : 24 Июнь 2018, 15:51:41 »

.
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2018, 16:58:47 от Vitaline »

Революция

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +327/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9081

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6704 : 24 Июнь 2018, 16:06:54 »

Вы не здесь об этом спрашивайте и не в приёмной комиссии. Подойдите в отдел кадров на Театральной и спросите какие гарантированные рабочие места ждут выпускника института через 5 лет   :ad:
Навскидку могу сказать : монтеры пути всегда в почете
 А вообще, может ваш сын окажется талантливым и его заметят.  Тогда хорошее будущее ему гарантировано.

РИИЖТ хороший институт, но не надо возлагать на него больших надежд.
Я как-бы не Вам вопрос задавала   :ad: Вашу истерию и везнайство я уже поняла.
Моя двоюродная сестра заканчивала РИИЖДТ, еще давно. Без блата она точно устраивалась. Сейчас работает совсем не в "красивых" жилетах, а в управлении ЖД. Нормированный рабочий день, все блага в виде медобслуживания , досуга и отдыха. Над моей зарплатой по ненормированному рабочему дню смеется.