Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1822939 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Революция

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +327/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9081

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6735 : 24 Июнь 2018, 20:26:37 »

Вот и пишу, что нужно быть ближе к народу.
Оказывается мы с вами, видя реалии на местах имеем богатую фантазию.   :scratch: Им оттуда виднее   :glasses:
Везде хорошо, где нас нет. Например, я ни при каких обстоятельствах своим детям не пожелаю работать, кем я работаю. Ну они, слава Богу, и не хотят.

Революция

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +327/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9081

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6736 : 24 Июнь 2018, 20:29:04 »

А я всегда считала, что работать в ржд круто...
Я тоже. Свекр работал там, да тяжело, но и зарплата, льготы, медобслуживание, путёвки бесплатые, тот же проезд, хоть и раз в год. НЕ плохо же? Да и сестра не жалуется.

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6737 : 24 Июнь 2018, 20:33:17 »

Я тоже. Свекр работал там, да тяжело, но и зарплата, льготы, медобслуживание, путёвки бесплатые, тот же проезд, хоть и раз в год. НЕ плохо же? Да и сестра не жалуется.
Вот именно поэтому видимо. Надеюсь сын, когда вырастет в ржд пойдет. :ah:. Очень он любит поезда.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6738 : 24 Июнь 2018, 20:42:47 »

А я всегда считала, что работать в ржд круто...
Это смотря кем. Есть специальностей много, которые требуют не слишком высококвалифицированного, но чрезвычайно ответственного труда. С оплатой в тысяч 15-16.
Есть инженеры с зарплатой не намного больше.
Но идет градация - 2 категории, 1 категории и т.д. От этого зависит и уровень ЗП.
Машинисты зарабатывают неплохо, но работа вредная и если не прошел медкомиссию, пока не пройдет,будет сидеть без оплаты.
Руководители зарабатывают  хорошо. Начиная от заместителей начальников отделов и выше.
Но большинство специальностей с ненормированным рабочим днем.
А это и работа до 3-х ночи и по несколько суток подряд. И по выходным. При этом работа в выходной чаще всего официально не оформляется и предоставляется 1 отгул, а не 2, как по трудовому кодексу положено.
Но при этом ДМС и лечение в железнодорожной больнице. Отдых детям в детских лагерях за 15% от стоимости путевки, профсоюзные путевки для детей и взрослых (по отдельности чаще всего) по льготной цене, бесплатный проезд для работника и несовершеннолетних детей 1 раз в год на поезде туда и обратно,подарки детям на Новый год до 14 лет.
Но всё зависит от начальства.
Бывает такое, что работать - одно удовольствие, а бывает самодуры, что никаких льгот не захочешь.
Но и в частной фирме самодуры частенько встречаются. Так что тут как повезет.
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2018, 20:47:14 от Та ещё Мила »

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6739 : 24 Июнь 2018, 20:58:56 »

Такое ощущение, что у нас вообще не требуются гуманитарные специальности.  А бухгалтера, маркетологи, логисты и т.д?
Гуманитарные специалисты требуются всегда. И будут требоваться. И никакая автоматизация не заменит  умного бухгалтера  или "прошаренного" аудитора.
Но это должны быть именно СПЕЦИАЛИСТЫ.  А сейчас 90% идущих в гуманитарные направления это те, кому ума не хватило нормально точные науки освоить.

У дочки в РИНХЕ  По полгруппы на занятия не ходят. Ладно бы работали. А то просто дома сидят, спят и в комп играют. У них на первом курсе уже ни драйва, ни амбиций Какие из них выйдут специалисты?

А потом будут ныть, что на работу не берут.

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6740 : 24 Июнь 2018, 21:12:57 »

А я всегда считала, что работать в ржд круто...
А я и сейчас так считаю  :ad:
Но везде есть свои плюсы и минусы. Понимая + , надо быть готовым,  что тебя может постигнуть горькое разочарование. Очень много зависит от начальства на местах, да и реформа отрасли оставила глубоко идущие последствия .

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6741 : 24 Июнь 2018, 21:19:39 »

Гуманитарные специалисты требуются всегда. И будут требоваться. И никакая автоматизация не заменит  умного бухгалтера  или "прошаренного" аудитора.
Но это должны быть именно СПЕЦИАЛИСТЫ.  А сейчас 90% идущих в гуманитарные направления это те, кому ума не хватило нормально точные науки освоить.

У дочки в РИНХЕ  По полгруппы на занятия не ходят. Ладно бы работали. А то просто дома сидят, спят и в комп играют. У них на первом курсе уже ни драйва, ни амбиций Какие из них выйдут специалисты?

А потом будут ныть, что на работу не берут.
За все заплатят и все будет.

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6742 : 24 Июнь 2018, 21:33:37 »

Что будет? ????
Ну заплатят за зачёт или экзамен.   Все время будут платить. Диплом получат. А дальше-то что?
Они уже сейчас бестолковая аморфная масса. И дело даже не в самом факте, что они прогуливают и платят. А в том, почему они это делают. Им тупо лень. Не кайф утром просыпаться и из дома выходить.
И это ни какие-то мажоры, у которых и так все шоколадно. Это дети из очень скромных семей. Их родители еле как деньги на их учебу находят.  У них ничего за спиной нет, но им, похоже, и не хочется.

Такие потом, после выпуска, и будут рассказывать, что работы нет для  гуманитариев.

А на самом деле ее нет для лентяев.
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2018, 21:44:09 от okula »

ольга ростиславина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5260

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6743 : 24 Июнь 2018, 21:50:11 »

да, и мифы и легенды про взятки преподам-вымогателям отсюда по большей части. Мама-папа как лохи ведутся на россказни деточек, что без бабосов ну никак не сдать.А как проверишь? Хотя практика показывает, что можно везде учиться бесплатно, учиться! А при желании можно еще плюшки поиметь с вуза.
Наталия 24.09.1997г
Георгий 04.07.2011г

MamaV

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7562

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6744 : 24 Июнь 2018, 21:58:10 »

А при желании можно еще плюшки поиметь с вуза.

Чтож за плюшки? :ad:
— А где вы успели нажить себе так много врагов? — Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора (Валентин Пикуль)

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6745 : 24 Июнь 2018, 21:59:44 »

да, и мифы и легенды про взятки преподам-вымогателям отсюда по большей части. Мама-папа как лохи ведутся на россказни деточек, что без бабосов ну никак не сдать.А как проверишь? Хотя практика показывает, что можно везде учиться бесплатно, учиться! А при желании можно еще плюшки поиметь с вуза.
Оля, вот я реально в шоке от этого.   Студенты считают каждую копейку,экономят на еде, врут родителям, зная, что те последние деньги отдают, но при этом не учатся. Не работают. И даже не в загуле.
Они просто ни хера не делают.  Ладно бы бюджетники. Но и те, кто на коммерции тоже.

Что у людей в головее????

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6746 : 24 Июнь 2018, 22:02:05 »

Чтож за плюшки? :ad:
Есть неплохие стипендии для отличников. Есть интересные поездки. Есть возможности хорошей практики....

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6747 : 24 Июнь 2018, 22:06:23 »

В ринхе так всегда и было, девочки нарядные ходили потусить,  мальчики на машинках их катали, в этом был весь ринх, видимо, не изменилось.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

ольга ростиславина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5260

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6748 : 24 Июнь 2018, 22:06:56 »

может первый курс, еще детство в жопе играет? Я как-то от своей такого не слышала.Ну наверное кто-то что-то прогуливает периодически, но вот так тотально-такого нет. У наших группа очень дружная еще,им в кайф (мне кажется) в универе.
Наталия 24.09.1997г
Георгий 04.07.2011г

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6749 : 24 Июнь 2018, 22:12:06 »

Какие девочки нарядные и мальчики на машинах. Нет там такого. Это все в РАНХиГС давно. В РИНХЕ -90% дети с области из очень скромных семей . Им бы пахать и пахать. Но далеко не все так настроены.
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2018, 22:14:36 от okula »