Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1822877 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Galinka78

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 755

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #7980 : 20 Октябрь 2018, 15:55:15 »

А что ж тогда а прошло их сильно сократили?  :wallbash: нас встречали  :girl_haha:
Да их уже многие хоронили... ЮФУ и ДГТУ делили, ага...
А сейчас везде руководители подразделений завывают о провале приемной кампании в следующем году, т.к. у Ринха дофига бюджетных мест, открыли совет диссертационный и вообще у них все хорошо

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #7981 : 20 Октябрь 2018, 16:26:07 »

В лицейй тогда. По мне как - то колледж это люди со средними знаниями. На 3/4,к примеру. Средние знания, среднее образовпние
Вы ошибаетесь.
 Если колледж, это то что раньше было техникумом,  а не ПТУ.

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #7982 : 20 Октябрь 2018, 16:44:52 »

Да их уже многие хоронили... ЮФУ и ДГТУ делили, ага...
А сейчас везде руководители подразделений завывают о провале приемной кампании в следующем году, т.к. у Ринха дофига бюджетных мест, открыли совет диссертационный и вообще у них все хорошо
Я не про хоронили. Я знаю, что у них все хорошо.
В прошлом году, когда поступала моя дочь, бюджетные места сократили вдвое.
На нашем факультете (Уэф) их было 150, а стало 75.
Поэтому я удивляюсь, что их число опять увеличили. И не ясно, зачем год назад сокращали?

OksanaM

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1819

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #7983 : 20 Октябрь 2018, 20:26:49 »

Цитировать
конфликтология - ни о чем, из серии "куда-нибудь лишь бы не в армию". У нас единственный знакомый балбес там учится и тот каждый год собирается бросать.Не знаю домучает или нет.
У нас девочка...ищем что-то гуманитарное по душе, и вообще не по принципу лишь бы куда-то. Ужас, не думала, что так плохо с этим направлением

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #7984 : 20 Октябрь 2018, 20:30:04 »

Вы ошибаетесь.
 Если колледж, это то что раньше было техникумом,  а не ПТУ.
ПТУ по вашему что? Рядом с нами на вятской колледж, как раз то что было раньше пту.  Но не в этом дело, я говорю о знакомых детях, которые пошли в колледжи. Это все кто учился на 3/4. Хорошисты и отличники, если уходили, то в лицей. К тому же смотря какой колледж и какая специальность. И это логично, т к обычно люди стремятся к высшему образованию.если им знания позволяют. А получиться 3-4 года в колледже вместо 2 в школе это потеря 1-2 лет

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #7985 : 20 Октябрь 2018, 20:31:44 »

У нас девочка...ищем что-то гуманитарное по душе, и вообще не по принципу лишь бы куда-то. Ужас, не думала, что так плохо с этим направлением
Ходили на день открытых дверей в юфу на конфликтологию очень красиво расписали все. Мне самой понравилось, дочке нет. А журналистика, реклама и связи с общественностью не рассматриваете? Сервис и туризм?

FLY

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3522

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #7986 : 20 Октябрь 2018, 20:38:56 »

Конечно одного рецепта на всех нет. Наш родственник очень интересовался машинами. Сам напросился к мастеру в гараж. Проводил там свободное время. Сознательно пошёл в ПТУ, т.к. практика там посильнее, а закончив его, устроился на работу и тут же поступил на заочку в институт сервиса. 18 лет - уже образование и профессия и работа, а в 23 - вышка и специалист с опытом. Немного надо давать свободу детям.

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #7987 : 20 Октябрь 2018, 20:44:42 »

И это логично, т к обычно люди стремятся к высшему образованию.если им знания позволяют. А получиться 3-4 года в колледже вместо 2 в школе это потеря 1-2 лет
Я  так не считаю.
Если ребёнок уже знает на кого хочет учиться, то лучше идти в колледж по специальности, а потом можно и ВУЗ закончить. А в школе остаются зачастую "неопределившиеся"

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #7988 : 20 Октябрь 2018, 20:57:20 »

В лицейй тогда. По мне как - то колледж это люди со средними знаниями. На 3/4,к примеру. Средние знания, среднее образовпние
Лицей - это очень хорошо. Но не у всех есть возможность туда попасть.
По разным причинам идут в колледж и неглупые ребята.
Потеря 1-2 года - не для всех потеря. И с повышением пенсионного возраста еще наработаются.
В наш колледж  идут в основном с аттестатом в районе 4 - 4,5 балла. На некоторые специальности еще выше. С 3-4 балла - это на коммерцию. Я встречала по работе много молодых людей после колледжа, учащихся заочно и на работе вкалывающих по 9 часов и более.
Конечно, заочная учеба - это не то, но тоже отнимает время и силы.
В вузе порой легче.
Впрочем,  оболтусов в колледжах хватает. Тем более отчислять студентов-двоечников не выгодно в финансовом плане, что коммерцию, что бюджет.

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #7989 : 20 Октябрь 2018, 20:58:16 »

ПТУ по вашему что? Рядом с нами на вятской колледж, как раз то что было раньше пту.  Но не в этом дело, я говорю о знакомых детях, которые пошли в колледжи. Это все кто учился на 3/4. Хорошисты и отличники, если уходили, то в лицей. К тому же смотря какой колледж и какая специальность. И это логично, т к обычно люди стремятся к высшему образованию.если им знания позволяют. А получиться 3-4 года в колледже вместо 2 в школе это потеря 1-2 лет
Это шаблон про колледж.
У нас в этом году выпускались дети после 9 класса. Я мониторила колледжи. И что? Конкурс, куча красных аттестатов и высоких баллов. Не тупые дети ушли.
Многие после колледжа идут на сокращенкув ВУЗ и, имея специальность, устраиваются работать, а не протирать штаны, сидя на родительской шее. Колледжи дают много практики, а вуз теории.
Ну и наша подруга берет к себе на практику студентов. Так вот после колледжа народ умнички против балбесов вузовских.
Так что не все так однозначно.

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #7990 : 20 Октябрь 2018, 21:01:07 »

И абсолютный шаблон про вуз, пришедший из 90-х, что всем надо закончить. А потом плиточники, маляры, кассиры, продавцы с корочками вуза. Зачем средства на их образование ушли? Зачем места занимали?

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #7991 : 20 Октябрь 2018, 21:07:23 »

Я  так не считаю.
Если ребёнок уже знает на кого хочет учиться, то лучше идти в колледж по специальности, а потом можно и ВУЗ закончить. А в школе остаются зачастую "неопределившиеся"
И после колледжа сдать егэ? Смысл все по новой с 1 курса. Многие учатся в институте и работают одновременно по профессии

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #7992 : 20 Октябрь 2018, 21:09:19 »

И после колледжа сдать егэ? Смысл все по новой с 1 курса. Многие учатся в институте и работают одновременно по профессии
После окончания колледжа можно поступить, сдав внутренние экзамены в ВУЗе.

август

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2242

  • я ксюша
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #7993 : 20 Октябрь 2018, 21:10:44 »


Многие после колледжа идут на сокращенкув ВУЗ и, имея специальность, устраиваются работать, а не протирать штаны, сидя на родительской шее. Колледжи дают много практики, а вуз теории.
Ну и наша подруга берет к себе на практику студентов. Так вот после колледжа народ умнички против балбесов вузовских.
Так что не все так однозначно.
А где это сохранилось? Раньще было после жд техникума,таперь сказали нет,на 1 курс.Тоже враздумьях 4 года колледж + институт 5. Или школа и институт :scratch: И еще армия 18 лет будет в 11 классе,дадут ли возможность поступить?

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #7994 : 20 Октябрь 2018, 21:10:55 »

И абсолютный шаблон про вуз, пришедший из 90-х, что всем надо закончить. А потом плиточники, маляры, кассиры, продавцы с корочками вуза. Зачем средства на их образование ушли? Зачем места занимали?
Затем что многие фирмы требуют высшее образование. На простом примере: человек работает продавцом среднее образование, его и не повысят дальше в 80% случаев. А вот такого же с высшем образованием свободно продвинут по карьерной лестнице.