Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1822911 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8010 : 20 Октябрь 2018, 21:29:33 »

На 1 курс. И не во всех вузах. И совсем это не сокращённое обучение
Не сокращенное. Но ЕГЭ сдавать не надо.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8011 : 20 Октябрь 2018, 21:29:50 »

ПТУ по вашему что? Рядом с нами на вятской колледж, как раз то что было раньше пту.  Но не в этом дело, я говорю о знакомых детях, которые пошли в колледжи. Это все кто учился на 3/4. Хорошисты и отличники, если уходили, то в лицей. К тому же смотря какой колледж и какая специальность. И это логично, т к обычно люди стремятся к высшему образованию.если им знания позволяют. А получиться 3-4 года в колледже вместо 2 в школе это потеря 1-2 лет

Сейчас есть колледжи двух видов. Одни это бывшие ПТУ, туда идут все лишь бы аттестат был, и те которые бывшие техникумы. Вот вот которые техникумы туда конкурсы, зачастую высокие, не на всякую специальность даже без троек пройдешь.
То что колледж, потерянное время, это глупость. Во первых после ЛЮБОГО колледжа, которые техникумы, и после некоторых которые ПТУ,  более чем спокойно можно поступить в вуз. В некоторые после колледжей сдаются только внутренние экзамены, без ЕГЭ. Во вторых после колледжа человек уже получает специальность. В третьих смотря какой колледж. Есть колледжи которые сами себе очень много дают навыков для последующего образования и для жизни вообще.

У меня муж в школе учился на тройки. Ушел в техникум, тогда еще, закончил с отличием. без всяких репетиторов и дополнительных занятий поступил в РИЖТ на бюджет, окончил с красным дипломом, потом с отличием аспирантуру. Прошло уже очень много лет, но он до сих пор рад что ушел со школы. Говорит, что то что оно получил в технаре позволило в институте чувствовать себя свободно и уверенно. Я уже молчу о том, что благодаря колледжу у нас и электрика по дому разводится собственно ручно, и мебель корпусная делается самостоятельно, начиначя от полочки для обуви и кончая детскими комнатами.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Матильда О

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1972

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8012 : 20 Октябрь 2018, 21:30:01 »

Девочки! А цепочка колледж связи- институт связи 3 курс тоже нет теперь?

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8013 : 20 Октябрь 2018, 21:30:10 »

Как нам объяснял специалист, не из юфу - конфликтология - это фактически досудебное урегулирование вопросов, но на дне открытых дверей я эту формулировку не услышала :al:
Мы неопределившиеся, поэтому все рассматриваем, очень надеюсь, что к концу года что-то конретное будет нравиться. Я могу только сказать, куда бы пошла я учиться,но это же не моя жизнь, сильно навязывать не хочу.
Похоже, мы с Вами будем вместе поступать на что-то  :ar:
Про туризм слышала, что очень слабый факультет в юфу, практически нет международных связей и т.д., хотя учиться интересно, но опять же, с работой не просто, если ты не из туристической династии. Я была у них на дне открытых дверей в прошлом году - тихо, даже по-домашнему как-то, учиться будет не сложно.
Может пойти второе высшее получить?

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8014 : 20 Октябрь 2018, 21:30:29 »

дгту, только поинтересовалась на их сайте
Это очень хорошо. Я считаю очень правильной ту систему, которая была много лет. Школа-техникум- вуз со второго или третьего курса. Очень логичная и правильная была система.
Но ее больше нет. Если в ДГТУ придумали лазейки- отлично

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8015 : 20 Октябрь 2018, 21:30:34 »

На 1 курс. И не во всех вузах.

Во все :) если на первый курс поступаете. На третий не во все.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Руслана

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 785
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8016 : 20 Октябрь 2018, 21:33:00 »

Может пойти второе высшее получить?

По конфликтологии есть магистратуры :)

СТРЕЛЬЧИХА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1095

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8017 : 20 Октябрь 2018, 21:33:40 »

:aha: хорошо если штукатур или сантехник, эти хоть что-то умеют и свой  кусок хлеба всегда заработают. А чаще все намного грустнее- пополнять армию никчемушных манагеров с дипломами каких-нибудь социологов, прости господи. Студенческие годы просвистят очень быстро, главное что потом.
Девочки,ну вот куда??? куда??? и на кого??? поступать, если ребенок гуманитарий, чтобы не пополнить "армию никчемушных манагеров с дипломами каких-нибудь социологов". Какие направления вы считаете перспективными?

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8018 : 20 Октябрь 2018, 21:34:01 »

Вообще разговор начали с того, что ребёнок у кого-то ещё не определился. А его хотят отдать в колледж. Зачем в этом случае?

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8019 : 20 Октябрь 2018, 21:35:07 »

Это очень хорошо. Я считаю очень правильной ту систему, которая была много лет. Школа-техникум- вуз со второго или третьего курса. Очень логичная и правильная была система.
Но ее больше нет. Если в ДГТУ придумали лазейки- отлично
Та была логично. А новая мне не нравится

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8020 : 20 Октябрь 2018, 21:47:17 »

Это очень хорошо. Я считаю очень правильной ту систему, которая была много лет. Школа-техникум- вуз со второго или третьего курса. Очень логичная и правильная была система.
Но ее больше нет. Если в ДГТУ придумали лазейки- отлично
Ответственно заявляю - есть в ДГТУ точно. Пока еще. Есть сокращенка, дети после колледжа, поступив по внутренним экзаменам, учатся 3-3,5 года. Там группы формируются исключительно из выпускников колледжа, дети занимаются по своей программе с перезачтением предметов колледжа.
Если не ошибаюсь, то в колледже РИНХа та же система. Вот только не знаю, на сокращенку дети идут или нет. Ну и в том колледже только коммерческие группы.

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8021 : 20 Октябрь 2018, 21:53:49 »

А где это сохранилось? Раньще было после жд техникума,таперь сказали нет,на 1 курс.Тоже враздумьях 4 года колледж + институт 5. Или школа и институт :scratch: И еще армия 18 лет будет в 11 классе,дадут ли возможность поступить?

Все так  у нас в государстве  против людей. Сохранилось, по-моему, только для спец-ти "прикладная информатика" сокращенка после колледжа.
Из плюсов колледжа - колледж направил весной студентов 3 курса на производственную практику.
А в фирме летом на каникулах мой попросился поучиться, сделал тестовое задание.
И в 19 -лет - начал работать по специальности в сфере мобильного программирования.
Он бы сам такую работу себе не нашел, постеснялся бы своих недостаточных знаний.
Т.е. в 19 лет уже будет опыт работы.
Но если идти очно в вуз, то минус еще 4 года и куча уже пройденных предметов.
В ДГТУ сказали, что могут зачесть некоторые предметы, пройденные в колледже, но упомянули еще и необходимость соответствия часов.

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8022 : 20 Октябрь 2018, 22:32:48 »

Ответственно заявляю - есть в ДГТУ точно. Пока еще. Есть сокращенка, дети после колледжа, поступив по внутренним экзаменам, учатся 3-3,5 года. Там группы формируются исключительно из выпускников колледжа, дети занимаются по своей программе с перезачтением предметов колледжа.
Я так училась. Но обучение заочное, платное , по сокращенной программе. Специальность должна совпадать.  Предметы из техникума не перезачитывали !
Но было это 20 лет назад  :ab:

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8023 : 20 Октябрь 2018, 22:36:15 »

Нет этого уже
Это несколько лет как собираются отменить. Но все еще можно поступить по внутренним экзаменам

Бэтти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3987

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8024 : 20 Октябрь 2018, 22:38:22 »

В этом году поступали по ВЭ, после колледжа...(есть знакомые, но не в Ростове)
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2018, 22:40:23 от Бэтти »