Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1856349 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Дива

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1010

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8850 : 10 Август 2019, 10:39:16 »

Мамы мальчиков, вы в курсе? Это же бред какой-то
https://propostuplenie.ru/article/putin-prikazal-pereimenovat-voennye-kafedry-v-vuts-chto-eto-znachit/

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8851 : 10 Август 2019, 11:14:48 »

Так год уже как :al: Сразу после прошлогодних приказов о зачислении вышел этот указ. Сюрприз тем ребятам, которые вуз выбирали с учетом военной кафедры.

А в этом году господа в погонах сидели рядом с приемной комиссией, зазывали в УВЦ стипендией от Минобороны и гарантированным трудоустройством.

Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8852 : 10 Август 2019, 11:18:53 »

Мамы мальчиков, вы в курсе? Это же бред какой-то
https://propostuplenie.ru/article/putin-prikazal-pereimenovat-voennye-kafedry-v-vuts-chto-eto-znachit/

Пока не паникуем. Военные кафедры объединили с УВЦ. Но мальчики получают отсрочку от армии, потом (на втором курсе) идут на военное обучение (бесплатно, но по конкурсу) и получают звание. Сейчас так. Что будет дальше, зависит от фантазий нашего правительства((
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

Мася

  • Настя, ко мне на ты ))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1163

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8853 : 10 Август 2019, 11:32:02 »

Идет в 9
У вас ещё есть время чтобы подумать и определиться.
Во дворце творчества есть кружок от университета "юный медик" можно туда походить посмотреть.
В самом универе проводят университетские субботы для школьников. По моему раз в месяц, их надо на сайте отслеживать.
Может это поможет определиться.
Человек без мечты, словно птица без крыльев.....


Верочка, Катюша, Анюта

Дива

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1010

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8854 : 10 Август 2019, 11:33:56 »

Так год уже как :al: Сразу после прошлогодних приказов о зачислении вышел этот указ. Сюрприз тем ребятам, которые вуз выбирали с учетом военной кафедры.

А в этом году господа в погонах сидели рядом с приемной комиссией, зазывали в УВЦ стипендией от Минобороны и гарантированным трудоустройством.


Эти изменения, как я поняла, с 2019 года  :al: То есть, нынешние первокурсники попадают.
И сборов, получается, не будет, а служить потом три года по контракту.

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8855 : 10 Август 2019, 11:52:33 »

 :support:
У вас ещё есть время чтобы подумать и определиться.
Во дворце творчества есть кружок от университета "юный медик" можно туда походить посмотреть.
В самом универе проводят университетские субботы для школьников. По моему раз в месяц, их надо на сайте отслеживать.
Может это поможет определиться.
Ни из кружка, ни из этих суббот вы реальной картины не поймете.
А вот санитаркой -это да. Погружение.
Может хоть на четверть ставки.

Вообще, мне кажется,  каждому пожелавшему поступить в мед , надо хоть несколько месяцев поработать в реальной муниципальной больнице санитаром.

Мася

  • Настя, ко мне на ты ))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1163

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8856 : 10 Август 2019, 12:17:08 »

Санитаркой несовершеннолетнего 9 классика вряд ли возьмут. Только если знакомые работают.
Лет с 17 более реально, но к этому возрасту нужно уже знать и активно готовиться к егэ.

Но с  тем что реальную картину может дать только вид изнутри, полностью согласна.
Человек без мечты, словно птица без крыльев.....


Верочка, Катюша, Анюта

Oksana.335

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 975

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8857 : 10 Август 2019, 12:18:20 »

 
Есть дети, которые выбирают специальность, где много платят, а есть дети, которые мечтают открывать что-то новое, строить, творить и поступают учиться не из-за высокой зарплаты в будущем, а чтобы сделать мир лучше. У меня младший создавал искусственное солнце и проект в МФТИ отправлял, когда я спросила зачем тебе это надо, он ответил, что наше человечество может погибнуть через 5 тыс лет, если не будет создано новое солнце и надо о будущих поколениях думать. И сейчас много таких детей, которые за идею, а мы на то и родители, чтобы поддержать и помочь им
У вашего парня хорошее увлечение и хороший настрой, вам только осталось направить его в денежное русло.
Инженерные специальности, проектировщик, электроника, машино- приборостроение, да что угодно...

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8858 : 10 Август 2019, 12:30:01 »

Санитаркой несовершеннолетнего 9 классика вряд ли возьмут. Только если знакомые работают.
Лет с 17 более реально, но к этому возрасту нужно уже знать и активно готовиться к егэ.

Но с  тем что реальную картину может дать только вид изнутри, полностью согласна.
Да, в этом есть некоторая проблема.  Взять-то возьмут. Но все же больница-  не самое подходящее место для ребенка. Даже мечтающего стать врачом. 16 лет -рановато для разрушения юшошеских юллюзий. Можно и здоровое желание отбить.

В этом плане, конечно, правильно, когда у выпускников есть год -другой после школы на осмотреться . Это частая практика в западных странах.
С тем же набором экзаменов ,если больница совсем не зайдет, можно переметнуться в стоматологию,фармацевтику. Ну или хотя бы уже понимать хоть что-то при планировании специализации.
« Последнее редактирование: 10 Август 2019, 12:42:38 от okula »

Haffy

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 263

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8859 : 10 Август 2019, 13:05:28 »

У вас ещё есть время чтобы подумать и определиться.
Во дворце творчества есть кружок от университета "юный медик" можно туда походить посмотреть.
В самом универе проводят университетские субботы для школьников. По моему раз в месяц, их надо на сайте отслеживать.
Может это поможет определиться.
Спасибо большое, надо будет узнать за кружок, может будет интересно, не могу на сайте у них найти, это имено во дворце молодежи на садовой или при мединституте?
А, все, Нашла, на сайте запись есть
« Последнее редактирование: 10 Август 2019, 13:25:21 от Haffy »

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8860 : 10 Август 2019, 13:33:42 »

А вы знаете, что у нас в городе есть два естественнонаучных лицея? . Там тоже учат основы медицины, латынь и есть практики в больницах.

Haffy

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 263

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8861 : 10 Август 2019, 14:10:58 »

А вы знаете, что у нас в городе есть два естественнонаучных лицея? . Там тоже учат основы медицины, латынь и есть практики в больницах.
да, мы наверно будем что-то думать на 10-11 класс насчет лицеев. а сейчас вот буду ее везде определять :girl_haha: потому что обозлила она меня жутко! жила себе мать горя не знала. дите учится. рисует, все хорошо, я еще такая себе думала вот куча у нас проблем. но вот хоть с чем-то проблемы нет, насчет будущей профессии понятно, дедушки-бабушки архитекторы, внучке гены передались,  какая прелесть и на тебе! :wallbash: и вот когда уже стало понятно что этот поезд повернул на совсем другие рельсы, я тогда ей сказала. что ты у меня получишь химию и биологию так что 5 угол искать будешь! :ag: вот пусть теперь занимается :hello: но ей в кайф! и одновременно понимает как все это очень непросто с мединститутом((( надо еще и русский. но тут сложнее. химию и биологию ей очень интересно, она прям горит., очень нравится, а русский...понятно что надо, но удовольствия конечно меньше, но деваться от него некуда!

Елени

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8862 : 10 Август 2019, 14:17:40 »

Моей дочери диплом художественной школы очень пригодился в медуниверситете. Они много рисуют на занятиях по биологии и гистологии, за ведение альбомов добавляются баллы. Ну и в анатомии развитое пространственное мышление - полезное качество.

Haffy

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 263

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8863 : 10 Август 2019, 14:19:48 »

Мы еще на юного химика хотим на химфак записаться, где только времени на все взять :be: но запишусь везде, а там по обстановке, будем уже смотреть где интересней и эффективней, что если фигня, время зря не тратить,
Мы вот сходили на программу хирургия умный ростов, но там конечно для детей совсем, хотя по возрасту было до 15 лет, дочка сказала наивненько было совсем, надо что-то более серьезное нам...
Да, практика хотя бы небольшая в больнице было бы супер! Прям вот ее мордашкой в реальность! Может и вернулись бы к архитектуре :hi!: мне на радость! Но боюсь ее этим не напугаешь(((  , характер нордический, никаких розовых соплей и полнейший медицинский цинизм :girl_haha: Шучу конечно, но боюсь в кишках ковыряться это прям ее, ужасно звучит, не для того ягодку растила :girl_haha: но я все больше и больше с этой мыслью смиряюсь, возможно действительно ее призвание,  у нее ручки такие аккуратные, она очень педантичная,  внимательная, и такие мелкие детали очень любила всегда делать поделки, все удивлялись, микроскопические как блоха в подковах (образно выражась), может куда-то и пригодиться такой ювелирный талант, может какие-то микрохирургические манипуляции делать, не знаю...
« Последнее редактирование: 10 Август 2019, 14:57:15 от Haffy »

Haffy

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 263

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8864 : 10 Август 2019, 14:27:54 »

Моей дочери диплом художественной школы очень пригодился в медуниверситете. Они много рисуют на занятиях по биологии и гистологии, за ведение альбомов добавляются баллы. Ну и в анатомии развитое пространственное мышление - полезное качество.
о, коллега :hi!: как интересно! обязательно расскажу своей! кстати да ,я с художниками как то общалась как раз на тему из художников в медики, вообще говорят это все очень близкое и медицина, человеческое тело и искусство, очень переплетается это все на самом деле, хотя на первый взгляд кординально разные сферы жизни. вот абсолютно разная судьба художник и медик :scratch: