Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Готовим дичь  (Прочитано 3086 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Annushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4959

    • Просмотр профиля
Готовим дичь
« : 24 Сентябрь 2010, 12:54:10 »

Девочки, давайте делиться опытом по приготовлению дичи
Мой охотник принес уток

Фазана куропатку готовила, а утку нет

Annushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4959

    • Просмотр профиля
Re: Готовим дичь
« Ответ #1 : 24 Сентябрь 2010, 12:56:01 »

еще интересуют такие секруты:
мне от вчер сказали, что когда потрашат утку, после закладывают на час лук резаный, чтоб убить запах

Annushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4959

    • Просмотр профиля
Re: Готовим дичь
« Ответ #2 : 24 Сентябрь 2010, 13:03:08 »

вот как готовлю фазана

тушку фазана потрошить, шипать,смолить - делает муж

Потом я мою, натираю специями для курицы и солью.
Режу на кусочки, кладу в сотейник и обжариваю, добавляю лук и грибы порезаные. Тушу  в малом кол-ве воды. Добавляю белого вина полстакана и немного вина. Закрываю крышку сотейника и тушу.

Annushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4959

    • Просмотр профиля
Re: Готовим дичь
« Ответ #3 : 24 Сентябрь 2010, 13:04:22 »

http://www.faza*nov.net/?p=38

вот тут много рецептов.. некоторые я пробовала готовить, очень вкусно

doublemama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7193

  • август 2016 - еще одна жизнь
    • Просмотр профиля
Re: Готовим дичь
« Ответ #4 : 24 Сентябрь 2010, 18:22:25 »

собственно ,утка готовится так же, как и фазан. у нас обычно так - кто добычу приволок - тот ее и щиплет (шкурку снимает если заяц) и готовит сам.
муж ,как правило, обжаривает кусочками на сковороде, иногда без масла, если дичь жирная, а потом вместе с картошкой, морковкой и луком фигачит в скороварку. можно томата добавить. специи - по фантазии.
а вообще я предпочтаю, чтоб утку не от перьев, а от шкурки сразу  чистил, ибо ощипать как следует - очень муторно, особено если утки северные, у них остов пера толще и жестче. (но они чуть позже пойдут, кажется).
в духовке мне утка не понравилась - диккя - не знаю ,почему. и вообще  я не замечала, чтоб она как-то спецефически пахла. вот баклан и белоголовка - да. но я категорически против, чтоб он их в дом тащил.
жаль ,сезон прошел, но очень мне нра суп из препелок (прямо тушками), потом туда еще отварные перепелиные яички бросаются - очень вкусно, хотя супчик обычный, как из куры, прозрачный.

Annushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4959

    • Просмотр профиля
Re: Готовим дичь
« Ответ #5 : 24 Сентябрь 2010, 23:12:47 »

Дичь не в уксусе не вымачиваете, ни луком не натирает? да? чет меня напугали......запахами и особеностями приготовления
Муж приволок Чирка

ЗЫ; целиком пробовали запекать фазана?

doublemama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7193

  • август 2016 - еще одна жизнь
    • Просмотр профиля
Re: Готовим дичь
« Ответ #6 : 24 Сентябрь 2010, 23:21:05 »

в уксусе раз зайца вымачивал - уж не помню ,почему, но один раз было только, и байбака. а так - нет, никакую не вымачиваем и не натираем. хотя Чирок вполне может тиной попахивать, но вряд ли критично - не цапля же.
фазана целиком не запекали - мне кажется, жесткий будет, они ж небольшие и нежирные - высушатся быстро. хотя фиг его знает. можно попробовать - завтра притащит, наверное.
вообще я - точнее, муж -  сильно не разделяет дичь или домашняя. дичь просто менее жирная и более жилистая, ну и съедобнх мест меньше чутОк, а так - те же курки, и утки, и зайцы.

Дин@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 248

    • Просмотр профиля
Re: Готовим дичь
« Ответ #7 : 25 Сентябрь 2010, 12:14:38 »

Дичь не в уксусе не вымачиваете, ни луком не натирает? да? чет меня напугали......запахами и особеностями приготовления
Муж приволок Чирка

ЗЫ; целиком пробовали запекать фазана?
Я чирков отвариваю, практически до готовности, вся специфическая вонь уходит в воду, потом обмазываю майонезом с горчицей и чесноком и в духовку до корочки.

Annushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4959

    • Просмотр профиля
Re: Готовим дичь
« Ответ #8 : 25 Сентябрь 2010, 17:43:56 »

вообщем натерла я утку  и еще одну птичку)) специями для гриля и солью... залила кефиром на час
Потом положила на протвинь и полила этим же кефиром... и на 50 минут на 220 С
Было безумно вкусно!! за уши не оттянешь, получилось сочно и мягко, корочка зажаристая...

Филиппуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3815

  • Я-Светлана, сыночек-Митюша
    • Просмотр профиля
Re: Готовим дичь
« Ответ #9 : 25 Сентябрь 2010, 18:06:51 »

посмотрите тут, много интересных рецептов
Я сама пока оттуда пробовала приготовить Хлопушки из фазана с грибами :ay:
Очень вкусно

с 2013 года живем в Ставрополе)))))

Annushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4959

    • Просмотр профиля
Re: Готовим дичь
« Ответ #10 : 26 Сентябрь 2010, 16:41:10 »

Сегодня готовила Лысуху

что нужно знать
Цитировать
Чтобы мясо лысухи не имело неприятного запаха и вкуса, с нее нужно снять кожу с перьями, выпотрошить, удалить весь подкожный жир. Кожа снимается легко, если сделать надрез вокруг шеи н вдоль спины. От желудка можно отрезать две крупные дольки мяса, не вскрывая его. Важно также правильно разделать тушку лысухи. Отделить ноги и грудку от позвоночника (при этом снимается практически все съедобное мясо). Грудку отделять вместе с крыльями и разрезать вдоль пополам. Костная часть позвоночника готовить вместе с грудкой и ножками не рекомендуется, потому что она дает не совсем приятный привкус и запах. После такой разделки из лысухи получится четыре кусочка мяса обшей массой около 400 г.
Если лысуху разделать правильно, то ее мясо будет обладать отличными вкусовыми качествами как в жареном. так и в тушеном виде. Перед началом приготовления кусочки мяса обмыть (раньше этого делать не следует) и обсушить. Готовить лучше на растительном масле. Солить после образования румяной корочки.
- РАЗДЕЛАЛ МУЖ ПРАВИЛЬНО ПО КНИЖКЕ МУЖ

Далее я замариновала мясо в маринаде
маринад:
стакан воды, 0,5 стакана фруктового уксуса, в моем случае был яблочный, 0,5 стакана сухого вина аля бормотуха. Туда в кастрюльку мелко нарезанный лук, лаврушка, и специи для гриля (купленный на развес в ашане). Все это дело кипятила 5 минут, остудила до теплого состояния и замочила в нем мясо на 2,5 часа
Потом вынула и на раскаленную сковороду.. обжарила до румяного и посолила. Потом в сотейник пересыпала тертым томатом и морковкой. Немного водички и того самого маринада. И тушила минут 30 на медленном огне при закрытой крышке. В книге сказано что тушить пока мясо не будет отставать от костей, вот в моем случае хватило 30 минут
Мясо изумительно вкусное, нежное оказалось. Немного кисленько из за маринада, нам по нраву. О запахе постороннем речи вообще не шло , даже при жарке!

На этом маринаде хватило приготовить мне сразу 5 птичек.