Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: крeстины  (Прочитано 78176 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ленусичка)))

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3014

    • Просмотр профиля
Re: крeстины
« Ответ #30 : 14 Июнь 2011, 21:58:33 »

Во время кр. дней нельзя женщинам участвовать в таинствах и обрядах
да, я это прекрасно знаю... просто что сделать посоветуют.. переносить у нас невозможно, т.к. крёстный из Москвы специально прилетит... уже и билеты куплены... может ли он сам покрестить, а маму как бы назначить крёстной, но она не будет присутствовать в церкви, а постоит около... или так нельзя?
Дане 9 лет
Лео 6 лет
Родиону почти два)

almaz-Natali

  • Мой живот давно уже твой домик. Там царит теперь твоя Душа, Маленький, родной, бесценный гномик! Этот Свет ждёт чудо-малыша!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14689

  • Золото лежит на дне терпения...
    • Просмотр профиля
Re: крeстины
« Ответ #31 : 14 Июнь 2011, 22:01:26 »

да, я это прекрасно знаю... просто что сделать посоветуют.. переносить у нас невозможно, т.к. крёстный из Москвы специально прилетит... уже и билеты куплены... может ли он сам покрестить, а маму как бы назначить крёстной, но она не будет присутствовать в церкви, а постоит около... или так нельзя?
мальчика можно крестить без крестной, главное, что б крестный был. Рядом постоять, не считается. Родителями крестными становятся, когда принимают ребенка из купели из рук священника. А так для себя конечно можете ее считать своей кумой  :ab:

Ленусичка)))

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3014

    • Просмотр профиля
Re: крeстины
« Ответ #32 : 14 Июнь 2011, 22:14:49 »

мальчика можно крестить без крестной, главное, что б крестный был. Рядом постоять, не считается. Родителями крестными становятся, когда принимают ребенка из купели из рук священника. А так для себя конечно можете ее считать своей кумой  :ab:
спасибо за консультацию!  :ax:
Дане 9 лет
Лео 6 лет
Родиону почти два)

Чмыхало

  • Меня зовут Лена, всем привет!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1559

    • Просмотр профиля
Re: крeстины
« Ответ #33 : 14 Июнь 2011, 22:18:49 »

аналогичная проблема.. Вам ответили на вопрос? неудобно беспокоить по тому же вопросу снова...  :ah:
священник Михаил писал в своей теме, что современные средства защиты позволяют участвовать в таинстве. С крёстной моего ребёнка произошло такое же... использовала тампон и всё  :bf:

Чмыхало

  • Меня зовут Лена, всем привет!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1559

    • Просмотр профиля
Re: крeстины
« Ответ #34 : 14 Июнь 2011, 22:19:50 »

Сегодня была в ХРАМЕ ПРЕПОЛОВЕНИЯ ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ ...
Это пока единственное место, которое вызвало у меня уважение, восторг, преклонение и восхищение!!! :love:  И даже то, что там не крестят в пост, выглядит ничтожной мелочью на фоне БЕСПЛАТНЫХ крестин!!!  :bi: Людям дают возможность внести/не внести пожертвования на любую сумму на усмотрение самих людей!!! На фоне остальных мест, где крестины оцениваются в 500-600 рублей - это как белая ворона в черном поле :ay:  Именно за такое ЧЕЛОВЕЧНОЕ, и, скорее всего, правильное отношение ко всему, возникло желание жертвовать не обязательные 500-600 рублей, а  в 10 раз больше! :ab: И как-то стало хорошо на душе и приятно...  :aha: Наверно, это единственная НЕкоммерческая церковь в Ростове :ay:  Осталось поговорить со священником и нести туда своих малышей  :run:
покрестила двух своих детей здесь и в конце мая сама стала в этом храме крёстной.  :ay:

almaz-Natali

  • Мой живот давно уже твой домик. Там царит теперь твоя Душа, Маленький, родной, бесценный гномик! Этот Свет ждёт чудо-малыша!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14689

  • Золото лежит на дне терпения...
    • Просмотр профиля
Re: крeстины
« Ответ #35 : 15 Июнь 2011, 00:48:23 »

священник Михаил писал в своей теме, что современные средства защиты позволяют участвовать в таинстве. С крёстной моего ребёнка произошло такое же... использовала тампон и всё  :bf:
смысл не в том  :sorry:
Искала у нас в теме с ответами св Михаила тот ответ, но не нашла, процитирую из другого места -
Цитирую отсюда http://www.kiev-orthodox.org/site/churchlife/1319/
В храм ходить можно, можно ставить свечи, прикладываться к иконам, нельзя только участвовать в Таинствах – исповедаться, причащаться, прикладываться к Евангелию и Кресту. Объяснить это можно так: возьмем мальчиков и девочек 8 лет – они одинаковые сорванцы. Представим себе, что женщины были бы такими же как и мужчины, тогда бы жизнь наша стала невыносимой. Господь даровал женщине удивительный дар – дар смирения, в этом состоит ее глубокое отличие от мужчины. Именно для укрепления смирения в Церкви есть такое установление. С уважением, священник Александр»

Священник Андрей: «............ Происхождение запретов о нечистоте после истечений, как Вы знаете, лежит в Ветхозаветной эпохе, и в Православии этих запретов никто не вводил – они просто не были отменены[1]. Более того, в канонах православной Церкви они нашли свое подтверждение, хотя богословского объяснения и обоснования никто не давал. Вероятно, никого не затронул этот вопрос. Однако, запреты касаются не только женщин, но и мужчин, хотя к мужской нечистоте они значительно менее строги. Мое личное мнение вряд ли кого-нибудь устроит, ибо не отвечает на главный мучимый многих женщин вопрос – что можно, а что нельзя? Мое рассуждение касается богословской причины нечистоты от месячного кровеистечения. Ведь очевидно, как нам с Вами, так и предкам Моисея, что месячные кровотечения являются следствием не состоявшейся беременности. Женщина не зачавшая ребенка, вольно или невольно, перед Богом несет ответственность. Все в её теле настраивается на зачатие, а оно не происходит. Значит жизнь женщины глубинным образом не соответствует её природе, что оборачивается смертью «клетки жизни» (яйцеклетки), а за нею и смертью всего слоя новой жизни в матке. Если это так, то истечение с кровью всего этого слоя из матки, есть очищение от мертвой ткани, не могущей жить без плода. Как говорят медики, яйцеклетка неоплодотворенная не может прожить более суток. Месячные есть, таким образом, очищение матки от омертвевшей ткани, очищения матки для нового витка ожидания, надежды на новую жизнь, на зачатие. Всякое пролитие крови есть призрак смерти, ибо в крови жизнь (в Ветхом Завете даже более – «душа человека в крови его»). Но менструальная кровь, это вдвойне смерть, ибо она не только кровь, но и умершие ткани матки. Освобождаясь от них женщина очищается. Таково мое понимание происхождения понятия нечистоты женских месячных. Понятно, что это не личный грех женщин, но грех лежащий на всем человечестве. Остальное – дело традиции, канонов и правил».
 
Вот еще один ответ http://www.taday.ru/vopros/20313/222427.html

Поэтому нужно уточнить в той церкви где будете крестить и согласовать с будущей крестной мамой ее взгляд на это. Вот и все  :ab:
я решила переждать неблагоприятные дни. :sorry:

Чмыхало

  • Меня зовут Лена, всем привет!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1559

    • Просмотр профиля
Re: крeстины
« Ответ #36 : 15 Июнь 2011, 10:21:17 »

Современные гигиенические ср-ва вполне позволяют присутствовать на богослужении. В такие дни желательно воздерживаться от участия в таинствах, например, причастия. А молиться в храме вполне возможно.

Желательно не значит запрещено. Действительно, я думаю, что всё зависит от ситуации и личного отношения человека к этому делу. Если ситуация такова как у Ленусички))), также и у нас, то нужно просто оценивать всю ответственность этого. Если таинство совершилось с этим, то лучше уже после "трудных дней" прийти в храм, исповедаться, помолиться, поставить свечи, причаститься.. ну а если это возможно, то лучше перенести таинство на другое время.
 :az:

vladochka

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14

  • Влада, тел. 8 961 32 0000 2
    • Просмотр профиля
Re: крeстины
« Ответ #37 : 15 Июнь 2011, 17:48:50 »

Девочки,подскажите пожалуйста, где можно купить очень красивую крестильную рубашечку? Шелковую, с кружевом каким-нибудь?

Чмыхало

  • Меня зовут Лена, всем привет!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1559

    • Просмотр профиля
Re: крeстины
« Ответ #38 : 15 Июнь 2011, 18:40:50 »

Девочки,подскажите пожалуйста, где можно купить очень красивую крестильную рубашечку? Шелковую, с кружевом каким-нибудь?
крёстная моему сыночку купила очень красивую рубашку, правда не шёлковую, а льняную, с кружевом - ручная работа!  :ay:
Вот фото:


надеюсь, получилось понятно.

это в церковной лавке при церкви Св. Георгия Победоносца (деревянная церковь на 339-стрелковой д.)

Незабудк@

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +83/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6108

    • Просмотр профиля
Re: крeстины
« Ответ #39 : 15 Июнь 2011, 20:39:18 »

Девочки,подскажите пожалуйста, где можно купить очень красивую крестильную рубашечку? Шелковую, с кружевом каким-нибудь?

Я шелковые не встречала:(

Сегодня купила трикотажные крестильные платица. Такие славнючие. ИМХО лучше выглядят чем кружевные

kyceri

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 807

  • Я - Варвара
    • Просмотр профиля
Re: крeстины
« Ответ #40 : 15 Июнь 2011, 21:41:32 »

Сегодня была в ХРАМЕ ПРЕПОЛОВЕНИЯ ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ ...
Это пока единственное место, которое вызвало у меня уважение, восторг, преклонение и восхищение!!! :love:  И даже то, что там не крестят в пост, выглядит ничтожной мелочью на фоне БЕСПЛАТНЫХ крестин!!!  :bi: Людям дают возможность внести/не внести пожертвования на любую сумму на усмотрение самих людей!!! На фоне остальных мест, где крестины оцениваются в 500-600 рублей - это как белая ворона в черном поле :ay:  Именно за такое ЧЕЛОВЕЧНОЕ, и, скорее всего, правильное отношение ко всему, возникло желание жертвовать не обязательные 500-600 рублей, а  в 10 раз больше! :ab: И как-то стало хорошо на душе и приятно...  :aha: Наверно, это единственная НЕкоммерческая церковь в Ростове :ay:  Осталось поговорить со священником и нести туда своих малышей  :run:
хочу поблагодарить вас за то, что напомнили, что у нас есть ТАКАЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ЦЕРКОВЬ!!!!!!!!!!!!!!!!я про неё совсем забыла, а так как я решила крестить сына в ден его ангела хранителя - 23 июня Св.Муч.Тимофей, так сегодня заехала туда и в правду ....испытала восторг, преклонение и восхещение.....и общения с женщинами из лавки.... и не поверите, крестим как и задумала 23 июня.....и купила там простоОБАЛДЕННУЮ крестильную рубашечку-платье для сына.....я такой красоты не видела ещё - хлопок и ручная вышивка......
Так что вам низкий поклон за напоминание о церкви....
Тимофей 08.04.2008г
Василиса 24.02.2015г.
Есения     24.02.2015г.

vladochka

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14

  • Влада, тел. 8 961 32 0000 2
    • Просмотр профиля
Re: крeстины
« Ответ #41 : 16 Июнь 2011, 09:09:04 »

крёстная моему сыночку купила очень красивую рубашку, правда не шёлковую, а льняную, с кружевом - ручная работа! 

купила там простоОБАЛДЕННУЮ крестильную рубашечку-платье для сына.....я такой красоты не видела ещё - хлопок и ручная вышивка......

Спасибо!  :ax:

Сегодня купила трикотажные крестильные платица. Такие славнючие.

А где покупали? Для меня кружево - не принципиально, главное - чтобы смотрелось красиво и дорого  :ba:

ОляЧек

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1529

    • Просмотр профиля
Re: крeстины
« Ответ #42 : 16 Июнь 2011, 10:38:24 »

А где эта церковь? Не подскажите?

vladochka

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14

  • Влада, тел. 8 961 32 0000 2
    • Просмотр профиля
Re: крeстины
« Ответ #43 : 16 Июнь 2011, 10:59:33 »

А где эта церковь? Не подскажите?

Церковь Преполовения Пятидесятницы
Адрес: 344033, г.Ростов-на-Дону, ул.Всесоюзная, 165.
Проезд: трол. №12, авт. №4, 8 до ост. "Школа №72"; ж/д станция "Гниловская"
тел.: (8632) 22-98-66, 22-81-69.

Yanushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +332/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5804

  • парк ДГТУ, р-н ЦГБ
    • Просмотр профиля
Re: крeстины
« Ответ #44 : 16 Июнь 2011, 16:55:04 »

хочу поблагодарить вас за то, что напомнили, что у нас есть ТАКАЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ЦЕРКОВЬ!!!!!!!!!!!!!!!!я про неё совсем забыла, а так как я решила крестить сына в ден его ангела хранителя - 23 июня Св.Муч.Тимофей, так сегодня заехала туда и в правду ....испытала восторг, преклонение и восхещение.....и общения с женщинами из лавки.... и не поверите, крестим как и задумала 23 июня.....и купила там простоОБАЛДЕННУЮ крестильную рубашечку-платье для сына.....я такой красоты не видела ещё - хлопок и ручная вышивка......
Так что вам низкий поклон за напоминание о церкви....
рада, что Вам тоже там понравилось :ab: