Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Поборы в школах  (Прочитано 282177 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Aileen

  • Галина я :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1492

    • Просмотр профиля
Re: Поборы в школах
« Ответ #1635 : 29 Март 2012, 01:35:15 »

я не могу одного понять, при чем тут проверяющие с Вуза? ( на минуточку тесты там машина проверяет)......? если школа тестирует, скажите при чем тут ВУЗ? Пусть школа и тестирует как может? Третьи лица к чему? Чеки давайте тогда за у слуги....
Машина может проверить не всё. Например в той же математике ЕГЭ 11 класс на данном этапе все задания- 14 заданий типа B с кратким ответом и 6 заданий С с полным решением - проверяют люди. Машина просто проверить это не может :)
В физике например первые 25 заданий части А + 4 задания В можно конечно заставить машину проверить, как это делается в настоящем ЕГЭ, но еще остаются задания части С, которые в любом случае проверяет человек.

Насчет того, может ли школа тестировать или нет... Во-первых, учителю за дополнительные услуги (проверки тестов и тд.) тоже пришлось бы наверняка доплатить. Во-вторых, придумать эти тесты по принятым спецификациям и стандартам тоже должен был кто-нибудь и не бесплатно.  В-третьих, люди которые следят за проведением тестирования тоже  не за идею работают :)
« Последнее редактирование: 13 Январь 2014, 16:08:46 от Aileen »
Мальчику 13
Девочке 6

Таля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6740

    • Просмотр профиля
Re: Поборы в школах
« Ответ #1636 : 29 Март 2012, 02:00:06 »

Выделенное, я думаю, будет логичнее в школе спрашивать, когда придет время? И механизм тестов и личности тестотехников.

У тебя в линеечке единственный ребенок? Ну неужели нужно воевать за 200р за несколько лет до школы и чуть ли не за 10 лет до предполагаемых тестов? Может, к тому времени все бесплатно будет?


Я про тесты говорю которые в 4-ом классе..))))
А 200 рублей мне есть куда деть , вернее отдать, думаю догадываетесь к примеру куда.. туда кому нужней...
а вообще кому-то 1000, кому-то 200, а кому-то и червонец деньги..

вот к примеру подруга недавно фоторграфировала в одной школе класс... так в таком шоке прибывает до сих пор, что не передать.. Рассказывала какие разные ( материально) дети учатся вместе, и что из этого выходит.. и самое главное рассказывала про учителей, которые относятся к ребятишкам кто не пошел фоткаться (потому что денег нет, это видно даже по одежке), как к отбросам общества и со всеми вытекающими их этого.. отношение к детям у них знаете ли... как бы по корректней написать.....

Zlaya_sova

  • Я - Лена. На ТЫ. Нахичевань.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5989

    • Просмотр профиля
Re: Поборы в школах
« Ответ #1637 : 29 Март 2012, 02:14:19 »

Я про тесты говорю которые в 4-ом классе..))))
А 200 рублей мне есть куда деть , вернее отдать, думаю догадываетесь к примеру куда.. туда кому нужней...
а вообще кому-то 1000, кому-то 200, а кому-то и червонец деньги..

вот к примеру подруга недавно фоторграфировала в одной школе класс... так в таком шоке прибывает до сих пор, что не передать.. Рассказывала какие разные ( материально) дети учатся вместе, и что из этого выходит.. и самое главное рассказывала про учителей, которые относятся к ребятишкам кто не пошел фоткаться (потому что денег нет, это видно даже по одежке), как к отбросам общества и со всеми вытекающими их этого.. отношение к детям у них знаете ли... как бы по корректней написать.....

Да я не говорю, что деньги лишние. Но тестирование вроде все же нужно  - детки привыкают к тестам, потом не будут на ЕГЭ дрожать.
 (ИМХО).

А про разный достаток в классе.... А выход какой? При приеме распределять? "Класс для богатых", "класс для бедных"?

А какая выгода учителям от фотографий? Им что, фотографы "откат" платят? У нас снимались все (потому что фотки КЛАССА, а не тех, кто может себе позволить деньги сдать). А потом предлагалось несколько вариантов: от довольно дорогих коллажей до простой фотки на бюджетной бумаге - чтобы у ребенка хоть какая-то память была. А кто и на это не хотел сдавать - мы пощелкали их фотоаппаратом ВЕСЬ класс в той же "позе" - бесплатно. Никакого конфликта.

Ясения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8319

  • Яна Александровна
    • Просмотр профиля
    • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23813.msg2687835.html#msg2687835
Re: Поборы в школах
« Ответ #1638 : 29 Март 2012, 08:03:51 »

Я про тесты говорю которые в 4-ом классе..))))
А 200 рублей мне есть куда деть , вернее отдать, думаю догадываетесь к примеру куда.. туда кому нужней...
а вообще кому-то 1000, кому-то 200, а кому-то и червонец деньги..

вот к примеру подруга недавно фоторграфировала в одной школе класс... так в таком шоке прибывает до сих пор, что не передать.. Рассказывала какие разные ( материально) дети учатся вместе, и что из этого выходит.. и самое главное рассказывала про учителей, которые относятся к ребятишкам кто не пошел фоткаться (потому что денег нет, это видно даже по одежке), как к отбросам общества и со всеми вытекающими их этого.. отношение к детям у них знаете ли... как бы по корректней написать.....
Про тесты в четвертом и девятом классе, поправьте меня коллеги, если я не верно говорю. Эти тесты дают  школе возможность ОБЪЕКТИВНО судить о качестве полученных знаний, т.к. проводятся тестотехниками со стороны, и никаким боком с школьной кухней не пересекающихся, чем выше балл, тем лучше усвоен материал. А 200 рублей - это  уже на протяжении 7 лет точно - оплата бланков и  работы тестотехников из ДГТУ.

Мне как преподавателю гораздо важнее увидеть результаты независимой проверки, чем как писалось ранее "три пишу, два в уме". И потом эти результаты помогают скорректировать программы  будущих классов с учетом качества обученности на данном этапе. Учитывая все особенности каждого ученика.

А про фото и про  субъективную оценку ситуации вашей подругой - мне странно читать. У меня в классе  всегда так - у кого нет денег - платится с род.комитета, ну и не навязывается супер навороченное. К примеру можно  одному  фото-книгу, т.к. мамо очень хочет, а другому и общего фото  достаточно. Вот как-то так :al:
НЕ работаю в КК на Казахской с 10 сентября 2014 года!

fortunella

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3320

  • Оля
    • Просмотр профиля
Re: Поборы в школах
« Ответ #1639 : 29 Март 2012, 09:03:05 »

У нас, слава Богу, вообще нет млаообеспеченных деток в классе - есть "средний класс" и "богатые". Но вот родители разные....Есть "жадные" и "нормальные". Причём, "нормальные" - это как раз "середнячки" с небольшим доходом. С ними проблем нет - на все необходимые нужды сдают вовремя. А вот "богатые" и "жадные" в одном лице (таких у нас несколько) предпочитают ничего ни на что не сдавать. Приходится из средств родкома оплачивать за них эти самые тесты, что очень злит. Фотку-то общую, допустим, и не будем такому халявщику делать, а вот тесты приходится на всех печатать... да и вода-стаканчики одноразовые- канцтовары -бумага для принтера и т.п., получается, достаются этим "богатым и жадным" бесплатно. Обидно. Не люблю заглядывать в чужой карман, но когда мама - владелец нескольких салонов красоты - приходит раз в год на собрание в умопомрачительных шмотках и благоухая "Шанелью", при этом, морща нос, недовольно бросает на стол председателю родкома несчастные 100р. за подарок её же ребёнку к дню рождения....ну, не понять мне этого :al:
Счастливая мама двух лапочек-дочек!

Lolita

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2214
    • Просмотр профиля
Re: Поборы в школах
« Ответ #1640 : 29 Март 2012, 09:29:53 »

У нас, слава Богу, вообще нет млаообеспеченных деток в классе - есть "средний класс" и "богатые". Но вот родители разные....Есть "жадные" и "нормальные". Причём, "нормальные" - это как раз "середнячки" с небольшим доходом. С ними проблем нет - на все необходимые нужды сдают вовремя. А вот "богатые" и "жадные" в одном лице (таких у нас несколько) предпочитают ничего ни на что не сдавать.
Вот наш родительский комитет тоже такого мнения, люди, у которых есть деньги, не хотят с ними расставаться, есть несколько таких семей в классе, с которых деньги собрать очень сложно.

Kabum

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 32

    • Просмотр профиля
Re: Поборы в школах
« Ответ #1641 : 29 Март 2012, 10:15:45 »

Не люблю заглядывать в чужой карман, но когда мама - владелец нескольких салонов красоты - приходит раз в год на собрание в умопомрачительных шмотках и благоухая "Шанелью", при этом, морща нос, недовольно бросает на стол председателю родкома несчастные 100р. за подарок её же ребёнку к дню рождения....ну, не понять мне этого :al:
Может, попробовать с такими родителями просто поговорить. Что ну такая ситуация, что есть вещи, которые  необходимо покупать. Все же люди. И даже владельцы салонов красоты.
Мы вот тоже каждый год сдаем 3-4 тыс., не говоря о развлекательных мероприятиях. У нас, вы знаете жадных нет. Сдавали все, хотя не всем легко это себе позволить. Мне как-то на нужное детское питание не хватало, а вот на новые парты стулья все равно сдавали, потому что очень нехорошо, если за тебя другим платить придется.

fortunella

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3320

  • Оля
    • Просмотр профиля
Re: Поборы в школах
« Ответ #1642 : 29 Март 2012, 10:52:16 »

Может, попробовать с такими родителями просто поговорить. Что ну такая ситуация, что есть вещи, которые  необходимо покупать. Все же люди. И даже владельцы салонов красоты.
Мы вот тоже каждый год сдаем 3-4 тыс., не говоря о развлекательных мероприятиях. У нас, вы знаете жадных нет. Сдавали все, хотя не всем легко это себе позволить. Мне как-то на нужное детское питание не хватало, а вот на новые парты стулья все равно сдавали, потому что очень нехорошо, если за тебя другим платить придется.

Господи, да сколько раз разговаривали, всё без толку! И мы - родком, и учитель... :ac: Говорят - мы ни за что никому не должны, и всё.
Счастливая мама двух лапочек-дочек!

Sweetlass

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3884

    • Просмотр профиля
Re: Поборы в школах
« Ответ #1643 : 29 Март 2012, 11:47:57 »

школа обязана предоставить парты-стулья-доску и кабинет. это не обязанность родителей покупать. все возмущаются, а как доходит дело до сборов- молча сдают.((

fortunella

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3320

  • Оля
    • Просмотр профиля
Re: Поборы в школах
« Ответ #1644 : 29 Март 2012, 11:52:35 »

школа обязана предоставить парты-стулья-доску и кабинет. это не обязанность родителей покупать. все возмущаются, а как доходит дело до сборов- молча сдают.((
Доска у нас была, но такая, что на ней ни буквы не разглядеть...да, купили новую за 4500. Не считаю, что это правильно, но другого выхода не было :al:
Счастливая мама двух лапочек-дочек!

Ogger

  • Я Оксана.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +100/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2865
    • Просмотр профиля
Re: Поборы в школах
« Ответ #1645 : 29 Март 2012, 11:59:51 »

школа обязана предоставить парты-стулья-доску и кабинет. это не обязанность родителей покупать. все возмущаются, а как доходит дело до сборов- молча сдают.((

 :af:
« Последнее редактирование: 30 Март 2012, 15:34:15 от Ogger »
доченьке 15 лет
а сыночку  7 лет

Lolita

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2214
    • Просмотр профиля
Re: Поборы в школах
« Ответ #1646 : 29 Март 2012, 12:03:16 »

ну я вот отказалась на парты сдавать в 4 классе, в прошлом году здесь где-то писала о последствиях моего отказа, меня никто из родителей не поддержал абсолютно.
Ситуация разрешилась, когда я просто помахала написанной жалобой в Рособрнадзор.
В итоге за чем учился ребенок? За старой партой? Сидел один или с соседом?

Ogger

  • Я Оксана.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +100/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2865
    • Просмотр профиля
Re: Поборы в школах
« Ответ #1647 : 29 Март 2012, 12:09:27 »

 :ad:
« Последнее редактирование: 30 Март 2012, 15:35:01 от Ogger »
доченьке 15 лет
а сыночку  7 лет

Ogger

  • Я Оксана.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +100/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2865
    • Просмотр профиля
Re: Поборы в школах
« Ответ #1648 : 29 Март 2012, 12:12:53 »

мой предыдущий пост прошу не цитировать, удалю, т.к. ситуация пройдена и здесь уже описана, да и вообще, дела давно забытых и минувших дней.
доченьке 15 лет
а сыночку  7 лет

Lolita

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2214
    • Просмотр профиля
Re: Поборы в школах
« Ответ #1649 : 29 Март 2012, 12:13:47 »

Все понятно, т. е. все хорошо в вашем случае, и даже ребенок впереди сидит. У нас просто у учительницы тоже такой подход, если парта старая, то пусть стоит в конце, не мозолит глаза, поэтому и спросила, как ситуация разрулилась  :ab: