Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Поборы в школах  (Прочитано 282173 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ogger

  • Я Оксана.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +100/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2865
    • Просмотр профиля
Re: Поборы в школах
« Ответ #1650 : 29 Март 2012, 12:14:48 »

да, спасибо :) все хорошо, особенно то, что мы теперь в другой школе учимся :)))
доченьке 15 лет
а сыночку  7 лет

Mari29

  • Я - Маша, ко мне на "ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 618

    • Просмотр профиля
Re: Поборы в школах
« Ответ #1651 : 29 Март 2012, 12:22:25 »

После того, как в нашем садике придумали устраивать выпускной в яслях, я уже ничему не удивляюсь.

:ai: :ag: Страшно - что же дальше будет... Смешно - горазд наш народ на выдумки

Sweetlass

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3884

    • Просмотр профиля
Re: Поборы в школах
« Ответ #1652 : 29 Март 2012, 12:39:30 »

вот у нас ситуация отучились первый класс, летом сделали ремонт и 30 августа узнали, что будем учится в другом классе. класс убитый и это мягко сказано. на наши возмущения был ответ 'вы же год занимались в том классе и ремонт сделали после себя' так сказать. естественно, родители на ремонт в этом классе не будут сдавать. нет гарантии, что с сентября нас в другой кабинет не переведут.

Таля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6740

    • Просмотр профиля
Re: Поборы в школах
« Ответ #1653 : 29 Март 2012, 14:51:55 »

Про тесты в четвертом и девятом классе, поправьте меня коллеги, если я не верно говорю. Эти тесты дают  школе возможность ОБЪЕКТИВНО судить о качестве полученных знаний, т.к. проводятся тестотехниками со стороны, и никаким боком с школьной кухней не пересекающихся, чем выше балл, тем лучше усвоен материал. А 200 рублей - это  уже на протяжении 7 лет точно - оплата бланков и  работы тестотехников из ДГТУ.

Мне как преподавателю гораздо важнее увидеть результаты независимой проверки, чем как писалось ранее "три пишу, два в уме". И потом эти результаты помогают скорректировать программы  будущих классов с учетом качества обученности на данном этапе. Учитывая все особенности каждого ученика.

А про фото и про  субъективную оценку ситуации вашей подругой - мне странно читать. У меня в классе  всегда так - у кого нет денег - платится с род.комитета, ну и не навязывается супер навороченное. К примеру можно  одному  фото-книгу, т.к. мамо очень хочет, а другому и общего фото  достаточно. Вот как-то так :al:
Ясения Вы правильно подметели слово "качество"...)))
Т.е получается что школа учила, учила, видимо как могла....)))) потом решила проверить КАК она научила? так? по логике так..Получается давали знания как могли, решили проверить чему научили, и собрали деньги с каждого ученика....отлично придумано.. Схема просто отпадная.. :ag: :ag: :ag: :ag: :ag:
Ну так если хотят проверять, да флаг ей  ( школе) в руки, пусть проверяет...качество блин..))))))))))))))))))) зачем собирать тогда как минимум 300-400 рублей с каждого ученика? дети при чем тут, каким боком?

Kabum

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 32

    • Просмотр профиля
Re: Поборы в школах
« Ответ #1654 : 29 Март 2012, 21:51:50 »

Т.е получается что школа учила, учила, видимо как могла....)))) потом решила проверить КАК она научила? так? по логике так..Получается давали знания как могли, решили проверить чему научили, и собрали деньги с каждого ученика....отлично придумано.. Схема просто отпадная.. :ag: :ag: :ag: :ag: :ag:
Ну так если хотят проверять, да флаг ей  ( школе) в руки, пусть проверяет...качество блин..))))))))))))))))))) зачем собирать тогда как минимум 300-400 рублей с каждого ученика? дети при чем тут, каким боком?
Согласна с Вами. Есть школьная программа, которая состоит из заданий. Если ребенок выполняет их без ошибок, это на 5, 1-2 ошибки - на 4. Это упрощенно, конечно, но ведь так. А независимо оценить учителя могут и его коллеги, не завышает ли или наоборот.
А тут что получается, дети учатся, у них есть умения выполнять задания школьной программы. А им говорят, а вот на госэкзамене будут задания совсем иного характера и оценивать будут по-другому. Давайте соберем денег и подстрахуемся. Действительно, причем тут дети?

LediNka

  • Хочу в отпуск ....надолго и далеко - НО, не судьба....
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +40/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 879

  • Моя любовь-мои дети. Умник сыночек и красотка доча
    • Просмотр профиля
Re: Поборы в школах
« Ответ #1655 : 29 Март 2012, 21:57:22 »

девочки, такая ситуация в школе, даже не знаю, как реагировать  :al:
Поздравляем предметников со всеми праздниками, кладём в конверт энную сумму. К 8-му марта, положили меньше, чем обычно (решили, что не такой уж большой праздник).
Сегодня классный руководитель сказал мне о том, что предметники  высказали недовольство: мало денеХ положили. Честно, даже не нашлась, что на это ответить..  :scratch:
Наташ, пусть свое недовольство засунут в то место, которым детям предметы так преподают, что детвора тесты боится писАть. А за свою работу мы получаем зарплату. Если не устраивает, можно найти лучшую, или как минимум взять учеников на репетиторство. А сорри, сосать деньги из родителей и тут же на собраниях упрекать оных в НЕВНИМАНИИ к собственным отпрыскам - верх хамства и лицемерия, мало того - это просто случай ОБЭП.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом...,
Чем тихой, воспитанной тварью.
Ф.Раневская

LediNka

  • Хочу в отпуск ....надолго и далеко - НО, не судьба....
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +40/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 879

  • Моя любовь-мои дети. Умник сыночек и красотка доча
    • Просмотр профиля
Re: Поборы в школах
« Ответ #1656 : 29 Март 2012, 21:59:23 »

девочки, такая ситуация в школе, даже не знаю, как реагировать  :al:
Поздравляем предметников со всеми праздниками, кладём в конверт энную сумму. К 8-му марта, положили меньше, чем обычно (решили, что не такой уж большой праздник).
Сегодня классный руководитель сказал мне о том, что предметники  высказали недовольство: мало денеХ положили. Честно, даже не нашлась, что на это ответить..  :scratch:
Наташ, пусть свое недовольство засунут в то место, которым детям предметы так преподают, что детвора тесты боится писАть. А за свою работу мы получаем зарплату. Если не устраивает, можно найти лучшую, или как минимум взять учеников на репетиторство. А сорри, сосать деньги из родителей и тут же на собраниях упрекать оных в НЕВНИМАНИИ к собственным отпрыскам - верх хамства и лицемерия, мало того - это просто случай ОБЭП.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом...,
Чем тихой, воспитанной тварью.
Ф.Раневская

Ясения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8319

  • Яна Александровна
    • Просмотр профиля
    • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23813.msg2687835.html#msg2687835
Re: Поборы в школах
« Ответ #1657 : 29 Март 2012, 22:16:26 »

Ясения Вы правильно подметели слово "качество"...)))
Т.е получается что школа учила, учила, видимо как могла....)))) потом решила проверить КАК она научила? так? по логике так..Получается давали знания как могли, решили проверить чему научили, и собрали деньги с каждого ученика....отлично придумано.. Схема просто отпадная.. :ag: :ag: :ag: :ag: :ag:
Ну так если хотят проверять, да флаг ей  ( школе) в руки, пусть проверяет...качество блин..))))))))))))))))))) зачем собирать тогда как минимум 300-400 рублей с каждого ученика? дети при чем тут, каким боком?

Ну как бы - их  учат :al: Девочки, я с вас иногда  "умиляюсь"  - не слабо  в кафе или макдаке  по  штуке минимум оставлять ради живота, а ради   знаний, которые в вашего же ребенка вкладываются - грабеж и безобразие :wallbash:
Ну тогда, так размышляя, нафига   ребенку вообще в школу ходить - учителям же надо их учить, вот пусть они  и повыпендриваются, в институт опять же поступать - а толку?

А вам никто никогда не говорил, что  так как в  нашей стране  ОЧЕНЬ много всяческих авторских программ и во многих авторы   и так и этак пытаются проявить индивидуальность. Например, в системе  Эльконина-Давыдова обучение носит эвристических характер. Что  это? Не стану в рамках форума объяснять, Гугл вам в помощь. Занков  строит свою систему на  принципе "Снежного кома". Бунеевы свою "Школу 2100" основывают на  научном подходе. И  вот как не парадоксально, но в каждой их этих программ  методика и  последовательность подачи материала РАЗНАЯ! Но к концу  4-го класса ребенок должен усвоить список  базовых правил, получить   определенные навыки в каждом предмете. А внутри  школы, внутри привычной программы бывает сложно   ОБЪЕКТИВНО все отследить.
ведь, работая с  детским коллективом ты  становишься хоть  на сотую долю, но субъективен. Плюс опираешься на требование  именно своей программы. Но вот в чем подвох - на ЕГЭ все  программы и их требования  сгорают, так как во главу стола выходят УСРЕДНЕННЫЕ требования Тестовой  машины. Вот именно  по этим усредненным  требованиям и проверяют ваших детей тестотехники в 4-м и 9-м классе. Как бы проверяя, а потом в ЕГЭ справятся ли? Ну и  заодно указать   школе, что подтянуть,  за что порадоваться.

Я вам  больше скажу, такая машина работала  еще в 90-х годах. только тогда  эти тесты можно было   пройти при ДГТУ три раза в год, и опять же за свои деньги, но это  было не просто так, а с  целью поступления. С появлением ЕГЭ необходимость в таком тестировании отпала, зато появился запрос на тесты в школах.. :al:
НЕ работаю в КК на Казахской с 10 сентября 2014 года!

Таля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6740

    • Просмотр профиля
Re: Поборы в школах
« Ответ #1658 : 29 Март 2012, 22:27:47 »

Чтобы проверить УСРЕДНЕННЫЕ  требования, не фиг каждую школу на разную программу сажать.. а то ишь, как бы книг побольше толкнуть, да своей программы..)))) Были бы все едины, и не надо было требования усредненные проверять....и поэтому вывод, учат как хотят, или как умеют, или как выгодней.. )))) а требования одни, и зачастую отличаются от качества подачи знаний... вот и вся песня....сами учителя знают что надо детям, а учат по тем книгам которые впихнут..)))) вот и все...

а по поводу МАкдака это вы загнули..)) аж смешно если честно...вот так вот учителя и рассуждают.. не хотелось бы к вам попасть на уроки.... а то еще не в той куртке дочка, да не в тех сапогах... ишь нарядилась как..))))))

Sweetlass

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3884

    • Просмотр профиля
Re: Поборы в школах
« Ответ #1659 : 29 Март 2012, 22:32:34 »

Чтобы проверить УСРЕДНЕННЫЕ  требования, не фиг каждую школу на разную программу сажать.. а то ишь, как бы книг побольше толкнуть, да своей программы..))))

у нас в параллели у каждого класса своя программа - одни по 2100, наш класс по Занкову, третьи - уже и не помню))

Ясения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8319

  • Яна Александровна
    • Просмотр профиля
    • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23813.msg2687835.html#msg2687835
Re: Поборы в школах
« Ответ #1660 : 29 Март 2012, 22:38:19 »

Чтобы проверить УСРЕДНЕННЫЕ  требования, не фиг каждую школу на разную программу сажать.. а то ишь, как бы книг побольше толкнуть, да своей программы..)))) Были бы все едины, и не надо было требования усредненные проверять....и поэтому вывод, учат как хотят, или как умеют, или как выгодней.. )))) а требования одни, и зачастую отличаются от качества подачи знаний... вот и вся песня....сами учителя знают что надо детям, а учат по тем книгам которые впихнут..)))) вот и все...

а по поводу МАкдака это вы загнули..)) аж смешно если честно...вот так вот учителя и рассуждают.. не хотелось бы к вам попасть на уроки.... а то еще не в той куртке дочка, да не в тех сапогах... ишь нарядилась как..))))))
сужу по очередям в Меге-Горизонте :secret: :queen:
а про куртяпки :ag: не волновайтесь вы так - в моем классе как и во всей школе  - форма... военная :ag: :ag: :ag: :ag:
ну так  и славно, а то  раньше  как-то все наоборот - родители  судачили, на какие такие шиши учитель одевается. Тоже, знаете, любят косточки помыть :ad:
НЕ работаю в КК на Казахской с 10 сентября 2014 года!

Ясения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8319

  • Яна Александровна
    • Просмотр профиля
    • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23813.msg2687835.html#msg2687835
Re: Поборы в школах
« Ответ #1661 : 29 Март 2012, 22:41:18 »

И еще - куча программ, как вы выражаетесь - не нами заказана была, а стараниями  таких вот сердобольных мам-пап в школы допущена на заре  90-х. А сейчас что? Кто-то рисует чудесатые учебники, а кто-то потом вынужден  по ним работать, и помимо этого  тратить личное время на  исправление  чужих косяков. Еще и  в присвоении чужих денег обЛизательно  обвинят :ag:
НЕ работаю в КК на Казахской с 10 сентября 2014 года!

Наталич

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388

    • Просмотр профиля
Re: Поборы в школах
« Ответ #1662 : 29 Март 2012, 22:59:09 »

Наташ, пусть свое недовольство засунут в то место, которым детям предметы так преподают, что детвора тесты боится писАть. А за свою работу мы получаем зарплату. Если не устраивает, можно найти лучшую, или как минимум взять учеников на репетиторство. А сорри, сосать деньги из родителей и тут же на собраниях упрекать оных в НЕВНИМАНИИ к собственным отпрыскам - верх хамства и лицемерия, мало того - это просто случай ОБЭП.

Дина, спасибо за поддержку)  :ax: Часть родителей, которые уже в курсе ситуации, отказываются теперь вообще как-то поздравлять этих учителей. Что, в принципе, и логично: дарёному коню в зубыне смотрят, не нравится, ну и не надо ))

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Поборы в школах
« Ответ #1663 : 29 Март 2012, 23:01:45 »

Я вот не пойму, что рвать глотку и ссориться, если это все не нами придуманно. И еще, вобщем-то можно и отказаться.

Мне вот тут сказали, что тестирование даже лучше, можно больше ошибок допустить (3), а вот в диктанте - одна ошибка и уже 4-ре.
Хотя мы за оценками не гонимся, но и трагедию устраивать из-за тестов не собираемся.

Kabum

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 32

    • Просмотр профиля
Re: Поборы в школах
« Ответ #1664 : 29 Март 2012, 23:17:12 »

Я вот не пойму, что рвать глотку и ссориться, если это все не нами придуманно. И еще, вобщем-то можно и отказаться.

Мне вот тут сказали, что тестирование даже лучше, можно больше ошибок допустить (3), а вот в диктанте - одна ошибка и уже 4-ре.
Хотя мы за оценками не гонимся, но и трагедию устраивать из-за тестов не собираемся.
Хорошо, если можно отказаться, и ничего не будет. А у нас было несколько поездок по историческим местам, которые объявлялись обязательными, хотя и платными. Якобы для урока истории(окружающий мир). От одной из них мы отказались, если честно, просто ребенок сам не захотел. Так ему потом очень долго припоминали, как он говорит, что уже надоело слушать, а все равно . Неприятно.
Вот и тестирование объявили обязательным без объяснения, для чего. Надоело просто, когда тебе говорят, это платно и обязательно. То есть тебе насильно оказывают платную услугу. Маразм.