Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Во сколько месяцев лучше крестить ребенка?  (Прочитано 98615 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Celeste

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1238

    • Просмотр профиля
Re: Во сколько месяцев лучше крестить ребенка?
« Ответ #60 : 27 Октябрь 2010, 18:07:58 »

мы крестили в 4 месяца, когда были уверенны что дочка хорошо держит голову и до того момента как наступает этап развития при котором детки плачут при появлении в полезрения не знакомых людей (у нас этот этап настал в 6,5 месяцев, а по лит-ре которую я читала до этого в 5 месяцев должен был насмтупить :be:) был июль, тепло. очень довольная.
отредактировано

MariikaS

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 603

    • Просмотр профиля
Re: Во сколько месяцев лучше крестить ребенка?
« Ответ #61 : 28 Октябрь 2010, 11:51:53 »

Малому скоро 3-и месяца. С одной стороны хочется по крестить, типа чем раньше, тем лучше..а с другой - боюсь, чтоб не заболел, прохладно однако... :al:
Если б не было дождя, трава не была бы такой зеленой!

o888cr

  • Я-Татьяна!
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 28

  • Ейск....
    • Просмотр профиля
Re: Во сколько месяцев лучше крестить ребенка?
« Ответ #62 : 29 Октябрь 2010, 00:48:27 »

По правилам малыша нужно крестить на сороковой день после рождения,но оптимальный возраст, когда малыш в состоянии перенести обряд без капризов  3-6 месяцев. Месяцем-другим позднее ребенок, который уже начинает различать «своих» и «чужих», может испугаться незнакомой обстановки и заплакать, что осложнит процесс крещения и ему самому, и родителям, и священнику.Наша доченька родилась в декабре и мы не решились крестить её в холодное время года (опасались за здоровья малышки),крестили 19 апреля, ровно в 4 месяца,погода уже радовала теплом,да и наша Ульяна Сергеевна перенесла весь этот "таинственный" процесс спокойно, без стресса для себя!

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Во сколько месяцев лучше крестить ребенка?
« Ответ #63 : 29 Октябрь 2010, 01:03:11 »

А вот не соглашусь с предыдущим автором в части "когда малыш в состоянии перенести обряд без капризов".

Мне не совсем понятно стремление верующих (!!!!) и, по сути, следующих Божьему закону людей адаптировать существующие порядки "под себя". Не надо писать, что 4 месяца (5,6,7,... 10 лет) - это оптимальный возраст. Так и пишите, что исходя из эгоистических (или каких-то еще соображений) некоторые родители крестят ребенка, когда ИМ удобно и хочется.

Не случайно же существует это правило крещения на 40-й день. Всё остальное - отклонения от него, по каким-то субъективным причинам. Более того крещение болящих младенцев и в некоторых особых случаях проводят и до 40-го дня (как Вы, надеюсь, знаете).

Понимаете, это беседа/тема из разряда "А схожу-ка я в ближайший храм на Пасху кулич освящу. Или не схожу"... То есть молиться утром и вечером, посещать храм, причащаться, соблюдать воскресные дни и проч. необязательно? Раз в год придти на службу (а зачастую именно к её окончанию - к процедуре освящения куличей) - этого достаточно? Так и здесь.

В конце концов какую цель Вы преследуете, вводя своего малыша в христианскую веру? Вы ж не просто крестик на него надеваете!
Если Вы считаете, что крещение для младенца - стресс, то Вам, в первую очередь, надо поработать над собой, своей верой, пообщаться с духовником.

Храни Вас, Господи!
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Во сколько месяцев лучше крестить ребенка?
« Ответ #64 : 29 Октябрь 2010, 01:09:55 »

Дорогие мамочки! "По вере вашей и будет вам!" Веруете в Бога, следуете его заповедям - всё будет хорошо!
Детки замечательно переносят это таинство. И священники умеют с ними обращаться.

Мы крестили дочь, как положено. Крещение пришлось на 9 января. Был сильнейший мороз, ветер. Но никаких сомнений у нас не было. В тот день в храме было несколько крестин подряд, все грудные/новорожденные детки. Никто не заболел, не бился в истерике, не "стрессовал". Теперь со многими семьями регулярно видимся на службах. Ведь покрестить малыша - только начало, надо будет совершить первое причастие как можно скорее (все, кстати, это делают? :al:) и приобщать его к церкви.
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

Tiane

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22

    • Просмотр профиля
Re: Во сколько месяцев лучше крестить ребенка?
« Ответ #65 : 29 Октябрь 2010, 11:24:16 »

К сожалению, женщины считаются наиболее фанатичными и догматичными верующими, которые не только слепо выполняют все, что им нарассказывали такие же фанатки, но и дополняют сами новыми запретами и страшилками, никогда не задаваясь вопросами "почему" и "зачем". Имея по сути не веру в Бога, а веру в атрибуты и обряды.

Мы дочь крестили примерно в 6 месяцев, когда врач сказала, что операции нам не избежать. Если бы не это обстоятельство, то возможно, что не спешили бы. Дело было зимой. Выбрали не красивый и знаменитый собор, а небольшую церковь, в которой был маленькое уютное и хорошо отапливаемое помещение для крещения малюток. Еще пошли именно туда потому, что батюшка там был неравнодушный к процессу :), был строг :) и справедлив, неприступен и неподкупен :) Никого малышка наша не пугалась, хоть и впервые оказалась на руках у чужих людей и даже без присутствия родителей.

Про 40 дней вообще тогда не слышала ни от кого, а меня саму крестили в год. И мама рассказывает, что я с большим интересом разглядывала иконы в церкви и совсем не плакала.

o888cr

  • Я-Татьяна!
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 28

  • Ейск....
    • Просмотр профиля
Re: Во сколько месяцев лучше крестить ребенка?
« Ответ #66 : 29 Октябрь 2010, 13:10:17 »

Цитата
А вот не соглашусь с предыдущим автором в части "когда малыш в состоянии перенести обряд без капризов".

Мне не совсем понятно стремление верующих (!!!!) и, по сути, следующих Божьему закону людей адаптировать существующие порядки "под себя". Не надо писать, что 4 месяца (5,6,7,... 10 лет) - это оптимальный возраст. Так и пишите, что исходя из эгоистических (или каких-то еще соображений) некоторые родители крестят ребенка, когда ИМ удобно и хочется.

Не случайно же существует это правило крещения на 40-й день. Всё остальное - отклонения от него, по каким-то субъективным причинам. Более того крещение болящих младенцев и в некоторых особых случаях проводят и до 40-го дня (как Вы, надеюсь, знаете).

Понимаете, это беседа/тема из разряда "А схожу-ка я в ближайший храм на Пасху кулич освящу. Или не схожу"... То есть молиться утром и вечером, посещать храм, причащаться, соблюдать воскресные дни и проч. необязательно? Раз в год придти на службу (а зачастую именно к её окончанию - к процедуре освящения куличей) - этого достаточно? Так и здесь.

В конце концов какую цель Вы преследуете, вводя своего малыша в христианскую веру? Вы ж не просто крестик на него надеваете!
Если Вы считаете, что крещение для младенца - стресс, то Вам, в первую очередь, надо поработать над собой, своей верой, пообщаться с духовником.

Эту информацию я читала  на одном из сайтов,в разделе "ПРАВОСЛАВИЕ",поэтому это не мое "эгоистичное соображение"!Каждый человек верует по своему и я совершенно не навязываю свою точку зрения,просто поделилась тем,как мы подошли к этому обряду!Даже как то обидно читать Ваш пост,я очень верю в БОГА и по мере своих возможностей стараюсь соблюдать все правила,и ребенка с младенчества начала приобщать к вере и церкви!А ваше высказывание "Если Вы считаете, что крещение для младенца - стресс, то Вам, в первую очередь, надо поработать над собой, своей верой, пообщаться с духовником"......извините конечно,но не ВАМ меня судить!
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2010, 17:38:51 от o888cr »

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Во сколько месяцев лучше крестить ребенка?
« Ответ #67 : 29 Октябрь 2010, 15:41:08 »

 o888cr, красный цвет для модераторов. И это не мнение, это правило. Выделите как-нибудь иначе.
Я не сужу, я высказываю своё мнение, это форум. Привыкайте. :ax:

К сожалению, женщины считаются наиболее фанатичными и догматичными верующими, которые не только слепо выполняют все, что им нарассказывали такие же фанатки, но и дополняют сами новыми запретами и страшилками, никогда не задаваясь вопросами "почему" и "зачем". Имея по сути не веру в Бога, а веру в атрибуты и обряды.
...
Про 40 дней вообще тогда не слышала ни от кого, а меня саму крестили в год. И мама рассказывает, что я с большим интересом разглядывала иконы в церкви и совсем не плакала.

Я правильно Вас поняла, что Вы отнесли правило о крещении в 40 дней к "запретам и страшилкам"?.. И тех, кто поступают в соответствии с ним, Вы назвали фанатичными и догматичными верующими? :al:
Что ж пусть так. Хорошо хоть не в сектанты записали :ag:

Я как раз считаю, что к тем, кто трактует Библию на "свой лад" и по своему разумению, устанавливают свои правила, гораздо более применимо выражение "вера не в Бога, а в атрибуты и обряды". Вы и Рождество будете праздновать, когда заблагорассудится?  :scratch:

Как говорил мой знакомый, "чуть-чуть" не бывает в беременности и в религии": тут верю, тут нет или тут беременна, тут нет...
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

o888cr

  • Я-Татьяна!
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 28

  • Ейск....
    • Просмотр профиля
Re: Во сколько месяцев лучше крестить ребенка?
« Ответ #68 : 29 Октябрь 2010, 17:41:58 »

o888cr, красный цвет для модераторов. И это не мнение, это правило. Выделите как-нибудь иначе.
Я не сужу, я высказываю своё мнение, это форум. Привыкайте. :ax:

 :bf: :bf: :bf:

Katerina1416

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 86

    • Просмотр профиля
Re: Во сколько месяцев лучше крестить ребенка?
« Ответ #69 : 29 Октябрь 2010, 20:06:09 »

Fenomina  +1000!
полностью с Вами согласна!!!!

Лазорик

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 977

  • СЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Во сколько месяцев лучше крестить ребенка?
« Ответ #70 : 30 Октябрь 2010, 21:45:10 »

Мы сегодня покрестили. Все прошло просто замечательно, я думала сынок будет плакать на взрыв, а он заснул у кресной на руках, потом проснулся, когда мы начали его раздевать и все оставшееся время смотрел, ему было очень интересно. Мне кажется от возраста не зависит, когда лучше, а когда нет, все детки индивидуальны! Зная своего капризулю, думала будет всю церемонию рыдать, а он умничка себя хорошо вел!!!!!

prinsi

  • я-Катя)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1145

    • Просмотр профиля
Re: Во сколько месяцев лучше крестить ребенка?
« Ответ #71 : 30 Октябрь 2010, 21:56:49 »

мы крестили в 3 месяца, в феврале, в неотапливаемом храме  :sorry:
мы все в верхней одежде стояли, а дочу 3 раза с головой окунали- как положенно)))
всё прошло хорошо  :bf:
не заболела  :bf:
У меня три дочки: Матрёна, Мия и Мелисса

Тута

  • Я- Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1949

    • Просмотр профиля
Re: Во сколько месяцев лучше крестить ребенка?
« Ответ #72 : 30 Октябрь 2010, 22:01:14 »

Я считаю,что до 6-7 мес. После этого возраста они уже понимают,у кого сидят на руках,к чужим идут хуже,поэтому на крещении могут возникнуть проблемы.

Тута

  • Я- Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1949

    • Просмотр профиля
Re: Во сколько месяцев лучше крестить ребенка?
« Ответ #73 : 30 Октябрь 2010, 22:17:42 »

Мы крестили дочу в 1,5 мес в мае.....было уже не холодно, но еще и не жарко, ребенок себя ощущал вполне комфортно, все  время проспала, не плакала.другие детки были постарше около 4-5-полгода кричали все ........ от жары и крика прям красные были, а мы своей сосочку дали и все!!!!!!!!
Мою крестную дочь крестили тож в мае в 3,5 мес - тож спала хорошо, не плакала.
Я считаю, что если крестить ребенка то лучше максимально маленького т.к.
1. он ниче не понимает, преимущественно спит, не пугается, не кричит.....
2. ребенок еще не тяжелый, а держать его 1,5 часа не каждый выдержит (у меня например после дочи крестной 6 кг руки неделю  болели)
Но эт только мое мнение.....на личном примере
почему 1,5 часа? У на с что с первым минут 25-30 макксимум,что с младшим.
И никакого хора тоже не было. Один батюшка.

Юляшенька

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 246

  • ЛиЛунтик!!!
    • Просмотр профиля
Re: Во сколько месяцев лучше крестить ребенка?
« Ответ #74 : 31 Октябрь 2010, 00:37:49 »

Крестили Лилю в ближайшую субботу после 40дней от рождения :ax:.(получилось 25сентября).Не потому что так положено,не потому,что модно...и надо.Я обещала привести свою дочь в дом Божий самому Господу Богу,если Он даст мне ребенка :aha:.Я не могла забеременнеть в течении 2-х лет.Ни у мужа,ни у меня причин врачи не находили(мы прошли полное обследование,за исключением-это уже самый последний в "бесплодной"практике анализ-теста на биологическую совместимость мужчины и женщины :wallbash:).Что ни анализ-то всё хорошо....И оставалось только одно-молиться.Я сделала это один раз с большой болью,скрежетом и буквально истерикой в душе я пошла в храм.Проплакала всю службу.Стояла перед иконой Николая Чудотворца и просила об его заступничестве перед Богом о моей почти на гране развала семье :ak: :ak: :ak: :ak: :ak:Я пообещала сразу же привести своего ребенка после рождения к Богу.Господь не отвернулся,и я не смогла не выполнить своего обещания.Я забеременнела в этот же месяц-это ли не Чудо????
Лиличка все крещение спокойненько проспала у крестных на ручках.И сердце греет ещё мысль,что наши друзья стали нам родственниками(кумовья).Мы даже стали более внимательнее друг к другу,чаще созваниваться и встречаться :peace:.
В разных храмах,церквях свое по длительности время крещения.
Во сколько лучше крестить ребенка?Как только осознаете смысл этого таинства :support:,найдете "вторых я"(я имею ввиду крестного папу и маму).