Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Монтессори - ШКОЛЫ Ростова  (Прочитано 62138 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Монтессори - ШКОЛЫ Ростова
« Ответ #60 : 29 Август 2011, 20:42:57 »

В Батайске сумели "выбить" такую систему на базе обычной школы (по-моему 3 год уже как), там небольшая доплата (2 или 3 т. в мес) там тоже сначала идут обычные уроки, хоть и в несколько сокращенном виде, потом работа в среде. Насколько я знаю и организаторы и родители очень довольны.

У нас многие сомневаются, потому что нет уверенности, что ребенок сможет спокойно переходить из этого класса в обычную школу, потому, что очень много было неясностей, в том числе и финансовых. И если из садика можно всегда забрать домой - то со школой - все сложнее.

Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Монтессори - ШКОЛЫ Ростова
« Ответ #61 : 29 Август 2011, 22:24:57 »

Согласна с Ирой, именно неясности в организации и отпугивают.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Монтессори - ШКОЛЫ Ростова
« Ответ #62 : 29 Август 2011, 22:30:45 »

Вообще в который раз убеждаюсь, что Ростов очень консервативный город. Почему то подобные новшества у нас очень туго приживаются. По России есть монтесоривские школы и замечательно работают, и не только монтессоривские. В Москве например есть ГОСУДАРСТВЕННАЯ Вольдровская школа.
 Нам до этого еще далеко...
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Монтессори - ШКОЛЫ Ростова
« Ответ #63 : 30 Август 2011, 08:05:33 »

Вообще в который раз убеждаюсь, что Ростов очень консервативный город...
Согласна с тобой! Думаю, это как-то связанно с коррумпированностью нашего города...

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Монтессори - ШКОЛЫ Ростова
« Ответ #64 : 30 Август 2011, 12:20:06 »

Не коррумпированность тут не причем, Ростов не более коррумпированный чем Москва. Это сложилось исторически. Ростов всегда был торговым - купеческим городом, где главное по дороже продать и по дешевле купить. И что то поменять в привычном укладе сложно. На сколько я знаю батайская школа не с 25 человек началась, а тут нужно именно 25 и сразу и что бы сами пришли. Хотя это даже правилам формированию монтессори группы противоречит.
В идеале надо было начинать с тем что есть. Да это было бы сложно финансово для организаторов, но это были бы те семена, которые через год дали бы замечательные всходы. Группа была сильная, родители инциативные. Это был фундамент, на котором потом бы выросла отличная школа, даже не класс, а школа.
 А сейчас это потерянно, дети разошлись по разным школам, сформировать класс в 25 человек на следующий год будет вообще не реально...
ИМХО
« Последнее редактирование: 30 Август 2011, 12:49:50 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ромашкина Лена

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 110

    • Просмотр профиля
Re: Монтессори - ШКОЛЫ Ростова
« Ответ #65 : 31 Август 2011, 01:16:04 »

Если бы в Ростове была бы реальная монтесоривская школа или хотя бы класс, но по всем правилам, я бы с северного и на западный возила бы, и в Александровку и в любой другой конец города, на права сдала бы ради этого, хотя водить жутко не хочу.
Вот только ситуация с с монтесоривскими школами оставляет желать лучшего. :(((


Никакой ситуации с монтессорийскими школами на данный момент просто нет. Потому что еще М-школы еще нет в реале. А вот будет она существовать, если мы, ищущие и думающие мамы Ростова будем не сидеть каждый возле своего компа и мечтать об идеальной М-школе (это с первого же года ее существования!).
Девочки, те, кто пошел в обычную школу, скажите: вы пошли на идеальные условия для вашего ребенка? Там замечательное материальное оснащение класса? там учителя все, как один, работают за идею? там администрация школы не устраивает поборов? Там в первую очередь думают о физическом и психическом здоровье детей (это к слову о новых стандартах)?
В очередной раз убеждаюсь, легко критикой зарабатывать себе очки, а пойди хоть кто-то, начни реально действовать... С первым же спотыконом назад... А те единицы, что пробивают лбом стенку, еще и на орехи от них получают!..
простите, что так сумбурно, - чуйства захлестывают!  :al: :ab:

Не коррумпированность тут не причем, Ростов не более коррумпированный чем Москва. Это сложилось исторически. Ростов всегда был торговым - купеческим городом, где главное по дороже продать и по дешевле купить. И что то поменять в привычном укладе сложно. На сколько я знаю батайская школа не с 25 человек началась, а тут нужно именно 25 и сразу и что бы сами пришли. Хотя это даже правилам формированию монтессори группы противоречит.
В идеале надо было начинать с тем что есть. Да это было бы сложно финансово для организаторов, но это были бы те семена, которые через год дали бы замечательные всходы. Группа была сильная, родители инциативные. Это был фундамент, на котором потом бы выросла отличная школа, даже не класс, а школа.
 А сейчас это потерянно, дети разошлись по разным школам, сформировать класс в 25 человек на следующий год будет вообще не реально...
ИМХО
По поводу 25 человек. Это минимальное необходимое количество человек для того, чтобы класс состоялся. Иначе его не может быть в природе нашего государства. Я думаю, что возможно открыть М-класс, скажем, на квартире, без привязки ко школе, и пусть учатся наши 10 деток. Поднимите руки, кто на это согласен?
В Батайске, насколько я знаю, половина детей (могу ошибаться, но кажется, человек 13) перешли всем составом из детсада, остальные добрались "с улицы" - так что класс начался с 25 человек. Иначе бы его не было, повторюсь. Да, поначалу было трудновато, но УЖЕ через 2 месяца класс стал напоминать то, что и должно быть М-классом! Это сведения от самого батайского педагога.
У нас на данный момент есть все задатки, чтобы класс на следующий год состоялся. Есть место, школа, дирактор школы. Есть материалы (и за этот год база будет пополняться). Есть замечательный педагог, дай Бог ей здоровья... Ах да, у нас нет 13ти готовых монтессорийчиков... Но есть год на то, чтобы найти их 25.
...Интерес к теме не угасает. Спрос на любовь к своим детям в нашем обществе есть.
Девчата, предлагаю не страдать о несовершенстве того, чот предлагает нам жизнь, а самим доводить ее до совершенства  :secret:
 :ab:
 
   
http://montessori-rostov.narod2.ru/ - мой сайт, посвященный Монтессори-материалам и развивающим пособиям

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Монтессори - ШКОЛЫ Ростова
« Ответ #66 : 31 Август 2011, 11:32:04 »

Лена, хорошо если так. Я всеми руками за существование и работу такого класса.
искать только на форуме не получится. Искать по детским садам надо. Приходить в подготовительные группы, вести беседы с родителями. Тогда нужное число наберется.

Наверное даже лучше будет создать такой класс вне стен школы. Дети могут числятся в школе, в конце года сдавать экзамены экстерном, а обучаться за ее пределами. Благо это сейчас в прицепе возможно. Я знаю одну такую группу, существует уже несколько лет. Помещение снимают в центре, там уже средняя школа по полной программе работает, наверное ты про нее так же слышала, а возможно и общалась с руководителями. А можно и в той же школе начать с 10 человек и это не будет противоречить стандартам.  Можно на бумаге арендовать помещение у школы, дети будут числится в ней же, но на дом обучении, сдавать экстрном экзамены в конце года. Это тоже возможно. Все зависит от того пойдет ли на встречу директор в этом случае. А там глядишь еще дети подтянутся.
« Последнее редактирование: 31 Август 2011, 12:00:01 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Монтессори - ШКОЛЫ Ростова
« Ответ #67 : 31 Август 2011, 11:58:45 »

Никакой ситуации с монтессорийскими школами на данный момент просто нет. Потому что еще М-школы еще нет в реале. А вот будет она существовать, если мы, ищущие и думающие мамы Ростова будем не сидеть каждый возле своего компа и мечтать об идеальной М-школе (это с первого же года ее существования!).
   

Я не мечтаю об идиальной м-школе с первого дня ее существования, я хочу что бы она вообще была бы. Понятно что все сразу не получится. Что бы этот класс открылся был почти год, было все лето. Не хватило 15 человек? Но они с потолка не возьмутся и в этом году. И мы имеем то что имеем. Для открытия класса людей не хватает. Открывать с 10 учениками не получается. И что делать в этом случае?
Выход есть по большому счету. Я согласна что бы мой ребенок числился на домашнем обучении в 98-й школе, или в какой то другой, а сам учился бы в этом классе. Стандарт это не запрещает.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Школа Радости

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9

    • Просмотр профиля
Re: Монтессори - ШКОЛЫ Ростова
« Ответ #68 : 31 Август 2011, 16:40:48 »

Дорогие друзья!
         31 августа 1870 года в маленьком итальянском городке в семье Алессандро Монтессори и Ренильде Стопани родилась долгожданная дочь. Ее назвали Мария.
И сегодня, спустя 141 год хочется от души Всех поздравить!  :ax:
       С днем рождения этого великого педагога, Марии Монтессори, поздравляем всех, кто разделяет  идеи Монтессори педагогики и вносит свой посильный вклад в созидание и становление ее в нашем горячо любимом городе!  Вот уже около века педагогика продолжает свой путь, вовлекая все большее число стран, учителей, родителей и детей. Это происходит потому, что такого органического сплава различных знаний о человеке, объединенное в целостную систему,  к тому же оснащенное обучающим и методическим инструментарием мировой опыт просто не знает!
Цитировать
У нас на данный момент есть все задатки, чтобы класс на следующий год состоялся. Есть место, школа, дирактор школы. Есть материалы (и за этот год база будет пополняться). Есть замечательный педагог, дай Бог ей здоровья...
Цитировать
Спасибо Вам, Ромашкина Лена, за веру и энергию жизни, которую Вы даете этому движению!  Да и как же иначе, ведь истинный Монтессори педагог, он как Ангел-Хранитель, помогающий  раскрытию детской жизни, устраняющий  препятствия, стоящие на ее пути, как внутренние, так и внешние, бережно и с пониманием. Спасибо!
     
Заповеди Марии Монтессори (для педагогов), думается многие будут полезны и для родителей  :ab:
 
1.   Никогда не трогай ребенка, пока он сам к тебе не обратится (в какой-либо форме)
2.   Никогда не говори плохо о ребенке, ни при нем, ни без него.
3.   Концентрируйся на развитии хорошего в ребенке, так что в итоге  плохому будет оставаться все меньше и меньше места.
4.   Будь активен в подготовке среды. Проявляй постоянную педантичную заботу о ней. Помогай ребенку устанавливать конструктивное взаимодействие с ней. Показывай место каждого развивающего материала и правильные способы работы с ним.
5.   Будь готов откликнуться на призыв ребенка, который нуждается в тебе, всегда прислушивайся и отвечай ребенку, который обращается к тебе.
6.   Уважай ребенка, который сделал ошибку и сможет сейчас или чуть позже исправить ее, но немедленно твердо останавливай любое некорректное использование материала и любое действие, угрожающее безопасности самого ребенка или других детей, его развитию.
7.   Уважай ребенка отдыхающего или наблюдающего за работой других, или размышляющего о том, что он делал или собирается делать. Никогда не зови его и не принуждай к другим активным действиям.
8.   Помогай тем, кто ищет работу и не может выбрать ее.
9.   Будь неустанным, повторяя ребенку презентации, от которых он ранее отказывался, помогая ребенку осваивать ранее неосвоенное, преодолевать несовершенство. Делай это, наполняя окружающий мир заботой, сдержанностью и тишиной, милосердием и любовью. Сделай свою готовность помочь очевидной для ребенка, который находится в поиске, и незаметной для того ребенка, который уже все нашел.
10.   Всегда в обращении с ребенком используй лучшие манеры и предлагай ему лучшее в тебе и лучшее из того, что  есть в твоем распоряжении.

«Дети – это люди, данные нам на время, и от нас зависит их вера в себя и любовь к миру». Мария Монтессори.

Ромашкина Лена

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 110

    • Просмотр профиля
Re: Монтессори - ШКОЛЫ Ростова
« Ответ #69 : 05 Сентябрь 2011, 23:28:07 »

Наверное даже лучше будет создать такой класс вне стен школы. Дети могут числятся в школе, в конце года сдавать экзамены экстерном, а обучаться за ее пределами. Благо это сейчас в прицепе возможно. Я знаю одну такую группу, существует уже несколько лет. Помещение снимают в центре, там уже средняя школа по полной программе работает, наверное ты про нее так же слышала, а возможно и общалась с руководителями. А можно и в той же школе начать с 10 человек и это не будет противоречить стандартам.  Можно на бумаге арендовать помещение у школы, дети будут числится в ней же, но на дом обучении, сдавать экстрном экзамены в конце года. Это тоже возможно. Все зависит от того пойдет ли на встречу директор в этом случае. А там глядишь еще дети подтянутся.
Я согласна что бы мой ребенок числился на домашнем обучении в 98-й школе, или в какой то другой, а сам учился бы в этом классе. Стандарт это не запрещает.

Разумеется, многие из нас знают о различных возможностях обучения детей, дарованных нам государством, которые "возможны в принципе". Пожалуйста, поднимите руки те, кто получил добро от директора соседней школы на домашнее обучение?.. А если таких заявлений будет 10 - 15? Поверьте, такой директор просто не будет работать через какое-то краткое время.
Конечно же, ситуация не безнадежная, - ведь в той-то школе получилось каким-то образом оформить детей, значит, и мы можем! Кто возьмется, барышни? Дело за паровозом! У нас есть еще год для того, чтобы наши дети пошли в Монтессори-класс!

http://montessori-rostov.narod2.ru/ - мой сайт, посвященный Монтессори-материалам и развивающим пособиям

MamaIlushi

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2579

    • Просмотр профиля
Re: Монтессори - ШКОЛЫ Ростова
« Ответ #70 : 06 Сентябрь 2011, 00:12:38 »

в начале темы уже обрадовалась, что в 5 лет отдам малого на подготовку...и так всё круто обернулось к концу...
надеюсь девочки, что у вас всё получится

Ромашкина Лена

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 110

    • Просмотр профиля
Re: Монтессори - ШКОЛЫ Ростова
« Ответ #71 : 06 Сентябрь 2011, 01:02:33 »

в начале темы уже обрадовалась, что в 5 лет отдам малого на подготовку...и так всё круто обернулось к концу...
надеюсь девочки, что у вас всё получится
Ну а чего печалиться? Подготовка начинает работать с завтрашнего дня, милости просим!  :ax:
Еще раз повторюсь: только от нас зависит, будет ли класс! Мало хотеть, надо делать.
http://montessori-rostov.narod2.ru/ - мой сайт, посвященный Монтессори-материалам и развивающим пособиям

MamaNata

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 201

  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Монтессори - ШКОЛЫ Ростова
« Ответ #72 : 06 Сентябрь 2011, 01:36:24 »

Ну а чего печалиться? Подготовка начинает работать с завтрашнего дня, милости просим!  :ax:
Еще раз повторюсь: только от нас зависит, будет ли класс! Мало хотеть, надо делать.
Очень интересная тема! :ab: Можно координаты подготовки в личку? :ax:

Ромашкина Лена

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 110

    • Просмотр профиля
Re: Монтессори - ШКОЛЫ Ростова
« Ответ #73 : 06 Сентябрь 2011, 10:39:49 »

Конечно!  :ab:
http://montessori-rostov.narod2.ru/ - мой сайт, посвященный Монтессори-материалам и развивающим пособиям

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Монтессори - ШКОЛЫ Ростова
« Ответ #74 : 06 Сентябрь 2011, 10:42:40 »

А почему нельзя открыть этот класс как коммерческий? Ведь на сколько я поняла класс с численностью менее 25 человек нельзя открыть не потому что в принципе нельзя, а потому что возникают проблемы в гос. финансировании и учитель может остаться без зарплаты. А если такой класс будет только на балансе школы? Например в частных школах вполне допускается численность менее 25 человек.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.