Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Добро и Зло  (Прочитано 28535 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Добро и Зло
« Ответ #45 : 18 Октябрь 2010, 20:52:57 »

...
Видимо я опять что-то не понимаю.
Не могу поверить, что ты стремишься к состоянию, в котором ты перестанешь оценивать приносят ли твои действия счастье живым существам или напротив причиняют страдания.
Я сама до конца не разобралась  :wallbash:. Что думаю: одно дело - совершить действие, пережить чувство, оценить его как благостное или нет, сделать выводы и откорректировать свои действия в дальнейшем при необходимости. А другое - совершить действие, но не пережить чувство. Запнуться на этом, не сделать выводов и не откорректировать.
Я не люблю себя за свои неправильные мысли.
- т.е. я  не позволяю себе пережить чувство, т.к. я его не принимаю (любовь есть принятие). Чтобы принять, надо понять, что мои чувства правильные, какими бы неправильными для общества и близких они не казались. Возможно, в этом свете, мой прежний пост и вправду будет не верным выводом...

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16430

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Добро и Зло
« Ответ #46 : 18 Октябрь 2010, 21:39:23 »

меня однажды очень "зарубало" на тему вселенского равновесия, дуальности и пр.
если количество добра и зда одинаково, то преумножая добро, я тем самым преумножаю и зло :ai:
зарубало, надо сказать, некоторое время...потом решила, что надо меньше думать. Как-то так.

а почитаю вас с удовольствием, да
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Добро и Зло
« Ответ #47 : 18 Октябрь 2010, 21:42:50 »

Таня!  :ag: :ay:

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Добро и Зло
« Ответ #48 : 18 Октябрь 2010, 23:31:17 »

если количество добра и зда одинаково, то преумножая добро, я тем самым преумножаю и зло :ai:

О, Татьяна, какая чудесная мысль :girl_haha: Приумножая зло, я увеличиваю добро :girl_haha:
В такие моменты во мне просыпается Эрик Картман  :ap:

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Добро и Зло
« Ответ #49 : 19 Октябрь 2010, 09:00:58 »

меня однажды очень "зарубало" на тему вселенского равновесия, дуальности и пр.
если количество добра и зда одинаково, то преумножая добро, я тем самым преумножаю и зло :ai:
зарубало, надо сказать, некоторое время...потом решила, что надо меньше думать. Как-то так.

Меня всегда забавляли всякие теории насчет одинаковости количества добра и зла, или вот к примеру, что зла по отношению к добру 66,6%.  :ab:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

doroty

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3514

    • Просмотр профиля
Re: Добро и Зло
« Ответ #50 : 19 Октябрь 2010, 10:09:11 »

вспомнила анекдот :af: Два мальчика с крыши кидали кирпичи на прохожих. ЗЛОЙ мальчик попал 3 раза, а ДОБРЫЙ мальчик попал 8 раз. Вот так ДОБРО в очередной раз победило ЗЛО :secret:

Рушан

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 650

  • из КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Добро и Зло
« Ответ #51 : 19 Октябрь 2010, 10:45:52 »

Отказаться от роли судей, вот задача из задач - не мне судить, что хорошо, а что плохо. Не мне судить, хорошо ли
человек себя ведет. Но за себя перед Богом, людьми и самим собой ответственность нести надо.
Заповеди есть для сомневающихся в правильности своих поступков.
То есть, когда обижают кого-то рядом (пинают ногами), надо остаться в стороне и уповать на божеский суд? Или же самому стать судьёй или защитником? Или же надо долго выяснять кто прав, кто виноват, а потом и самому попинать? Дескать, как все - не может один человек быть правильнее чем коллектив?
Лучший способ сделать детей хорошими - сделать их счастливыми.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Добро и Зло
« Ответ #52 : 19 Октябрь 2010, 11:31:44 »

То есть, когда обижают кого-то рядом (пинают ногами), надо остаться в стороне и уповать на божеский суд? Или же самому стать судьёй или защитником? Или же надо долго выяснять кто прав, кто виноват, а потом и самому попинать? Дескать, как все - не может один человек быть правильнее чем коллектив?

Сам ответишь на этот вопрос?  :ab:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Добро и Зло
« Ответ #53 : 19 Октябрь 2010, 11:34:03 »

Сам ответишь на этот вопрос?  :ab:
А к чему? Мне интересно увидеть ответ от Оли, которой и был задан вопрос. Рушан-то знает свой ответ на свой вопрос.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2010, 11:44:26 от Шелби »

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Добро и Зло
« Ответ #54 : 19 Октябрь 2010, 11:42:20 »

А к чему? Мне интересно увидеть ответ от Оли, которой и был задан вопрос. Рушан-то знает свой ответ на свой вопрос.

а мне интересно и ответ Рушана услышать.  :ab:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Добро и Зло
« Ответ #55 : 19 Октябрь 2010, 11:44:08 »

а мне интересно и ответ Рушана услышать.  :ab:
Аааааа!

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Добро и Зло
« Ответ #56 : 19 Октябрь 2010, 15:04:57 »

...
Отказаться от роли судей, вот задача из задач - не мне судить, что хорошо, а что плохо. Не мне судить, хорошо ли
человек себя ведет. Но за себя перед Богом, людьми и самим собой ответственность нести надо.
Заповеди есть для сомневающихся в правильности своих поступков.
То есть, когда обижают кого-то рядом (пинают ногами), надо остаться в стороне и уповать на божеский суд? Или же самому стать судьёй или защитником? Или же надо долго выяснять кто прав, кто виноват, а потом и самому попинать? Дескать, как все - не может один человек быть правильнее чем коллектив?
Вообще в вопросе Рушана есть несоответствие, т.к. Оля писала о восприятии действительности, а Рушан пишет о действии в тех или иных ситуациях.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Добро и Зло
« Ответ #57 : 19 Октябрь 2010, 16:37:05 »

Вообще в вопросе Рушана есть несоответствие, т.к. Оля писала о восприятии действительности, а Рушан пишет о действии в тех или иных ситуациях.


Кстати да. Существенное замечание.  :ay:  :ax:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Добро и Зло
« Ответ #58 : 19 Октябрь 2010, 17:52:03 »

Отказаться от роли судей, вот задача из задач - не мне судить, что хорошо, а что плохо. Не мне судить, хорошо ли
человек себя ведет.
Речь идет об отказе от способности различать какие действия приводят к благим последствиям, а какие к негативным?
Но почему?

Вопрос адресован всем кто придерживается подобной позиции.

P.S. Если речь идет об отказе от осуждения человека за его поступки, то тогда поддерживаю эту мысль целиком и полностью.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Добро и Зло
« Ответ #59 : 19 Октябрь 2010, 17:56:10 »

Речь идет об отказе от способности различать какие действия приводят к благим последствиям, а какие к негативным?
Но почему?

Вопрос адресован всем кто придерживается подобной позиции.

P.S. Если речь идет об отказе от осуждения человека за его поступки, то тогда поддерживаю эту мысль целиком и полностью.
Вот мне бы и в голову не пришла подобная вероятность рассмотрения написанного Олей (это к тому, до чего же мы все разные :ab:).
Конечно от осуждения!