Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Закаливание  (Прочитано 130678 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

NATALY

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2463

  • Моя мечта!
    • Просмотр профиля
Закаливание
« : 15 Октябрь 2010, 09:02:50 »

Пришла осень, опять начались бусконечные простуды. Сил на них уже не хватает  :ak:
Мамочки, может кто-то практикует закаливание ребенка? Поделитесь опытом. Как эффективно и без последствий надо этим заниматься?

Сыночек 7.12.2005
Доченька 1.12.2016

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Закаливание
« Ответ #1 : 15 Октябрь 2010, 09:16:22 »

Мы практикуем...Собственно,наша практика заключается в том,что не кутаем,и босиком шастает,спим с открытой форточкой в холода...И с месяцев 2 обливаем холодной водой после вечернего купания...Только нельзя поливать замерзшего ребенка...Ему должно быть тепло!Мы так делали сначала:муж поливает-поливает его с душа теплой водой,потом поет песенку про закалку,точнее,строчку,для ритуала,и просто выключает горячую...И вода постепенно становится холодной...Поливаем его секунд 5-7...Сейчас-больше и сразу холодной...Не могу сказать,что вначале он был в восторге...Немного пугался даже...Но потом привык и сейчас смеется,когда его холодной поливаем...А я бы умерла сразу...
А еще он у нас сам почему-то с рождения практически,не любит полотенца...Сразу сдирает их с себя...Поэтому после купания-обливания у нас при любой температуре бега голышом по квартире мокрым...Я еле успеваю хоть промокнуть его,что бы не текло сильно.Опять же...Я бы умерла...Тут из душа просто выйти без клацанья зубов не могу...А он голый и мокрый носится...
В закаливании есть тонкость..Закалять надо ПОСТОЯННО.Иначе вообще смысла нет...Мы закаляем благодаря папе...Он товарисч ответственный,а я бы точно,то пожалела бы,то забыла,то просто не стала бы...
Ну,а вообще,литература рекомендует начинать закалять постепенно снижая температуру воды.Что бы деть привык...
И еще...Закаливание не защитит от ОРВ...Но и  при малейшем переохлаждении  и ветерке деть тоже заболевать не будет...Это уже здорово!

NATALY

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2463

  • Моя мечта!
    • Просмотр профиля
Re: Закаливание
« Ответ #2 : 15 Октябрь 2010, 09:48:45 »

Как раз при ветерке на не продувает. Мы тоже с младенчества не кутаемся, босиком круглый год. А вот в саду заразу эту хватает на раз два..( Я думала, что при закаливании иммунитет покрепче и ОРВИ хоть не будут у нас через неделю случаться.
А начинать закаливать сейчас можно или до тепла дождаться?

Сыночек 7.12.2005
Доченька 1.12.2016

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Закаливание
« Ответ #3 : 15 Октябрь 2010, 10:00:05 »

Как раз при ветерке на не продувает. Мы тоже с младенчества не кутаемся, босиком круглый год. А вот в саду заразу эту хватает на раз два..( Я думала, что при закаливании иммунитет покрепче и ОРВИ хоть не будут у нас через неделю случаться.
А начинать закаливать сейчас можно или до тепла дождаться?
Нет,ну конечно,иммунитет крепче будет! :aha:Но это не панацея все-таки от ОРВ,хотя и,думаю,цепляться и меньше будет инфекция...Или переносится легче.....В садике все болеют...Такой рассадник!А ждать тепла,думаю,не стоит,если уж решились...Просто учтите что сейчас уже не тепло,и температуру обливаний постепенно снижайте...Что бы ребенка не напугать и не отвернуть от обливаний этих...Ну,можно в виде игры ему оформить,придумать там что...Бррр...Как подумаю самой облиться...Мы-родители изверги! :girl_haha:

Tanya-mama

  • мы из Батайска тел.89188971352
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2998

  • "МОЗГ РАБОТАЕТ ТОЛЬКО КОГДА ЕГО ИСПОЛЬЗУЮТ"Доман
    • Просмотр профиля
    • Сайт в помощь Артёму
Re: Закаливание
« Ответ #4 : 18 Октябрь 2010, 12:41:24 »

Мы практикуем...Собственно,наша практика заключается в том,что не кутаем,и босиком шастает,спим с открытой форточкой в холода...И с месяцев 2 обливаем холодной водой после вечернего купания...Только нельзя поливать замерзшего ребенка...Ему должно быть тепло!Мы так делали сначала:муж поливает-поливает его с душа теплой водой,потом поет песенку про закалку,точнее,строчку,для ритуала,и просто выключает горячую...И вода постепенно становится холодной...Поливаем его секунд 5-7...Сейчас-больше и сразу холодной...Не могу сказать,что вначале он был в восторге...Немного пугался даже...Но потом привык и сейчас смеется,когда его холодной поливаем...А я бы умерла сразу...
А еще он у нас сам почему-то с рождения практически,не любит полотенца...Сразу сдирает их с себя...Поэтому после купания-обливания у нас при любой температуре бега голышом по квартире мокрым...Я еле успеваю хоть промокнуть его,что бы не текло сильно.Опять же...Я бы умерла...Тут из душа просто выйти без клацанья зубов не могу...А он голый и мокрый носится...
В закаливании есть тонкость..Закалять надо ПОСТОЯННО.Иначе вообще смысла нет...Мы закаляем благодаря папе...Он товарисч ответственный,а я бы точно,то пожалела бы,то забыла,то просто не стала бы...
Ну,а вообще,литература рекомендует начинать закалять постепенно снижая температуру воды.Что бы деть привык...
И еще...Закаливание не защитит от ОРВ...Но и  при малейшем переохлаждении  и ветерке деть тоже заболевать не будет...Это уже здорово!
Здорово! Вы такие молодцы!Я уже несколько лет не могу начать,вернее начинаю и через несколько дней бросаю.И много лит-ры прочла а все равно страшновато

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Закаливание
« Ответ #5 : 18 Октябрь 2010, 12:53:35 »

Здорово! Вы такие молодцы!Я уже несколько лет не могу начать,вернее начинаю и через несколько дней бросаю.И много лит-ры прочла а все равно страшновато
Спасибо... :ah:Честно-это муж...Я бы тоже бросила...Я ж свой характер знаю...А муж ответственный...И менее эмоциональный...А мне и жалко бы было...Особо в начале,когда Фед от неожиданности аж вздрагивал...А муж как-то спокойнее ко всему относится...И не надоедает ему каждый день одно и тоже проделывать. :al:

Kuripochka

  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4147
  • Воронеж
    • Просмотр профиля
Re: Закаливание
« Ответ #6 : 12 Ноябрь 2010, 08:39:55 »

Давно хотела поделиться опытом, но всё некогда было, а тут ещё и с отпуском совпало...

Мамочки приступайте к закаливанию (для тех, кто ещё не начал)  :bi: :bi:
И голова не будет болеть, как одеть, чтоб не заболел  :ab:

Вот так мой ребятёнок гулял в день своего 2летия (17.01.2009):



« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2010, 13:40:45 от Kuripochka »

katy08

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1572

    • Просмотр профиля
Re: Закаливание
« Ответ #7 : 12 Ноябрь 2010, 10:06:15 »

эээ...я в шоке :ai:

Ал-ла-ла

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +210/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3658

    • Просмотр профиля
Re: Закаливание
« Ответ #8 : 12 Ноябрь 2010, 10:10:15 »

Это же какую силу воли надо иметь,чтобы пустить ребенка вот в таком виде гулять по снежку)))) Я вас уважаю! Но сама я пас
Глебке 16 лет
Варюшке 12 лет
Дареньке 10 лет

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Закаливание
« Ответ #9 : 12 Ноябрь 2010, 10:25:19 »

И долго вы так по морозу шастали?Как закаливаете,расскажите!Мы просто водой холодной обливаемся,потом голыми бегаем...Но до такого экстрима не доходили! :girl_haha:

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля
Re: Закаливание
« Ответ #10 : 12 Ноябрь 2010, 10:27:14 »

Здорово, конечно. мы такого еще не пробовали. Пока только по молодой травке в апреле гуляем.

Ukala

  • Юлия-Юкала
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +240/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14267

    • Просмотр профиля
Re: Закаливание
« Ответ #11 : 12 Ноябрь 2010, 10:29:02 »

Здорово!
Расскажите, как вы до такого дошли? ))

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Закаливание
« Ответ #12 : 12 Ноябрь 2010, 10:35:03 »

У нас,кстати,Федюк,во время последней поездки на дачу,тогда еще первый раз в этом году подморозило ночью,в 6 утра проснулся и решил сразу пойти гулять...Т.е. босиком и в одной пижамке...Удержать не могла,орал...Да иди,говорю!А там дубняк...Ветер...Бррр!Он вышел,босиком на бетон стал...Стоит...Ну,думаю,сейчас же поймет,как здесь плохо и пойдем в дом!А он постоял и...побежал к качелям!Ну,тут уж нервы мои не выдержали и Фед был одет насильно!

Kuripochka

  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4147
  • Воронеж
    • Просмотр профиля
Re: Закаливание
« Ответ #13 : 12 Ноябрь 2010, 10:45:02 »

эээ...я в шоке :ai:

от чего? ребёнок улыбается, а то что нос красный - так он и у меня красный когда я в шубе и валенках.


Это же какую силу воли надо иметь,чтобы пустить ребенка вот в таком виде гулять по снежку)))) Я вас уважаю! Но сама я пас

во мне сидит какая-то внутренняя уверенность, что я всё делаю правильно!

А началось все с книг Комаровского... я НЕ делаю и сотой части, что рекомендовано..а результат на лицо... эх, если бы у меня была сила воли в той степени, в которой вы мне её приписываете...

И долго вы так по морозу шастали?Как закаливаете,расскажите!Мы просто водой холодной обливаемся,потом голыми бегаем...Но до такого экстрима не доходили! :girl_haha:

пока сама не зайдет.... я на время не смотрю  :ah:... тем более в тот день готовилась к приёму гостей.. она сама одевалась-раздевалась заходила в дом-выходила... Я вообще не заморачиваюсь теперь по поводу одежды - ребёнок САМ регулирует что ему надо одеть или  снять, так как знает мороз, холод, тепло,жару..

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Закаливание
« Ответ #14 : 12 Ноябрь 2010, 10:48:52 »

А,у вас частный дом!Тогда проще!Думаю,Фед бы у меня тоже самое вытворял!А то с 5 этажа голым не набегаешься!Соседи психушку вызовут скорее!