Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Когда вы успеваете готовить для малышей?  (Прочитано 6587 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

MamaSasha

  • Это мой сладкий)
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 178

    • Просмотр профиля

Вот читала я посты с питанием ребенка до года. Пару рецептиков взяла себе на заметку, но я не могу понять, как вам хватает времени все это выготавливать, кто с ребенком!!???? Я готовлю, когда ребенок спит или вечером!
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2010, 13:21:44 от Ульяна »

Falcon

  • я Ксюша, можно Сюся ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7435

  • "Всё сбудется, стоит только расхотеть!" ©
    • Просмотр профиля
Re: не понимаю
« Ответ #1 : 16 Октябрь 2010, 12:04:27 »

НЕ знаю.. я все успеваю.. сейчас ребенку уже почти полтора года.. и уже проще. Но и раньше я и ему готовила и нам и всякие разности. И убирать и стирать при этом успевала... и даже работать
Ваше время, видимо, не очень правильно организованно.. попробуйте ребенка вовлечь в домашнюю работу. К сожалению, я не знаю о его возрасте и может он слишком еще мал. Но знаю точно девочки и в слингах готовили-убирались, ребенок с рук не слезал
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2010, 12:19:51 от Falcon »

mamaLenka

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99

    • Просмотр профиля
Re: не понимаю
« Ответ #2 : 18 Октябрь 2010, 11:56:53 »

ну, это еще очень сильно зависит от того, какой ребенок, и привыкла ли мама к серьезной загрузки, у меня сестра с первым вообще ничего не успевала, тем более готовить что-то, так что она была твердым фанатом фрутонянь и иже с ними, а вот со вторым и правда, и работать, и отдыхать, и обед с ужином из трех блюд и на фитнес вырывается)

Falcon

  • я Ксюша, можно Сюся ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7435

  • "Всё сбудется, стоит только расхотеть!" ©
    • Просмотр профиля
Re: не понимаю
« Ответ #3 : 18 Октябрь 2010, 12:26:40 »

ну, это еще очень сильно зависит от того, какой ребенок, и привыкла ли мама к серьезной загрузки, у меня сестра с первым вообще ничего не успевала, тем более готовить что-то, так что она была твердым фанатом фрутонянь и иже с ними, а вот со вторым и правда, и работать, и отдыхать, и обед с ужином из трех блюд и на фитнес вырывается)
ИМХО это тут главное. Ибо есть у нас примеры. когда уже и два ребенка и оба непоседы и огромный дом и при этом все успевают. А есть те, которые просто не могут успеть ибо либо не умеют успевать, либо копушистые... я тоже иногда не успеваю, но абсолютно отдаю себе отчет почему)))

MamaSasha

  • Это мой сладкий)
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 178

    • Просмотр профиля
Re: Когда вы успеваете готовить для малышей?
« Ответ #4 : 19 Октябрь 2010, 13:46:29 »

А я вот никак не могу ничего успеть занчит я плохая мать? :wallbash: просто ну вот взять тоже питание, то что готовлю я ребенко не ест, а готовое из банок, воыт мы покупаем мясо либо фрутоняню, либо тему съедает за обе щеки,ну что вот так делать то?

Falcon

  • я Ксюша, можно Сюся ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7435

  • "Всё сбудется, стоит только расхотеть!" ©
    • Просмотр профиля
Re: Когда вы успеваете готовить для малышей?
« Ответ #5 : 19 Октябрь 2010, 13:48:32 »

Никогда так не говорите!

дописываю:
Дима тоже ничего не ел.. а потом просто начал.. ну не ел он брокколи, которые я варила, а фрутоняню ел... А в один момент начал есть сам... Не насилуйте его и себя. Вы же не на конфеты заменяете свою стряпню ;)
Про все успевать.. мне в свое время помогла одна статья.. не могу найти ссылку, вот из нее то, что я считаю главным:
1. планируйте!
2. есть такая штука - тайм-менеджмент. Придумано конечно для деловых людей, но помогает всем!  В его задачу входит выяснить, на что уходит время в течение дня. Для этого необходимо в течение нескольких дней записывать в блокнот каждое свое дело, которое вы делаете, а также отмечать по часам, когда вы начали его делать и когда закончили. Записывайте в блокнот все-все свои дела в течение дня. И будьте честны перед собой. А потом увидите, что много времени тратится ни на что - это все видят ;) Даже 5 минут постояла у телека - нужно записать
3. пересмотрите свое окружение и быт. Например, у вас тратится уйма времени на уборку в детской комнате, пока расставишь все игрушки по местам. А вы подумайте – может быть лучше сложить все игрушки в коробку? Тогда убирать игрушки станет быстрее и проще. Или во время уборки вам приходится сметать пыль с большого количества разных сувенирчиков. Это действительно занимает очень много времени. А вам действительно нужны все эти сувениры из ракушек, соломки и т.д.? Может быть часть можно выбросить, часть раздарить, а оставить себе то, что действительно вам дорого как память а многое сложить в коробки до "лучших"? Подходите к этому процессу творчески. И результаты вас приятно порадуют.
4. Лучше поддерживать чистоту и порядок в доме ежедневно, тратя при этом минимум своего времени и усилий, чем раз в неделю, а то и реже, производя генеральные уборки. В этом плане неоценимым подспорьем является система Флай Леди. В интернете много статей на эту тему.
5. Не отказывайтесь от помощи и даже требуйте ее (если есть у кого). муж вполне может помыть посуду.
6. Балуйте себя, позволяйте себе расслабится. Отдохнувший и выспавшийся человек успевает сделать намного больше, чем уставший.
Любите себя и цените свое время. Поверьте, для ребенка намного важнее мамино душевное спокойствие, чем стерильная чистота и замученная уборками мама.

И никогда не говорите, что вы плохая мама, из-за того, что не успеваете... вы отличная мама ибо вас это беспокоит, а остальное приходит с опытом! (даже с малюсеньким полуторогодавалым опытусиком :ah:)

« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2010, 14:22:33 от Falcon »

mamaLenka

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99

    • Просмотр профиля
Re: Когда вы успеваете готовить для малышей?
« Ответ #6 : 19 Октябрь 2010, 15:18:35 »

А я вот никак не могу ничего успеть занчит я плохая мать? :wallbash: просто ну вот взять тоже питание, то что готовлю я ребенко не ест, а готовое из банок, воыт мы покупаем мясо либо фрутоняню, либо тему съедает за обе щеки,ну что вот так делать то?
вот, кстати, тоже аргумент, ребенок не дурак, фигню есть не будет)

Felicidad

  • Если о вас говорят, значит вы вызываете либо интерес, либо зависть
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +280/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11647

  • Я бесценна!!для всего остального,есть Master Card.
    • Просмотр профиля
Re: Когда вы успеваете готовить для малышей?
« Ответ #7 : 19 Октябрь 2010, 15:51:31 »

можно сократить время готовки например,купив мясо и сделав фарш,просто налепить и наморозить котлеты, а когда нужен ужин или обед,просто достать и на сковородку или в пароварку.я всегда так делаю,в морозилке и рыбные котлеты,и куринные,и мясные всегда налепленны.суп варю на 2дня,вот тоже экономия во времени.а с нехваткой времени у меня лично никогда не было проблем,все и везде успеваю.

VEA

  • Я - Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1088

  • Мой смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Когда вы успеваете готовить для малышей?
« Ответ #8 : 19 Октябрь 2010, 17:20:52 »

можно сократить время готовки например,купив мясо и сделав фарш,просто налепить и наморозить котлеты, а когда нужен ужин или обед,просто достать и на сковородку или в пароварку.я всегда так делаю,в морозилке и рыбные котлеты,и куринные,и мясные всегда налепленны.суп варю на 2дня,вот тоже экономия во времени.а с нехваткой времени у меня лично никогда не было проблем,все и везде успеваю.

+100 Полуфабрикаты очень экономят время, а налепить все это можно ночью, когда ребенок спит.Я всегда так делаю, котлетки, фрикадельки,тефтельки и все в заморозку, потом достаю и готовлю.Кстати, очень время экономит пароварка и мультиварка.Купила себе мультиварку, уже 2 раза в ней готовила, там можно одновременно два блюда готовить, например варишь суп и одновременно на пару готовится второе, так же и себе, поставил,время засек и не переживаешь, что вытечет, пригорит и т.д. :ay:


Член клуба "Без прививок"

MamaSasha

  • Это мой сладкий)
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 178

    • Просмотр профиля
Re: Когда вы успеваете готовить для малышей?
« Ответ #9 : 20 Октябрь 2010, 11:06:58 »

Полуфабрикаы конечно хорошо и значительно облегчает жизнь, вот например у фрутоняни есть даже кашка жидкая,просто разогрел и дал ребенку, да ребенок ест из банок, но не ест то что готовлю я( может все так дети я незнаю. когда вводили прикорм,кабачок, я стояла у плиты часа 2 потом мяла вилкой и что  в  итоге ребенок даже рот не открыл(
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2010, 11:10:01 от MamaSasha »

Felicidad

  • Если о вас говорят, значит вы вызываете либо интерес, либо зависть
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +280/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11647

  • Я бесценна!!для всего остального,есть Master Card.
    • Просмотр профиля
Re: Когда вы успеваете готовить для малышей?
« Ответ #10 : 20 Октябрь 2010, 11:34:26 »

ну и у меня так было,ел только детское питание.а после года сам отказался от этих банок,перейдя на взрослую еду.здесь нужно подождать,ребенок сам вам покажет когда не захочет баночное есть.потерпите

BELUCHCHI

  • Живу на севере
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3463

  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Когда вы успеваете готовить для малышей?
« Ответ #11 : 20 Октябрь 2010, 11:42:05 »

Например,вместо того,чтобы сидеть в интернете,можно много чего приготовить;-).лично я готовила,когда сыночек спит,потом когда играет сидит или когда рядом со мной в кресле сидел на кухне..при желании можно много способов придумать и время найти!
Если Бог хочет защитить женщину,он дарит ей сына
Алексей-13.08.2007
Михаил-13.09.2012

Fair Lady

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +220/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4294

    • Просмотр профиля
Re: Когда вы успеваете готовить для малышей?
« Ответ #12 : 20 Октябрь 2010, 12:18:45 »

Я привыкла готовить ночью, никто меня не трогает. Если чувствую, что сильно устаю, готовлю днем или вечером, когда дети играют вместе.
Радик в глубоком детстве обожал баночки; или , может, мне хотелось так думать  :al: потому, что хозяйка я никудышная и 5 лет назад я готовить вообще не умела :ac: Вот он и ел банки с большим удовольствием))) А Слава, мне кажется, родился с отвращением ко всему баночному. Он у нас с 7 мес супчики и борщики наворачивал. В общем как ввели прикорм, так он и полюбил первое. До сих пор аж мурчит, как кот, когда суп или борщ ест. :girl_haha:
Сейчас готовлю на 2 дня, второе, бывает, хватает на 3. Т.е. я точно знаю, что у меня есть выходные от этого дела. А когда дети маленькие были, готовила в маленькой кастрюльке им каждый день. Но сейчас такой номер не прокатит. Они едят, как кони :ag: Брала картошку, рис или пшено, брокколи, морковь, лучок и варила все это. Обжаривать же не нужно. Поэтому на все про все несколько минут уходило. Это обед. На завтрак они ели кашу. Всегда. Разные крупы, но у нас еще не было ни одного завтрака без каши. Можно взять кашу в хлопьях, которая готовится за 5 или за 3 минут. Если ребенок не ест растворимые каши, а хочет именно жевать. Я варила на молоке. Ничего страшного с моими детьми от этого не произошло. :ab:
На полдник ели или котлетку или мучное с компотом или киселем. А на ужин что-нибудь творожное. Тоже всегда. Каждый день. Очень полезно. Для Радика вообще открывала пачку творога и он ее съедал с чаем. Ему очень нравилось. Потом стала готовить или сырники или творожник.

Так что времени нужно по минимуму. Самое большее это 40 минут на все. Это если супчик сделать. Намолоть мяса, слепить котлетки и в мультиварку - пароварку их или обжарить, кто как любит. Компот сварить. И сырники испечь. Гораздо больше времени уходит на взрослую еду. Там зажарки всякие :be: и объемы другие :be: Вот это я иногда да сих пор не успеваю. Приходится полуфабрикаты :bh:
Радимир 2004
Святослав 2007
Иван 2013

Констанция

  • Мария
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 731

    • Просмотр профиля
Re: Когда вы успеваете готовить для малышей?
« Ответ #13 : 20 Октябрь 2010, 15:58:01 »

Я готовлю, когда спит, а подготавливаю все продукты до сна, доча помогает  :ab: :ab: :ab: А варить и жарить уже, когда спит в целях безопасности. Суп варю с расчета на 2 дня.

MamaSasha

  • Это мой сладкий)
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 178

    • Просмотр профиля
Re: Когда вы успеваете готовить для малышей?
« Ответ #14 : 20 Октябрь 2010, 17:13:12 »

ну то есть не стоит рвать на себе волосы и все пройдет со временем? просто ждать? и давать его излюблинные банки фрутоняни?