Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Покупка части квартиры по средствам МК - схема и др вопросы  (Прочитано 50076 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

vittorio

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 219

    • Просмотр профиля

Подскажите, пожалуйста:
Есть квартира 2-к. площадью 50 кв. м., в которой собственниками являются в равных долях (по 1\3) мать мужа, отец мужа и муж. Мы хотим за счет средств МК выкупить доли родителей на меня (с последующим делением на семью - я, муж и двое детей) с использованием еще и ипотеки (т.к. нужны деньги на покупку квартиры родителям).
Интересует как проходит сделка - порядок оформления с учетом МК и ипотеки, а так же возможна ли такая схема вообще? Кроме того, можно ли мне выкупить еще и долю мужа, чтобы поделить в равных долях всю квартиру (а не 2\3), или сделки между близкими родственниками не рассматриваются ПФ и банком?

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля

Девочки, всем привет! Ну подскажите, пожалуйста, кто сталкивался и знает. :ax: 1)Интересует следующее: можно купить гостинку с привлечением МК? Есть ли вообще такие гостинки под ипотеку??? Или подходящие под программу "Молодая семья"? Дело в том, что у нас семья из 4-х человек: муж, я, 2 детей. А гостинка, ну к примеру 22м2. Можно ли так? Или обязательно надо площадь какую-то определенную? 2) Если, к примеру накопим тыс.500, а гостинка будет стоить 900тыс. То можно же в банке взять кредит на 400тыс и в последствии погасить ее МК???? :ax: :ax: :ax:
Только вот в программе Молодая семья необходимое условие-18 метров на человека при покупке...Так что этой программой не воспользуешься... :al:

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля

Девочки,подскажите пожалуйста!Вот мы собираемся купит квартиру-трешку и оформить ее на родителей.Что бы потом,дай Бог,все нормально будет,при помощи мат.капитала типа выкупить часть этой трешки у родителей-собственников .Вопрос такой.Как лучше оформить сейчас квартиру?На одну маму,и у нее часть выкупать квартиры,или на маму и папу,и выкупить у одного из них полную его долю?Или это вообще не имеет значения? :be: :ax:А,и такой момент сразу...Я имею право выкупить ЛЮБУЮ часть квартиры?Хоть 2 метра квадратных?Или нормы какие-то есть? :wallbash:

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля

Подскажите, пожалуйста:
Есть квартира 2-к. площадью 50 кв. м., в которой собственниками являются в равных долях (по 1\3) мать мужа, отец мужа и муж. Мы хотим за счет средств МК выкупить доли родителей на меня (с последующим делением на семью - я, муж и двое детей) с использованием еще и ипотеки (т.к. нужны деньги на покупку квартиры родителям).
Интересует как проходит сделка - порядок оформления с учетом МК и ипотеки, а так же возможна ли такая схема вообще? Кроме того, можно ли мне выкупить еще и долю мужа, чтобы поделить в равных долях всю квартиру (а не 2\3), или сделки между близкими родственниками не рассматриваются ПФ и банком?
Прочитайте тему - в ней есть ответы на ваши вопросы. Кредит Вам не дадут на эти доли, если они не выделены в отдельные комнаты. В теме "ипотека" и здесь уже писАли о таких же случаях, изучите. :ax:

Марина Шапранова

  • Член Клуба Многодетных семей.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +207/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 864

    • Просмотр профиля

Добрый день, тему прочитала, хотелось бы кое-что уточнить.
Есть 2-комнатная квартира, общая площадь 41,5, жилая-24,9. Собственники-моя мама, мой старший сын и я, у каждого по 1/3. Можно ли выкупить у мамы ее долю за МК? С чего начать?
Заранее спасибо :ab:

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля

Добрый день, тему прочитала, хотелось бы кое-что уточнить.
Есть 2-комнатная квартира, общая площадь 41,5, жилая-24,9. Собственники-моя мама, мой старший сын и я, у каждого по 1/3. Можно ли выкупить у мамы ее долю за МК? С чего начать?
Заранее спасибо :ab:
Здесь проще - оформляйте сделку, порядок и образец Договора купли-продажи есть в теме.  :ax:

Марина Шапранова

  • Член Клуба Многодетных семей.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +207/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 864

    • Просмотр профиля

Вот это да! А то, что трое моих детей и я там прописаны, имеет значение?

Марина Шапранова

  • Член Клуба Многодетных семей.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +207/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 864

    • Просмотр профиля

Думаю, что будет проблематично. Дело в том, что у Вас невыделенные доли в натуре - невозможно поделить двушку на троих. А когда Вы выкупите долю мамы, ( а Вы обязаны выкупить на себя и своих детей), Ваша доля и доля Ваших детей в натуре (одна комната) будет меньше фактической доли (1/3 или 2/6 на троих -вы и дети). Т.е. 2/6 в любом виде, оформленные или на Вас или на Вас и детей в  натуре ВСЕГДА останутся одной комнатой, хотя по площади вам и детям будет принадлежать больше. Идеально выкупить долю племянницы и матери, и органы опеки могут это разрешить, так как доля племянницы все равно на данном этапе - это не комната, в данном случае могут разрешить денежную компенсацию ребенку. Но это сложно, хотя и вполне возможно, нужно вести себя жестко и строго, закон позволяет такую схему отчуждения доли несовершеннолетнего ребенка.

Вы пишете, что будет проблематично. У нас очень похожий случай, тоже двушка, т.е. невыделеные доли в натуре, почему у нас проще? В чем разница? (Для чайников :ab:)

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля

Вот это да! А то, что трое моих детей и я там прописаны, имеет значение?
Нет. Они же пропИсаны в Вашей доле. Просто, чтобы не выписывать, в договоре укАжите, что в квартире проживают и зарегистрированны следующие лица...

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля

Вы пишете, что будет проблематично. У нас очень похожий случай, тоже двушка, т.е. невыделеные доли в натуре, почему у нас проще? В чем разница? (Для чайников :ab:)
Потому, что квартира двухкомнатная, и невозможно выделение каждой доли в виде отдельной комнаты. Свекровь со свекром и невестка с детьми. И в данном случае нарушаются права детей - в их бОльшей доле фактически меньше площадь чем у того, у кого доля меньшая. (В виде одной комнаты). Т.е. дети, имея, скажем, в своих долях 25 кв.м.  жилой площади, (в посте не указали жилую площадь, а это важно), фактически будут пользоваться только 16-ю (одной комнатой). Здесь нарушаются права дитёнков. И к тому же, по этой квартире звучал вопрос об ипотеке - тогда вообще сложно. Думаю, что невозможно.

Марина Шапранова

  • Член Клуба Многодетных семей.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +207/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 864

    • Просмотр профиля

Касаемо частных домов, нотариус права - доли должны быть равные, чтобы к ним в равной пропорции отходили доли или право пользования земельным участком. Относительно квартиры - все зависит конкретно от каждой квартиры и количества собственников. Доля, выделенная детям, должна быть в натуре, в случае раздела имущества, не менее одной комнаты. Я читала, что в Москве ПФ уже расторгает сделку, где в квартире было три собственника, все равнополые, детям с мамой с привлечением материнского капитала было куплено в общей сложности 1/2 квартиры, но в натуре это - одна комната, т.к. собственники других долей - взрослая женщина и ее взрослый сын, у них по 1/4, что в натуре по одной комнате в трехкомнатной квартире. Уверена, что сделка будет отменена и признана ничтожной, т.к. легко доказать, что была умышленно проведена сделка между родственниками с целью плолучения материнского капитала. Вот так, девочки...

А в нашем случае нельзя сделку признать ничтожной? По-моему, сразу в глаза бросается.... :ah:

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля

А в нашем случае нельзя сделку признать ничтожной? По-моему, сразу в глаза бросается.... :ah:
Это трудно достаточно - доказать умысел. Лишь бы права детей не были нарушены. По Московскому примеру там еще и семья неблагополучная была, видно, с органами опеки в контрах...Лучше оформляйте ту квартиру, где собственник Ваша мама и сын. Так не будет вопросов и рисков. Там, где свекровь - сложнее, но без ипотеки тоже можно попробовать...Удачи! :ax:

Марина Шапранова

  • Член Клуба Многодетных семей.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +207/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 864

    • Просмотр профиля

Спасибо за разъяснения  и терпение :ax:.
А что значит-"не нарушены права детей"? У нас получается, что сейчас на каждого из трех собственников приходится по 13,8, если выкупим мамину долю и сделаем собственниками меня и троих детей то получится...дайте подумать...у меня и у старшего по 13.8+3.45, у среднего и младшего по 3.45.
Это нормально с точки зрения органов опеки?

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля

Спасибо за разъяснения  и терпение :ax:.
А что значит-"не нарушены права детей"? У нас получается, что сейчас на каждого из трех собственников приходится по 13,8, если выкупим мамину долю и сделаем собственниками меня и троих детей то получится...дайте подумать...у меня и у старшего по 13.8+3.45, у среднего и младшего по 3.45.
Это нормально с точки зрения органов опеки?
В том-то и дело, что для опеки Все ненормально - некоторые дети с Вами будут владеть в общем 2/3 квартиры, но при этом - ОДНОЙ комнатой. Это и есть нарушение. Но для ПФ дети будут покупать равные доли - так положено. Долю, которую Вы купите с привлечением МК, нужно оформить на Вас и троих детей, тогда все пройдет нормально. И рассматривать будут только эту часть сделки - покупка доли вашей мамы на Вас и детей. Мужа можно не включать - это все равно совместно нажитое имущество.

Марина Шапранова

  • Член Клуба Многодетных семей.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +207/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 864

    • Просмотр профиля

Вот спасибо так спасибо, прямо-таки всем спасибам спасибо :ab:
А на каком этапе и каким образом в эту схему вовлекаются органы опеки?
С чего начать, с ПФ?