Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Покупка части квартиры по средствам МК - схема и др вопросы  (Прочитано 49451 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля

Девочки, читала читала и в голове образовался хаос.
Я правильно поняла, что мк можно использовать при покупке жилья не беря ипотеку (кредит). Т.е. Если я хочу купить у мамы ее часть квартиры (часть денег отдать сразу, а остально перечислит пф) то я могу заключить с ней договор о рассрочке по  этой сумме(МК). Т.е полностью использовать всю сумму, не платив никаких процентов.
И не поняла. Что значит нет обременений на квартиру?
Да, можете, купить Вы должны на себя и своих детей, единственный минус в такой сделке - Вы не сможете воспользоваться налоговым вычетом. А так все просто - покупаете часть квартиры мамы с рассрочкой платежа, (только уточните в Пенсионном точную фразу по расчету - они требуют ссылку на какой-то закон), и потом на счет мамы придут деньги по мат.капиталу.

Фила

  • 89286250613
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5022

  • Аксесс бары и Фейслифт ОБУЧАЮ
    • Просмотр профиля

Да, можете, купить Вы должны на себя и своих детей, единственный минус в такой сделке - Вы не сможете воспользоваться налоговым вычетом. А так все просто - покупаете часть квартиры мамы с рассрочкой платежа, (только уточните в Пенсионном точную фразу по расчету - они требуют ссылку на какой-то закон), и потом на счет мамы придут деньги по мат.капиталу.

спасибо, айчто на счет если нет обременений?

И если я являюсь собственником 1/3 в этой квартире и еще ребенок не мой 1/3. Это не помешает сделке?

Janella

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 353

  • Наташа
    • Просмотр профиля
Максиму 10 лет. Саше 3 года.

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля

Ребенок не Ваш тоже собственник? Он будет продавцом? Подробно напишите, если хотите, чтобы я Вам ответила: квартира какая, сколько собственников, кто продавец, сколько их, что будет отчуждаться...Без имен и адресов, естественно...

Фила

  • 89286250613
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5022

  • Аксесс бары и Фейслифт ОБУЧАЮ
    • Просмотр профиля

Ребенок не Ваш тоже собственник? Он будет продавцом? Подробно напишите, если хотите, чтобы я Вам ответила: квартира какая, сколько собственников, кто продавец, сколько их, что будет отчуждаться...Без имен и адресов, естественно...
Двух комнатная квартира с маленькой кухней и двумя комнатами в среднем по 16,5 кв.м . Там 3-и собственника по 1/3 у каждого. Я моя мама и моя племянница. Я хочу выкупить долю у мамы за счет МК. Из прописанных там только мама. Родители несовершеннолетней не против.

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля

Двух комнатная квартира с маленькой кухней и двумя комнатами в среднем по 16,5 кв.м . Там 3-и собственника по 1/3 у каждого. Я моя мама и моя племянница. Я хочу выкупить долю у мамы за счет МК. Из прописанных там только мама. Родители несовершеннолетней не против.
Думаю, что будет проблематично. Дело в том, что у Вас невыделенные доли в натуре - невозможно поделить двушку на троих. А когда Вы выкупите долю мамы, ( а Вы обязаны выкупить на себя и своих детей), Ваша доля и доля Ваших детей в натуре (одна комната) будет меньше фактической доли (1/3 или 2/6 на троих -вы и дети). Т.е. 2/6 в любом виде, оформленные или на Вас или на Вас и детей в  натуре ВСЕГДА останутся одной комнатой, хотя по площади вам и детям будет принадлежать больше. Идеально выкупить долю племянницы и матери, и органы опеки могут это разрешить, так как доля племянницы все равно на данном этапе - это не комната, в данном случае могут разрешить денежную компенсацию ребенку. Но это сложно, хотя и вполне возможно, нужно вести себя жестко и строго, закон позволяет такую схему отчуждения доли несовершеннолетнего ребенка.

Фила

  • 89286250613
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5022

  • Аксесс бары и Фейслифт ОБУЧАЮ
    • Просмотр профиля

Думаю, что будет проблематично. Дело в том, что у Вас невыделенные доли в натуре - невозможно поделить двушку на троих. А когда Вы выкупите долю мамы, ( а Вы обязаны выкупить на себя и своих детей), Ваша доля и доля Ваших детей в натуре (одна комната) будет меньше фактической доли (1/3 или 2/6 на троих -вы и дети). Т.е. 2/6 в любом виде, оформленные или на Вас или на Вас и детей в  натуре ВСЕГДА останутся одной комнатой, хотя по площади вам и детям будет принадлежать больше. Идеально выкупить долю племянницы и матери, и органы опеки могут это разрешить, так как доля племянницы все равно на данном этапе - это не комната, в данном случае могут разрешить денежную компенсацию ребенку. Но это сложно, хотя и вполне возможно, нужно вести себя жестко и строго, закон позволяет такую схему отчуждения доли несовершеннолетнего ребенка.
спасибо за разъяснения. А не подскажете где можно скачать договор купли продажи максимално приближенный к нашим условиям, что было дополнительных затрат на юридическую помощь

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля

спасибо за разъяснения. А не подскажете где можно скачать договор купли продажи максимално приближенный к нашим условиям, что было дополнительных затрат на юридическую помощь
Я могу прислать вам в личку, если не завтра-прослезавтра, очень занята буду. И если Вы мне напомните в рабочее время смс-кой на тел. 8-951-4-990-990.

Фила

  • 89286250613
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5022

  • Аксесс бары и Фейслифт ОБУЧАЮ
    • Просмотр профиля

Я могу прислать вам в личку, если не завтра-прослезавтра, очень занята буду. И если Вы мне напомните в рабочее время смс-кой на тел. 8-951-4-990-990.
вот спасибочки, пошла писать. моя почта filohka@yandex.ru

Фила

  • 89286250613
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5022

  • Аксесс бары и Фейслифт ОБУЧАЮ
    • Просмотр профиля

вот спасибочки, пошла писать. моя почта filohka@yandex.ru

жду договорчик, спасибо.

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Покупка части квартиры по средствам МК - сm
« Ответ #55 : 21 Декабрь 2010, 17:15:48 »

жду договорчик, спасибо.
Выкладываю всем, кому нужен договор купли-продажи по маиеринскому капиталу, чтобы вы сэкономили денежки на юристе.
                                    Договор купли-продажи квартиры



г. Новочеркасск, Ростовской обл.                   26 марта 2010 года


Гр.  _____________________31.08.1969 г.р., паспорт серии_____, №_______, выдан 15.03.2002 года Вторым отделом милиции УВД г. Новочеркасска. Ростовской области, к/п 612-010, зарегистрирована по адресу г. Новочеркасск, Ростовской области, ________________, и
гр. ___________________________19.04.1964 г.р., паспорт серии _____№ _____выдан 05.06.2009 года Отделом УФМС России по Ростовской области в г. Новочеркасске, к/п 610-002, зарегистрированный по адресу:  г.Новочеркасск, Ростовской области, ул. Чехова, 2-б, кв. 19,  именуемые в дальнейшем «Продавцы», с одной стороны и
гр. гр._________________, 03.09.1976 г.р., паспорт серии _____№___________, выдан 06.12.2001 г.р. Отделом внутренних дел Октябрьского (с) района Ростовской области, к/п 612-054, зарегистрирован по адресу: Ростовская область, ____________________Большая, д.185 и
______________________________24.12.1981 г.р., паспорт серии_______, № ________, выдан 28.02.2008 года Отделением в пос. Каменоломни Межрайонного отдела УФМС России по Ростовской области, к/п 610-050, зарегистрирована по адресу: Ростовская область, Октябрьский район, ст. Кривянская, ул. Большая, д.185, действующая за себя и своих несовершеннолетних детей
______________________________, 25.04.1999 г.р., Свидетельство о рождении___, № _______, выдано 11 мая 1999 года __________________________проживающая по адресу: Ростовская область, ____________________________________________и за
_______________________________ 31.01.2007 г.р., Свидетельство о рождении _______________________________ выдано ______ г.р. Дворцом торжественных обрядов Администрации г. Новочеркасска Ростовской области, проживающая по адресу: Ростовская область,_____________________________________  именуемые в дальнейшем «Покупатели», с другой стороны,  заключили настоящий договор о нижеследующем:
1.    Продавцы продали по ½ доли, а Покупатели купили по 1/4 (одной четвертой) доли в праве собственности каждый, в соответствии с условиями настоящего договора следующее недвижимое имущество: квартиру № 13, в литере «А», расположенную на пятом  этаже пятиэтажного кирпичного дома, находящуюся по адресу: Ростовская область, г. Новочеркасск, ул. ____________________  состоящую из 1 (одной) жилой комнаты, общей полезной площадью 35,4 (тридцать пять целых, четыре десятых) кв. м, в том числе жилой площадью 19,9 (девятнадцать целых, девять десятых) кв. м.
2.     Указанная квартира принадлежит Продавцам по праву собственности на основании:
-__________________ – на основании Договора купли-продажи квартиры от 06 февраля 2010 года, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права  серии 61-АЕ________ от   (повторное, взамен Свидетельства о государственной регистрации права № 445845 от 12.02.2010 года) (запись в ЕГРП № 61-61-31/006/2010-448 от 12.02.2010 г.)
-_________________________ – на основании Договора купли-продажи квартиры от 06 февраля 2010 года, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права  серии _____________ от ___________(повторное, взамен Свидетельства о государственной регистрации права № 445846 от 12.02.2010 года) (запись в ЕГРП № 61-61-31/006/2010-448 от 12.02.2010 г.)
3.     Указанную квартиру Продавцы продали Покупателям за 1 000 000 (один миллион) рублей, 00 копеек.
4.     Соглашение о цене является существенным условием настоящего договора.
5.     Расчет между сторонами, согласно п.3 настоящего договора,  производится следующим образом: 669 821 рубль 25 копеек переданы до подписания настоящего договора, а оставшаяся сумма 330 178 рублей 75 копеек  будет перечислена Пенсионным Фондом  материнским (с) капиталом по Сертификату МК-1 № 0242703, дата выдачи  17.05.2007 года, выданным _________________- в связи с рождением ребенка: _______________________ 31.01.2007 года рождения, путем перечисления денег на счет № ____________________Продавца  _________________суммы в размере 165 089 (сто шестьдесят пять тысяч восемьдесят девять) рублей, 00 копеек.  Реквизиты банка: Наименование банка: Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (открытое акционерное общество) Новочеркасское отделение № 1799/00005, ОГРН: 10 27 70 01 32 195, ОКПО: 02 75 40 22, ИНН: 770 708 3893/КПП 615 00 20 01, Юридический адрес: 346 430, г. Новочеркасск, Ростовской области, проспект Платовский, 59 –б, БИК: 046 015 602, Корреспондентский счет: № 301 018 106 000 000 00 602,  и на счет № ________________________________ Продавца _________________- сумму в размере 165 089  рублей (сто шестьдесят пять тысяч восемьдесят девять) рублей 75 копеек (на  вышеуказанные реквизиты банка), во втором полугодии 2010 года (согласно Справке от 29 января 2010 года, выданной Государственным учреждением  «Пенсионный Фонд Российской Федерации», Управлением по Октябрьскому (сельскому) району.
6.     Покупатели удовлетворены качественным состоянием квартиры, установленным путем внутреннего осмотра квартиры перед заключением данного договора, и не обнаружили при осмотре каких-либо дефектов и недостатков, о которых им не сообщили Продавцы. Имеющиеся недостатки не могут служить в последствии основанием для применения статьи 475 ГК РФ.
7.     Передача квартиры Продавцами и принятие ее Покупателями осуществлена до подписания настоящего договора. Продавцами также переданы Покупателям ключи и техническая документация на квартиру. С момента подписания договора обязательство Продавцов передать квартиру Покупателям считается исполненным. С учетом изложенного в настоящем пункте стороны согласны признать настоящий договор имеющим силу и передаточного акта.
8.       До заключения настоящего договора Продавцы заявляют, что указанная квартира никому не продана, не заложена, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.
9.    Указанная квартира продается свободной от проживания третьих лиц, имеющих в соответствии с законом право пользования данной квартирой, что подтверждается справкой № 29 от 25 марта 2010 г., выданной ТСЖ «Чехова 2б»  г. Новочеркасска Ростовской области.
10..   Согласно заявлению Продавцов, находящиеся под опекой и попечительством, либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи, сохраняющие право пользования указанным помещением – не проживают.
 11.     Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор на крайне невыгодных для себя условиях.
12.     Указанная квартира находится в залоге у Продавцов в силу закона до полной оплаты её стоимости.
13.     Покупатели осуществляют за свой счет ремонт и эксплуатацию указанной квартиры в соответствии с правилами и нормами, действующими в Российской Федерации для государственного и муниципального жилищного фонда.
С содержанием ст. 167, 209, 223, 288, 292, 549 и 556 ГК РФ стороны ознакомлены.
14.    Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или предложения, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь в устной или письменной форме, до государственной регистрации настоящего договора.
15.      Настоящий договор подлежит государственной регистрации и в соответствии со ст. 433 ГК РФ считается заключенным с момента его государственной регистрации.
16.    Покупатели приобретают право долевой собственности на указанную квартиру после государственной регистрации перехода права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
17.     Настоящий договор может быть расторгнут в установленном законодательством порядке. 18.   Настоящий договор составлен в четырех экземплярах, один из которых находится у Продавца, второй у Покупателей, третий в Государственном учреждениии  «Пенсионный Фонд Российской Федерации», Управлениии по Октябрьскому (сельскому) району, четвертый в Новочеркасском отделе Управления Федеральной  службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.


Подписи,,сторон:_________________________________________________ _________________________________________________ _________________________________________________ _________________________________________________ _________________________________
Продавец:  ________________
                                подпись


фамилия, имя, отчество
                                подпись


фамилия, имя, отчество




Покупатели:  ________________
                             подпись


фамилия, имя, отчество
________________
                             подпись


фамилия, имя, отчество

« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2010, 17:18:17 от Боня@ »

Фила

  • 89286250613
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5022

  • Аксесс бары и Фейслифт ОБУЧАЮ
    • Просмотр профиля

Выкладываю всем, кому нужен договор купли-продажи по маиеринскому капиталу, чтобы вы сэкономили денежки на юристе.
                                   

Вот спасибищеее

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Сальчанка

  • Дина.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1004

  • Сын ,дочь ,дочь ,сын.
    • Просмотр профиля

Боня, спасибо за договор!!! А если не прописывать своих детей и мужа в договоре,а составить нотариальное обязательство по наделению долями в течение 6 месяцев? Чем чревато? Ведь Пенсионный не должен в этом усмотреть нарушение закона?

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля

Боня, спасибо за договор!!! А если не прописывать своих детей и мужа в договоре,а составить нотариальное обязательство по наделению долями в течение 6 месяцев? Чем чревато? Ведь Пенсионный не должен в этом усмотреть нарушение закона?
Можно и так, только смысл? Зачем тратить лишние деньги - сначала на обязательство, потом на выделение доли а регитрацию в юстиции. Все равно ведь придется детям доли регистрировать...