Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Покупка части квартиры по средствам МК - схема и др вопросы  (Прочитано 49505 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ника-Вероника

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5003

    • Просмотр профиля

Здравствуйте. Прошу помочь советом, ибо эта тема и меня затрагивает.
После развода, была разделена общая жилая площадь поровну между мной и БЖ(бывшая жена). Сейчас там проживает БЖ с общим ребёнком и её ребёнком от второго брака. Она готова выкупить у меня вторую половину этой квартиры используя материнский капитал.
Я же сейчас собираюсь брать ипотеку на приобретение жилья. Может ли она использовать материнский капитал на эти нужды? И будет ли мне обналичен её сертификат или может он будет учтён при взятии ипотеки мною?
я конечно не большой профи. но ситуцая такая,что после реализации мат капитала часть квартиры будет оформлена в собственность 2 ребёнка. то есть вы потом не сможете продать квартиру эту,если не предоставите дитю равнозначную площадь с собственность. на мой взгляд лучше будет,если она у вас выкупит половину квартиры, а вы эти деньги снимите в банке и используете как первоначальный взнос.
"Моя клиника" - первая доказательная клиника в Ростове.
http://www.moya-clinika.com/

Сальчанка

  • Дина.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1004

  • Сын ,дочь ,дочь ,сын.
    • Просмотр профиля

Здравствуйте. Прошу помочь советом, ибо эта тема и меня затрагивает.
После развода, была разделена общая жилая площадь поровну между мной и БЖ(бывшая жена). Сейчас там проживает БЖ с общим ребёнком и её ребёнком от второго брака. Она готова выкупить у меня вторую половину этой квартиры используя материнский капитал.
Я же сейчас собираюсь брать ипотеку на приобретение жилья. Может ли она использовать материнский капитал на эти нужды? И будет ли мне обналичен её сертификат или может он будет учтён при взятии ипотеки мною?
Бывшая жена может выкупит долю за счет материнского капитала. Если она сейчас в браке, то приобретенные квадратные метры будут оформлены в собственность:её нынешнего мужа,всех её детей и её саму собственно. На совершение сделки купли-продажи доли квартиры будет необходимо нотариальное согласие её нынешнего мужа. Вам ,как продавцу,Пенсионный перечислит деньги на Ваш расчетный счет.

Сальчанка

  • Дина.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1004

  • Сын ,дочь ,дочь ,сын.
    • Просмотр профиля

А в квартире сколько комнат? И сколько квадратов всего? И сколько у Вас в собственности(у Вас имеется свидетельство о праве собственности?)?

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля

Бывшая жена может выкупит долю за счет материнского капитала. Если она сейчас в браке, то приобретенные квадратные метры будут оформлены в собственность:её нынешнего мужа,всех её детей и её саму собственно. На совершение сделки купли-продажи доли квартиры будет необходимо нотариальное согласие её нынешнего мужа. Вам ,как продавцу,Пенсионный перечислит деньги на Ваш расчетный счет.
Все правильно. Только имейте в виду, что деньги от ПФ можете прождать несколько месяцев - между Вами и БЖ будет подписан Договор купли-продажи с отсрочкой платежа без указания сроков перечисления денег по МК.

Сальчанка

  • Дина.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1004

  • Сын ,дочь ,дочь ,сын.
    • Просмотр профиля

Я думаю автора вопроса,ЭТОТ нюанс не огорчит.... :af:Когда-нибудь он деньги всё-таки получит.... :aha:

Филипп Некиркоров

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 313

    • Просмотр профиля
    • ЖЖ

Бывшая жена может выкупит долю за счет материнского капитала. Если она сейчас в браке, то приобретенные квадратные метры будут оформлены в собственность:её нынешнего мужа,всех её детей и её саму собственно. На совершение сделки купли-продажи доли квартиры будет необходимо нотариальное согласие её нынешнего мужа. Вам ,как продавцу,Пенсионный перечислит деньги на Ваш расчетный счет.
Спасибо за развёрнутый ответ. Только вот её нынешний муж в местах не столь отдалённых и у меня есть подозрение, что на не хочет его вписывать и вообще каким либо образом неприемлем его участие в имущественных вопросах.
Нет ничего более легкого, чем быть занятым, и нет ничего более трудного, чем быть Результативным

Сальчанка

  • Дина.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1004

  • Сын ,дочь ,дочь ,сын.
    • Просмотр профиля

Насчет лиц,отбывающих наказание, не берусь рассуждать...Но, если их брак не расторгнут, он всё-таки считается её мужем....Как вариант: развестись с ним до совершения этой сделки, тогда доли будут выделены лишь ей и её детям...

Боня знает лучше меня, если что, поправит меня.... :ah:

Филипп Некиркоров

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 313

    • Просмотр профиля
    • ЖЖ

я конечно не большой профи. но ситуцая такая,что после реализации мат капитала часть квартиры будет оформлена в собственность 2 ребёнка. то есть вы потом не сможете продать квартиру эту,если не предоставите дитю равнозначную площадь с собственность. на мой взгляд лучше будет,если она у вас выкупит половину квартиры, а вы эти деньги снимите в банке и используете как первоначальный взнос.
Именно так и хочу делать. Но БЖ нужно чёткое понятие как это оформляется. Благодаря вашим советам у меня теперь есть уверенность, что есть возможность реализовать её МК таким образом. Тут у меня параллельно возникает вопрос, если ПФ деньгами мне выплатит МК, то это хорошо. А вот если не деньгами? Дело в том, что я собираюсь брать ипотеку с учётом своего МК (у меня во втором браке 2 детей), то два МК-ла могут быть использованы при ипотеке?
Нет ничего более легкого, чем быть занятым, и нет ничего более трудного, чем быть Результативным

Филипп Некиркоров

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 313

    • Просмотр профиля
    • ЖЖ

А в квартире сколько комнат? И сколько квадратов всего? И сколько у Вас в собственности(у Вас имеется свидетельство о праве собственности?)?
Это комната в коммунальной квартире. Площадь комнаты 20м кв. У меня в собственности ровно половина (разделили буквально в конце прошлого года). Да, свидетельство имеется.
Нет ничего более легкого, чем быть занятым, и нет ничего более трудного, чем быть Результативным

Сальчанка

  • Дина.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1004

  • Сын ,дочь ,дочь ,сын.
    • Просмотр профиля

Это комната в коммунальной квартире. Площадь комнаты 20м кв. У меня в собственности ровно половина (разделили буквально в конце прошлого года). Да, свидетельство имеется.
Не вижу препятствий... :ad:Собственник недвижимости имеет право Владеть,Пользоваться и Распоряжаться СВОЕЙ недвижимостью... :ax:

Филипп Некиркоров

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 313

    • Просмотр профиля
    • ЖЖ

Я думаю автора вопроса,ЭТОТ нюанс не огорчит.... :af:Когда-нибудь он деньги всё-таки получит.... :aha:
Ну как сказать. Ипотеку я собираюсь брать до начала лета, т.ч. 360К рублей не помешали бы в первоначальный взнос  :bh:
Нет ничего более легкого, чем быть занятым, и нет ничего более трудного, чем быть Результативным

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля

Именно так и хочу делать. Но БЖ нужно чёткое понятие как это оформляется. Благодаря вашим советам у меня теперь есть уверенность, что есть возможность реализовать её МК таким образом. Тут у меня параллельно возникает вопрос, если ПФ деньгами мне выплатит МК, то это хорошо. А вот если не деньгами? Дело в том, что я собираюсь брать ипотеку с учётом своего МК (у меня во втором браке 2 детей), то два МК-ла могут быть использованы при ипотеке?
Каких ДВА МК? Откуда они у Вас - два? Вы получите ДЕНЬГИ от ПФ на свой счет, если БЖ купит у Вас недвижимость с привлечением МК. Эти деньги и покажете в банке, как собственные средства!  Как первоначальный взнос.

Филипп Некиркоров

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 313

    • Просмотр профиля
    • ЖЖ

Сейчас БЖ была в ПФ, и там ей сказали, что действительно необходимо заключить Договор купли-продажи с отсрочкой платежа между мной и ней. Вот только всё это случится после того, как её ребёнку исполнится 3 года.
Блин, неужели придется ждать более года? (её ребёнку сейчас 1 год и 11 месяцев).
Не так давно вроде отменили этот возрастной порог в три года? Или этот возрастной порог отменили только при использовании МК  в ипотеке?
Нет ничего более легкого, чем быть занятым, и нет ничего более трудного, чем быть Результативным

Сальчанка

  • Дина.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1004

  • Сын ,дочь ,дочь ,сын.
    • Просмотр профиля

Сейчас БЖ была в ПФ, и там ей сказали, что действительно необходимо заключить Договор купли-продажи с отсрочкой платежа между мной и ней. Вот только всё это случится после того, как её ребёнку исполнится 3 года.
Блин, неужели придется ждать более года? (её ребёнку сейчас 1 год и 11 месяцев).
Не так давно вроде отменили этот возрастной порог в три года? Или этот возрастной порог отменили только при использовании МК  в ипотеке?
Вот видите,КАК из неясных вопросов вытекаю неясные ответы....Оказывается ребенку нет еще 3 лет....В случае приобретения Вашей доли в квартире, Вашей бывшей жене, действительно, придется ждать 3-х летия...

Про ипотеку не знаю, продлили ли срок(31.12.2010) оформления???? Выше посты были об этом.....В крайнем случае, позвоните в ПФ РФ....

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля

Вот видите,КАК из неясных вопросов вытекаю неясные ответы....Оказывается ребенку нет еще 3 лет....В случае приобретения Вашей доли в квартире, Вашей бывшей жене, действительно, придется ждать 3-х летия...

Про ипотеку не знаю, продлили ли срок(31.12.2010) оформления???? Выше посты были об этом.....В крайнем случае, позвоните в ПФ РФ....
Продлили. Пусть БЖ возьмет ипотеку! И погасит маткапиталом.  :ab: Если захочет, конечно, быстро стать собственником недвижимости. Что-то мне подсказывает, что не захочет...