Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Фиктивное дарение - как оформить?  (Прочитано 7240 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Гузелька

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 112

    • Просмотр профиля
Re: Фиктивное дарение - как оформить?
« Ответ #30 : 05 Ноябрь 2010, 12:27:04 »

Когда я продавала свою долю в доме специально указала рыночную, и только рыночную цену. Согласие соседей не получила, уведомления рассылала на все мне известные адреса соседей и их мест пребывания заказным письмом с объявленной ценностью и описью вложения и продублировала все уведомления телеграммами.

Надо знать: эта норма (предложение владельцам остальных долей купить вашу долю) установлена Гражданским кодексом РФ не с целью просто оспорения сделки.... Тот сосед, которого не устраивает ваша сделка вправе оспорить ее в суде только и только с возможностью выкупа ее в свою пользу. Суд будет выносить решение не о признании сделки недействительной, а о переводе прав покупателя истцу. Причем цена сделки, указанная вами в уведомлении, не должна быть выше цены реальной продажи (или той что вы указали в договоре купли-продажи). В суд истец (недовольный) должен представить документы о том, что у него есть финансовые возможности при положительном решении суда выкупить вашу долю (депозит либо нотариальный, либо судебный). Таким образом, сделку может оспорить только тот дольщик, который при положительном решении суда реально купит у вас эту долю.

Просто недовольным вашей сделкой в суде иск не удовлетворят. 

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Фиктивное дарение - как оформить?
« Ответ #31 : 05 Ноябрь 2010, 12:38:55 »

Как юрист -очень не советую совершать сделку дарения. В данном случае речь идет не об оспаривании недействительности сделки. Сделка изначально ничтожна, т.к. является мнимой, причем ничтожна, т.е. не порождает правовых последствий, независимо от признания ее таковой судом, почитайте ГК РФ. Вы можете рассчитавать на лучшее, что никто никогда и не узнает о ее мнимости, но поверьте, из моего опыта -шансы, что вы заработаете себе большие проблемы -50 на 50.
И согласие соседей -не обязательно, достаточно послать им уведомление с письменным предложением купить долю, заказным письмом с уведомлением, указав цену. Если они в течение месяца не ответили -проблема решена.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

DM

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 983

    • Просмотр профиля
Re: Фиктивное дарение - как оформить?
« Ответ #32 : 05 Ноябрь 2010, 13:04:21 »


И согласие соседей -не обязательно, достаточно послать им уведомление с письменным предложением купить долю, заказным письмом с уведомлением, указав цену. Если они в течение месяца не ответили -проблема решена.

тема интересная и для меня. А как это должно быть правильно оформлено, что должно остаться у меня на руках - уведомление с почты о доставке? Так я мог и поздравительную открытку отправить. Квитанция и копия письма? Или еще как-то?

Гузелька

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 112

    • Просмотр профиля
Re: Фиктивное дарение - как оформить?
« Ответ #33 : 05 Ноябрь 2010, 13:10:20 »

отправляйте телеграммой, ее текст заверяется - доказательство. Если адресат отказывается получить эту телеграмму, то работник почты поставит об этом отметку. В  любом случае адресат ее читает.

Можно к отправке телеграммой добавить заказное письмо с описью вложения. Печатаете уведомление в двух экземплярах, составляете опись, в которой обязательно указываете что именно вы отправляете в этом заказном письме. На этой описи работник почты ставит оттиск штампа о принятии. Доказательство, однако.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Фиктивное дарение - как оформить?
« Ответ #34 : 05 Ноябрь 2010, 16:12:59 »

Согласна!

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Eveli

  • Наташа
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 782

  • Мои любимые мальчишки
    • Просмотр профиля
Re: Фиктивное дарение - как оформить?
« Ответ #35 : 05 Ноябрь 2010, 19:14:08 »

Девочки, спасибо за дельные советы! Однозначно с дарением связываться не буду. Разошлю письма с описью вложения и буду спокойно продавать. Тем более по времени мне не горит. Так что все буду делать спокойно  :ab: