Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Лучшая книга моего детства  (Прочитано 79167 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Полинка

  • Миф о том, что женщинам нужны только деньги, придумали мужчины, у которых денег нет.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +198/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8449

  • Я Марина
    • Просмотр профиля
Re: Лучшая книга моего детства
« Ответ #255 : 15 Ноябрь 2010, 15:18:07 »

Поняла, спасибо!  :ax: А там дешевле? Мой любимый книжный Дом книги.
Записан

Майя

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2601

    • Просмотр профиля
    • Записки ботаника
Re: Лучшая книга моего детства
« Ответ #256 : 15 Ноябрь 2010, 16:39:26 »

А я все вспоминаю :) Рассказы Зощенко про Лелю и Миньку! :) А где список? Когда ожидается?
Записан

greenanna

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 131

  • Аня. Ко мне на ТЫ. Я за позитиффф :)
    • Просмотр профиля
Re: Лучшая книга моего детства
« Ответ #257 : 15 Ноябрь 2010, 21:14:38 »

А я все вспоминаю :) Рассказы Зощенко про Лелю и Миньку! :) А где список? Когда ожидается?
Девочки, делаю... чес-чес выложу, пытаюсь найти инициалы всех авторов и т.д. Я не забыла :run: :run: :run:
Записан

floret

  • всЕЛЕНнАя - о как!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1772

    • Просмотр профиля
Re: Лучшая книга моего детства
« Ответ #258 : 15 Ноябрь 2010, 22:54:40 »

Хочу на выходных сделать ревизию своих и родительских библиотек - список себе сделала (для первого поста топикстатер потом "приглаженный и красивый " выложит :ah:)
Основной "треп" убрала, но немного еще осталось. Если кому-то пригодится - буду рада



сборник рассказов Иванова С.И. "В бесконечном лесу и другие истории о 6-ом В". Книгу брала в библиотеке и зачитывала до дыр. :bi: :bi: :bi: Сейчас есть только у букинистов- увы, больше не выпускают- герои-то пионеры....
Астрид Линдгрен "Пеппи длинныйчулок", "Эмиль из Лёнинберга", "Карлсон"
Волков "Волшебник изумрудного города"
Драгунский "Денискины рассказы"
Принц и нищий, Без семьи, Доисторический мальчик
Алексин "В стране вечных каникул"
Аматуни "Чао — победитель волшебников"
 Н.Носов "Незнайка на Луне" :love:я б и сейчас ее перечитала)))своему сыу я обязательно ее дам почитать!
вспомнила Астрид Линдгрен "Пеппи длинныйчулок", "Эмиль из Лёнинберга",
 "Высота" - книга о Гуле Королевой, я ее перечитывала раз 10 и рыдала.  :support:
Кир БУлычев
Заповедник сказок
козлик Иван Иванович
Лиловый шар
Витя Малеев в школе и дома
Хроники Нарнии   Льюиса.
А еще - Путешествие Нильса с дикими гусями.
Драгунский "Денискины рассказы"
 Любен Дилов - Звёздные приключения Нуми и Ники. После этой книги прямо такой был порыв самой что-нибудь написать  :girl_haha:.
Л. Кассиль Кондуит и Швамбрания  - зачитана до дыр
НОсова рассказы Витя МАлеев, дневник Коли Синицына (там как ребятки пасеку делали),  Веселая семейка (как ребята инкубатор сделали) - перечитаны стотыщмульонов раз
потом Васек Трубачев кажется, автора не упомню - брала мелкой в библиотеке, тоже неизгладимый след оставила.
Осеева Динка и продолжение
А мой человека сейчас обожает Бибигона Чуковского
А вот эти я любила Сказы Бажова, Льюис Кэрролл Приключения Алисы, Лёвшин и Александрова Путешествие по Карликании и Аль-Джебре
В пещерах мурозавра-Н.Суханова
Винни Пух и все-все-все-А.Милн
Муфта,Полботинка и Моховая борода-Эно Рауд
А еще "Баранкин, будь человеком!"
"Дядя Фёдор, пёс и кот" Эдуарда Успенского :ab:
-Тайна пропавшего ожерелья
-Сборник "Английская готическая проза": Замок Отранто, Франкенштейн, Кентервильское приведение и др. Очень любила в то время эту книжку :as:
-Принц и Нищий
Кир Булычев "Гостья из будущего" и разл.продолжения.
 М.Ильин "Сто тысяч почему" :ay: :ay:
 "Динка прощается с детством" Осеевой,
Мумми Тролли=)
Слоненка! Кораблев -Дениска)) Драгунский (это уже моя доча читает)))
"Сипсик" Эно Рауд ))))
 Дикая собака Динго автора не помню и про муми-троллей
Васёк Трубачёв и его товарищи тоже тогда нравилась и Старая крепость
Три мушкетера А.Дюма:)))
Тиль Уленшпигель Ш.Костера
Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона
Дж.Лондон Белый клык
Айвенго В.Скотта
А.Гайдар "Тимур и его команда"
 Джеральд Даррелла. "Говорящий сверток",
 Серков Иван "Мы с Санькой в тылу врага".
Кортик
Бронзовая птица
Четвертая высота
Дорога уходит в даль
Два капитана
Властелин мира
Человек-невидимка
Виталий Коржиков - Мореплавания Солнышкина
Януш Корчак - Король Матиуш Первый - серия книг...
С. Сахарова Академия домашних волшебников - очень полезная книжка))))
 "Необыкновенные приключения Карика и Вали" Я.Ларри - там они по миру насекомых путешествовали
А. Власов, А. Млодик. О смелых и отважных. Перечитывала эту книге несколько раз.
Педагогическая поэма. Макаренко.
Весь Дюма, особо Граф Монте Кристо. раз 5 читала.
Винни-Пуха забыли упомянуть
Повесть Стругацких называется "Понедельник начинается в субботу",
Я еще о природе рассказы очень любила классе в 3-м - Бианки, Паустовского
"Хоббит, туду и обратно" Толкиен
"Бабушкины сказки" Жорж Санд - ни купить нигде, вообще найти не могу, а такая книжка здоровская!
"Мерри попинс" :ba: :ba: :ba: :ba: :ba:
Без семьи Гектора Мало
Остров сокровищ и Черная стрела Стивенсона
Всадник без головы Майн-Рида
А еще "Сказки дядюшки Римуса" :girl_haha:
"Продавец воздуха",и "Ариэль"
 "Старик Хотабыч", "Белый Бим Черное ухо", "Маугли", "Рики-Тики-Тави"
Дорога уходит в даль Александры Бруштейн!!
2. Марк Твен (все книги про Тома Сойера (очень интересные рассказы, когда он уже достаточно взрослый)).
3. Майн Рид (две любимые книги - Белый вождь и Отважная охотница)
4. Толкиен. (ничего похожего до этого не читала, понравилось)
5. Сказки. Автор неизвестен, т.к. книга была без обложки. Но сказки какие-то необычные, видимо, западно-славянские... что-то в этом роде... Очень понравились.
6. Привет, Каролинка. Польский или чешский автор. Хорошая детская книжка про девочку, которая нашла волшебный мелок. :ab:
Астрид Линдгрен. "Мио, мой Мио!"
Рудольф Самош "Кантор идет по следу" :ay: :ay: :ay:
"Детство. ОТрочество. Юность" Толстого - из "старшего" детства, лет 10, ОЧЕНЬ любила. очень тянет перечитать.
"Копи царя Соломона"
"Гум-гам" Е. Велтистов - не переиздается
"8 волшебных желудят" Дьяконов - Желудино,Желуденок,Желугавчик и Желустренок"не переиздается
"Непоседа, Мякиш и Нетак" - Чеповецкий - переиздавалась в дешевеньком варианте почти без картинок.
"Чем пахнут ремесла" Родари
сказки Заходера ("Ма-тари-кари", "Топтыжка" - его правда издали, но иллюстрации хотелось бы получше).
"Саджо и ее бобры",про то как индейская семья "удочерила" 2 осиротевших бобрят, а потом их за долги продали в зоопарк ,и они из практически из резервации поехали их выкупать в большой город..как я плакала над этой книжкой :ah: :girl_haha:
 "Щелкунчик и Мышиный король" Гофмана.
Джеральд Даррелл "Зопарк в моем багаже ", "Земля шорохов"…
"Сказки Г.Х.Андерсена" - первая из "взрослых" книг, прочитанных мною самостоятельно. Но конечно в детском издании, с картинками и т.п. Долго была одной из самых-самых любимых.
Сказки Бажова - все.
Русские народные сказки и сказки народов мира.
Вильгельм Гауф - его сказок я боялась, но всё равно читала, они какие-то завораживающие для меня и по сей день.
Незнайка конечно.
"Приключения Мурзилки" - про собственно Мурзилку и про компанию плохих детей, которые строили ему козни: Локоть, Кулак и кажется Коготь:)) В основной рассказ вплетены задачки на логику, сообразительность и т.д. (вот пример (http://poligon.jimdo.com/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%B7%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B8-5-%D0%B8-6-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8/))
"Листы каменной книги" Линёва - вообще-то не детская книжка, но была прочитана мной тоже где-то лет в 7-8 и осталась любимой надолго. Про северные народы нашей страны в период перехода из "каменного века" в "железный век".
 "Муми-тролль и Волшебная шляпа" Туве Янсон (а книгу Муми-папа и море вообще считаю пособием по семейной жизни для взрослых), "Карлсон" и "Эмиль из Леннеберги" Астрид Линдгрен, "Винни-Пух и все-все-все" А.А. Мил. А вот мой любимый "Маугли" не пошел - доча его не оценила. Сейчас вот читаем "Мери Поппинс" - пошло на ура. Ищем "Питер Пен" - думаю, тоже пойдет на ура.
 "Борьба за огонь". Говорит, в детстве обожал.
"Приключения кролика Эдварда" Ди КАмилло. хорошая книга.
о, еще любила "вечера на хуторе близ Диканьки" и "Ночь перед Рождеством"! тоже, как и Толстого, прежде всего за волшебную атмосферу.
а из сказок, у меня были 3 тома из Сказок народов мира, так мне почему-то больше русских нравилсиь Сказки народов Австралии и Океании, очень яркие и необычные!
а еще недавно купила книжку - сказки Скандинавских писателей, издана тоже плохенько, купила из-за "приключений в лесу Елки-на-горке", которые мне расхваливала подружка, так вот там тоже такие сказки прикольные! разных авторов. саму "Елку.." правда пока не прочитала. но думаю, у нее тоже есть поклонники)))
 "Повесть о Манко Смелом" С.Писарева :ab:
А еще "Человек-Невидимка" и "Остров доктора Морро" Уэллса и мой любимый Булгаков с "Записками молодого врача" и конечно "Собачьим сердцем"   
 Уэллс - "Пища богов", "Война миров", "Машина времени" да у него все книжки и рассказы - супер!
А Линдгрен   "Рони - дочь разбойника"
 "Приключения доисторического мальчика" автора, к сожалению, не помню?
А.Некрасов "Приключения капитана Врунгеля"
Бажов "малахитовая шкатулка" :al:
 1 Синдбад-мореход(Касимов)-зачитывала
 2 Шварц(Маруся,два брата и т.д)-супер
 3 Ронья-дочь разбойника(Линдгрен)-потрясающая вещь мало похожая на Пеппи и Карлсона,которых недолюбливала всегда
 4 Забытый день рождения(сборник коротеньких историй Д.Биссета)
 7 Страна Оз(Лаймен Фрэнк Баум)-обожаю еще больше нашего Волшебника
13 Бесконечная книга(Михаэль Энде)до сих пор люблю фэнтэзи,по ней сняли фильм.но с книгой вообще не сравнить!!!! :love:
14 Кладовая солнца(Пришвин)
16 В стране дремучих трав(Брагин)для любителей Карика и Вали,но более взрослый вариант,обалденный!!!!
17 "Маленькая баба-Яга","Маленький водяной","Маленькое приведение"-(Отфрид Пройслер)-просто обожала
18 Джельсомино в стране лгунов (Джанни Родари)
19 Чиполлино(Родари)
20 Колдовской сапфир(Антонина Дельвиг)-это самая любимая из перечисленных :love: :love:(толстая лаковая книга огромная,сказка обалденная,как девочка попала в страну ящериц под землю,а они оказались заколдованным народом в изгнании и она отправилась в другой мир,спасать несчастный народ от колдовства,взяв с собой друзей-принца и принцессу ящериц) :ba:Нереальная книжка!!!
1. Денискины рассказы (Драгунский)
2. Всё книги про Незнайку.
4. Сказки Пушкина.
4. Собрание сочинений Дюма  :ba: :ba: :ba: ( рыдала , когда читала про смерть мушкетеров  :ak:)
5. Два капитана
6. "Три товарища" РЕмарка
7. и ближе к концу школы - "Живые и мертвые" Симонова
Мне очень нравилась книга "Как Саушкин ходил за спичками"
"Целестина или шестое чувство"
Рассказы Носова
Пятнадцатилетний капитан, и 80 тыс лье под водой Жюль Верна
Стальная крыса Гарри Гаррисона
Еще помню был сборник рассказов - Сказки о кладах. СТрашилки такие. Несколько раз перечитывала.
 Э.Сетон-Томпсон рассказы о животных.
Отфрид Пройслер  сказки. Бажова, Паустовского.
а после 5 кл. Граф Монте-Кристо, Три Мушкетера, Всадник без головы,Угрюм-река и т.д. всю классику любила читать.
Для малышей - сейчас любит - Маршак (у нас несколько сказок), сказки Пушкина (Балда и Золотая рыбка - маму продаст), а я дома нашла Чарушин Про Томку. Из современных писателей - любит стихи Степанова
1)"Данка и Янка в сказке"Марии Дюричковой.Не переиздавалась,но есть в инете,с теми же иллюстрациями,я дочкам скачала,распечатала,перечитываем с удовольствием.
2)"Карусели над городом" Ю.Томина(для деток постарше,про мальчика-инопланетянина).
3)"Сестрёнка" Нины Гернет.Не переиздавалась,нашла в инете без иллюстраций,всё равно распечатала,перечитываем не в первый раз уже.Бесподобная книга.
В этом списке привожу только те книги,которые не упоминались пока в этой теме.
4)"Приключения Карандаша и Самоделкина"(целая серия книг)Ю. Дружкова и В. Постникова.
5)"Катя и крокодил"Гернет и Янгфельд.
 я ж всего Гайдара обожала (Судьба барабанщика, Р.В.С., Голубая чашка, ну и Тимура конечно). И всякими там "Красными дьяволятами" зачитывалась тоже:)) Жюля Верна читала взахлёб. Вообще приключенческая литература определённо меня вдохновляла, помню, даже в туземцев играли на даче с соседскими детьми, наряжались во всякое тряпьё и брали в плен "бледнолицых":)
И "Четвертая высота" Ильиной
Питер Пен!
 Семеро друзей, автора не помню. В интернете найти не могу. Как же мне она нравилась. МНе даже сны снились на эту тему.
индеец Сат-Ок написал "Земля соленых скал" :ba:
рассказы об Артемке таганрогского писателя Ивана Василенко, особенно "Артемка в цирке" :ay: и еще у нас в домашней библиотеке была книга - "Гаяна" ростовского писателя Петрония Гая Аматуни. я ее обожала :love: она такая захватывающая - про неизведанные миры и пришельцев вперемешку с историческими загадками острова Пасхи :ay:
и конечно бестселлер моего детства - "Красные дьяволята" :ag:
Богумил Ногейл "Сказочное Наказание"  :love:
... "Голубая бусинка" - казалось бы совсем неизвестная, но очень интересная книжка.
Астрид Линдгрен,  "Мы все из Бюллербю", "Калле Блюмквист - сыщик", "Рони, дочь разбойника". А недавно дочке подарили сказку Линдгрен "Принцесса, которая не любила играть в куклы"
"Тайна рыжего кота" , автор -  Таск, кажется - необычная, взросло-детская книжка с удивительными героями.
"Пятнадцатилетний капитан" - прочла в 8 лет - восхитилась.
"Робинзон Крузо" - после этой книжки я обожала составлять списки всего самого необходимого на необитаемом острове))
"Чарли и шоколадная фабрика" - очень "вкусная" книжка".
Еще очень любила читать мифы Древней Греции.
 Золотой талер
про Ганса-жмота, а вот что там - не помню...
Цветы маленькой Иды, стихи Михалкова в сборнике Товарищи дети! раньше
 Джеймс Крюс - "Тим Талер или проданный смех" -
"Стихи и сказки" Заходера. Из детской классики:
А вот эксклюзивчики из моего советского детства - "Приключения жёлудя" В. Петкявичус, М. Киселёва "Маняшкино лето" и "У нас с Галкой каникулы", не помню автора. Читал кто нибудь? :ad:
Есть две книги Марии Крюгер-"Голубая бусинка" и вторая часть-"Привет,Каролинка!"Там в первой книге волшебную бусинку дети нашли,а во второй-волшебный мелок,всё,что рисовали им,оживало.Не эти книжки имеете в виду?
 сказочную повесть "ВЕТЕР В ИВАХ" Гремма Кеннета
Сельма Лагерлеф "Чудесное приключение Нильса с дикими гусями"  :ba:
 сборник рассказов В.Чаплиной "Питомцы зоопарка"- стыдно признаться, но до сих пор почитываю. Там о зверях, живших в Московском зоопарке в 40е. Очень интересно. О том, как их приручали. Есть и забавные рассказы, есть и просто жизнеописания. Но главное- все это НАСТОЯЩИЕ истории. Книги переиздаются, даже скромные издания стоят дорого. У меня есть еще мамина- 68г выпуска.
'республика ШКИД' Белых и Пантеев, 'Девчата' Борис Бедный, 'А зори здесь тихие' Васильев
"Анни Маннинен", автора не помню. Она была такая зеленая с ярко-желтыми страницами и необычными иллюстрациями. Это была моя большая любовь. Потом я дала ее кому-то почитать и мне не вернули. Убиваюсь по сей день. Купила бы с удовольствием.
 "Золотые росы" Галины Васюковой :ba:
Помню, красивая иллюстрация была на обложке, автор польский(по-моему женщина), "Мой волшебный фонарь".
. В далеком детстве очень любила эту сказку "Жемчужина Адальмины" :ba:
Эмден Эсфирь "Дом с волшебными окнами" мне мама читала, очень нравилась повесть. Но дете мое не оценило :ab:
Еще добавлю Л.Лагин " Старик-Хоттабыч", П.Берна "Лошадь без головы", А.Шклярский "Приключения Томека" - вся серия очень здОровская;
а чуть постарше - А.Рыбаков "Кортик" и остальная серия, а еще Фенимор Купер - "Следопыт", "Зверобой", "Последний из Могикан" и другие, Р.Штильмарк "Наследник из Калькутты", Р.Саббатини "Одиссея Капитана Блада", "Хроники..", "Удачи..."
А потом сказки Андерсона,  и "Крошка Цахес, по прозванию Циннобер" Гофмана
 Стругацких  "Понедельник начинается в субботу" - тоже, мне кажется. И весь Крапивин! Он как раз пишет про мальчишек этого возраста.
Еще вспомнила стихи Л. Квитко, очень хорошие, аполитичные, для деток от трех лет и старше. Моя дочка уже наизусть выучила многие. Овсей Дриз - сказка в стихах "Новость в узелке". Еще "Конек-горбунок" Ершова, дочка сейчас тоже слушает, хотя всю длиннющую сказку еще не может послушать за один раз (а я - прочитать  :sorry:), но отдельные куски уже выучила наизусть)
"Муфта, Полботинка и Моховая Борода" Эно Рауд - обожала эту книгу
Книги Туве Янссон о мумми-троллях
А еще "Золотой ключик" А.ТОлстого!
Баранкин, будь человеком!
Добавила бы еще одну замечательную книгу Дьяконова  "Алмаз - драгоценный камень" и Мориц "Будь честным всегда"
Еще вспомнила книжку рассказов о мальчике Зденеке "Ура, за Зденеком!", только не помню, кто ее автор.
Спиридон Вангели "Приключения Гугуцэ"
К.Булычев. Заповедник сказок, Козлик Иван Иванович, и еще неск. историй про Алису, названий не помню...
 Ирина Токмакова - Аля, Кляксич и буква А - рекомендую читать своим деткам, изучая азбуку. "А может, нуль не виноват" -  эту - изучая арифметику:)
 Ее же: Сосны шумят. Счастливо, Ивушкин!
 Лев Кассиль -  Великое противостояние
 Януш Корчак - Король Матиуш
 Ольга Перовская – Ребята и зверята
 Алексей Мусатов -  Стожары
 Владислав Крапивин -  Застава на Якорном Поле
 Конан Дойл - Записки о Шерлоке Холмсе
 Шарлотта Бронте - Джейн Эйр
 Вениамин Каверин - Два капитана
 Хаггард - Копи царя Соломона, Прекрасная Маргарет
 Елена Ильина - Четвертая высота
 Сказки Бажова, да и все сказки народов мира.
Из сборников очень любила читать Сказки Италии,потом у меня была книжка Сказки Тихого Дона(Лебеденко)-обалденная!!!!!и еще книжка еще моего папы называлась Дети мира(там от каждой страны мира по сказке написаны)очень необычные и многие из них очень жизненные,там преподносится и бедность и страдания детей,в разных странах(но очень мягко,для детей),учит состраданию,участию и неравнодушию,но там естиь и просто очень интересные волшебные сказки,а есть и с реалиями бедных стран... :ay:
 Джеймс Хэрриот - все его три части. Читала уже будучи студенткой, по ночам, распугивая всех своим гомерическим смехом.
а меня в детстве "Шерлок Холмс" не впечатлил, а вот "Затеряный мир" - это было что-то!!! Так верилось в это  и не верилось одновременно
Еще в копилку хорошей детской литературы сейчас добавила бы Г. Остера "Загадочные истории". Это книжки-загадки для деток 4+ лет. Очень коротенькие истории, где ребенок сам догадывается о причинах того, что происходит с героями. К сожалению, их не выпускают одной книжкой, выпускают много мелких по одной истории. Накладно выходит  :al:
ВСПОМНИЛА!!! президент каменного острова. Вильям Козлов. :ar: :ar: :ar:
Мой ребёнок любит про Капитошку, автора не помню, и Котёнок по имен Гав :sorry: Вчера вечером сказки отбирала у него - перед сном пол библиотеки  :ai: своей в кровать притащил
 В.Панова "Сережа"  :love:
"Лёлишна из третьего подъезда"
"Приключения в лесу Ёлки-на-горки"
и сказка про Ёженьку, ни названия ни автора не знаю, может кто помнит
"Крабат, или Легенды старой мельницы", Отфрид Пройслер
Сказки русские народные разные сборник, индийский эпос Махабхарата, сказки народов Самоа, азербайджанские и др.... ещё не помню автора Мухтар. Детские типа Денискиных рассказов. И про войну, Завтра была война, Звезда, Повесть о настоящем человеке, Молодая гвардия.
 Легенда об учителе, автор Северина.
О!Вспомнила! "Саня Дырочкин - человек общественный", замечательная книжка ...
"10 дней с папой" - автора уже не помню :al: (девочка осталась с папой на время маминой командировки, и начались всякие приключения, в ходе которых ее папа  для девочки становится ближе и героем даже)
"Сказки Италии" Горького (замечательные истории про мальчика Пепе)
"Чипполино и его друзья" ДЖ. Родари
"Маленький принц" Экзюпери (эту книгу читала несколько раз, и каждый раз открывала для себя ее заново, и кажется, полностью осознала замысел автора только взрослой теткой 28 лет)
Еще очень запомнился "Оливер Твист", мы читали его в оригинале, на внеклассном чтении по английскому. Помню, как часами переводили с подружкой новую главу по телефону.
повесть "Козетта"(у меня была отдельной книжкой) вселяла в меня жалось и ужас.Так было больно за эту бедную девчушку.
 сказка Геннадия Цыферова про слоненка, не знавшего, кем быть. В общем, его сказки обязательно надо включить в список, в раздел для самых маленьких :)
"На Садовой большое движение" Очень гордилась ею.. т.к. из друзей больше ни у кого такой не было. :bd: Длинная история про одного мальчика.
Записан

greenanna

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 131

  • Аня. Ко мне на ТЫ. Я за позитиффф :)
    • Просмотр профиля
Re: Лучшая книга моего детства
« Ответ #259 : 15 Ноябрь 2010, 23:59:44 »

супер!!! супер!!! супер!!! у меня "заготовка" так же выглядит. я по яндексу теперь авторов ищу.  :az: СПАСИБО!
Записан

КристинКа

  • Я же сильная.Где хочу, там и плАчу.От кого хочу, от того и рожаю детей.И я стольких людей посылала к чертям собачьим,что теперь даже как-то боязно за чертей!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +459/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13345

  • Лучше не злить!
    • Просмотр профиля
Re: Лучшая книга моего детства
« Ответ #260 : 16 Ноябрь 2010, 01:00:04 »

супер!!! супер!!! супер!!! у меня "заготовка" так же выглядит. я по яндексу теперь авторов ищу.  :az: СПАСИБО!
Я свои все с авторами писала)))Супер темка!!!!Спасибо :ax:И за проделанную работу :ax:
Записан
14 февраля Аришке будет  20 лет
19 февраля Захарику будет 16 лет
Это всё о нас:
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,50930.2325.html

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Лучшая книга моего детства
« Ответ #261 : 16 Ноябрь 2010, 08:15:39 »

Девочки, а кто зачитывался в детстве книгой Головоломки профессора Головоломки - это сборник познавательных задач?
Записан

КристинКа

  • Я же сильная.Где хочу, там и плАчу.От кого хочу, от того и рожаю детей.И я стольких людей посылала к чертям собачьим,что теперь даже как-то боязно за чертей!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +459/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13345

  • Лучше не злить!
    • Просмотр профиля
Re: Лучшая книга моего детства
« Ответ #262 : 16 Ноябрь 2010, 08:20:17 »

У меня была только "Энциклопедия профессора Фортрана"-все о компьютерах для детей,в виде сказки,с машиной времени и всеми делами :ay:
Записан
14 февраля Аришке будет  20 лет
19 февраля Захарику будет 16 лет
Это всё о нас:
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,50930.2325.html

mamita

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +338/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8089

    • Просмотр профиля
Re: Лучшая книга моего детства
« Ответ #263 : 16 Ноябрь 2010, 08:23:20 »

я очень-очень  любила книгу Полиена Яковлева "Первый ученик"

и еще "Безбилетный пассажир" .Анна Мария Матуте.только на днях перечитала ее :ar: :as:

и конечно наилюбемейшая "Чаромора" Айно Первик :love:...я после 20ти лет ее уже раз 7 прочла :ag: :ag: :ag:
Записан

Клуб любителей челки)))

mamita

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +338/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8089

    • Просмотр профиля
Re: Лучшая книга моего детства
« Ответ #264 : 16 Ноябрь 2010, 08:26:15 »

Анатолий Алексин. Говорит седьмой этаж ...и вот еще вспомнила.
Записан

Клуб любителей челки)))

МамВика

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1465

  • Викуся
    • Просмотр профиля
Re: Лучшая книга моего детства
« Ответ #265 : 16 Ноябрь 2010, 08:37:09 »

Нахалёнок Шолохова, до сих пор стоит на полке - буду доче читать, издание детское с большими буквами
Незнайка на луне, тоже детское издание с большими буквами.
Записан
ВСЕ ВЫ УМНЫЕ, ТОЛЬКО КТО-ТО ГРАБЛИ НА ДОРОГЕ РАЗБРОСАЛ.

Volchenok

  • Моё имя Юля, ко мне на "ты"!
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 257

  • тел:896045один0821
    • Просмотр профиля
Re: Лучшая книга моего детства
« Ответ #266 : 16 Ноябрь 2010, 08:41:53 »

Лучшими для меня стали Два капитана и Таинственный остров, перечитывала несколько раз, каждый раз открывая и запоминая что то новое) Как пишет Жуль Верн обажаю... )))) Сейчас для меня остались не прочитанными буквально пару книг из всего его творчества, книги не только развивают фантазию и учать добру, но и обучают и рассказывают очень точно о различных расстениях, профессиях, животных и о многом еще.
Записан

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Лучшая книга моего детства
« Ответ #267 : 16 Ноябрь 2010, 12:20:36 »

А я нашла авторов своих книг
"Лёлишна из третьего подъезда" Л. Давыдычев
"Приключение Ёженьки и других нарисованых человечков" А. Шаров
"Приключение в лесу Ёлки-на-горке" Турбьёрн Эгнер

"Праздник непослушания" С. Михалков
"Три толстяка" Ю. Олеша
"Буратино" - не помню, кажется, не писали

вот у меня теперь вопрос по возрасту, что теперь читать своим :scratch:
Записан
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

N_a_t_A

  • Наташа, Батайск
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1969

    • Просмотр профиля
Re: Лучшая книга моего детства
« Ответ #268 : 16 Ноябрь 2010, 12:45:30 »

Лучшими для меня стали Два капитана и Таинственный остров, перечитывала несколько раз, каждый раз открывая и запоминая что то новое) Как пишет Жуль Верн обажаю... )))) Сейчас для меня остались не прочитанными буквально пару книг из всего его творчества, книги не только развивают фантазию и учать добру, но и обучают и рассказывают очень точно о различных расстениях, профессиях, животных и о многом еще.
Да Жюль Верн супер! Я тоже "Таинственный остров" любила и "20 тыс лье под водой", а "Два капитана" Каверина так и не прочла - т.к. не нашла. Нацду с удовольствием почитаю.
Записан

LinDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2027

    • Просмотр профиля
Re: Лучшая книга моего детства
« Ответ #269 : 16 Ноябрь 2010, 12:50:02 »

Л. Воронкова "Девочка из города", - плакала когда читала, "Подружки идут в школу" - очень тепло написано, хотелось тоже жить в деревне )
Записан
Кто хочет, тот ищет пути, кто не хочет - оправдание