Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Родительские комитеты, давайте дружить!  (Прочитано 397738 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Emili

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +690/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9983

    • Просмотр профиля
Re: Родительские комитеты, давайте дружить!
« Ответ #765 : 28 Февраль 2014, 00:22:38 »

Юль, не буду цитировать, отвечу в общем

1. Конечно, люди которые сдавали деньги вправе задавать вопросы как они были потрачены. И желательно - получать отчет в письменном виде, потому что то что сказано - забыто тут же Я считаю что даже проще письменно отчитываться - так намного нагляднее и не надо толкать длинные речи в стиле "отчета  правления гаражного кооператива "Фауна" (с) :girl_haha:
2. Но отчет должен быть попрошен в конструктивной вежливой форме.
3. Когда мне не понравилось что я не вижу как расходуются немалые средства (в среднем на круг у нас выходит порядка 8 тысяч в год с человека) - я сказала что готова сама стать РК и показать как надо работать. 2 года рулю уже, устала, но устала не от работы с детьми, а от пассивности родителей. Не всех - слава Богу! - но многих. Когда люди к которым обращаешься не единожды (помощь машиной, рабочей силой, идеями, организационные моменты) и получаешь всегда отказ начинают на р/с выступать в стиле "нам то не нравится. а вот так надо было :bd:" - кассу в зубы и рулите сами  :aha:
4. Если на самом деле делаешь работу как РК это отнимает много времени. Начиная от того чтоб собрать деньги ( не все приходят на р/с с деньгами, через детей очень опасно передавать - теряют), заканчивая бесконечными явлениями в школу по первому зову учителя, завуча, организацией праздников , поездок и т.п. Это делается безвозмездно РК, а ведь это время они могли посвятить семье, себе, работе в конце концов. Поэтому я считаю что диалог в стиле "вы РК, вы нам должны" - неконструктивен. Это НАШИ дети. Это делается для их блага. Умеешь лучше - поделись идеями, подскажи как. Готов сам воплотить в жизнь - вэлкам!!!! кто ж откажется??? а вот если при абсолютном желании помочь от других родителей РК идет в отказ и мутит воду - тогда да, подозрительно :scratch:. Брать власть в свои руки, перестать сдавать деньги и быть готовым в следующий раз самой стать РК
5. Да, я смски рассылаю. В месяца когда их кол-во переваливает за 150 шт  - беру из кассы РК и бросаю себе на счет 100 руб. У меня на тарифе смс стоит 49 копеек, потом - по 90 коп. это легко проверить
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2014, 00:44:56 от Emili »
Все возвращается на круги своя

ЮлияПетровна

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4500

  • Член клуба "Без прививок".
    • Просмотр профиля
Re: Родительские комитеты, давайте дружить!
« Ответ #766 : 28 Февраль 2014, 00:35:56 »

Спасибо, солнышко за ответ) Вот как раз игнор идей и предложений, помощи и т.д. а потом крики о том как тяжело и привели к конфликту
у счастья есть простые формы
окружность детского лица
прямоугольник шоколадки
уютная дуга кота

Emili

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +690/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9983

    • Просмотр профиля
Re: Родительские комитеты, давайте дружить!
« Ответ #767 : 28 Февраль 2014, 00:43:52 »

Юль, ну тогда это просто тупая бабская истерика со стороны вашего РК
Да, тяжело, я их понимаю, но там завязаны деньги - и не "рубдвадцать"
Что можешь сделать ты? еще раз повторить свою просьбу, при отказе не сдавать свои средства пока не увидишь отчет о ранее потраченных средствах и предложить переизбрать РК. Будь готова к тому что никто не захочет геммороиться (я 4 года наблюдаю как народ чуть не под парты прячется когда заходит речь о выборе РК :girl_haha:) и тебе надо будет взять бразды правления на себя
На самом деле - ничего страшного. даже интересно  :hi!:
но работа неблагодарная  :sorry:
Все возвращается на круги своя

prekrasnayaelena77

  • ПС
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 751

  • Алена
    • Просмотр профиля
Re: Родительские комитеты, давайте дружить!
« Ответ #768 : 28 Февраль 2014, 09:55:30 »

Я диву даюсь с вашего родительского комитета !сама в родительском комитете пятый год- всегда на собрание предоставляю отчет.Для этого не нужно быть бухгалтером -просто составляю в excel табличку кто сколько сдал ,на что потрачены деньги .практически под большие траты у меня всегда есть чеки и мне спокойней и родителям интересно .Да работа неблагодарная ,но это все действительно только для наших детей .Я же наоборот сталкиваюись с тем ,что наши родители аморфные ,никуда не хотят ездить ,ни в какие музеи ходить, им ничего не надо.А мне хочется, чтобы класс был дружным, чтобы дети общались в неформальной обстановке.
Владу 16, Вове 7

Катюша Л.

  • Гость
Re: Родительские комитеты, давайте дружить!
« Ответ #769 : 28 Февраль 2014, 18:17:38 »

Я сама в РК. Чеки храню в файле,остальные расходы пишу в тетрадке.
СМс пишу часто,обзванивать родителей это занимает много времени,а если экономить на дом телефонах,то у многих их сейчас нет.
Беру с кассы деньги на смс. У нас тоже родителям ничего не надо. Все на РК, ни предложений ни помощи больше ни какой.

sqweerel

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1031

    • Просмотр профиля
Re: Родительские комитеты, давайте дружить!
« Ответ #770 : 28 Февраль 2014, 18:44:40 »

Я диву даюсь с вашего родительского комитета !сама в родительском комитете пятый год- всегда на собрание предоставляю отчет.Для этого не нужно быть бухгалтером -просто составляю в excel табличку кто сколько сдал ,на что потрачены деньги .практически под большие траты у меня всегда есть чеки и мне спокойней и родителям интересно .Да работа неблагодарная ,но это все действительно только для наших детей .Я же наоборот сталкиваюсь с тем ,что наши родители аморфные ,никуда не хотят ездить ,ни в какие музеи ходить, им ничего не надо.А мне хочется, чтобы класс был дружным, чтобы дети общались в неформальной обстановке.
Вы просто молодец! По опыту скажу, что хорошо там, где один-два заводных родителя, которые с удовольствием общаются с детьми, а остальные просто не мешают, помогая деньгами на всевозможные походы-поездки-увлечения класса. Родители не аморфные( хотя...), они зачастую усталые, с накопленными проблемами, а Вы со своими инициативами добавляете им "головняка"... Даже если все делаете сами. Некоторых это просто раздражает... Так что если Вам это работа (и очень нелегкая) по душе - не отступайте! Дети точно будут Вам благодарны!

ЮлияПетровна

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4500

  • Член клуба "Без прививок".
    • Просмотр профиля
Re: Родительские комитеты, давайте дружить!
« Ответ #771 : 11 Март 2014, 15:36:23 »

Девочки, я бы рада взяться сама, так как истерика признак низкой культуры, что недопустимо для представителей родительской общественности нашего класса. Но мы вдвоем с Никитой и ипотека....У меня очень много работы и днем и ночью, плюс вдруг заболеем и внезапно уедем. Хотя я вижу, что родители у нас хорошие отзывчивые. Почитала, что можно распределить обязанности или составить график помощников по четвертям)))

У меня вопросик. Есть ли план работы родительского комитета, отчетность? Или это ненужная  "бюрократия"?

Мне бы хотелось организовывать какие-то коллективные дела, проекты с детьми и родителями.... У кого есть такой опыт в родительских комитетах.?
у счастья есть простые формы
окружность детского лица
прямоугольник шоколадки
уютная дуга кота

MarGus

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +251/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5374

    • Просмотр профиля
Re: Родительские комитеты, давайте дружить!
« Ответ #772 : 12 Март 2014, 11:48:09 »

У нашем РК значится 6 или 7 человек, а по факту я и еще одна мамочка, которая в основном советами мне помогает, что тоже не мало важно ))
Отчёт должен быть обязательно, я считаю. Лично я веду журнал, где помесячно веду запись кто, когда, сколько и за какой месяц сдал, какие были расходы в каждом месяце, записываю номера чеков и где это куплено, чеки складываются в отдельную папку также помесячно. В конце месяца подбиваю сколько пришло, сколько потрачено и вывожу остаток на конец месяца. Тут все вручную и все подробно. Плюс еще в word-е табличка ежемесячно сколько поступило, сколько и на что потрачено и сколько осталось. Эти д/с всегда со мной и если надо всегда готова провести ревизию. На собрании по партам пускаю word-отчет и папку с чеками.
Считаю что так и должно быть, а как по-другому  :al: Родители должны знать на что они сдают и что по факту детки получают.
И мне так спокойнее.
sms не рассылаю, передаю через учительницу записки пофамильно с суммами и в них же потом мне передают денежку.

У меня тут возникла идея свозить детей на страусиную ферму в конце апреля-май. Кто-нибудь был? Интересно, стоит поехать?

ЮлияПетровна

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4500

  • Член клуба "Без прививок".
    • Просмотр профиля
Re: Родительские комитеты, давайте дружить!
« Ответ #773 : 12 Март 2014, 13:13:07 »

У нашем РК значится 6 или 7 человек, а по факту я и еще одна мамочка, которая в основном советами мне помогает, что тоже не мало важно ))
Отчёт должен быть обязательно, я считаю. Лично я веду журнал, где помесячно веду запись кто, когда, сколько и за какой месяц сдал, какие были расходы в каждом месяце, записываю номера чеков и где это куплено, чеки складываются в отдельную папку также помесячно. В конце месяца подбиваю сколько пришло, сколько потрачено и вывожу остаток на конец месяца. Тут все вручную и все подробно. Плюс еще в word-е табличка ежемесячно сколько поступило, сколько и на что потрачено и сколько осталось. Эти д/с всегда со мной и если надо всегда готова провести ревизию. На собрании по партам пускаю word-отчет и папку с чеками.
Считаю что так и должно быть, а как по-другому  :al: Родители должны знать на что они сдают и что по факту детки получают.
И мне так спокойнее.
sms не рассылаю, передаю через учительницу записки пофамильно с суммами и в них же потом мне передают денежку.

У меня тут возникла идея свозить детей на страусиную ферму в конце апреля-май. Кто-нибудь был? Интересно, стоит поехать?

Спасибо за ответ. Мои предположения подтверждаются...
Наши дети были на страусиной ферме. Говорят, что по сравнению с началом работы фермы сейчас экскурсии неинтересные... Но, детям понравилось, судя по рассказам моего ребенка

у счастья есть простые формы
окружность детского лица
прямоугольник шоколадки
уютная дуга кота

Emili

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +690/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9983

    • Просмотр профиля
Re: Родительские комитеты, давайте дружить!
« Ответ #774 : 12 Март 2014, 13:44:28 »

У меня вопросик. Есть ли план работы родительского комитета, отчетность? Или это ненужная  "бюрократия"?
Юль. снова отвечаю я, уж прости
Плана работы серьезного как такового нет. На собраниях иногда звучат предложения отдельных родителей в формате "надо бы детям что-то организовать" - но мало кто предлагает что-то конкретное. Очень помогает общение с теме же родителями (все равно же у тебя выкристаллизовывается круг родителей, готовых  помочь хоть чем то) вне школы. Обнаруживаются энтузиасты, подбрасывают идеи. Вобщем - общение творит чудеса

У нас пока традиционно сложилось так:
дети должны совместно праздновать  Новый год, 23 февраля, 8 марта, день летне-осеннего и зимене-весеннего именинника, а так же окончание учебного года. На эти даты мы стараемся организовать выезды.

В этом году  у нас было:
летне-осенние именинники - ДР в Древнем Танаисе
НГ - научный НГ  в Лабараториуме
23 февраля+8 марта - оттяжка в Кидбурге
зимне-весенний - в планах суточная поездка "Казачий Дон" в сторону Раздор и Пухляковки
на конец учебного года - пока думаем

Очень хочется повезти детей на Вешенскую весну. Еще их страшно воодушевляет идея дальних поездок - Питер к примеру. Помимо этого мы ходим в кучу театров/музеев.
Но это - наша направленность, просто почти 2 года сплочением наших детей особо никто не занимался. у нас был очень слабый кл.руководитель, она сама едва тянула нагрузку, безумно уставала от детей за учебное время, проводить с ними еще внеклассную работу у нее не было ни сил, ни желания. Родители, увы, этому тоже не предавали значения и в итоге мы имеем топу разнонаправленных 10 леток с только зарождающимися интересом друг другу, чувством взаимовыручки, пониманием что они - коллектив, а не толпа

Отчетность - обязательна, я уже писала. Деньги собираю под роспись. Отчет в таблице экселевской, родителям которые дали мне электронку кидаю на мыло, остальным готова распечатать по первому требованию.

пы.сы на страусиную ферму наши ездили дважды в 1 и 2 классе. Первый раз было интересно, второй - больше интересовало то. что в этот день нет уроков.
« Последнее редактирование: 12 Март 2014, 13:46:55 от Emili »
Все возвращается на круги своя

MarGus

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +251/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5374

    • Просмотр профиля
Re: Родительские комитеты, давайте дружить!
« Ответ #775 : 12 Март 2014, 13:50:42 »

Наши дети были на страусиной ферме. Говорят, что по сравнению с началом работы фермы сейчас экскурсии неинтересные... Но, детям понравилось, судя по рассказам моего ребенка
Да  :scratch: А я прям загорелась. Внесу предложение и посмотрю что родители скажут.

Марина Рыкова

  • Свою жизнь нужно устраивать до тех пор, пока она не начнет устраивать тебя.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +195/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3816

  • Счастливая мама дочки и сыночка
    • Просмотр профиля
Re: Родительские комитеты, давайте дружить!
« Ответ #776 : 12 Март 2014, 15:19:07 »

У меня тут возникла идея свозить детей на страусиную ферму в конце апреля-май. Кто-нибудь был? Интересно, стоит поехать?

Марин, наши ездили. Моя хорошо отзывалась, но ей обычно всегда все нравится. :girl_haha:

MarGus

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +251/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5374

    • Просмотр профиля
Re: Родительские комитеты, давайте дружить!
« Ответ #777 : 12 Март 2014, 15:26:05 »

Фото на страусах, пикник были?  :ab:

Марина Рыкова

  • Свою жизнь нужно устраивать до тех пор, пока она не начнет устраивать тебя.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +195/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3816

  • Счастливая мама дочки и сыночка
    • Просмотр профиля
Re: Родительские комитеты, давайте дружить!
« Ответ #778 : 12 Март 2014, 15:51:25 »

Фото на страусах, пикник были?  :ab:

Фото не было, брали с собой с дома каждый перекус и небольшой пикник был.

ЮлияПетровна

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4500

  • Член клуба "Без прививок".
    • Просмотр профиля
Re: Родительские комитеты, давайте дружить!
« Ответ #779 : 12 Март 2014, 21:39:56 »

Фото на страусах, пикник были?  :ab:

фото не было, пирожки с яйцами страусиными были)

у счастья есть простые формы
окружность детского лица
прямоугольник шоколадки
уютная дуга кота