Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Родительские комитеты, давайте дружить!  (Прочитано 396523 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Эстель

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 811

    • Просмотр профиля
Re: Родительские комитеты, давайте дружить!
« Ответ #1995 : 12 Сентябрь 2018, 20:00:39 »

Девочки, говорят есть какая-то статья закона запрещающая собирать деньги. И каким-то законом тоже запрещено поздравлять учителя... ???? Есть такое?

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля
Re: Родительские комитеты, давайте дружить!
« Ответ #1996 : 12 Сентябрь 2018, 21:36:19 »

Сколько родителей, столько мнений... У меня 2 детей и даже в одной школе было по-разному. С этого года младшая пошла в школу в Батайске, старшая последний год доучивается по прежнему месту (мы из другого региона). Сравниваю сборы, здесь 400 руб в месяц, там - 2200 руб за год. Пока не знаю, на что пойдут деньги, по мне 400 руб в месяц многовато.
это смотря какие расходы.
у нас в прежней шк было 4 тр в год. + бывало такое, что и подсобирали по мелочи дополнительно.

madam E

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Родительские комитеты, давайте дружить!
« Ответ #1997 : 12 Сентябрь 2018, 23:00:48 »

это смотря какие расходы.
у нас в прежней шк было 4 тр в год. + бывало такое, что и подсобирали по мелочи дополнительно.
Может быть... Я понимаю в начальной школе покупка тетрадей на весь класс, обложек и т. д., а в старшей? Мы тратимся на: охрана школы, вода, одноразовые стаканы, подарки учителям на праздники, ремонт класса, фонд школы, разные мелкие расходы (бахилы, грамоты, и т. д). Это вышло в прошлом году 1900, в этом году чуть накинули - 2200. На мероприятия типа НГ, 8 марта дети собирают сами 150-200 руб. Это выпускной класс. Естественно на выпускной отдельно будем собирать. Насчёт 400 руб в месяц в 5 классе... Посмотрим, может действительно необходимо. Я не жадина)) если оправданно, всегда сдаю. Ибо знаю, как тяжело живётся родительскому комитету. Сама собирала деньги и отчитывалась. Мне с родителями старшей повезло, у нас был очень дружный класс. У младшей родители были помоложе в классе, почему-то меньше сплоченности. В новой школе ещё не знаю, надеюсь на лучшее))

n1226

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: Родительские комитеты, давайте дружить!
« Ответ #1998 : 13 Сентябрь 2018, 10:39:51 »

Мы все 4 года дарим,  дети очень рады подаркам. В первом классе-игры "поле-чудес", во втором-карта в детский мир на 500 руб, в третьем-карта в Большой на 500 руб, в четвёртом-карта в Леонардо на 500 руб

ААААА !!!! Спасибо за идею!!!! У нас как раз первый именинник в воскресенье, голову сломали, что подарить. Мы в первом классе дарили маленькие наборы лего, во втором - рукоделки всякие...Наступил третий....  Мамы взорвали мозг :))))

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля
Re: Родительские комитеты, давайте дружить!
« Ответ #1999 : 13 Сентябрь 2018, 12:48:43 »

мы тоже в 4 кл карты в леонардо дарили номиналом 500.
но там на них особо не разгуляешься ((

Теплинка

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 464

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Родительские комитеты, давайте дружить!
« Ответ #2000 : 13 Сентябрь 2018, 12:58:20 »

Девочки, говорят есть какая-то статья закона запрещающая собирать деньги. И каким-то законом тоже запрещено поздравлять учителя... ???? Есть такое?

Если руководствоваться статьями УК РФ, то это:
 - ст.163. Вымогательство ( то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия ) - не думаю, что РК требует деньги в класс/ школу.

 - ст. 160. Присвоение или растрата ( то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,

 В чём проблема? Не хотите сдавать деньги - хоть на букеты, хоть на мыло и прочее - Ваше право.  Никто плохо не будет относиться к Вашему ребёнку.
Сын 2001, дочь 2005, сын 2011.

Эстель

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 811

    • Просмотр профиля
Re: Родительские комитеты, давайте дружить!
« Ответ #2001 : 13 Сентябрь 2018, 13:35:52 »

Я председатель родительского  :ad: Это просто с девочками разговаривали, они говорят в каком-то классе родители грозились прокуратурой. Я не пойму за что...  Решила узнать по-этому. Мы собираем на тетрадки, бумагу и прочее, за что грозить? И учителю оговариваем будем или нет поздравлять, кто захотел-сдал, не захотел уже вышел сам из группы..
Спасибо за инфу :ax:

Если руководствоваться статьями УК РФ, то это:
 - ст.163. Вымогательство ( то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия ) - не думаю, что РК требует деньги в класс/ школу.

 - ст. 160. Присвоение или растрата ( то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,

 В чём проблема? Не хотите сдавать деньги - хоть на букеты, хоть на мыло и прочее - Ваше право.  Никто плохо не будет относиться к Вашему ребёнку.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Родительские комитеты, давайте дружить!
« Ответ #2002 : 13 Сентябрь 2018, 15:58:34 »

Мы в 5 классе дарили карты Детского мира по 500р, в шестом решили Зебры по 500р (обсуждали также Офис-класс, Читай-город, но большинство родителей были за Зебру). В Зебре на 500р можно купить и рукоделки, и канцтовары, и косметику, и даже еду. Моя была в восторге, купила набор для цветного мелирования + еще мелочи. Другие дети вроде тоже довольны. Всем не угодишь.  В конце концов, если кому из детей не понравится, родители могут его карту забрать себе на покупки, а ребенку выдать наличные. Уж канцтовары всегда пригодятся.
@pradesign

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля
Re: Родительские комитеты, давайте дружить!
« Ответ #2003 : 13 Сентябрь 2018, 22:28:34 »

Карта всяко лучше конечно, чем что-нибудь др. Но и никак не назовешь подарком мечты жизненнонеобходимым. Без этого ритуала спокойно можно обойтись. Я за максимальное упрощение трудностей рк.
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

Андромеда

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +90/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4124

  • Я Марина.
    • Просмотр профиля
Re: Родительские комитеты, давайте дружить!
« Ответ #2004 : 14 Сентябрь 2018, 09:08:06 »

Я председатель родительского  :ad: Это просто с девочками разговаривали, они говорят в каком-то классе родители грозились прокуратурой. Я не пойму за что...  Решила узнать по-этому. Мы собираем на тетрадки, бумагу и прочее, за что грозить? И учителю оговариваем будем или нет поздравлять, кто захотел-сдал, не захотел уже вышел сам из группы..
Спасибо за инфу :ax:

Мне рассказывала коллега, что у них в школе, на Северном, какой-то родитель, сам юрист-адвокат устроил бучу со сбором денег на нужды школы, написал заявление в прокуратуру, что это незаконно и тд, не знаю уж какая статья, но юристы, наверное, знают. Там вроде бы на озеленение школы сказали эти деньги, так он лично пересчитал и перефотографировал все кустики-цветочки в школе, долго всякие проверки там тянулись, не знаю чем закончилось, но говорит с тех пор на нужды школы у них не собирают. В классе тоже немного собирают и всё подотчетно.

Лиза

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789

    • Просмотр профиля
Re: Родительские комитеты, давайте дружить!
« Ответ #2005 : 22 Сентябрь 2018, 18:45:29 »

Девочки, а в 5 классе всех учителей нужно с днем учителя поздравлять? Директора и завучей? И как обычно поздравляете, подарок или "благодарность"?

Пассифлора

  • Наташа. СЖМ (Королёва).
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +338/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8398
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • English/French teacher
    • Просмотр профиля
Re: Родительские комитеты, давайте дружить!
« Ответ #2006 : 22 Сентябрь 2018, 19:05:04 »

Девочки, а в 5 классе всех учителей нужно с днем учителя поздравлять? Директора и завучей? И как обычно поздравляете, подарок или "благодарность"?
У нас как и в началке. Классного руководителя его класс поздравляет на свое усмотрение, а на остальных учителей предметников скидывается вся параллель.
Справочник школьника для начальных классов https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,166651.new.html#new

"Не сердитесь на дураков, они будут жить еще долго, к ним следует относиться как к дурной погоде" (М.Горький)

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: Родительские комитеты, давайте дружить!
« Ответ #2007 : 22 Сентябрь 2018, 19:34:16 »

У нас как и в началке. Классного руководителя его класс поздравляет на свое усмотрение, а на остальных учителей предметников скидывается вся параллель.
а у вас совпадают предметники?

Oksana_Kolobok

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +285/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7442

    • Просмотр профиля
Re: Родительские комитеты, давайте дружить!
« Ответ #2008 : 22 Сентябрь 2018, 20:17:58 »

У нас как и в началке. Классного руководителя его класс поздравляет на свое усмотрение, а на остальных учителей предметников скидывается вся параллель.

Ух ты, я такого не встречала. Интересная  идея, но не наш вариант, похоже. У нас 7 классов в параллели, не верю что сможем дружно договориться))

Пассифлора

  • Наташа. СЖМ (Королёва).
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +338/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8398
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • English/French teacher
    • Просмотр профиля
Re: Родительские комитеты, давайте дружить!
« Ответ #2009 : 22 Сентябрь 2018, 20:57:46 »

а у вас совпадают предметники?
в началке совпадали полностью, сейчас добавились, конечно, но у нас 4 пятых класса всего.
Справочник школьника для начальных классов https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,166651.new.html#new

"Не сердитесь на дураков, они будут жить еще долго, к ним следует относиться как к дурной погоде" (М.Горький)