Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Кто знаком с Трудовым кодексом-помогите,плиз..  (Прочитано 71833 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Кто знаком с Трудовым кодексом-помогите,плиз..
« Ответ #180 : 14 Октябрь 2013, 02:31:36 »

У меня непростой вопрос, подскажите кто знает!
Приятельница работала в госучеждении. В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком предприятие ликвидировалось. Она была принята в другое госучреждение с сохранением должности. Когда ребенку было 1.5 года вышла на полный рабочий день. Спустя два месяца хочет написать заявление на неполный рабочий день (0.5 ставки). Вопрос: как правильно оформить заявление, т.е. на что ссылаться (вернуться в отпуск по уходу и одновременно работать на 0.5 ставки до достижения ребенку 3-х лет либо воспользоваться ст. 93 ТК РФ о предоставлении неполного рабочего дня женщине, имеющей ребенка до 14 лет)
Всем откликнувшимся СПАСИБО)))

А кто ей даст полставки? Это работодатель должен будет переоформить трудовой договор с ней. Ведь она работает на целой ставке штатной единицы?
 По мне так лучше воспользоваться статьей. Естественно, получив согласие от работодателя.
Это моё мнение.

MARskay

  • Мне дело-измена,мне имя Марина,я бренная пена морская!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +126/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5093

    • Просмотр профиля
Re: Кто знаком с Трудовым кодексом-помогите,плиз..
« Ответ #181 : 31 Октябрь 2013, 17:00:22 »

Девочки,такая ситуация.Муж устроился на работу через службу занятости,поработал там испытательный срок,теперь ему сообщают,что его увольняют.Какие наши действия?Надо брать от них бумажку для службы занятости,по какой статье его должны уволить?я так понимаю,заявление ему писать по собственному не надо?заставят ли отрабатывать 2недели?в трудовой ему запись о приеме уже сделаи..В общем голова что то кругом.Мы просто не ожидали..предпосылок не было,кроме того,что платили не столько сколько обещали при собеседовании :be:

Laninasanta

  • меня зовут Нина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2908

  • на другом сайте я Santa
    • Просмотр профиля

Увольняют как непрошедшего испытательный срок? Какие у них основания? Уволить за это не так просто, работодателю нужно подтвердить, что он этот испытательный не прошёл. И вы сами-думаете увольняться (ну, муж, понятно) или оставаться на этой работе? В зависимости от этого будем дальше танцевать.
Заявления мужу не писать никакие пока.

MARskay

  • Мне дело-измена,мне имя Марина,я бренная пена морская!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +126/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5093

    • Просмотр профиля

да,я так поняла с его слов,как не прошедшего исп срок.По поводу основания пока молчок,я уже думаю может ему лучше по собственному написать,чтоб не портить трудовую.Реальное основание-это то что у них нет работы больше,через 2нед,основная работа закончиться и будет ослужиание,и такое кол-во работников просто не выгодно.Хотя это бред конечно и не справедливо так увольнять!Сегодня сказали приехать днем за документами и расчетом.
А вообще я так понимаю,что если он хочет остаться,то по хорошему все равно не получиться-это надо подавать заявление в Тр. инспекцию..легче за это время наверное начать искать новую работу :ac:
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2013, 08:17:25 от MARskay »

Evita_777

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

А супруг устроился в ИП?
По-хорошему конечно не получится остаться, но фактически его увольняют незаконно. Как правильно писали выше, уволить сотрудника совсем не просто, работодатель еще должен доказать, что сотрудник не соответствует занимаемой должности и не прошел испытательный срок. А для этого как минимум должны были быть проведены какие-либо тесты, аттестация на рабочем месте, составлены акты, подписаны комиссией (где указано, что сотрудник не справляется с поставленными задачами. А задачи эти еще в трудовом договоре должны быть прописаны). В общем в кратце - не хочет муж бодаться, может увольняться. Хочет отстоять свои права - звонок в трудовую инспекцию, обращение в суд (это если в трудовой запись поставят) и Вам как минимум оплатят вынужденный простой (70% от ежемесячной зарплаты, указанной в трудовом договоре).

MARskay

  • Мне дело-измена,мне имя Марина,я бренная пена морская!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +126/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5093

    • Просмотр профиля

нет,это ООО.Боюсь никто там ничего не будет доказывать,он вчера позвонил бухгалтеру,сказал,пусть предоставят бумажку,где письменноо будет указана причина увольнения.,сказали напишут.Ну нам то конечно с этой бумажки толку ноль.А офиц. оклад там 8т,так что 70% это жесть конечно проще уйти.Только вот основание и запись в трудовой-конечно расстраивают.

Evita_777

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Ну раз нет желания конфликтовать - разойдитесь по хорошему, может супруг позвонит попросит чтобы написали по собственному?
Хотя тоже, смотря какую статью они хотят вписать в трудовую?
А вообще бумажка это очень очень интересно ))) Потому что никаких бумажек быть не может по закону. Вы ее все равно возьмите,   потом можно с ней в суд обратиться, чтобы Вам выплатили неустойку, плюс вынужденный простой пока муж другую работу не найдет, плюс моральный ущерб. Деньги лишними не бывают. А суды априори на стороне работника.

MARskay

  • Мне дело-измена,мне имя Марина,я бренная пена морская!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +126/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5093

    • Просмотр профиля

Ну я вот тоже уже склоняюсь к тому чтобы уже по собственному он ушел.Просто все это не приятно..такое отношение..

Evita_777

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Просто все это не приятно..такое отношение..
Неприятно не то слово. Сил Вам! и напишите чем дело кончится?

Viscoza

  • Света
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2596

    • Просмотр профиля

Девочки,такая ситуация.Муж устроился на работу через службу занятости,поработал там испытательный срок,теперь ему сообщают,что его увольняют.Какие наши действия?Надо брать от них бумажку для службы занятости,по какой статье его должны уволить?я так понимаю,заявление ему писать по собственному не надо?заставят ли отрабатывать 2недели?в трудовой ему запись о приеме уже сделаи..В общем голова что то кругом.Мы просто не ожидали..предпосылок не было,кроме того,что платили не столько сколько обещали при собеседовании :be:
Так испытательный срок истёк или нет?

MARskay

  • Мне дело-измена,мне имя Марина,я бренная пена морская!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +126/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5093

    • Просмотр профиля

Неприятно не то слово. Сил Вам! и напишите чем дело кончится?
Спасибо! :ax:Напишу

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля

Так испытательный срок истёк или нет?

Не истек. В другой теме автор писала, что до 2 ноября ИС.
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

MARskay

  • Мне дело-измена,мне имя Марина,я бренная пена морская!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +126/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5093

    • Просмотр профиля

Отписываюсь,как обещала.В общем в трудовой указали-по согласованию сторон и какую то статью,вроде б 71ТК.Устно сказали,что дофига народу,ну а зачем тогда брали ..это остаеться загадкой.Заплатили..по моим меркам достаточно,не буду писать сколько,но мы не ожидали.Я думаю,может испугались,того,что мы стали требовать письменно причину увольнения..может подумали,что будет обращаться в ТИ..кто их знает.В общем расстались миром,хотя осадок остался,но сумма скрасила,хоть есть теперь на что жить,пока будет искать другую работу. :be:

Laninasanta

  • меня зовут Нина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2908

  • на другом сайте я Santa
    • Просмотр профиля

Ну, не самый плохой вариант в данном случае.
Пусть муж поскорее что то достойное найдет :ax:

СемоПоль

  • Я- Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2078

  • Я… свяжу тебе жизнь… Из пушистых мохеровых ниток
    • Просмотр профиля

Девочки...И мне, пожалуйста помогите.
Ситуация такая: устроилась на работу в МБДОУ что б ребенка туда взяли. Зава...ну мягко говоря сволочь. Труд. договор не выдает ( новеньким, таким как я, которые пришли на год поработать), зарплату не платит (ЗП начисляет сама, подписывает в бугалтерии, которая находится в администрации, а там рука рука моет). За месяц, из которого я две недели работала( за воспитателя и няню), две отдыхала получила 967 рэ. В квитке о ЗП написано, что получала 13,500. Метод. литературу платить перестала уже как мес. три, говорит это в оклад входит теперь.
Кроме всего этого, в саду не хватает ни воспеток, ни нянек, ни инвентаря, в группах по 40 чел., половина из которых без направлений...итд. Косяков там миллион(((
Ну так вот....куда я могу на нее пожалиться, но только чтоб еще и свою попу сберечь...Т.К. моя жалоба скорее всего ей доставит только неприятности, она из всего выкрутиться.
Доченька 1.04.10
Сыночек 13.11.11