Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Кто знаком с Трудовым кодексом-помогите,плиз..  (Прочитано 71230 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

MARskay

  • Мне дело-измена,мне имя Марина,я бренная пена морская!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +126/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5093

    • Просмотр профиля

Спасибо :ax:

zerg17

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1192

    • Просмотр профиля

Это не законно. Получается, что Вас лишают права на отдых, компании за подобные действия может грозить штраф.


Всё законно. ТК РФ, Глава 19. ОТПУСКА:
Цитировать
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с "графиком" отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном "статьей 372" настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
 
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
 
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
 
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами", ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Цитировать
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
 
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
 
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
 
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
 
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148790;div=LAW;rnd=0.39911768458191665

P.S. остается "исключительный случай", или отсутствие "извещения под роспись не позднее чем за две недели до его начала"  :ad:

Полинка

  • Миф о том, что женщинам нужны только деньги, придумали мужчины, у которых денег нет.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +198/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8449

  • Я Марина
    • Просмотр профиля

Они заявление будут принимать не анонимное, НО работодателю они не будут сообщать о том, чье заявление и откуда вообще ветер дует. Только обговорить надо с ними этот момент и все.
Так почти все и делают - чтобы проверки шли обезличенно.  :aha:
ну не знаю. по-моему, сообщают кто написал заявление. До суда если дойдет, работодатель по любому узнает.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2013, 19:26:59 от Полинка »

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

ну не знаю. по-моему, сообщают кто написал заявление. До суда если дойдет, работодатель по любому узнает.
Я лично не сталкивалась, ттт. Но Митрофанова на семинаре говорила, что не просто не сообщают, а еще и вынуждены придумать, как провести проверку так, что бы работодатель не смог заподозрить даже.
Если до суда - то само собой истец будет уже известен.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Laninasanta

  • меня зовут Нина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2908

  • на другом сайте я Santa
    • Просмотр профиля

Юль:-)  ну наши ростовские даже дают заявления читать, не то чтобы придумывать не будут:-)
И звонит всегда инспектор, говорит по жалобе кого.
Правда, один раз было, не говорили. Хотя я спрашивала. Очень обтекаемая проверка была. Единственное сказали жалоба коллективная. И их просили не сообщать.

Полинка

  • Миф о том, что женщинам нужны только деньги, придумали мужчины, у которых денег нет.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +198/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8449

  • Я Марина
    • Просмотр профиля

Нейра, случаи бывают разные. те, с которыми сталкивалась я, исключали возможность анонимного обращения. к сожалению.

Полинка

  • Миф о том, что женщинам нужны только деньги, придумали мужчины, у которых денег нет.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +198/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8449

  • Я Марина
    • Просмотр профиля

Но они реально помогают работникам.

Романтик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2318

    • Просмотр профиля

ну не знаю. по-моему, сообщают кто написал заявление. До суда если дойдет, работодатель по любому узнает.
сообщают , если по жалобе определенного работника . 100%
Вы стоите на правильном пути .... стоите , а надо бы идти .

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Кто знаком с Трудовым кодексом-помогите,п
« Ответ #218 : 26 Ноябрь 2013, 18:34:53 »

Добрый вечер!

Подскажите, я сижу с ребенком на больничном, а сотрудница, выполняющая мою работу сейчас, требует надбавки за это от работодателя. Правомерно ли, какую сумму она может получить при этом? (Мне не жалко, только вот работодатель при таком раскладе скорее начнет воспринимать болезни моего ребенка как проблему). В общем вопрос поставлен.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2013, 18:41:46 от Шелби »

Светульяна

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 228

    • Просмотр профиля
Re: Кто знаком с Трудовым кодексом-помогите,п
« Ответ #219 : 26 Ноябрь 2013, 18:45:07 »

Добрый вечер!

Подскажите, я сижу с ребенком на больничном, а сотрудница, выполняющая мою работу сейчас, требует надбавки за это от работодателя. Правомерно ли, какую сумму она может получить при этом?
Добрый вечер! Насколько я знаю сотрудница может требовать оплату за совмещение должности временно отсутствующего работника при условии, что будет издан приказ о совмещении. А размер доплаты на усмотрение работодателя, зависит от объема выполняемой дополнительной работы. У нас в организации как правило 30-50% от должностного оклада.

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Кто знаком с Трудовым кодексом-помогите,п
« Ответ #220 : 26 Ноябрь 2013, 18:52:01 »

Добрый вечер! Насколько я знаю сотрудница может требовать оплату за совмещение должности временно отсутствующего работника при условии, что будет издан приказ о совмещении. А размер доплаты на усмотрение работодателя, зависит от объема выполняемой дополнительной работы. У нас в организации как правило 30-50% от должностного оклада.
Спасибо, буду думать.

Вязник

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Добрый вечер, помогите,пожалуйста.
В нашей организации случилось несчастье- в нерабочий день, 4 января, умер сотрудник.Помощь в организации похорон и материальная будут, безусловно.
Далее действия отдела кадров- на основании свидетельства о смерти уволить? По какой статье? И нужны ли какие либо еще выплаты, кроме окончательного расчета? Свадьбы у нас в фирме были, дети рождались, а смерть сотрудника в первый раз. Еще раз подчеркиваю, что дни согласно графика рабочего времени с 1 по 8 января объявлены выходными. Смерть произошла из-за болезни.   

Светульяна

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 228

    • Просмотр профиля

Добрый вечер, помогите,пожалуйста.
В нашей организации случилось несчастье- в нерабочий день, 4 января, умер сотрудник.Помощь в организации похорон и материальная будут, безусловно.
Далее действия отдела кадров- на основании свидетельства о смерти уволить? По какой статье? И нужны ли какие либо еще выплаты, кроме окончательного расчета? Свадьбы у нас в фирме были, дети рождались, а смерть сотрудника в первый раз. Еще раз подчеркиваю, что дни согласно графика рабочего времени с 1 по 8 января объявлены выходными. Смерть произошла из-за болезни.   
Если еще актуально, то увольнение производится в соответствии с п. 6 ч. 1 ст.83 Трудового кодекса, в трудовой книжке пишете "трудовой договор прекращен в связи со смертью работника", основание увольнения - свидетельство о смерти, дата увольнения - 04.01.2014г. Производятся следующие выплаты - компенсация за неиспользованный отпуск, окончательный расчет, и если коллективным договором предусмотрено - мат.помощь.

Вязник

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Если еще актуально, то увольнение производится в соответствии с п. 6 ч. 1 ст.83 Трудового кодекса, в трудовой книжке пишете "трудовой договор прекращен в связи со смертью работника", основание увольнения - свидетельство о смерти, дата увольнения - 04.01.2014г. Производятся следующие выплаты - компенсация за неиспользованный отпуск, окончательный расчет, и если коллективным договором предусмотрено - мат.помощь.
Спасибо. Когда случается такое, всегда всем тяжело.

Романтик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2318

    • Просмотр профиля

Добрый вечер, помогите,пожалуйста.
В нашей организации случилось несчастье- в нерабочий день, 4 января, умер сотрудник.Помощь в организации похорон и материальная будут, безусловно.
Далее действия отдела кадров- на основании свидетельства о смерти уволить? По какой статье? И нужны ли какие либо еще выплаты, кроме окончательного расчета? Свадьбы у нас в фирме были, дети рождались, а смерть сотрудника в первый раз. Еще раз подчеркиваю, что дни согласно графика рабочего времени с 1 по 8 января объявлены выходными. Смерть произошла из-за болезни.   
приказ издается первым рабочим днем после праздников , дата увольнения - день смерти согласно справке , ст. согласно ТК РФ , выплата - полный расчет и на ваше усмотрение
Вы стоите на правильном пути .... стоите , а надо бы идти .