Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Хочу обсудить одну статью.. очень интересно мнение верующих людей  (Прочитано 21315 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля

Совершенно верно, вы не обязаны ценить нюансы. Достаточно их просто знать.
Просто считать заблуждением то, что вы не знаете, довольно нескромно, согласитесь.
А я говорю о том, чтобы видеть общее и принимать, взирая в том числе и на различия.
Это совсем не позиция экуменизма, которую я как и вы не разделяю.

Позиция "буддизм - это сатанизм" или "индуизм - это сатанизм", если рассматривать ее в христианском контексте - это позиция, не направленная на поиск общего и на знание нюансов, к сожалению.

Ну что же мне делать, если я действительно так считаю "буддизм - это сатанизм" или "индуизм - это сатанизм", из-за их практик, медитации, отрицания Бога буддизмом, поклонения Кали у буддистов... Что мне даст знание всего множества нюансов, если с частью их я уже не согласна?  :ab: и не считаю себя умнее отцев церкви, которые уже ознакомились лучше какой то выскочки, многодетной мамаши.  Вот сегодня кое что новое узнала, и то хорошо. Ошиблась правда маленько, Записала автора статьи в буддисты. :ab:
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2011, 21:00:20 от Byzance »

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля

Ну что же мне делать, если я действительно так считаю "буддизм - это сатанизм" или "индуизм - это сатанизм", из-за их практик, медитации, отрицания Бога буддизмом, поклонения Кали у буддистов... Что мне даст знание всего множества нюансов, если с частью их я уже не согласна?  :ab: и не считаю себя умнее отцев церкви, которые уже ознакомились лучше какой то выскочки, многодетной мамаши.  Вот сегодня кое что новое узнала, и то хорошо. Ошиблась правда маленько, Записала автора статьи в буддисты. :ab:

Поклонение Кали у буддистов? Офигеть. Вы сами придумали этот "нюанс", чтобы с ним не согласиться?
Можете конечно и дальше считать буддизм и индуизм сатанизмом. Никто вам этого не запретит. Но по-моему быть невежественной из принципиальных соображений просто немножко не умно. Нет, я понимаю конечно, что буддизм и индуизм вас все равно не заинтересуют и рассказывать вам о них нет смысла. Ну не интересует - и хорошо. Но зачем столько откровенных глупостей говорить о том, в чем даже разбираться не хотите? Если вы не понимаете всю абсурдность своих высказываний, то я еще раз скажу, что могу вас приравнять к кришнаитам имея для этого гораздо больше осований, чем есть у вас...  :af:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля

Поклонение Кали у буддистов? Офигеть. Вы сами придумали этот "нюанс", чтобы с ним не согласиться?
Можете конечно и дальше считать буддизм и индуизм сатанизмом. Никто вам этого не запретит. Но по-моему быть невежественной из принципиальных соображений просто немножко не умно. Нет, я понимаю конечно, что буддизм и индуизм вас все равно не заинтересуют и рассказывать вам о них нет смысла. Ну не интересует - и хорошо. Но зачем столько откровенных глупостей говорить о том, в чем даже разбираться не хотите? Если вы не понимаете всю абсурдность своих высказываний, то я еще раз скажу, что могу вас приравнять к кришнаитам имея для этого гораздо больше осований, чем есть у вас...  :af:
Ой прошу прощения, конечно же у индуистов, просто ошиблась.

Вчера весь вечер читала о буддизме, и признаюсь многое мне в нём нравиться: жертвенная любовь к людям, аскетизм, не всё правда ещё поняла... Но почему то меня отталкивает его как бы так сказать... холодность что ли, бессмысленность.... всё время в голове возникает вопрос, а какой в этом смысл, если нельзя задумываться о том откуда возник мир, куда он идёт, есть ли у него творец...

А к сатанизму буддизм причислит любой христианин и образованный и не образованный, и вот почему:
1) В буддизме нет понятия разумного творца мира (Бога), вывод христианина - падшим ангелам (бесам) внушившим это учение, он не нужен, так как обличает их незаконное положение.
Вот что я нашла на одном буддистском форуме: Это (вопрос о Боге) подобно вопросу об отравленной стреле, которой вас ранило, а вы начинаете спрашивать, кто ее запустил и из какого дерева она сделана. Вопрос не в том, если ли Бог, а в том, поможет ли он вам на пути к освобождению. Буддизм говорит, что нет, и в таком случае вопрос о Боге отпадает за ненадобностью и за отвлечением времени. Вот это и есть отпадение от Бога для христианина. Гордыня в наичистейшем виде. То что изначально говорил Денница: "Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен всевышнему".  Но одно но, буддисты отрицают ценность личности и наличие душе, постоянного, вечног состояния, то что у христиан называется образ Божий и вечная жизнь. А у буддистов выходит цель раствориться вообще непонятно в чём? Я нигде не нашла описания нирваны...  Можно даже последнее в отдельный пункт вывести, отвержение дара Божьего - жизни. 

2) Наличие дэвов в буддизме - для христианина ясен день, что это за существа: В буддийской литературе описание миров богов связано также с обсуждением ущербности этих миров — существа в них всё равно испытывают своего рода страдания, пребывания там хотя и очень длительны, но рано или поздно прекращаются, и обитатели этих миров не выходят из Сансары. Махаяна акцентирует внимание на преимуществах человеческого местопребывания перед небесами богов. Считается, что существа, испытывая наслаждения в божественных мирах, забывают о целях своего существования и неспособны к сознательным решениям, в отличие от человека. Поэтому Бодхисаттва должен обязательно пройти человеческое рождение.. С точки зрения христианина это падшие духи, ангелы, которые по понятным причинам страдают, и также очевидно почему человек имеет преимущество перед ними - потому что вина человека (грехопадение Адама и Евы) не так тяжела, демоны виноваты более, и поэтому их свободное волеизъявление в сторону отторжения от Бога и есть точка их невозврата, т.е. по буддистски не судьба им выйти из Сансары... 


3) И последнее что пока припомню   - будда Майтрея. Как известно Майтрею ждут у буддистов, Мешиаха у иудеев, Махди у мусульман....  Но только одна религия не ждёт - христианство. потому что по её мнению Истинный Мессия Христос, уже приходил, и придёт при конце мира, который неизбежно наступит. Основной догмат который будет подтверждением того, что это Он - опять таки Воскресение мертвых и изменение мира, суд, и т.д. а также ненавистный всем другим религиям Крест сияющий на небесах. А  тот мессия которого дождётся мир, по пророчествам христианских святых зовётся Антихристом... И христиан ждёт много горя, и мученических смертей. 
Вот за эту веру и будут христиан считать экстремистами, фанатами, и другими модными словечками. Это и есть основная опасность эккуменизма, или желания найти в религиях общее. Потому что у христианства нет и не может быть ничего общего с другими религиями, именно из-за целей и смысла христианства. Основной камень преткновения Христос, его Крест, и его Воскресение для нашего спасения и всеобщего Воскресения.  Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? И этот угол всегда будет выпирать при диалоге  с любыми религиями. Христианство, всегда будет при нынешнем мироощущении людей будет казаться самой непримиримой религией.


« Последнее редактирование: 10 Февраль 2011, 16:33:28 от Byzance »

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля

кстати мне кажется эккуменизм=глобализация, с его лозунгами единство в многообразии. У экуменизма тоже смысл такой - Бог один только понимания его разные. И индуизм, по моему экуменизм в пределах одной религии, т.к.:Также как и последователи других религий, некоторые индуисты считают свою традицию более значимой, чем остальные. Многие индуисты, однако, рассматривают другие традиции индуизма как приемлемые альтернативы своей собственной. Ереси, как таковой, в индуизме не существует. 
это действительно так?

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля

А к сатанизму буддизм причислит любой христианин и образованный и не образованный, и вот почему:
Спасибо за честный подробный ответ.
Есть конечно к чему придраться, но это не так важно в рамках обсуждаемой темы.

Вот за эту веру и будут христиан считать экстремистами, фанатами, и другими модными словечками. Это и есть основная опасность эккуменизма, или желания найти в религиях общее. Потому что у христианства нет и не может быть ничего общего с другими религиями, именно из-за целей и смысла христианства. Основной камень преткновения Христос, его Крест, и его Воскресение для нашего спасения и всеобщего Воскресения.  Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? И этот угол всегда будет выпирать при диалоге  с любыми религиями. Христианство, всегда будет при нынешнем мироощущении людей будет казаться самой непримиримой религией.

Но это действительно так выглядит. Потому, что очень сложно понять как христианин может чувствовать себя комфортно, стремясь к личному спасению, и при этом веря или зная, что большинство людей попадут в вечный ад. Каково ему будет в райских кущах с этим знанием?

А вообще почему у вас только два полюса: экуменизм и  ортодоксальность?
Почему нельзя мирно сосуществовать не сливаясь в экстазе единства с одной стороны и не предрекая вечных адских мук для иноверцев с другой стороны?

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля

кстати мне кажется эккуменизм=глобализация, с его лозунгами единство в многообразии. У экуменизма тоже смысл такой - Бог один только понимания его разные. И индуизм, по моему экуменизм в пределах одной религии, т.к.:Также как и последователи других религий, некоторые индуисты считают свою традицию более значимой, чем остальные. Многие индуисты, однако, рассматривают другие традиции индуизма как приемлемые альтернативы своей собственной. Ереси, как таковой, в индуизме не существует. 
это действительно так?

Разные есть течения, но вообще восточные религии (что буддизм, что индуизм) в целом веротерпимы.

В буддизме, например, говорят, что разные поучения (а соответственно школы, направления) существуют для разных типов людей. Цель одна.

По отношению к христианству есть такая позиция: да, безусловно, вера в Бога и вечную душу не ведет за пределы сансары, скорее мешает. Но с точки зрения буддизма в христианстве ценным является восхождение в нравственности, а также любовь и сострадание к другим. И если без веры в Бога человек теряет смысл жизни, то лучше ему оставаться христианином.

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля

Но это действительно так выглядит. Потому, что очень сложно понять как христианин может чувствовать себя комфортно, стремясь к личному спасению, и при этом веря или зная, что большинство людей попадут в вечный ад. Каково ему будет в райских кущах с этим знанием?

А на что могут рассчитывать например буддисты, если мир исчезнет в катастрофе? Как тогда переходить к состоянию Будды без физического мира? Или есть какие то другие миры?
Не может христианин себя чувствовать комфортно если кто-то мучается, но я ни капли не сомневаюсь, что суд будет справедливый, и творцу виднее кто достоин войти  

Цитировать
А вообще почему у вас только два полюса: экуменизм и  ортодоксальность?
Почему нельзя мирно сосуществовать не сливаясь в экстазе единства с одной стороны и не предрекая вечных адских мук для иноверцев с другой стороны?

Почему нельзя, можно. Предрекать может и нужно, хотя не все и верят когда говорят - не воруй, посадят.... не колись, умрёшь.... не кури. и т.д....

вообще суд сложная тема, но где то я читала, что христиане судятся по закону, а язычники по совести. вот только об их участи я не могу предполагать, кто и что получит.
живя просто праведно, по совести, ничего не приобретаешь, а лишь отдаёшь положенное, так как не ты вложил себе совесть в душу.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля

А на что могут рассчитывать например буддисты, если мир исчезнет в катастрофе? Как тогда переходить к состоянию Будды без физического мира? Или есть какие то другие миры?

Все миры с позиции буддизма - это проекции нашего собственного ума. А двойственность материя-сознание - ошибка нашего восприятия. А природа нашего ума неуничтожима. Так что нам не о чем беспокоиться...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля

Но с точки зрения буддизма в христианстве ценным является восхождение в нравственности, а также любовь и сострадание к другим. И если без веры в Бога человек теряет смысл жизни, то лучше ему оставаться христианином.

Я тоже ценю это в буддизме, да и в любой религии где это есть.
Меня смущает практика... мантры...медитации... как бы объяснить...
У христиан чёткое учение о происхождении человека и мира, и о причине их испорченности. Считается, что до потопа люди очень тесно сотрудничали с миром падших духов, которые охотно делились с людьми знаниями, дабы подальше отвести их от Творца. Как вы знаете дошло до того. что цивилизацию пришлось уничтожить. И Бог запретил заниматься любой магией, гипнозами, трансами, в общем любыми психическими практиками, дабы уберечь людей. Табу. В христианстве многие святые получали дары чудесных способностей, но только за особую заслугу перед Богом - смирение, без практических изысков с их стороны.

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля

Я тоже ценю это в буддизме, да и в любой религии где это есть.
Меня смущает практика... мантры...медитации... как бы объяснить...
У христиан чёткое учение о происхождении человека и мира, и о причине их испорченности. Считается, что до потопа люди очень тесно сотрудничали с миром падших духов, которые охотно делились с людьми знаниями, дабы подальше отвести их от Творца. Как вы знаете дошло до того. что цивилизацию пришлось уничтожить. И Бог запретил заниматься любой магией, гипнозами, трансами, в общем любыми психическими практиками, дабы уберечь людей. Табу. В христианстве многие святые получали дары чудесных способностей, но только за особую заслугу перед Богом - смирение, без практических изысков с их стороны.


Практика смирения и практика борьбы со страстями - это тоже психические практики.
Т.е. практики, направленные на преобразование внутреннего мира, ума, души, если угодно.
А магию можно найти и в почитании икон и в крещении и т.д. и т.п.

Все может оказаться не таким, каким кажется на первый взгляд.  :ad:

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля

Практика смирения и практика борьбы со страстями - это тоже психические практики.
Т.е. практики, направленные на преобразование внутреннего мира, ума, души, если угодно.
А магию можно найти и в почитании икон и в крещении и т.д. и т.п.

Все может оказаться не таким, каким кажется на первый взгляд.  :ad:

Вы будете удивлены, но я согласна с выделенным. Это действительно... не магия, а скажем.... Тайнство. Но в этом и дело, что смысл этих Тайнств сопричастие Богу, как прививка плодового дерева, понимаете. Мы знаем (верим) что приобщаемся к Христу, к Богу. К чему, кому приобщается буддист в своих духовных практиках?

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля

Вы будете удивлены, но я согласна с выделенным. Это действительно... не магия, а скажем.... Тайнство. Но в этом и дело, что смысл этих Тайнств сопричастие Богу, как прививка плодового дерева, понимаете. Мы знаем (верим) что приобщаемся к Христу, к Богу. К чему, кому приобщается буддист в своих духовных практиках?

Ни к чему и ни к кому.
Все практики - это аспекты Восьмеричного Пути и служат для очищения ума от неведения, жажды и гнева. Повторяю: для очищения, а не для приобщения к чему-то/кому-то.

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля

Ну вот и основная разница... христианин воспринимает страдания как благо, как очищение от грехов. Именно страдания, а не отмежевания от них очищают душу, и делают её безразличной к мирским радостям, и несчастьям. Дней лет наших — семьдесят лет, а при большей крепости — восемьдесят лет; и самая лучшая пора их — труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летимПс.89

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля

Ну вот и основная разница... христианин воспринимает страдания как благо, как очищение от грехов. Именно страдания, а не отмежевания от них очищают душу, и делают её безразличной к мирским радостям, и несчастьям. Дней лет наших — семьдесят лет, а при большей крепости — восемьдесят лет; и самая лучшая пора их — труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летимПс.89
Вы испытываете радость и удовольствие от страданий?
И что, в раю предусмотрены страдания как благо?
Или все же христианин претерпевает страдания в мирской жизни, понимая, что он не будет страдать в жизни вечной?

Разница есть, никто не спорит. Но вы проводите довольно сомнительную границу, предполагая ,что буддисты отмежевывается от страданий и избегают их. Это неверно, они их преодолевают, избавлясь от корня страданий.


Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля

Ох, чего-то совсем ушли далеко.

Прошу прощения у инициатора темы и завязываю с этим обсуждением.