Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Давайте делать цветы!!!!!!!  (Прочитано 386755 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Natik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2273

  • 8-908-191-00-04
    • Просмотр профиля
Re: Давайте делать цветы!!!!!!!
« Ответ #45 : 27 Январь 2011, 13:45:19 »

тоже очень хочу попробовать
Любимому Дашулёнку 8 лет.

Elenka075

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 519

  • Лена ко мне на ты!тел 89054319666
    • Просмотр профиля
Re: Давайте делать цветы!!!!!!!
« Ответ #46 : 27 Январь 2011, 13:46:27 »

Всем Приветики  :hi!:! Мне очень понравилось ваше творение то же хочется к вам:) Помню в школе на технологии делали:) Вот к стате помню как дома сделать гофрированную бумагу того оттенка которого нужно а купить не где: красить акварелью туалетную бумагу, ну это так не знаю пригодится или нет. Можно к вам?  :ah:
Сынок Никитушка 24.05.2010
Доченька Настенка 01.10.2015

юлия75

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Давайте делать цветы!!!!!!!
« Ответ #47 : 27 Январь 2011, 13:47:16 »

какая красота, я тоже бы попробовала, только наверно руки не из того места растут. :bh:

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Давайте делать цветы!!!!!!!
« Ответ #48 : 27 Январь 2011, 13:50:28 »

Девочки, привет! Я лет 20 (ого) назад училась делать цветы у старушки, которая жила в нашей многоэтажке. Ей было лет 80, наверное, не меньше, и я вам передать не могу, какую красоту она творила. Оказывается, я многое помню, сейчас прошлась по обсуждению, и прямо вспомнилось все сразу.

Инструменты для обработки ткани назывались бульки (это шарики разного диаметра для обработки лепестков) и ножи (это для нанесения штрихов и полосок разной толщины). Ткань вымачивали в растворе желатина, сушили и гладили. Стебли - проволочка, обвитая жатой бумагой (страшенный тогда дефицит). Для некоторых видов цветов листья делали из коленкора. Еще широко использовались красители по ткани: растворы разной интенсивности, цвета на цветах были просто натуральнейшие. Тычинки - из манки и ниток, обработанных клеем ПВА. Ой, девочки, неужели я все это вспомнила  :ai: Спасибо :)

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Давайте делать цветы!!!!!!!
« Ответ #49 : 27 Январь 2011, 13:52:28 »

Еще у нас были самодельные альбомы из кальки - мы туда переносили выкройки цветов. Делали практически все: от фиалок до чайных роз, все неотличимое от настоящего. Жалко, что ничего не сохранилось :(

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Давайте делать цветы!!!!!!!
« Ответ #50 : 27 Январь 2011, 13:53:46 »

Еще вспомнила: оттенки розового, зеленого, синего и фиолетового делались из чернил :)

af

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1205
    • Просмотр профиля
Re: Давайте делать цветы!!!!!!!
« Ответ #51 : 27 Январь 2011, 14:08:48 »

 :hi!: Я тоже к вам! Главное терпение  :ad:

Sonechka

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 235

  • мама двоих сыновей
    • Просмотр профиля
Re: Давайте делать цветы!!!!!!!
« Ответ #52 : 27 Январь 2011, 14:14:18 »

Девочки, вот ссылка на книгу
http://files.mail.ru/MCQSP3

Лепесток

  • Елена.СЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2913

    • Просмотр профиля
Re: Давайте делать цветы!!!!!!!
« Ответ #53 : 27 Январь 2011, 14:20:13 »

Всем Приветики  :hi!:! Мне очень понравилось ваше творение то же хочется к вам:) Помню в школе на технологии делали:) Вот к стате помню как дома сделать гофрированную бумагу того оттенка которого нужно а купить не где: красить акварелью туалетную бумагу, ну это так не знаю пригодится или нет. Можно к вам?  :ah:
Видела большой выбор жатой бумаги на Ц.рынке и в Зебре.
Это делала сама.

Это не сама,ноделала подобное.

Цветочки сделаны из органзы.)
Очень люблю это дело. :ah:
Причем из разных материалов,в том числе и из бумаги.
« Последнее редактирование: 12 Май 2011, 21:49:14 от Лепесток »

Sonechka

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 235

  • мама двоих сыновей
    • Просмотр профиля
Re: Давайте делать цветы!!!!!!!
« Ответ #54 : 27 Январь 2011, 14:26:28 »

Как желатинить ткани для изготовления искусственных цветов

Первый способ

Приготовление желатина:
Две чайные ложки желатина высыпают в пустой чистый стакан и наливают немного кипяченой холодной воды; дают постоять часа два, пока он не разбухнет, а потом доливают стакан кипятком, все время помешивая. Приготовленный материал кладут на тарелку или плоское блюдо и тампоном из кусочка марли или кисточкой смачивают его теплым желатином. Сушить ткань нужно так, чтобы она висела в один слой, а не вдвое иначе она склеится и будет в этих местах некрасивой. Когда ткань совершенно просохнет, ее проглаживают не очень горячим утюгом. Не надо сильно желатинить и перекрахмаливать материал, иначе он будет жестким, потеряет свою эластичность, цветы, сделанные из него, примут неживой вид, будут походить на жестяные. Бархат крахмалят или желатинят в натянутом виде, приколотым на рамку или в пяльцах. Слой наносят осторожно на левую сторону материала, чтобы крахмал не проходил на правую сторону бархата, иначе ворс склеится.

Можно крахмалить бархат и по-другому:
Слегка смазав левую сторону бархата желатином или клеем, на нее накладывают слой марли или тонкого батиста (шелка, если в цветах будет видна левая сторона) и вновь смазывают крахмалом или желатином. Дают просохнуть в натянутом состоянии.

Второй способ

Обязательно! До обработки ткани желатином постирать кусок новой ткани в мыльном растворе, после просушки не гладить.
Затем, 3 чайные ложки желатина залить в небольшой емкости 200 мл. холодной воды и дать настояться этому раствору не менее 1 часа. Затем, посуду с раствором необходимо поставить на водяную баню, и постоянно помешивая, нагреть до полного растворения комочков, но не доводить до кипения!
Раствор готов, можно желатинить ткань. Опустить кусочек ткани в горячий желатин и дать ткани полностью пропитаться. Затем вынуть ткань из раствора и не отжимать, а лишь пропустить ткань между большим и указательным пальцами, слегка нажимая на ткань и как бы снимая излишки желатина в кастрюльку.
Теперь лоскуток ткани нужно аккуратно расправить и повесить над ванной на тонкую нитку или леску в один ряд, закрепив ткань булавками за края и дать высохнуть.
После просушки ткань не гладить!
Важно: для разных тканей применяются разные пропорции желатина, выше приведена пропорция для натурального шелка, важно помнить, что чем тоньше ткань, тем больше желатина для нее нужно, соответственно, чем она толще, тем меньше.

Третий способ


Развести по рецепту на упаковке, как для приготовления желе. Это примерно 20-60 г желатина на 1 л жидкости. Замочить не меньше чем на час, потом растопить, но не доводить до кипения. Затем нанести на ткань (при помощи нежесткой зубной щетки) и высушить.

Sonechka

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 235

  • мама двоих сыновей
    • Просмотр профиля
Re: Давайте делать цветы!!!!!!!
« Ответ #55 : 27 Январь 2011, 14:32:15 »

Девочки, гофрированная бумага продается в крупных магазинах (сетях) канц. товаров....с великим множеством оттенков. Очень важно подбирать оттенок зеленой гофрированной бумаги с оттенком зеленой ткани для листьей...что бы они сильно не отличались...

Elenka075

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 519

  • Лена ко мне на ты!тел 89054319666
    • Просмотр профиля
Re: Давайте делать цветы!!!!!!!
« Ответ #56 : 27 Январь 2011, 14:45:02 »

а мне вот ссылочка понравилась на гафрированную розу  :love: я в восторге
Сынок Никитушка 24.05.2010
Доченька Настенка 01.10.2015

СОВа*

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 454

  • Я Оля, а это мой сыночек Илюша
    • Просмотр профиля
Re: Давайте делать цветы!!!!!!!
« Ответ #57 : 28 Январь 2011, 10:21:29 »

И я когда-то тоже в таком кружке занималась, потом даже преподавала один год в детском клубе (как же давно это было...)
Тоже вспомнила, что инструменты называются бульки, они даже где-то у родителей еще лежат. На заказ делали, еще их на паяльник одевали, чтобы не на плитке нагревать.
А ткань, когда желатинили, не гладили, чтобы блеска от утюга не оставалось. Сначала ткань гладили, а потом кисточкой малярной намазывали раствор желатина и подвешивали сушить в расправленном виде. Готовую ткань хранили в рулончике, чтобы заломов не было

ВедАня

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353

    • Просмотр профиля
Re: Давайте делать цветы!!!!!!!
« Ответ #58 : 30 Январь 2011, 13:30:54 »

А мне очень понравились цветы из кожи.Раньше шила сумки, так вот они  в качестве декора были бы супер :ay:.
 Сейчас изучаю ссылки по этому вопросу. :be:
Так что, я с вами  :az:

Любимая Кошечка

  • Наташа 8-928-155-94-30
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 750

    • Просмотр профиля
Re: Давайте делать цветы!!!!!!!
« Ответ #59 : 30 Январь 2011, 13:40:19 »

девочки, а киньте пожалуйста фото этих булек.  Как они выглядят?  и где их купить?

Я тоже хочу с вами творить!