Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Секс и подростки  (Прочитано 398385 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Секс и подростки
« Ответ #2895 : 07 Сентябрь 2016, 19:36:18 »

Девочки тоже не всё доверяют. Я такая была. Мама обижалась, что из меня ничего не вытянешь. А я ничего не могла с собой поделать  :wallbash:  Обсуждать с мамой свои отношения с парнем? Не, это не про меня. Про что угодно, только не про ЭТО.
И дочь моя такая же  :wallbash: Сказала недавно - мам, извини, я не могу об этом с тобой говорить :sorry:
Про подружек ее, знакомых - сколько угодно.
А еще добавила - не волнуйся, я не дурочка.
Моей доченьке 18 лет

okula

  • Гость
Re: Секс и подростки
« Ответ #2896 : 07 Сентябрь 2016, 19:58:38 »

Я не могу сказать, что мои прям легко говорили. И я эту тему не педалирую. Старшая тоже говорила, что ей неловко со мной это обсуждать. Собственно говоря "это" касалось меня только в плане предохранения. Конечно, я не собираюсь обсуждать детали. Я и свою жизнь не с кем не обсуждаю. Для меня главная ценность доверия в том, что в случае проблемы ко мне прибегут, а не станут сами "велосипед изобретать".
А с мальчиками да- проблематичней.

pavlovich

  • Катя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1097/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13768

    • Просмотр профиля
Re: Секс и подростки
« Ответ #2897 : 07 Сентябрь 2016, 20:00:30 »

Да. И это не значит, что ты, допустим, "плохая" мама или не создала почву для базового доверия или ещё что-то. Просто люди ( а подростки люди) бывают разные.
У меня есть знакомый, который после неудавшейся первой брачной ночи (переволновался или перепил) уже в 5 утра звонил мамочке с вопросом " шо делать?", а мама уже всем рассказала. Это какой-то ад. А им нормально, у них очень доверительные отношения.
Я бы не хотела знать такие подробности. Это всё равно, что я ему про свой секс начну рассказывать.
Какие-то общие вопросы- да, типа "что делать, Светка сволочьбросила?" я буду обсуждать, если захочет, но такое- и сама не смогу.
"Мальчику же неудобно!" буду переживать)
42 !

Революция

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +327/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9081

    • Просмотр профиля
Re: Секс и подростки
« Ответ #2898 : 07 Сентябрь 2016, 20:17:15 »

Как у вас все сложно. Доверит,не доверит,расскажет,не расскажет. У меня все намного проще. Т.к.я сама никогда маме ничего не рассказывала,советов не просила, и моя дочь пошла в меня,так же как и сын,я действую немного по-другому. У дочери,напрмер отрицательный резус, с самого детства я ей твердила,что таким женщинам аботры делать нельзя,если она хочет детей, сначала на прмере других,потом чуть повзрослела,стала говорить конкретно о ней,чуть позже рассказала,как надо избегать беременности и т.д.  Это для того,чтоб она не сдела не дай Бог,без моего ведома этот аборт, ну не сторонник я,чтоб женщина начинала с абортов, очень чревато потом. Поэтому,она,в принципе,знала,что если бы даже забеременела в 12 лет, то не нужно бояться мне об этом сказать.

ольга ростиславина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5260

    • Просмотр профиля
Re: Секс и подростки
« Ответ #2899 : 07 Сентябрь 2016, 20:45:08 »

Мы тоже не ведем задушевных бесед.Я в курсе основных событий,мне достаточно.Я спокойна за свою. Слава богу,что у нее есть личная жизнь,если б не было- тогда я бы переживала бошьше,а так- естественный ход событий.Это норма. :girl_haha:  У моей тоже отрицательный резус,так что вопрос с контрацепцией решен давно.
Наталия 24.09.1997г
Георгий 04.07.2011г

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: Секс и подростки
« Ответ #2900 : 07 Сентябрь 2016, 21:05:17 »

  Как его "привить" доверие это? Я не могла довериться родителям,не знаю почему даже,старший тоже скрытный.
  Доверие может быть ТОЛЬКО взаимным, если тебе не доверяют и ты не будешь доверять. Мне мама рассказывала ВСЁ, что чувствовала, о чем мечтала (всё конечно дифференцировала согласно моему возрасту) но настолько откровенно, что и я могла  потом рассказать ВСЁ. В других семьях по другому, у каждого свои понятия нормы. Главное, чтоб членам семьи было комфортно в этом уровне доверия. Хуже, когда один жаждет поделится, а потом его ЭТим попрекают, или один не настроен откровенничать, а их него клещами вытягивают, наседают.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2016, 21:16:45 от Галина »
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Малинушка

  • Оксана
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 337

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Секс и подростки
« Ответ #2901 : 07 Сентябрь 2016, 21:19:29 »

Галина, извините, но зачем Вы выделяете некоторые слова заглавными буквами?
Это сложно для восприятия Ваших слов. Всё время кажется, что пытаетесь поучать остальных участников беседы.
 Или лекцию читаете нам.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2016, 21:21:43 от Малинушка »
на сайте с 2008)

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: Секс и подростки
« Ответ #2902 : 07 Сентябрь 2016, 21:25:29 »

Когда говоришь, человек интонирует, а писать..., часто переворачивают смысл фразы - привычка общения в сетях  :ah: поучать - нет, стараюсь понятней (скорее для самой себя) написать свою мысль  :aha:
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Мармулик

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 916

    • Просмотр профиля
Re: Секс и подростки
« Ответ #2903 : 07 Сентябрь 2016, 21:59:26 »

  Доверие может быть ТОЛЬКО взаимным, если тебе не доверяют и ты не будешь доверять. Мне мама рассказывала ВСЁ, что чувствовала, о чем мечтала (всё конечно дифференцировала согласно моему возрасту) но настолько откровенно, что и я могла  потом рассказать ВСЁ. В других семьях по другому, у каждого свои понятия нормы. Главное, чтоб членам семьи было комфортно в этом уровне доверия. Хуже, когда один жаждет поделится, а потом его ЭТим попрекают, или один не настроен откровенничать, а их него клещами вытягивают, наседают.
я как то об этом не задумывалась, но ведь верно же. Моя мама своими переживаниями со мной не делилась, и я ей тоже ничего не рассказывала. иногда хотелось рассказать, спросить совета, но мама почему всегда спрашивала первой, что у тебя случилось чем сразу отбивала охоту поделиться.

mascha

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +473/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5489

    • Просмотр профиля
Re: Секс и подростки
« Ответ #2904 : 07 Сентябрь 2016, 22:23:26 »

я как то об этом не задумывалась, но ведь верно же. Моя мама своими переживаниями со мной не делилась, и я ей тоже ничего не рассказывала. иногда хотелось рассказать, спросить совета, но мама почему всегда спрашивала первой, что у тебя случилось чем сразу отбивала охоту поделиться.
не то чтобы абсолютно неверно, просто индивидуально, как и всё в нашей жизни.
Мама со мной делилась очень многим, при этом я до сих пор не могу с ней обсуждать свои взаимоотношения с мужчинами. Обсуждаем с ней только ее взаимоотношения)))
Сидишь, сложа руки на пузике, и ждешь чуда. А чуда всё нет и нет. Зато есть пузико...

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Секс и подростки
« Ответ #2905 : 08 Сентябрь 2016, 06:23:24 »

Девочки тоже не всё доверяют. Я такая была. Мама обижалась, что из меня ничего не вытянешь. А я ничего не могла с собой поделать  :wallbash:  Обсуждать с мамой свои отношения с парнем? Не, это не про меня. Про что угодно, только не про ЭТО.
И дочь моя такая же  :wallbash: Сказала недавно - мам, извини, я не могу об этом с тобой говорить :sorry:
Про подружек ее, знакомых - сколько угодно.
А еще добавила - не волнуйся, я не дурочка.
Мне проще было с маминой лучшей подругой делиться в плане ухажеров и всего такого. Она как посредник между мной и мамой была. Мама даже ее попросила спросить у меня чем я предохраняюсь, когда уж явно стало понятно что есть парень и возраст для этого дела подходящий

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Секс и подростки
« Ответ #2906 : 08 Сентябрь 2016, 06:27:47 »

не то чтобы абсолютно неверно, просто индивидуально, как и всё в нашей жизни.
Мама со мной делилась очень многим, при этом я до сих пор не могу с ней обсуждать свои взаимоотношения с мужчинами. Обсуждаем с ней только ее взаимоотношения)))
У нас с мамой подход разный к отношениям с мужчинами. Ее позиция - чтото не так - разводись. И плюс она всегда считала интим какой то разменной монетой, вроде как женщине он и не нужен но ради любимого мужчины или каких то материальных благ и "гармонии в браке" приходится этим заниматься.


Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: Секс и подростки
« Ответ #2907 : 08 Сентябрь 2016, 08:39:33 »

  не то чтобы абсолютно неверно, просто индивидуально, как и всё в нашей жизни.  Мама со мной делилась очень многим, при этом я до сих пор не могу с ней обсуждать свои взаимоотношения с мужчинами. Обсуждаем с ней только ее взаимоотношения))) 
  Важно не только говорить, но и уметь слушать. Вот можно понять это и исправить в отношениях со своими детьми. Иногда мамы просто ТАК "болеют" за своего ребенка, что у того просто нет желания доверять, потому, как на любой событие будет слишком бурная реакция, или пофигизм в вопросах, которые подросток считает важными, а родителям с высоты их лет кажется мелочью: да сколько у тебя их будет, этих Вань, Наташ... А для ребенка очень важны эти отношения здесь и сейчас.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

mascha

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +473/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5489

    • Просмотр профиля
Re: Секс и подростки
« Ответ #2908 : 08 Сентябрь 2016, 10:17:37 »

Галина, простите, но Вы опять пытаетесь выстроить рамки. Их нет. Неужели Вы не понимаете, что кто то может прочитать Ваши слова и сделать вывод, что взаимоотношения с подростком не складываются потому, что она, мама, неправильно себя вела. А на самом деле, дело в индивидуальности подростка, который даже при самых теплых и искренних отношениях будет букой, ибо это сущность его личности.

И моя мама, кстати, умница большая. Она мне доставала фото моей тайной любви, практически рискуя жизнью  :ag: И даже при этом рыдать над этим фото я бегала к подруге. И эта закрытость в интимно-чувственном плане вообще не зависела от наших с ней прекрасных взаимоотношений. Сейчас я совершенно уверенно могу об этом сказать.
Сидишь, сложа руки на пузике, и ждешь чуда. А чуда всё нет и нет. Зато есть пузико...

Very Prickly

  • Наташа
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Секс и подростки
« Ответ #2909 : 08 Сентябрь 2016, 10:32:59 »

Вот именно. Все люди разные, подростки - такие же точно люди.
Кто-то хочет рассказывать родителям о своих переживаниях и отношениях с противоположным полом, кто-то - не хочет.
Дело ведь не в степени открытости подростка и не в степени доверительности его отношений с родителями.
Дело в том, сумели ли родители, неважно какими методами, донести до своего ребенка информацию о безопасности отношений с противоположным полом и уверенность в том, что если эти отношения вдруг приведут к проблемам, родителям можно и нужно об этих проблемах сказать и получить помощь.
Грубо говоря, мама может и не знать, что у девочки (или мальчика) "любовь-морковь". Но вопросы предохранения, а также решения всех вопросов, возникающих при отсутствии предохранения, в семье должны быть оговорены заранее и вполне четко.
 
Две вещи нас спасают в жизни: любовь и юмор. Если у вас есть одна из них - вы счастливый человек, если обе - вы непобедимы!