Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Семейные ценности "естественной семьи"  (Прочитано 26941 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Anna_Stasia

  • люблю жизнь :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2358

  • жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля
Re: Семейные ценности "естественной семьи"
« Ответ #30 : 06 Январь 2011, 14:26:10 »

я вот в последнее время всё чаще задумываюсь о любви и ответственности в семье и как это ни странно, начинаю склоняться к тому, что любовь это, конечно, хорошо, но её явно недостаточно для создания семьи
и вообще, что называть любовью? те чувства, которые мы испытывали друг к другу вначале отношений? но это вероятно всё же не любовь

просто очень часто слышу - никто никому ничего не должен и т.п. и не согласна с этим :al:
осталось только правильно разобраться, что и кому кто должен :ab:

Лично мое субъективное понятие любви: это такое мое состояние, которое дает мне возможность чувствовать мир ярче, резче, отчетливее. Героиня романа Сюзан Ховач "Неожиданный звонок" объясняла свое похожее состояние как видение мира в монохромном цвете без героя, и как в мире, полном красок - с героем. В этом что-то есть от моего ощущения :) То есть это как еще один орган, при помощи которого можно "видеть", или чувствовать, мир :)

С ответственностью тоже не все гладко (опять-таки, для меня). Мой муж мне ничего не должен и не обязан. Тем ценнее для меня его поступки и отношение. То есть спрашивать: "А что ж ты то/вон то/вон это не ..." я не чувствую права, разве что задавая самой себе подобные вопросы :)

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Семейные ценности "естественной семьи"
« Ответ #31 : 06 Январь 2011, 22:36:09 »

на счёт любви, я даже толком сказать сейчас ничего не могу
вот в 20 лет, как мне казалось. я точно знала, что такое любовь, а сейчас как-то прежние слова стали менять для меня свой смысл

на счёт ответственности - предъявлять её другому человеку - это заранее проигрышный вариант, поэтому под ответственностью я прежде всего сейчас понимаю свою ответственность по отношению к моей семье
ну и конечно, не соглашусь с тем, когда жена с маленьким ребёнком дома, а муж с друзьями отдыхает, он же никому ничего не должен
хотя я это так, чисто теоретически возмущаюсь, слава Богу, у меня таких проблем никогда не было
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Anna_Stasia

  • люблю жизнь :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2358

  • жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля
Re: Семейные ценности "естественной семьи"
« Ответ #32 : 07 Январь 2011, 12:18:29 »

на счёт любви, я даже толком сказать сейчас ничего не могу
вот в 20 лет, как мне казалось. я точно знала, что такое любовь, а сейчас как-то прежние слова стали менять для меня свой смысл

на счёт ответственности - предъявлять её другому человеку - это заранее проигрышный вариант, поэтому под ответственностью я прежде всего сейчас понимаю свою ответственность по отношению к моей семье
ну и конечно, не соглашусь с тем, когда жена с маленьким ребёнком дома, а муж с друзьями отдыхает, он же никому ничего не должен
хотя я это так, чисто теоретически возмущаюсь, слава Богу, у меня таких проблем никогда не было

Вообще-то мое мнение такое, что он действительно не должен ничего мне, если, например, я - та жена с ребенком. Это не значит, конечно, что муж совершает высокоморальный поступок :) Это его выбор как взрослого человека (и результат моего, ведь я приняла его таким). То есть в такой ситуации (ну, не такой, а когда возникают трудные моменты) я иду, смотрюсь в зеркало и пеняю на себя, а не перекладываю свои проблемы на чужие (обращаю внимание на то, что муж в этой ситуации - безусловно чужие плечи). Неприятно, да, проснуться (в переносном смысле) и обнаружить, что человек, с которым ты живешь, совсем не такой, каким ты его себе придумал.
Хорошо, что ваш (и мой  :ah:) выбор оказался иным  :ab:

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Семейные ценности "естественной семьи"
« Ответ #33 : 07 Январь 2011, 14:04:40 »

Вообще-то мое мнение такое, что он действительно не должен ничего мне, если, например, я - та жена с ребенком.
вы - святая женщина :ay:
Хорошо, что ваш (и мой  :ah:) выбор оказался иным  :ab:
это точно :aha:
а я дослушала лекции Серебрякова, какие были, понравился он мне
в очередной раз увидела свою семейную ситуацию в новом свете
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Anna_Stasia

  • люблю жизнь :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2358

  • жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля
Re: Семейные ценности "естественной семьи"
« Ответ #34 : 07 Январь 2011, 14:10:36 »

вы - святая женщина :ay:это точно :aha:
а я дослушала лекции Серебрякова, какие были, понравился он мне
в очередной раз увидела свою семейную ситуацию в новом свете
Это у меня святой муж (хороший человек то есть) :)
А еще хорошо, что вы упоминаете фамилии авторов, рассматривающих отношения в семье  :ab:.
Пока я их коллекционирую :)

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Семейные ценности "естественной семьи"
« Ответ #35 : 07 Январь 2011, 14:17:08 »

Это у меня святой муж (хороший человек то есть) :)
А еще хорошо, что вы упоминаете фамилии авторов, рассматривающих отношения в семье  :ab:.
Пока я их коллекционирую :)
а может и вы поделитесь фамилиями из коллекции :ad:

а вот вы сразу в своём муже такого человека угадали или его качества в процессе семейной жизни проявились? давно вы вместе?
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Anna_Stasia

  • люблю жизнь :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2358

  • жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля
Re: Семейные ценности "естественной семьи"
« Ответ #36 : 07 Январь 2011, 15:07:18 »

В каждом произведении (в том числе и посте :)) я стараюсь найти что-то, что становится для меня открытием. Как-то так складывается, что в определенный момент какого-то этапа жизни мне встречаются нужные, "именно то, что мне в этот момент нужно" книги. То есть, если приблизиться к теме семьи, мне интересно видение семьи Томасом Манном, писателем, и Эриком Берном, психологом (при этом не меньший интерес представляет их биография и семейная жизнь :))
Из последнего прочитанного о причинах проблем в семье выделю Робин Норвуд, "Женщины, которые любят слишком сильно", о ней я почти в каждой теме, посвященной побоям-унижениям, по-моему, отписалась :)
А когда я встретилась впервые с молодым человеком, о котором мы беседуем, то подумала, что он циник и вообще вредина  :ae:

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Семейные ценности "естественной семьи"
« Ответ #37 : 09 Январь 2011, 02:02:02 »

Да, Робин Норвуд читала несколько лет назад и Эрик Берн мне нравится, а вот Томаса Манна не читала :ah:
что посоветуешь?

приятно было познакомиться в реале :ab:
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

донна

  • Член клуба "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2719
    • Просмотр профиля
Re: Семейные ценности "естественной семьи"
« Ответ #38 : 09 Январь 2011, 02:20:28 »

Девушки, надо бы нам к Дню Святого Валентина собраться опять в клубе на тему о которой вы сейчас говорите, о любви. Можно и вместе с мужьями. У нас с Мишей как раз годовщина свадьбы будет.

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Семейные ценности "естественной семьи"
« Ответ #39 : 09 Январь 2011, 02:23:31 »

Девушки, надо бы нам к Дню Святого Валентина собраться опять в клубе на тему о которой вы сейчас говорите, о любви. Можно и вместе с мужьями. У нас с Мишей как раз годовщина свадьбы будет.
Я поддерживаю :aha: а что обсуждать будем?

Ух ты, Жень! сколько лет уже вместе?

Мы тоже этот праздник любим, тем более, что у меня Валентин, можно сказать святой :girl_haha:
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

донна

  • Член клуба "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2719
    • Просмотр профиля
Re: Семейные ценности "естественной семьи"
« Ответ #40 : 09 Январь 2011, 02:37:37 »

Что обсуждать? Ну как раз то о чем назревало, все эти посты в темах: о любви в браке, о влюбленности, о единении в семье, что вам помогает быть вместе всегда и не надоедать друг другу, как вдохновлять мужа, ну и т.д. И можно собраться с мужьями, но без детей, устроить такой праздничный вечер без вина, но с танцами, со свечами, можно с угощениями. Если дети будут надежно пристроены, например с бабушками, то можно будет поговорить в тишине, и не гоняться при этом за орущими чадами. Ну или взять только младших, которые будут в основном спать.

Anna_Stasia

  • люблю жизнь :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2358

  • жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля
Re: Семейные ценности "естественной семьи"
« Ответ #41 : 09 Январь 2011, 09:46:52 »

У Манна есть роман «Будденброки» - о нескольких поколениях семьи коммерсантов. Ну, еще у него есть "Иосиф и его братья", там через библейский сюжет рассматриваются вечные ценности - семьи, обретение Бога, поиска своего предназначения в мире... Язык может показаться тяжелым (особенно в начале книги об Иосифе :)), но мысли интересные.

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Семейные ценности "естественной семьи"
« Ответ #42 : 09 Январь 2011, 11:45:59 »

Что обсуждать? Ну как раз то о чем назревало, все эти посты в темах: о любви в браке, о влюбленности, о единении в семье, что вам помогает быть вместе всегда и не надоедать друг другу, как вдохновлять мужа, ну и т.д. И можно собраться с мужьями, но без детей, устроить такой праздничный вечер без вина, но с танцами, со свечами, можно с угощениями. Если дети будут надежно пристроены, например с бабушками, то можно будет поговорить в тишине, и не гоняться при этом за орущими чадами. Ну или взять только младших, которые будут в основном спать.
мне почему-то кажется, что о женских секретах лучше разговаривать без мужей :ah:
и у меня сейчас больше получиться мужа надёжно пристроить, а не детей :girl_haha:
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Семейные ценности "естественной семьи"
« Ответ #43 : 09 Январь 2011, 22:39:21 »

Девушки, надо бы нам к Дню Святого Валентина собраться опять в клубе на тему о которой вы сейчас говорите, о любви. Можно и вместе с мужьями. У нас с Мишей как раз годовщина свадьбы будет.
И у нас 14 февраля юбилейчик первый

Anna_Stasia

  • люблю жизнь :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2358

  • жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля
Re: Семейные ценности "естественной семьи"
« Ответ #44 : 12 Январь 2011, 19:46:11 »

Продолжу офф: ко мне подходит недавно муж и говорит о совместно прожитых годах, как здорово и все в этом духе, я это поняла как "ну и время летит". Оказывается, это был день годовщины нашей свадьбы, о чем я благополучно забыла :hi!: Не только мужья забывают такие даты  :girl_haha: