Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Менструации: как об этом рассказать дочке?  (Прочитано 59246 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Суламифь

  • Я всегда хотела быть белой и пушистой, но увы... Я черная и гладкошерстная!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2761

  • Лена
    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #120 : 13 Апрель 2012, 16:17:55 »

Лен, ну не самая :ad: :ag:
офф: Поздравляю с линейкой!!! :ar:

ну, мы с тобой по очереди крайние на физ-ре стояли  :girl_haha:
спасибо  :ah:
Настёна и Катюша
instagram @gukovochka

Rozochka

  • Я - Таня, дочка - Даша
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 228

    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #121 : 21 Август 2012, 03:18:27 »

Мне моя доча совсем не давно задает вопрос "Мама, а что такое месячные?" Я сначала опешила, сделала паузу и говорю, а ты почему интересуешься? Она мне: Слышала от соседки. Соседка наша моего возраста, она может кому-то говорила или что-то я не допытавалась в каком контексте дочка услышала про месячные. Думаю как обычно в разговоре с подружкой проскальзнуло это слово. У соседки дочка на год младше моей, ну этих наших девченок сразу ушки на макушке. А что ж это такое?
Сразу скажу, что про то как рождаются дети дочка знает, ей свекровь еще наверно лет 5-6 рассказала и она это восприняла нормально. Я узнала как рождаются дети в 3 классе от одноклассницы и была в таком шоке  :ai: и долго не могла поверить в это и спорила, что этого не может быть. Поэтому своей дочке мне про отверстие рассказывать не пришлось. Это уже факт известный.
 :girl_haha: а я наверно как чувствовала, что дочка придет с таким вопросом и поэтому уже как то выстраивала в уме этот разговор. У нас грудь уже начала одна набухать, поэтому я начала с того, что уже происходят изменения в ее организме, скоро появятся волосики как у мамы и больше будет грудь, организм перестраивается, появляется фигура и могут скоро появиться кровянистые выделения. Вот эти выделения и называются месячными. Рассказала, что месячные бывают 1 раз в месяц. Да и прокладки я от нее никогда не скрывала. Так что разговор у нас прошел без каких либо потрясений.
Про сперматазоиды и яйцеклетки не так давно я ей рассказала, потому что поняла, что она готова. И доча восприняла это нормально. Вот теперь жду вопроса как это бывает когда сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку - это следующий этап. Пока она знает, что у папы есть клетка сперматазоид, у мамы - яйцеклетка, и когда родители целуются и обнимаются эти клетки соединяются и сперматазоид оплодотворяет яйцеклетку.
Хочу сказать, конечно, что самое главное, чтобы ребенок вам доверял и попытаться объяснить все происходящее естественно и согласно возраста, а потом добавлять по-немногу.

About:blank

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 163

    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #122 : 14 Октябрь 2012, 19:01:36 »

У меня дочка в 6 лет увидела тампоны в ванне. И спросила, что это за штучки.
я рассказала поверхностно, что такое М. Что раз в месяц у девушек выделяется кровь.
-из письки? ахаха. Это была реакция дочи))
Про волосики там же она тоже спрашивала и ждет не дождется, когда они появятся у нее :girl_haha:

Uza10775

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2720

    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #123 : 28 Октябрь 2012, 14:35:38 »

У меня дочка в 6 лет увидела тампоны в ванне. И спросила, что это за штучки.
я рассказала поверхностно, что такое М. Что раз в месяц у девушек выделяется кровь.
-из письки? ахаха. Это была реакция дочи))
Про волосики там же она тоже спрашивала и ждет не дождется, когда они появятся у нее :girl_haha:
:ag:доча молодец,с юмором,такая не будет испытывать шок от происходящего)))

Awake

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +247/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5542

  • Катя
    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #124 : 28 Октябрь 2012, 22:08:30 »

Так как у меня появилась дочка,8 летняя))
то я сразу скачала книгу.Чтобы осветить все по возрасту

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=821695
Энциклопедия сексуальной жизни для детей 7-9 лет
Автор: Верду, К.; Коэн, Ж.; Кантан, Ж. и др.


и следующую с 10-13 лет.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=821739
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ сексуальной жизни для детей 10-13 лет
Автор: Кристиан ВЕРДУ, Жаклин КАН-НАТАН, Жан КОЭН, Жильбер ТОРДЖМАН



Читала и ту и другую,прежде чем читать ей.
Первую прочитала ей))
она была в некоторых моментах удивлена.

Вторую буду читать.Хоть она и с 10 лет.Как только она попросит продолжения первой книги.Я ей сказала,что она в 2х частях.
Во второй части про месячные.В первой нет.

ufkjxrf

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #125 : 30 Ноябрь 2012, 13:53:20 »

если мама с дочкой как подруги, то можно смело рассказывать и все, а если нет, то книги, подружки. мне сказала мама

Тапуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +132/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3851

    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #126 : 05 Январь 2013, 01:41:05 »

Моей 7 лет,но про месячные она все знает уже давно. На этот счет она и с папой может поговорить-ее это вообще не напрягает. Поэтому я с некоторым удивлением читала эту тему,тк не задумывалась даже,что это проблема такая)))
У меня мама это все окружала ореолом таинственности,поэтому  некоторый  напряг был. Если сильно не заморачиваться с этим вопросом-все будет нормально.

Меня больше настораживают как раз вопросы о том,как сперматозоид попадает в женщину. причем этот вопрос она задает именно когда вся семья вместе (ужинаем,к примеру)-ну так,поговорить и наболевшем.... вот это даа,это нас  ступор вгоняет сразу. Смотрю,что поверхностные ответы уже ее не устраивают,начала подробно расспрашивать..надо чет думать теперь......))))))

Chernichka

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6829

    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #127 : 05 Январь 2013, 01:49:37 »

случайно увидела эту тему....страно что она вообще появилась.
все половые вопросы это вопросы естественные о естественных физиологических процессах.
помню,меня мама посадила,взяла книжду с картинкой женского тела,энциклопедию вроде,и все рассказала,правда полу-научно,как оно изучется в школе.ну главный смысл я поняла.что это все нормальные процессы.тут стесняться нечего.и про размножение тоже.если назвать вещи своими именами и спокойно об этом рассказать,то интерес тут же пропадет,а если будете краснеть,ходить вокруг да около и тп,то вопросов станет еще больше.

Чаечка

  • Меня зовут Юля, доченька моя- Маришка и сыночек Мишка
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1261

    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #128 : 05 Январь 2013, 23:51:36 »

Совсем не странно, у каждой девочки это все по-разному бывает. Вон сколько мнений и советов, видимо одной Вам все так просто.

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #129 : 06 Январь 2013, 00:02:27 »

Да, вот именно. Ладно бы этот пост (про странность заведения темы) был бы от опытной мамы, которая через это пошла. А так - имея совсем еще маленького ребенка - удивляться, что тут сложного - рассказать подрастающему ребенку про физиологию :scratch:
Аня, вот дойдете до часа Х - поймете :ad:
Одно дело - вспоминать как мама посадила и рассказала, а другое - самой быть на месте мамы в этот момент.
Моей доченьке 18 лет

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке
« Ответ #130 : 06 Январь 2013, 00:06:02 »

Ну я тоже не вижу ничего проблемного в том, чтобы рассказать ребенку о естесственных вещах. Мне правда именно об этом рассказывать не нужно пока, т.к. у меня сын, но откуда дети берутся мы уже разобрали при помощи книги в 6 лет. Была бы это дочка в этот же момент рассказала бы о физиологической готовности женщины к рождению ребенка.
Просто в такие моменты стоит отбросить лишний стыд и спокойно рассказывать так, как вы бы рассказывали о пестиках и тычинках, если бы возник вопрос.

жорик077

  • Лена
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 301

    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #131 : 06 Январь 2013, 00:17:39 »

Моей 9,5 лет и она в курсе практически всего ( помню себя в этом возрасте знала от  старших подружек), поэтому решила сама рассказать, что бы не было шока у нее. Отнеслась спокойно, только недоумение вызвало как детки появляются  :ah:

lisiса

  • Ира я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +192/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4912

    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #132 : 06 Январь 2013, 01:04:24 »

Замечательно, когда есть опыт  "мама посадила и рассказала". Мне мама вообще ничего не рассказывала. В 11 лет один раз сказала "прыщи появились, значит скоро у тебя начнется ЭТО". Что такое "это"  :ai: я читала в советской энциклопедии и долгое время была уверена, что идет "оно" 1 раз в жизни, зато месяц, отсюда и название  :ag: Сейчас смешно вспоминать, а тогда я в шоке была, когда поняла, что через месяц это не закончится и мне теперь с этим почти всю жизнь жить.
Книжку про то, откуда дети берутся, мне подсунули лет в 16, видимо предпочитали, чтобы я все узнавала от подруг...  :al:
Так вот, откуда мне знать как вести себя с ребенком, что и какими словами ей говорить, если со мной ни мама, ни бабушка, ни старшая сестра, никто не разговаривал на эту тему?
Это к вопросу о странности темы  :ad:
Смысл жизни в приобретении воспоминаний. В конце концов лишь они и остаются.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #133 : 06 Январь 2013, 01:11:14 »

В определенные моменты мне помогает вести себя с ребенком если не на равных, то устанавливать партнерские взаимоотношения. Я делюсь имеющейся информацией, он задает интересующие вопросы. Если я не могу дать развернутый ответ, то мы ищем информацию в интернете. Так, например, в вопросе откуда берутся дети я сместила акцент на внутриутробное развитие. Показывала ему видеоролики зародышей на различных сроках, в общем заинтересовала именно внутриутробной жизнью, хотя вопросы половых различий и оплодотворения в книге тоже затрагивались, но сильно на них никто не циклился.
Если вы рассказываете ребенку о том, что ребенок живет в животике, то расскажите и о том, как он там живет. Что организм женщины каждый месяц готовится к рождению ребенка и запасает для него питательные ресурсы, но если ребеночек в этом месяце в животе не поселится, то тогда организм избавляется от старых ресурс и начинает заготовку новых, чтобы всегда было всё "свежее" и вот этот процесс обновления называется менструация.
Ну вот как-то так я думаю.

Носик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +91/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3431

  • Это я, а на голове у меня бананы
    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #134 : 06 Январь 2013, 01:17:47 »


меня мама тоже так "подготавливала"  :ad: по-моему "энциклоедия для девочек" книга называлась, очень много полезного я для себя там почерпнула: и как за собой ухаживать, пироги печь, про менструации, секс, венерические заболевания... у мамы спрашивать об этом неловко, а подружки тоже ниче толком не знают...
своей дочке в будущем тоже такую книгу хочу купить  :ay:
У меня тоже такая книга была :as: Про евнерические заболевания не помню, но там было много полезной инфы "Как сидеть" Как печь торты" и пр. Но самое для меня запомнившееся - фото (не картинка) с голым мужиком, член во врем я эррекции :ai: Мужчина, кстати, был симпатичным. Я такого до этого не видела (слава Богу)...

На счет того, как рассазать. Мне мама рассказала так: "Как у тебя пойдет кровь оттуда (уж не помню, как она выразилась), подойдешь ко мне и скажешь.  Ну я  конечно сразу как увидела - к ней. Она сказала, мол, это месячные. Я сказала "Угу" :sorry:. Про подгтовку к рождению ребенка и пр... конечно, не было речи. А жаль.
Но спасибо хоть, что предупредила, что кровь пойдет и это будет нормально. У меня одна подруга есть, которой мама ничего вообще не сказала. Представьте состояние девчонки, когда она обнаруживает у себя :be:

На счет праздника по поводу первых месячных - это хорошая идея :ay:
« Последнее редактирование: 06 Январь 2013, 01:20:02 от Носик »


Меня зовут Женя