Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Менструации: как об этом рассказать дочке?  (Прочитано 58312 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Сероглазая

  • Гость
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #30 : 16 Декабрь 2010, 21:13:47 »

Я конечно извиняюсь, но ты рассматривала трусики на предмет прозрачных выделений? У меня это как-то в голове не укладывается, зачем такое пристальное внимание. :al:
При чем ту пристальное внимание? Все белье скидывается в корзину, при сортировке вполне заметно, что и как...

Аннастасcия

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 203

    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #31 : 16 Декабрь 2010, 21:14:07 »

Девочки, а скажите пожалуйста, грудь у дочечек наших одновременно две должны набухать или по очереди? У моей (10,5 лет) полгода назад я заметила прогресс, но одна грудь вырисовывется (чуть-чуть конечно но заметно). а вторая ровненькая, но мягенькая. Это так и должно быть или все индивидуально? Как у меня было - честно не помню, вроде все одинаково.

Я точно помню, что у меня росла сначала одна потом другая, как раз в пол года по-моему разница была.
А что касается месячных, то на мой взгляд в 9 -10 уже пора, иначе по-любому от кого-нибудь другого узнает, так еще и совсем в других красках, как это у меня было, сейчас у девочек в 10 лет начинаются часто, так что лучше не затягивать (у меня в 11). Да и через книжки думаю не стоит, можно самой маме почитать, чтоб знать как объяснить, мало ли что не поймет, а спросить не ловко будет, лучше постепенно начинать рассказывать про отношения, про то как у самой начиналось.

Аннастасcия

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 203

    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #32 : 16 Декабрь 2010, 21:16:20 »

Помню у меня подруга спросила, она младше меня на 1,5 года была, что за прозрачные выделения у нее начались? Ей было ужасно не ловко, думаю все-таки лучше от мамы узнать.

Natalia5

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +207/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6508

    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #33 : 16 Декабрь 2010, 21:21:37 »

Я рассказала дочери о КД где-то лет в 6,5. Мы с ней разбирали рождение деток, ну и заодно и про КД поговорили.

Чаечка

  • Меня зовут Юля, доченька моя- Маришка и сыночек Мишка
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1261

    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #34 : 16 Декабрь 2010, 23:48:58 »

Она все правильно поняла?

Natalia5

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +207/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6508

    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #35 : 17 Декабрь 2010, 10:11:06 »

Она все правильно поняла?
Да, я объясняла ей с медицинской точки зрения как это происходит и зачем это нужно. В прокладках она разбирается уже с малолетства, знает какие ежедневные, а какие для КД. Объясняла все на детском языке, чтобы ей понятно было. Рассматривали "устройство" женщины и мужчины, смотрели как устроенна репродуктивная система двух полов, как зарождается жизнь человека, что такое яйцеклетка и сперматозоиды. Для Кд мой ребенок полностью уже теоретически подготовлен.

Аргентина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1264

    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #36 : 17 Декабрь 2010, 10:17:58 »

На мой взгляд,эта тема настолько естессвенна между матерью и дочерью, что смятения вообще,личноу меня не вызывает. Я в принципе, особо  не прячусь от дочери, если вдруг она заходит..Подберу слова понятные  и расскажу, думаю все само сабой произойдет.
Ущипни себя и узнаешь, больно ли другому.
Японская мудрость.

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #37 : 17 Декабрь 2010, 10:21:28 »

Где-то год назад рассказывала, вернее Соня пристала ко мне с вопросами про тампакс. Объяснила, не особо растекаясь по древу.
Но у нас начала чуток расти грудь. Прочитала, что обычно года через 2 начинаются месячные.

Был смешной случай:
Силим с СОней на диване, она без майки. Приходит наш папа, я у него спрашиваю:
- Как ты считаешь, СОне можно еще без майки ходить.
- Пока можно, но после НГ будет нельзя, -отвечает наш папа.
- ????, -  говорю я.
- Ну Дед Мороз подарит сиськи на новый год же.  :ag: :ag: :ag: :ag:


nochka

  • ГПЗ-10
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3345

  • Жизнь удалась!!!
    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #38 : 17 Декабрь 2010, 10:42:01 »

Мне на эту тему думать слишком рано)))
Но хочу поделиться историей о том, как я узнала про месячные.
Моя мама не сильно заморачивалась в вопросах моего полового воспитания. В 8 лет мне была подсунута книжка, те пособие для детей. Из нее я узнала, что есть половой член, влагалище, что сперматозоиды проникают в яйцеклетку... ну и так далее...
Про менструацию - ни слова. Мама тоже не рассказывает.
Как и многую информацию о интимных делах, про менструацию мне рассказали на улице подружки))) Типа, один раз за всю жизнь, лет в 13, "оттуда идет кровь весь месяц!!!" :girl_haha:
С этой мыслью я дожила до 10 лет...
А ребенок я ранний, развивалась быстро, грудь у меня уже в 3-м классе выросла... В 10 лет, на даче у подруги я увидела у себя ЭТО! :ai: :ai: :ai: Я конечно была в шоке, засунула платок в трусы и поспешила домой. Дома была отругана за то, что пошла на дачу с подружкой без маминого ведома, и послана к бабушке. Бабушке я все и рассказала, что "там кровь!". И поросила не говорить маме :girl_haha:
Естественно, маме бабушка тут же рассказла))) Тут мама мне и открыла глаза на страшную правду: что это дело теперь будет каждый месяц всю жизнь! :ai: Я тогда, в 10 лет, была в безумном шоке!!!
Зачем все это так подробно рассказываю?
Просто детские обиды - самые острые и запоминающиеся. Мало того, что мама не рассказывала мне про все это, но и когда это случилось, я не получила поддержки и понимания. Я чувствовала себя прискверно (всегда месячные у меня были болючие), у меня такое "горе" случилось, а меня ругают и отчитывают за какие-то детские шалости...

Это я все к тому написала, чтобы все мамы девочек не были глухи к интимным делам дочек. Это нам, в наши 30-40 лет все это кажется простым и естественным. А для ребенка в 10-13 лет - это может стать шоком! Ведь все, о чем не знаешь - очень страшно!

Fair Lady

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +220/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4294

    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #39 : 17 Декабрь 2010, 10:48:31 »

Да. присоединяюсь, лучше маме самой все рассказать... Мне как раз таки литературу подсовывали. Но, когда это случилось, все равно был ШОК. Я рыдала. первый раз прошло безболезненно, а потом... Я на стенку лезла в прямом смысле каждый месяц. Я стеснялась об этом рассказывать маме, не потому что не доверяла, а потому что думала, что бабушка и дедушка, с которыми мы жили, тоже узнают, мне было жутко неудобно :be:. Теперь я знаю, что нужно было таблетки пить, а не стесняться.
Радимир 2004
Святослав 2007
Иван 2013

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #40 : 17 Декабрь 2010, 10:50:00 »

Да. присоединяюсь, лучше маме самой все рассказать... Мне как раз таки литературу подсовывали. Но, когда это случилось, все равно был ШОК. Я рыдала.
у меня также. я была в шоке, когда поняла, что это будет каждый месяц.

nochka

  • ГПЗ-10
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3345

  • Жизнь удалась!!!
    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке
« Ответ #41 : 17 Декабрь 2010, 11:06:53 »

А самое ужасное было дальше  :wallbash:
Мне как-то в 5-м классе, как раз только начались у меня дела эти, стало очень плохо - живот разрывался от боли... Я пожаловалась кланной, и она меня отпустила домой. При этом я попросиа никому не говорить...
А прекрасная наша Наталья Васильевна ляпнула это своей "подружке" - ученице. (кто смотрел сериал "Школа", вот у нас такая же классная была: молодая, и популярные девочки класса были ее подружками :an:).......
Можете себе представить, как меня стали травить в классе? :aq:
Классная попыталась уладить все, чем сделала еще хуже - собрала собрание девочек и стала рассказывать про менструацию на моем примере. Типа это все нормально и естественно, Света же живет с месячными  :an: :an:
После этого я даже школу хотела сменить  :ak:
Дети жестокие. И это было и будет всегда...

Nadenka

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2283

  • живу в Москве с 2011г.
    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #42 : 17 Декабрь 2010, 11:07:51 »

Девочки, а скажите пожалуйста, грудь у дочечек наших одновременно две должны набухать или по очереди? У моей (10,5 лет) полгода назад я заметила прогресс, но одна грудь вырисовывется (чуть-чуть конечно но заметно). а вторая ровненькая, но мягенькая. Это так и должно быть или все индивидуально? Как у меня было - честно не помню, вроде все одинаково.

Оксана, не переживай.  :peace: У меня самой так было в подростковом возрасте.  :sorry: И я точно помню, что читала в книгах - это нормально, встречается у подростков часто и в 99% случаев выравнивается очень быстро.  :bf:

Касательно того как узнать - сама узнала из журнала "Семья и школа" - был там в советское время цикл выпусков, посвященных физиологии и сексу.  :ay:  Все объяснялось доступно, подробно, с картинками. Мы в классе на уроке труда, когда учитель выходила из класса, собирались вокруг одной парты и одна девочка вслух читала эту статью.  :ab: Нам было примерно по 10-11 лет.
Это был отличный способ все узнать.  :ay: Автор (француз, по-моему) и переводчик подобрали нужные слова. Все понятно, доступно, правильно. Возможно, сыграло свою роль ощущение, что ты не одна такая - рядом стоял еще десяток одноклассниц  :ad:

Младшей сестре повезло меньше.  :ac: Наша мама не нашла времени ей рассказать, журналов не попалось...  и даже не смогла правильно отреагировать, когда месячные пошли. В результате сестра глубоко обиделась на мать, до сих пор вспоминает.  :ac:

Но когда у меня будет дочь  :love: (надеюсь, она у меня когда-нибудь появится  :ab:), предпочту рассказать все сама.  :aha: Уверена, что найду нужные слова, учитывая особенности моего ребенка, предсказывая его реакцию, как любая внимательная мама  :bf:
Сын 1999, дочь 2017

Суламифь

  • Я всегда хотела быть белой и пушистой, но увы... Я черная и гладкошерстная!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2761

  • Лена
    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке
« Ответ #43 : 17 Декабрь 2010, 11:34:34 »

А самое ужасное было дальше  :wallbash:
....

какой ужас  :ai:
помню как у нас в классе у одной девочки случилось чп: она "протекла". Доооолго ей потом это припоминали  :ac:
Настёна и Катюша
instagram @gukovochka

Аргентина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1264

    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #44 : 17 Декабрь 2010, 14:32:49 »

Да,дела... Я сама,помню спокойно отреагировала на свои месячные. Я вообще, радует  прогресс в средствах гигиены. То чем,  пользовались в  80-е годы, например, я вспоминаю с ужасам и кривой гримассой..Да, истории ,типа протекла были не редки :ac:А сейчас? Море средств и марок, крылышки  и т.д.
Ой, без подробностей, одно ясно-нашим дочкам куда это все комфортнее переносить ! :ab:
Ущипни себя и узнаешь, больно ли другому.
Японская мудрость.