Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Менструации: как об этом рассказать дочке?  (Прочитано 58184 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

nochka

  • ГПЗ-10
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3345

  • Жизнь удалась!!!
    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #45 : 17 Декабрь 2010, 14:47:40 »

Да,дела... Я сама,помню спокойно отреагировала на свои месячные. Я вообще, радует  прогресс в средствах гигиены. То чем,  пользовались в  80-е годы, например, я вспоминаю с ужасам и кривой гримассой..Да, истории ,типа протекла были не редки :ac:А сейчас? Море средств и марок, крылышки  и т.д.
Ой, без подробностей, одно ясно-нашим дочкам куда это все комфортнее переносить ! :ab:
Да, слава прогрессу, что сейчас много средств для гигиены.
Даже я в школе с тряпочками еще ходила  :at: :at: :at: - в 90-е ничего подобного небыло. Первые прокладки "натали", как сейчас помню, купила лет в 15...
Помню, бабушка советовала тряпочку к трусам прикалывать булавкой, чтобы не выпала  :ai:

Helena

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4817

  • мои самые любимые
    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #46 : 17 Декабрь 2010, 14:59:53 »

отмечусь. полезная темка.

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #47 : 17 Декабрь 2010, 15:11:23 »

Помню, бабушка советовала тряпочку к трусам прикалывать булавкой, чтобы не выпала  :ai:

А я именно так и делала :ah: Чтобы она на спину не "переползла" при ходьбе :girl_haha:
Как хорошо что у наших дочечек таких проблем не будет!
Моей доченьке 18 лет

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #48 : 17 Декабрь 2010, 15:14:57 »

блин..девочки..щас так рано месячные начинаются???мама дорогая...что-то я как-то морально не готова к такому)) :ai: :ai: :ai:
у меня месячные начались в 15 лет...и я уже давно знала (т.к. много-много читала),что когда-нибудь они начнутся...ждала их..
пришла после школы домой и увидела..
маме подошла и сказала: мам,дай прокладку..у меня того..
ну и все...потом мама сказала,как считать и тп и дала мне 100р))) :ah:


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

КрасиваяЯ

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13

    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #49 : 17 Декабрь 2010, 15:19:47 »

А я сегодня после прочтения темки три раза отнимала от 29  одиннадцать и не могла поверить, что получается 18 :an:. Это уже столько лет "это" происходит в моей жизни. Да...Тогда я была "ранней" девочкой...

Есения

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 299

    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #50 : 17 Декабрь 2010, 15:40:19 »

Мне тоже ни мама, ни бабушка ничего не рассказывали. А однажды, было мне лет 11, отправляя в лагерь, мама положила в сумку коробку с прокладками с очень загадочным выражением лица. Я их потом весь лагерь не знала как спрятать в сумке, чтобы никто не увидел "этот позор". А когда КД начались лет в 14 я тоже все уже знала, но к сожалению не от мамы. Мне бы очень хотелось, чтобы меня поддержали и ободрили в таком новом переживании.

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #51 : 17 Декабрь 2010, 15:47:48 »

У меня тоже рано, за месяц до 11-летия. Мама все рассказала, говорила, что вот-вот должны прийти, готовься. А вообще в 8 лет купили мне книгу про физиологию, размножение и еще папа со мной ее изучал, я безумно стеснялась, причем я помню, как дурочка кидалась на смешные картинки, чтобы скрыть стеснение, а родители до сих пор уверены, какая я наивная была и неподготовленная  :ag:
Насчет отмечаний этого дня. Это ужасно! Как вспомню, так вздрогну, приходит папа домой и мама на пороге встречает, типа у нас в доме появилась девушка, поздравь нас папа, я чуть под землю не провалилась. А еще времена тяжелые были и папа ходил на рынок за всем и в том числе за бытовой химией и помню мне говорил, сколько упаковок покупать  :girl_haha: К чему это я, к тому, что нужно заранее готовить обязательно, но в тот самый момент начала, лучше не акцентировать внимание на этом.

Libra

  • Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1899
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Ах, Александра,ах.
    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #52 : 17 Декабрь 2010, 15:53:51 »

По поводу отмечание первого дня - это собственно зависит от ребенка. Я например точно зала, что моя доча будет чувствовать себя неудобно и неуютно если вокруг этого раздуть шумиху в виде отмечания, тортика и т.д.

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #53 : 17 Декабрь 2010, 15:56:15 »

По поводу отмечание первого дня - это собственно зависит от ребенка. Я например точно зала, что моя доча будет чувствовать себя неудобно и неуютно если вокруг этого раздуть шумиху в виде отмечания, тортика и т.д.
мне тоже кажется это глупым..вот мне мама 100р тогда дала и я пошла купила себе что-то (что не помню))
может и правда лучше пойти и купить что-то вместе...что будет ей потом напоминать о том,что она стала девушкой) :ah:


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

Natalia5

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +207/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6508

    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #54 : 17 Декабрь 2010, 16:53:11 »

А мне кажется, что 11 лет - это не ранний срок для КД, а нормальный физиологический срок.

Fair Lady

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +220/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4294

    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #55 : 18 Декабрь 2010, 01:32:36 »

Да, слава прогрессу, что сейчас много средств для гигиены.
Даже я в школе с тряпочками еще ходила  :at: :at: :at: - в 90-е ничего подобного небыло. Первые прокладки "натали", как сейчас помню, купила лет в 15...
Помню, бабушка советовала тряпочку к трусам прикалывать булавкой, чтобы не выпала  :ai:
Какая у Вас мудрая бабушка, а я так и не догадалась.
Просматриваю опять тему и вспомнила, как обиделась когда мама в кругу семьи сказала, что я взрослая. Я была готова на первый этаж повалиться от стыда :be: до сих пор рекламы этой стесняюсь, когда оказываюсь с кем то у экрана телека. Так что не смотря на прогресс. тема все равно деликатная.
Расскажу немного не в тему.
Помню был у меня в юности МЧ. Раз зашли мы с ним в аптеку, говорит сестре надо кое-что купить. Мы зашли. а он на весь киоск - дайте тампаксы и олвейз :at: У меня сестра пластом лежит. Поворачивается ко мне - тебе не надо? Казалось бы, такой заботливый брат, но больше я с ним встречаться не смогла... Сейчас я могу мужа попросить - ничего в этом такого нет, но предложить едва знакомой девушке прибарахлиться прокладками - для меня это слишком...
Радимир 2004
Святослав 2007
Иван 2013

nesca

  • меня зовут Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3039
    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #56 : 18 Декабрь 2010, 10:49:42 »

Нам в школе все рассказали: медсестра собрала девочек из нашего класса и всё объяснила, представляете как мы потом обсуждали эту тему :girl_haha:
Дома я маме всё рассказала и она объяснила мне все более подробно.
Когда у дочки случится это впервые - куплю тортик, но причину будем знать только мы с ней вдвоем и никто более.

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #57 : 18 Декабрь 2010, 11:07:56 »

Насчет заботливого МЧ - это что-то. Я помню тоже с парнем познакомилась, мы сходили на футбол, по выходу он мне выдает, в туалет не хочешь???? Я просто отпала, т.к. я этого парня третий раз в жизни видела. И кстати после этого я решила с ним не общаться. :ao:

muskatel

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1959
    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #58 : 18 Декабрь 2010, 11:26:42 »

когда мама в кругу семьи сказала, что я взрослая. Я была готова на первый этаж повалиться от стыда
согласна. у нас не принято было в семье  об этом говорить
у меня когда как-то прокладок не хватило,а я у папы гостила на даче(мама с папой в разводе),так я прокладки сама себе шила(из кусков ткани,полиэтилен подкладывала и вшивала  :be:),закрывшись на ключ,пока папа вышел
но сказать папе,что мне надо в аптеку-нет-это было ужасно стыдно.
а по поводу темы-моя мама нам книжки подбрасывала с сестрой,чтоб на всякие каверзные вопросы не отвечать.но это не правильно,конечно.
но сейчас столько рекламы,что дети,боюсь,очень рано начнут эти вопросы задавать. у моей подруги 4-летняя дочь уже давно живо интересуется,откуда берутся дети...что своей дочери в 4 года буду на этот счет придумывать-даже не представляю.может та же подруга идеи подаст... :scratch:

nochka

  • ГПЗ-10
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3345

  • Жизнь удалась!!!
    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #59 : 18 Декабрь 2010, 11:34:22 »

Пока читала посты девочек, вот что мне подумалось...
Раньше вообше было непринято было говорить за секс, за интимные дела и прочее. Секса в СССР вообще, как знаете, не было))))))))))) Удивительно, как еще мы на свет родились))))
А сейчас эти темы на всех телеканалах, во всех журналах и фильмах. И мы сами уже научились говорить на интимные темы открыто, без стеснения. И сможем найти слова чтобы объяснить все дочерям. Тема секса и интима перестала быть табу в нашем обществе. Уверена, наши мамы даже не задавались этим вопрососм "как дочке рассказать". Вот и подсовывали книжечки, тк сами стеснялись об этом говорить. А мы уже не стесняемся))) Так что, думаю, проблем сильных о объяснениях не будет.