Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Менструации: как об этом рассказать дочке?  (Прочитано 58265 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #75 : 20 Декабрь 2010, 00:34:13 »

стесняюсь спросить - а что за праздник такой,что его аж отмечать?
ну пошли и пошли... :al: прокладку научить прикреплять и вперёд..
взросление ведь не с месячными начинается,что за веха в жизни такая?
ну...не пойму, соррьки :ah: :ah:
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #76 : 20 Декабрь 2010, 00:35:32 »

стесняюсь спросить - а что за праздник такой,что его аж отмечать?
ну пошли и пошли... :al: прокладку научить прикреплять и вперёд..
взросление ведь не с месячными начинается,что за веха в жизни такая?
ну...не пойму, соррьки :ah: :ah:
ну типа девочка стала девушкой... :ah:
я -то тоже отмечать не стала бы...а лучше выбрала бы вместе с дочкой какой-нибудь презент ей,который бы остался у нее на всю жизнь)


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

Чаечка

  • Меня зовут Юля, доченька моя- Маришка и сыночек Мишка
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1261

    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #77 : 20 Декабрь 2010, 00:45:25 »

Девочки, мы уже 3 страницы обсуждаем стали бы отмечать наступление месячных или нет, но тема ведь совсем не об этом, это уже как сопутствующее идет, я просила конкретно поделиться тем, как дочери рассказать об этом, какие слова подобрать.

Алена 6789

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 637

  • Кто понял жизнь…Тот больше не спешит…
    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #78 : 21 Апрель 2011, 17:43:46 »

Девочки, мы уже 3 страницы обсуждаем стали бы отмечать наступление месячных или нет, но тема ведь совсем не об этом, это уже как сопутствующее идет, я просила конкретно поделиться тем, как дочери рассказать об этом, какие слова подобрать.
Меня тоже этот вопрос мучает?И еще в каком возрасте рассказывать?А то мало ли дети сейчас ранние,,,,,,

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #79 : 21 Апрель 2011, 17:59:01 »

Юля,давали же советы как рассказать  :al: мое мнение,рассказать все как есть- физиологию взятую из учебника  (биология за 8 или 9 класс),рассказать и оставить учебник пусть сама почитает еще раз если захочет.
Про возраст,как спросит или как сами поймете что пора. Лучше все узнать от мамы,чем перевернутое и кое-как понятое с улицы/от подружек.

Чем больше вы будете увиливать от ответа или думать как же это преподать,тем больше у ребенка сложится ощущение что это что-то постыдное,странное и неестесственное.
это нормальный естесственный процесс ))

lisiса

  • Ира я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +192/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4912

    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #80 : 21 Апрель 2011, 18:10:10 »

Моя сама спросила пару месяцев назад (9,5 лет). Точнее спросила зачем прокладки нужны  (есть у меня подозрения, что с подружками уже обсуждался этот животрепещущий вопрос  :girl_haha: ) Рассказала все как есть, без цветочков-тычинок и тыпы, все-таки не 5 лет уже. Книжка про тело человека очень кстати пришлась - рассмотрели и обсудили картинки, мальчиковые и девочковые  :ab:
Правда, признаюсь, когда я уже поняла, что до вопроса типа "а каким образом папин сперматозоид попадает к маме?" дело не дойдет, вздохнула с облегчением. Про секс я как-то не готова еще разговоры вести   :secret:
Смысл жизни в приобретении воспоминаний. В конце концов лишь они и остаются.

Natapus

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +200/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5689

    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #81 : 22 Апрель 2011, 18:49:20 »

Юля,давали же советы как рассказать  :al: мое мнение,рассказать все как есть- физиологию взятую из учебника  (биология за 8 или 9 класс),рассказать и оставить учебник пусть сама почитает еще раз если захочет.
Про возраст,как спросит или как сами поймете что пора. Лучше все узнать от мамы,чем перевернутое и кое-как понятое с улицы/от подружек.

Чем больше вы будете увиливать от ответа или думать как же это преподать,тем больше у ребенка сложится ощущение что это что-то постыдное,странное и неестесственное.
это нормальный естесственный процесс ))


Когда дочка моя училась в 5 классе (детям на начало 5 класса 10-11 лет), у них в учебнике по ОБЖ в одной из глав кратко и понятно было написано, что у девочек в определенном возрасте наступает такой этап в развитии... и т.д., и т.п. Так что в тонкости биологические строения тела и вдаваться не надо было, там помню в учебнике как-то было просто и понятно для того возраста написано  :ab: :ab: :ab:
Дочь Ксения 23.01.1995 г.р.

Libra

  • Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1899
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Ах, Александра,ах.
    • Просмотр профиля
Re: Менструации: как об этом рассказать дочке?
« Ответ #82 : 22 Апрель 2011, 21:57:08 »

Когда дочка моя училась в 5 классе (детям на начало 5 класса 10-11 лет), у них в учебнике по ОБЖ в одной из глав кратко и понятно было написано, что у девочек в определенном возрасте наступает такой этап в развитии... и т.д., и т.п. Так что в тонкости биологические строения тела и вдаваться не надо было, там помню в учебнике как-то было просто и понятно для того возраста написано  :ab: :ab: :ab:
ИМХО тянуть с объяснением до 5 класс не стоит. У моей дочи как раз летом перед 5 классом первые месячные пошли.

Рори

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338

    • Просмотр профиля

ИМХО тянуть с объяснением до 5 класс не стоит. У моей дочи как раз летом перед 5 классом первые месячные пошли.
К 5 классу девочки как-то и сами уже наплохо разбираются в вопросах... Мы ж не вакууме живем... :ah: Приходится не столько "вводить в курс дела", сколько развеивать заблуждения, разрешать сомнения и высмеивать глупости (аргументированно, само собой и необидно, так, чтоб доча сама поржала  :girl_haha:)
Тут, наверное, главное изначально построить так, чтоб дочка не боялась обращаться к маме с личными вопросами..
Я, к примеру, вообще не представляю, как говорила бы на такие темы со своей матерью  :be:

Libra

  • Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1899
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Ах, Александра,ах.
    • Просмотр профиля

Я, к примеру, вообще не представляю, как говорила бы на такие темы со своей матерью  :be:
Я могу говорить с мамой на абсолютно любые темы. Наверное поэтому и с дочей я тоже горорю максимально открыто, пытаюсь объяснить доступным ей языком. Конечно у нее есть свои секреты и тайны, но со всеми интересующими ее вопросами она идет ко мне (надеюсь так будет всегда).

Nadin

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

К 5 классу девочки как-то и сами уже наплохо разбираются в вопросах... Мы ж не вакууме живем... :ah: Приходится не столько "вводить в курс дела", сколько развеивать заблуждения, разрешать сомнения и высмеивать глупости (аргументированно, само собой и необидно, так, чтоб доча сама поржала  :girl_haha:)
Тут, наверное, главное изначально построить так, чтоб дочка не боялась обращаться к маме с личными вопросами..
Я, к примеру, вообще не представляю, как говорила бы на такие темы со своей матерью  :be:
Позвольте не согласиться: в 5классе могут учиться дети 10-12лет, а это существенная разница! Моей дочке 11 лет. Пока решалась поговорить, подсунула ей книжку из своего детства, но самый важный на мой взгляд раздел - не заинтересовал абсолютно. Потом заставила себя начать этот разговор с того, что она уже начала приображаться внешне, формируется талия, подрастает грудь, что скоро начнут волосики расти в подмышечной области и все это как у мамы. А потом плавно перешла к тому, что скоро могут прийти менструации, нужно обращать внимания на свое белье и при появлении кровяных выделений сообщить маме. 

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля

А я все рассказала на днях. Просто и понятно. Начала разговор с этого: "Ты спрашивала зачем нужны прокладки? Так вот....."
И не было удивления или страха в дочиных глазах. Она как-будто подготовлена была, хоть и говорит что никто из подужек ее не осведомлял. Спросила только в конце моей лекции "И что? Всю жизнь так? :ai:"
Вобщем, я сама больше боялась. А зря.
Моей доченьке 18 лет

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля

Спросила только в конце моей лекции "И что? Всю жизнь так? :ai:"
   :ag: это по-моему каждая девочка выдает  :ag:

МАРФА

  • Мама-Марина Дочки Валерия и Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1347

    • Просмотр профиля

У меня малая в ванной нашла прокладки и засунула себе в трусы,я когда увидела спрашиваю Ты памперс одела?а она мне Мам ты что,у меня месячные!)))Вот детки)))

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Я в детстве тааак не хотела, чтобы у меня начинались месячные, а у некоторых одноклассниц они начались уже в 9 лет. Я каждый новый год загадывала деду морозу желание, чтобы в этом году у меня не начались месячные!!! Дед мороз протянул до 14 лет аж!!! За что ему большое человеческое спасибо!!! :ag: :ag: :ag:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)