Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Развитие и воспитание детей естественным образом  (Прочитано 48567 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Rusalk@

  • Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2660

  • Татьяна, Азов
    • Просмотр профиля

Девочки, пришла к вам за советом. Какие игрушки или предметы можно использовать для игры в воде годовалого малыша? Резиновые и заводные моей доченьке последнее время совсем не нравятся. Сейчас у нее в фаворитах пластмассовая кружка, она с ее помощью пробует водичку на вкус, кусает ее, набирает внутрь, выливает струйкой, соображает, что чем глубже в воду опустить кружку, тем больше воды наберется. Ей так интересно!!!! Намного интересней, чем грызть резиновую уточку. Поделитесь опытом интересных игр в воде :ax:
Ксенька 16.06.2006
Венька  10.06.2011
Женька 15.08.2015
Николя 06.02.2018

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля

Можно деревяшки: палочки, спилы круглые (отшкуренные хорошенько, что б без заноз) - это могут быть кораблики, рыбки, палочкой можно водичку размешивать...
Правда потом просушивать надо.

Дарёна

  • Я Даша, ЗЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1974

  • 89045044995
    • Просмотр профиля

Отмечусь, чтоб не потерять, а то очень интересно!

L_o_r_i_k

  • Болезненая вежливость японцев есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2096

    • Просмотр профиля

Девочки, пришла к вам за советом. Какие игрушки или предметы можно использовать для игры в воде годовалого малыша? Резиновые и заводные моей доченьке последнее время совсем не нравятся. Сейчас у нее в фаворитах пластмассовая кружка, она с ее помощью пробует водичку на вкус, кусает ее, набирает внутрь, выливает струйкой, соображает, что чем глубже в воду опустить кружку, тем больше воды наберется. Ей так интересно!!!! Намного интересней, чем грызть резиновую уточку. Поделитесь опытом интересных игр в воде :ax:
Чем проще предметы, тем лучше, больше развивается фантазия. Мой в душе ещё красками играет, по себе размызывает, по ванне... Творчество...

ajda

  • Аня-Айда)) сестра Janny))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10052

  • моё Щастье состоит из двух половинок))
    • Просмотр профиля
    • Работаю...

да, Варя тоже любит рисовать красками в ванной. разукрашено всё и все))))))
любит иногда с посудкой играть - кушать готовит, на боковинку выставляет
штук 15 тарелок и зовёт нас с папой - пробу снимать)))) рассказывает при этом,
что приготовила))
любит просто как рыбка плавать.

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля

Девочки, пришла к вам за советом. Какие игрушки или предметы можно использовать для игры в воде годовалого малыша? Резиновые и заводные моей доченьке последнее время совсем не нравятся. Сейчас у нее в фаворитах пластмассовая кружка, она с ее помощью пробует водичку на вкус, кусает ее, набирает внутрь, выливает струйкой, соображает, что чем глубже в воду опустить кружку, тем больше воды наберется. Ей так интересно!!!! Намного интересней, чем грызть резиновую уточку. Поделитесь опытом интересных игр в воде :ax:
Попробуйте дать простой полиэтиленовый прозрачный пакетик. У нас это было что-то. Воду набирали, выпускали,на себя выливали, ручками жали, дырочки делали, потом струйки ... полет фантазии:)))

mamik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5326

  • Лена (rowenta)
    • Просмотр профиля

Девочки, пришла к вам за советом. Какие игрушки или предметы можно использовать для игры в воде годовалого малыша?

Ооо! я с таким же вопросим, только для ребенка 2.5-3 года... Посоветуйте.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля

Тань, дело в том, чем ребенок сам хочет заниматься, у нас все исключительно по инициативе ребенка. Сеня - только умственными занятиями. Спорт вообще интересен почему-то :( Хотела отдать на карате, нет. Ходим время от времени на шахматы, все получается отлично, хвалят, но поведение у нас страдает, я объясняю тренеру - он же самый маленький у вас, конечно, он через полчаса уже не хочет играть, а хочет сидеть под столом и к девочкам приставать :) По полчаса сидим. причем, шахматы эти он сам выбрал, я с ног сбилась, искала кружок - мы-то с мужем не умеем играть, дедушка так себе, а он загорелся.
Елисей у меня висит на турниках, стоит на голове, думаю, в свое время на спортивные секции пойдет.

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля

Тань, дело в том, чем ребенок сам хочет заниматься, у нас все исключительно по инициативе ребенка. Сеня - только умственными занятиями. Спорт вообще интересен почему-то :( Хотела отдать на карате, нет. Ходим время от времени на шахматы, все получается отлично, хвалят, но поведение у нас страдает, я объясняю тренеру - он же самый маленький у вас, конечно, он через полчаса уже не хочет играть, а хочет сидеть под столом и к девочкам приставать :) По полчаса сидим. причем, шахматы эти он сам выбрал, я с ног сбилась, искала кружок - мы-то с мужем не умеем играть, дедушка так себе, а он загорелся.
Елисей у меня висит на турниках, стоит на голове, думаю, в свое время на спортивные секции пойдет.


Ульян,немножко по-другому. Естественно, что мой тоже просил и хотел,особенно,когда слышал, что его взрослая подружка Диана уже умеет и читать и считать и пр, но я переориентировала его на что-то другое. Здесь мои личные тараканы, о которых я не жалею. Ему понадобилось, пришло время, созрел мозг-сам научился.  Спорт у нас пошел только в 5 с половиной лет, в смысле джиу-джитсу.  Ходит с удовольствием. тренер отличный попался, что немаловажно. И в шахматы научился с папой играть(спасибо вам за подарок:))

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля

У нас примеров читающих не было - "мы впереди планеты всей"(С)  :ag:
Таня, а смысл переориентировать? Я  ни в какой инфе не ограничиваю вообще. Я же не могу знать, что ему для его личного развития, для роста интеллекта нужно. Он просит - я даю. Как-то так мне кажется логично.

Rusalk@

  • Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2660

  • Татьяна, Азов
    • Просмотр профиля

спасибо большое за подсказки :peace:
Тань, с кулечками интересная идея, надо попробовать :ay:
с красками мне тоже нравится, но нам сначала надо ремонт в ванной комнате сделать, а ту в такую ванну стремно ребенка маленького пускать :against: довольствуемся маленькой ванночкой :sorry: а еще, это ж сколько красок надо, чтобы каждый день купаться с ними, пальчиковые ж они не дешевые  :scratch:
Аня, а Варя с какого возраста посудкой начала играть?
Ксенька 16.06.2006
Венька  10.06.2011
Женька 15.08.2015
Николя 06.02.2018

L_o_r_i_k

  • Болезненая вежливость японцев есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2096

    • Просмотр профиля

Перепост статьи Марины Озеровой
Для домашних мам - о разного рода трудностях
пришла пора немножко поговорить о моральных трудностях домашних мам. Заметьте - я пишу для домашних мам, которым бывает трудно :) пожалуйста, не надо в ответ на этот пост расписывать, как прекрасно в садике, хорошо?

 Сначала не связанное с темой отступление, но мне кажется, что ассоциация вполне годится: недавно я беседовала с одной дулой на тему естественных родов, и она высказала очень мудрую мысль. Она говорит: "очень многие женщины считают, что если они представили себе "идеальный сценарий родов" и вдруг нечто происходит не так, то это полный крах. Нужно же перестроиться и вести себя в соответствии с обстоятельствами. Бывает, что первая трудность или первая боль совершенно "сбивает с толку" женщину, которая почему-то решает, что все должно происходить абсолютно гладко, идеально и без каких-бы то ни было трудностей. и вместо того, чтобы изменить поведение и справляться с этой возникшей задачей, женщина вообще отказывается от дальнейших действий и просит медицинского вмешательства". То же самое я могу сказать про домашнее воспитание - очень многие мамы, столкнувшись с малейшей первой трудностью, вдруг делают вывод, что "раз у меня есть трудности, значит это не для меня и не для моих детей, и у меня ничего не получится" вместо того, чтобы эту трудность разрешить и идти дальше.

Пока дочка была совсем крошкой, у меня было достаточно обширное общение в среде ер-мам, подавляющее большинство которых было твердо ориентировано на домашнее воспитание (по крайней мере, отсутствие садика до подготовительной группы). Потихонечку все отдали детей в садик по "серьезным" причинам. Поскольку я в силу моей деятельности очень много общаюсь с самыми разными родителями, я бы хотела немножко классифицировать "безвыходные" варианты и поговорить о том, кто должен решать родительские проблемы - дети или все же сами взрослые?
Несмотря на то, что очень многим хочется думать, что в садик отдают "от безысходности", на самом деле таких случаев единицы (скажем, мама-одиночка с доходом ниже прожиточного минимума и тп, но при этом есть множество свободных и обеспеченных домохозяек, ориентированных только на садик, потому что "так надо"). Мы все-таки не будем рассматривать действительно крайние случаи, тем более, что в реальной жизни их слишком мало, а процент садовских детей гораздо больше.
1. Первая "серьезная" причина - у ребенка нет общения. При том, что в разговоре выясняется, что мама сидит дома и ждет, когда же ей обеспечат общение для детей, она жалуется, что никого вокруг нет. Для того, чтобы перестать ощущать себя на необитаемом острове, достаточно подняться с дивана, оторваться от компьютера и выйти за дверь. Все. Я считаю, что эту проблему нехватки общения вполне по силам решить именно родителям: искать встречи домашних родителей в своем регионе, искать общения с садовскими детьми после сада, плотно заполняя утреннее и дневное время, чтобы ребенок не маялся бездельем; пойти в игровые группы или на кружок, приглашать к себе, ходить к другим и тп. Но вместо этого я очень часто встречаю жалобы вроде "выходили утром на площадку, там никого, общения не было и нам пришлось отдать в садик". То есть, проблему недостаточной организации общения должен решить ребенок.
Очень многие мотивируют поход в сад тем, что "ребенок стал интересоваться другими детьми, значит нужен садик". Вы знаете, если ребенок не начинает интересоваться другими детьми, то это аутизм или другое отклонение. Это НОРМА, что дети тянутся к общению, просто общение не равно детский сад. Более того, изолированная от всего общества садовская группа как раз лишает ребенка выбора общения. Здесь же необходимо добавить, что наша установка, что ребенку ЕЖЕДНЕВНО необходима целая ГРУППА в первую очередь ошибочна и выросла как раз из нашего пребывания в детском саду. Ребенку вообще не нужна группа - вы сами общаетесь ежедневно в группе 20-30... человек? и при этом вы же считаете, что у вас есть круг общения, друзья? но вы их не вызываете всех сразу к себе ежедневно на 5-8 часов?

2. Для эмигрантов - изучения языка страны проживания. Мы лично прошли довольно трудный путь в этом, я писала по тэгу иностранный язык - моя дочь совсем не относится к таким детям, которые "хватают язык из воздуха". При этом мы (два взрослых родителя) вполне успешно решили эту сложную задачу. Опять же - маме нужно делать какие-то движения, искать общение, искать людей, искать занятия и их обеспечивать. Вместо этого гораздо легче сказать "но ведь дома невозможно выучить язык, нам пришлось отдать в садик". То есть - мне не хочется делать лишних движений, а там все сделают.

3. Нежелание решать собственные промахи воспитания или любые встречающиеся трудности, вообще брать ответственность за поведение ребенка: "дома никого не слушается, зато в садике шелковый!", "из нас вервеки вьет, только Марьиванна может с ним справиться!", "дома есть не заставишь, а там все съедает!" и прочее. В переводе это обозначает: "мы как родители не хотим брать ответственность за такой-то пункт воспитания, с ним должны справляться воспитатели и дать нам результат". Недавно на площадке случайно услышала: "ужас, как я устала от этих летних каникул, какой кошмар! Что от меня хотят - я что воспитательница? Я не обязана знать, что делать с детьми!" (мама про своих детей на каникулах). Родители добровольно снимают с себя родительские обязанности передают их чужим людям. Потом мы говорим о полной потере привязанности, отсутствии авторитета родителей и прочих проблемах. Мне кажется этот пункт самым негативным - родители как будто расписываются в своей воспитательной несостоятельности, а ведь это ненормально. Родители должны быть главным авторитетом, тем более в таком возрасте, а уж никак не чужие люди.

4. Общественное мнение - наверное, самая серьезная, и, конечно, "безысходная" причина. "мы не хотели отдаватьв садик, но родственники замучали" (почему взрослые папа и мама не могут решить свою проблему с родственниками и за них решает ее ребенок?), "все знакомые отдали в садик и косо на нас смотрели" (опять же - ребенок должен решить эту проблему, а не мама поискать людей с похожей позицией?) Я как-то в одной из статей приводила пример: пришла к женщине соседка и сказала : "фу, какие некрасивые занавески". Вы уверены, что хозяйка их сразу выкинет? Я сомневаюсь. А если посторонним людям не нравится ваша машина - вы поменяете? Если не нравится ваш образ жизни - от него откажетесь? Ребенок же дороже бытовых предметов, которые мы не выкидываем только потому, что посторонние люди не согласны с нашим вкусом. Но если постороннние люди не согласны с домашним воспитанием, мама отдает ребенка в садик!

5. "я вообще за домашнее воспитание, но вот моему ребенку садик просто необходим". Да, очень нужно поверить, что есть такие специальные дети, которым не нужно воспитываться в семье. Такие дети, которым не нужна привязанность к родителям и модель семейных отношений. Они рождаются с потребностью к пребыванию вне семьи, в коллективах. Это в любой сфере можно встретить: "моему ребенку явно не нужно было гв, он с большим удовольствием брал соску", "моему ребенку точно не подходит высаживание" (как будто у него принципиально другая мочевыводящая система), "моему ребенку явно не подходит домашнее воспитание" (речь идет о малышах, а не о хоумскулинге подростков). И так далее. Мама переносит свое нежелание на ребенка, и он, разумеется, принимает такую ситуацию.

6. модель родительского поведения в подсознании. я писала о психологической усталости от детей здесь: http://deti-v-semje.livejournal.com/2009604.html#cutid1, и это очень серьезная тема. Мы уже третье поколение, которое воспитывалось в коллективе и не знало детства в семье (за очень редкими исключениями среди присутствующих). Понятное дело, что это впитано с генами - родители уходят на работу, дети в садик. и когда мама остается с ребенком ДОМА, ее начинает мучать укрепленная в подсознании модель, ей просто некомфортно внутренне и непривычно. C точки зрения ее подсознательных моделей это ненормально, и поэтому очень часто возникает депрессия разной степени и вообще какой-то внутренний дискомфорт. Сразу ищутся внешние причины: и ребенок недостаточно общается, и не хватает развития какого-то особого, нет специальных занятий и т.п. на самом же деле на "внутренней матрице" у мамы не записан образ домашней мамы с домашним ребенком, а очень четкая картина ребенка в коллективе с воспитательницей, вот подсознание и бьет тревогу против неправильного выполнения своей модели.

Источник

Polly

  • плюс три!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3467

    • Просмотр профиля

чем можно заняться с почти двухлетним ребёнком?


в какие игры вы играете со своими детьми,какие занятия придумываете?
у нас что-то кроме редких прогулок и самостоятельного перебирания дитём игрушек занятий нету никаких. чтение книг и рисование не интересует пока, то есть ещё рановато для именно чтения и именно рисования. каляки - маляки на полу и на диване и показывание животных и предметов на картинках - вот наше рисование и чтение.

что придумать?

(это я статьёй вдохновилась, выложенной Ларисой. спасибо, Лорик, а то я что-то забила на дитя)
Два сына = двойное счастье.
И дочь - это что-то необыкновенное!
                                    "Рождённые дома"

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

Девы, может не в тему, но захотелось поделиться
у моего мелкого любимые игрушки - сковородки и клизма :secret: ну эта, которая кружка Эсмарха :ai:
вот уж не думала, что в это так интересно играть :girl_haha:
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

L_o_r_i_k

  • Болезненая вежливость японцев есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2096

    • Просмотр профиля

чем можно заняться с почти двухлетним ребёнком?


в какие игры вы играете со своими детьми,какие занятия придумываете?
у нас что-то кроме редких прогулок и самостоятельного перебирания дитём игрушек занятий нету никаких. чтение книг и рисование не интересует пока, то есть ещё рановато для именно чтения и именно рисования. каляки - маляки на полу и на диване и показывание животных и предметов на картинках - вот наше рисование и чтение.

что придумать?

(это я статьёй вдохновилась, выложенной Ларисой. спасибо, Лорик, а то я что-то забила на дитя)
Поля, на здоровье, а с Тарасиком лепку попробуй. Просто мять, делать шарики, колбаски. И конструктор складывать моему вместе нравится. А вообще подключать к домашним делам можно. Мы вместе все делаем, когда ему надоедает - уходит какими то загадочными своими заниматься. Если при этом дом не разносится в хлам - все разрешаю.
По поводу каляк - так это ж оно и есть. Мой сначала только в ванной рисовал везде  :be:

Ой, Маша  :girl_haha: Мой стетоскоп любит и всякие папины амперметры  :ag: