Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Развитие и воспитание детей естественным образом  (Прочитано 48285 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

девочки, вот сейчас читаю про развитие... пишут, что нужен четкий распорядок занятий.
а у нас и близко никакого расписания нет... когда ребенок захочет, тогда тем и занимаемся... больше он руководит - берет книжку - идем читать, конструктор - строить и т.д.
с одной стороны зачем его с раннего возраста ломать, в школе расписания будет выше крыши...
а с другой - я сама страшно неорганизованная и в жизни это мне ужасно мешает, а перевоспитать себя уже трудно. так может с пеленок надо приучать к организованности...
в общем задумалась я... :al:
кто что скажет по этому поводу? :ab:
ой, вот и я сейчас пытаюсь себе перевоспитывать :be: так трудно, блин :ak:
но сейчас уже поняла, что если с 1-2 детьми это можно делать, а можно и нет, то с 3-4 это необходимость иначе такой хаос творится в доме :be: как будут приличные результаты - хвастанусь, а то пока - то хорошо, то не очень
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Мамулечка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 606

  • Людмила
    • Просмотр профиля

tarsusha, спасибо за полезные статьи  :ax: начинаешь смотреть на мир по другому(снимаешь лапшу с ушей, которую каждый день все и вся вешают)
Живу, чувствую, наслаждаюсь!!!

L_o_r_i_k

  • Болезненая вежливость японцев есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2096

    • Просмотр профиля

Напишу сюда, пожалуй, руками лепить - самое естественое для детей, что можно придумать, мне кажется
24 апреля с 15 по 18 ч в клубе "Новая мама" состоиться МК по лепке окарин и колокольчиков из глины. Окарина - духовой музыкальный инструмент. Информация о клубе в первом посте здесь http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,78855.0.html. Подробнее в личку.

Destiny

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2278
  • Я - Аня )))
    • Просмотр профиля

Здравствуйте! Где прочитать про ведущую роль мамы можно? Раньше где-то видела именно в "естественной" литературе, а вспомнить не могу.. :wallbash:
А то, похоже, у нас с уверенным хождением пришла и ведущая роль ребенка..
И говорить только тем, кто слышит.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Здравствуйте! Где прочитать про ведущую роль мамы можно? Раньше где-то видела именно в "естественной" литературе, а вспомнить не могу.. :wallbash:
А то, похоже, у нас с уверенным хождением пришла и ведущая роль ребенка..
Может я Вас немного не поняла...
но тут, так сказать палка о двух концах... кого хотите воспитать ... послушного "ведомого" типа Эллы из Фрелла, или самостоятельную личность... на востоке считается. что до 5 малыш - император ни о какой "ведущей роли" мамы речь н идет, ведущая роль родителей начинается лет в 10 - тогда обучают служаению людям...
Или Вы про то, что Вам за ним ходить приходится... так это как раз очень естественно - Вы откуда знаете, какя козявка на листочке его заинтересует.... идет процесс познания, и Вы можеет его ограничть... Мы в таких случаях все же договариваемся или переводим внимание на что-то другое...
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2011, 13:05:01 от I-riche »

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

кстати,наш губернатор нынешний как раз из подмосквья...был там зам.губернатора...а сюда на повышение пошел :ad: так что может и к нам подмосковные веяния придут...он уже там для многодетных семей что-то хорошее принял...девочки многодетные в своей теме обсуждают :ab:
Оля, я что-то там ничего не обнаружила :al: жилищные субсидии сделали не только бюджетникам и молодым семьям, но и многодетным. Но это разве губернатор?

Здравствуйте! Где прочитать про ведущую роль мамы можно? Раньше где-то видела именно в "естественной" литературе, а вспомнить не могу.. :wallbash:
А то, похоже, у нас с уверенным хождением пришла и ведущая роль ребенка..
эээ, ведущую в каком плане? можно почитать о манипуляциях ребёнка
но мне кажется, ваша ситуация не совсем о том, в год и полтора ребёнок идёт туда куда ему надо и роль мамы здесь, по-моему, не при чём, эта роль проявляется по жизни
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Destiny

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2278
  • Я - Аня )))
    • Просмотр профиля

Может я Вас немного не поняла...
но тут, так сказать палка о двух концах... кого хотите воспитать ... послушного "ведомого" типа Эллы из Фрелла, или самостоятельную личность... на востоке считается. что до 5 малыш - император ни о какой "ведущей

Ведомую личность не хочу )) И хожу за ней, когда мир познает, конечно. Это естественно в таком возрасте - столько всего же в мире нового..
Но когда годовалый ребенок выдирает руку у мамы и несется через дорогу.. или к собаке чужой настырно лезет - меня это тоже не устраивает никак. Если руку не отдаю, то начинается крик или нытье.. Никакие отвлекалки не помогают - уйдет на пять метров и назад бежит. И абсолютно безразлично, что там мама и куда она пойдет.

Может я не так выразилась, но словосочетание "ведущая роль" засело у меня откуда-то в голове.

Я наблюдаю, как обычно в таких случаях делают: взяли крепко за руку ребенка, никуда не пустили, поругали, утащили насильно. Но такой метод воспитания тоже не по мне, естественностью не пахнет  :al:  
Поэтому и спрашиваю у опытных мам ))
И говорить только тем, кто слышит.

Destiny

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2278
  • Я - Аня )))
    • Просмотр профиля


эээ, ведущую в каком плане? можно почитать о манипуляциях ребёнка
но мне кажется, ваша ситуация не совсем о том, в год и полтора ребёнок идёт туда куда ему надо и роль мамы здесь, по-моему, не при чём, эта роль проявляется по жизни

Вот не могу вспомнить, в каком контексте я эту фразу читала  :wallbash:
Буду искать в гугле конкретно ту тему, самой стало интересно.
А про манипуляции где почитать?
И манипуляции ли это? Вроде годовасик - совсем малявочка.
И говорить только тем, кто слышит.

Destiny

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2278
  • Я - Аня )))
    • Просмотр профиля

По моему какие-то рожановские статьи это были  :be:
В контексте про ГВ.
Значит, не так выразилась  :girl_haha:
Смысл проблемы я объяснила словами, вот что тут делать? Обсуждение и проговаривание проблемы не помогает, мелкая еще она.
И говорить только тем, кто слышит.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

единственный выход - учиться отвлекать... "Ой вон воробышек полетел, а вон солдатик пополз..." У нас иногда неоценимой оказывается помощь стращего брата, которго в такой момент просим затеять каку-либо игру ( ну например) прятки. Тут на днях вспоминали с бабушкаой, что, когда старшего водили на время работы к няне ( которая живет в 10 минутах ходьбы, выходили за 2 часа и бегали за ним по улицам.... :girl_haha:, я с того момента не хожу на шпильках, пару раз даже подала)
и договариваться... я тоже с первым считала, что это невозможно... возможно- возможно!!! это только с 1 кажется, что малыши ничего не понимают.... хотя даже просто серьезный разговор их успокаивает и отвлекает...
Мы на днях у бабушки переклеивали обои вместе... он был весь в клею ... купали... работа шла в 2 раза медленнее,  но зато  какой опыт для малыша! А сейчас вместе куличи печем...  а ему 3, 5....  ему так нравится!

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

в этом возрасте - брать на руки, петь песни и идти куда тебе надо, если это для тебя принципиально
ну я делала так
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля

Оля, я что-то там ничего не обнаружила :al: жилищные субсидии сделали не только бюджетникам и молодым семьям, но и многодетным. Но это разве губернатор?
http://donland.ru/EventScheduler/EventSchedulerViewPost.aspx?pageid=92218&ItemID=24750&mid=83793

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля

По моему какие-то рожановские статьи это были  :be:
В контексте про ГВ.
Значит, не так выразилась  :girl_haha:
Смысл проблемы я объяснила словами, вот что тут делать? Обсуждение и проговаривание проблемы не помогает, мелкая еще она.
Правильно выразилась, это действительно Рожана, если бы конспект лекций найти адекватный их курса Мама+малыш 1-3 года, это оттуда.
Но если кратко, то мама позволяет безопасное поведение и пресекает опасное (т. е если не понял, что туда лезть не надо, то на руки - и домой). Еще постулат - не мама при ребенке, а ребенок при маме, предлагается гулять не на детской площадке, а "мама идет по делам, ребенок успевает за ней", площадка - когда мамины дела сделаны, если не идет - в слинг :ab:. Есть способы выработки поведения следования и проч. Конечно звучит категорично, но полезно, очень  :ab:
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Радистка Кэт

  • Клубы Многодетных Семей, Без прививок, Естественного Родительства, Рождённые дома
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 393

    • Просмотр профиля

Но когда годовалый ребенок выдирает руку у мамы и несется через дорогу.. или к собаке чужой настырно лезет - меня это тоже не устраивает никак. Если руку не отдаю, то начинается крик или нытье.. Никакие отвлекалки не помогают - уйдет на пять метров и назад бежит. И абсолютно безразлично, что там мама и куда она пойдет.

 

Наш Максим тоже любитель убегать куда глаза глядят-и никакими уговорами его не остановить. Он парень самостоятельный, даже не оглядывается, идут за ним или нет. В 2,5 года в деревне у бабушки, в закрытом дворе, когда все были уверены, что ребёнок никуда не денется, он нашёл дырку в заборе и босиком-голиком отправился к соседке Бабе Шуре, она нам его и привела. На все уговоры и объяснения он улыбается и говорит:"Я хочу!". Начинаешь отвлекать чем-то-не слушает и злится, берешь на руки-вырывается, ногами дёргает, головой может стукнуть. Вот так и всю беременность его удерживали-сохраняли.  В садике говорят "спокойный мальчик", а я думаю, как же ему приходится там себя ломать, чтобы сдерживать свою тягу к свободе.
Вчера пытались отвезти его в садик, пока будем куличи печь, так куда там! Максим такую истерику устроил-его невозможно было даже на руки взять, оставили дома, он с таким удовольствием участвовал в процессе приготовления от начала до конца. А сегодня с радостью помахал мне ручкой и пошёл в садик. То есть вчера у него была задача-он её решил, хотя хлопот нам прибавилось, зато мы все вместе куличики пекли. Когда проходит усталость, успокаиваешься и анализируешь, что произошло, понимаешь, что этот ребёнок всё делает неспроста и всегда знает, зачем он  это делает, только я не всегда  понимаю, это мне бывает неудобно, страшно за него и т.д.-а у него всё хорошо)))

Kt

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1314

    • Просмотр профиля
    • Kt - Ручная работа

Можно не столько договориться сколько долго объясять почему туда  нельзя. Буквально до законов физики или еще в форме игры можно. Жалко я не сразу поняла. Но это очень хорошо работает. Как только я это поняла, ребенок стал нормально ходить (постепенно привыкая) за ручку по заданному и им же знакомому маршруту, а если мне куда-то нужно, то в слинг или в коляску, на крайний случай на руки. Сам или за ручку со мной он  редко пойдет в плохо знакомом направлении. На руках с объяснением куда идем может спокойно посидеть, я даже могу 2 минуты постоять с ним на руках, ему объяснить и предложить дальше пройтись ножками.Тоже работает.
Я для себя поняла, что когда куда-то идем и он просится на руки - он может просто бояться в начале. Если его брать, при каждой просьбе, то его уверенность будет расти именно в маме, беспокойство уходит и позже он постепенно идет сам. За неделю он может пройти уже минут 15, не просясь на руки. А через месяц - 1.5 часа даже в плохо знакомом направлении. Конечно отдых на ручках бывает, но этого становится уже крайне мало.   

Про ведущую роль это у Рожаны, но методом устрашения создаются границы и эта самая ведущая роль ИМХО. Ребенок больше боится отстать от мамы, чем признает за ней роль ведущую. Я больше не страхом хочу воспитывать.
Богдасик - март 2009