Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Развитие и воспитание детей естественным образом  (Прочитано 48289 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

АллаС

  • "ЕР", "Без прививок", "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1257

  • Все хорошо :)
    • Просмотр профиля

По моему какие-то рожановские статьи это были  :be:
В контексте про ГВ.
Значит, не так выразилась  :girl_haha:
Смысл проблемы я объяснила словами, вот что тут делать? Обсуждение и проговаривание проблемы не помогает, мелкая еще она.

У меня есть конспект рожановских лекций "Мама+малыш", скопировала с одного жж-сообщества, сейчас его удалили (конечно, такое добро и на халяву :ab: ). Могу вам прислать, напишите ваш е-мейл в ЛС. Если в двух словах, то Цареградская пишет, что ходить с ребенком ВМЕСТЕ нужно сразу, как только он начинает ходить самостоятельно. Выбирать сначала маленький маршрут и буквально с каждым днем его увеличивать и, что немаловажно, разнообразить - ходить в магазин, на почту, в аптеку. От коляски лучше отказаться, а использовать, например, слинг, если нужно будет идти быстро и далеко. Я, когда выходила гулять с годовалой Алисой, от дома несла ее в фасте (сейчас мне кажется, что для этих целей мне пригодился бы хипсит) какое-то время, потом вытаскивала ее и мы бродили, исследовали парк. Когда Алиса стала увлекаться и убегать, я ее возвращала. Можно брать на руки или за руку и нести-вести в нужном направлении. Ребенок может сопротивляться, конечно. Если Алиса не хотела уходить с детской площадки, например, я без лишних слов уносила - может еще подействовать переключение внимания, но не всегда. Да, согласна с вами, что уговоры-разговоры в годовалом возрасте - малоэффективны. "Ведущая роль мамы" - это рожановский термин, и он не всем нравится. Но если отвлечься от категоричной терминологии, то в тех же лекциях Цареградской можно много интересного найти. Главное не воспринимать ее советы как готовый рецепт для себя, потому как, по моему скромному мнению, готовых рецептов для всех не существует. :ab:

Destiny

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2278
  • Я - Аня )))
    • Просмотр профиля

Спасибо огромное всем откликнувшимся! Все прочитала, запомнила.. Будем с дочей учиться понимать друг друга.

Правильно выразилась, это действительно Рожана, если бы конспект лекций найти адекватный их курса Мама+малыш 1-3 года, это оттуда.

Значт, мне не показалось  :ag: А то я уже засомневалась в себе..  :girl_haha:


 Главное не воспринимать ее советы как готовый рецепт для себя, потому как, по моему скромному мнению, готовых рецептов для всех не существует. :ab:

Спасибо огромное!
Согласна на все сто. ЕР на то и естественное - нет строгих правил для всех людей. Загонять себя в "рамки естественности", если это не свойственно конкретной маме и ее ребенку - не вижу смысла.
И говорить только тем, кто слышит.

Natali28

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +99/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8238

  • Клубы "Без прививок", "Естественного родительства"
    • Просмотр профиля

Правильно выразилась, это действительно Рожана, если бы конспект лекций найти адекватный их курса Мама+малыш 1-3 года, это оттуда.
Но если кратко, то мама позволяет безопасное поведение и пресекает опасное (т. е если не понял, что туда лезть не надо, то на руки - и домой). Еще постулат - не мама при ребенке, а ребенок при маме, предлагается гулять не на детской площадке, а "мама идет по делам, ребенок успевает за ней", площадка - когда мамины дела сделаны, если не идет - в слинг :ab:. Есть способы выработки поведения следования и проч. Конечно звучит категорично, но полезно, очень  :ab:
я ранее активно пыталась вменить принципы рожановские... но позже неоднократно слышала что ее принципы для здоровых мам и детей ( физически и психически).... после этого стало понятно почему все нам сложно... и диагноз  к примеру аутический спектр то ставят толком не ранее 3 лет.... собственно я о чем... верно говорите.. нужно смотреть по ребенку.... я рожану поддерживала.. но моего ребенка "вести" ее принципами оказалось  вообще невозможно...
Время отдыхать!!
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,88373.0.html

8 -928 175 --57-+ 17  ватс ап, телеграмм

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм

Знаете меня всегда коробит когда мамочка с истерекой уводит своего ребёнка домой с детской площадки, я ни одного своего ребёнка ни разу так не уводила категорично, я научилась с ними говорить и они меня слушают и слушаются. это ответ на
Цитировать
(т. е если не понял, что туда лезть не надо, то на руки - и домой)

Для меня приемлем больше лозунг Родители для детей: когда родитель позволяет проявлять ребёнку себя в пределах нормального общения  дозволенного в обществе, т.е. до тех пор пока я вижу что поведение в пределах нормы не вмешиваюсь, если вижу что уже стоят "на ушах" но ещё не безобразничают даю время постоять на ушах, потом делаю предупреждение что достаточно пора угомонится, ну а если не угоманиваются прерываю запретом на дальнейшую такую игру.

Еще постулат - не мама при ребенке, а ребенок при маме, предлагается гулять не на детской площадке, а "мама идет по делам, ребенок успевает за ней", площадка - когда мамины дела сделаны, если не идет - в слинг :ab:. Есть способы выработки поведения следования и проч. Конечно звучит категорично, но полезно, очень  :ab:
Я часто беру детей с собой по своим делам, но это всегда было естественно и никогда небыло негатива со стороны детей.
И категоричности не требовалось, мне никто не устраивал истерик, все знали куда, зачем и почему идём или почему должны уйти раньше чем остальные, не происходило конфликта "мы хотим гулять, а маме нужно по делам"  :al: Но я часто наблюдаю когда дети буквально закатывают истерики родителям  :al: Если честно я даже не понимаю почему это происходит. Либо у меня слишком авторитарное воспитание, либо те родители поощряют такое поведение сами :al:

« Последнее редактирование: 27 Апрель 2011, 13:22:59 от Solnyshki »

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

Ира, ну так научи нас, как так с детьми общаться, чтобы ни одной истерики :ad:

я тоже объясняю и дети у меня, как я считаю, достаточно понятливые и адекватные, но сказать, что они меня всегда слушают и не истерят - это будет неправдой
и потом, что значит - запрет на дальнейшую игру? а он идёт и играет и говорит - а я не хочу делать то, что ты говоришь?
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

L_o_r_i_k

  • Болезненая вежливость японцев есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2096

    • Просмотр профиля

Как раз вчера в клубе общались с девочками по поводу манипуляций, правда у нас маленькие ещё детки, которые не могут сказать "я не хочу", они орут сразу:))). Детки от 8 до 13 мес.
Моё резюме, которым очень хочется поделиться. Мама удовлетворяет основные биологические потребности ребенка так, как ей удобно. Имеется в виду ГВ, СС, постоянная телесная близость, высаживание, развитие пищевого интереса. Но биолого-социальную потребность, чувство собственной значимости, мама удовлетворяет в зависимости от того, куда хочет направить развитие малыша. Хочет вырастистить манипулятора - подчиняется его манипуляциям. Хочет вырастить личность, оринтированную на собственный личностный рост - радуется его достижением, создавая преодолимые преграды соответственно возрасту, и не делая за ребенка то, что он сам хочет и может сделать. Вот примерно так выглядит для меня естественное развитие.
А ведущая роль мамы, несомненно, очень удобная вещь. Как и всякой удобной вещью ей нужно научиться пользоваться именно тогда, когда есть в этом необходимость.

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля

единственный выход - учиться отвлекать... "Ой вон воробышек полетел, а вон солдатик пополз..." У нас иногда неоценимой оказывается помощь стращего брата, которго в такой момент просим затеять каку-либо игру ( ну например) прятки. Тут на днях вспоминали с бабушкаой, что, когда старшего водили на время работы к няне ( которая живет в 10 минутах ходьбы, выходили за 2 часа и бегали за ним по улицам.... :girl_haha:, я с того момента не хожу на шпильках, пару раз даже подала)
и договариваться... я тоже с первым считала, что это невозможно... возможно- возможно!!! это только с 1 кажется, что малыши ничего не понимают.... хотя даже просто серьезный разговор их успокаивает и отвлекает...
Мы на днях у бабушки переклеивали обои вместе... он был весь в клею ... купали... работа шла в 2 раза медленнее,  но зато  какой опыт для малыша! А сейчас вместе куличи печем...  а ему 3, 5....  ему так нравится!
Ира, а если 30 минут отвлекаешь и ему пофигу?))))))))
если мой барашек упирается и скандалит, я нашла такой выход - поупираюсь для приличия типа "хоцю мультик" - "тогда ешь кашу" - нет хоцю мультик" и т.д.
в какой-то момент просто говорю ему вдруг - "давай пожалею", радостно залезает на ручки, я его жалею, потом мы мирно договариваемся и идёт смотреть мультик. поедая кашу)))
я понимаю так,что моему тяжело то того что он такой упёртый...сам ведь страдает...ну овен сын тельца, 2 комплекта рогов от природы, чё ж делать-то)))

Ира(Солнышки) а как ты поступаешь, если опаздываете куда-то, а твой малыш не реагирует на уговоры и не идёт, и все твои уговоры и варианты уже кончились, а новых ты уже не можешь выдумывать - сил нет?
я-таки беру и уношу...потому как по 40 минут торгуемся как на базаре...у Вовы родилось раньше слово "нет" а потом уже сам Вова видимо)с дочкой проще было в это плане)
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля

Не каждого ребенка удается отвлечь, наверное. Младшего могу убедить спокойно, старшего иногда никоим образом. То есть он понимает, что его уговаривают и у него одна цель - настоять на своем. Но это характер такой, думаю, с большей частью детей метод отвлечения работает.

Anna_Stasia

  • люблю жизнь :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2358

  • жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля


У меня есть конспект рожановских лекций "Мама+малыш", скопировала с одного жж-сообщества, сейчас его удалили (конечно, такое добро и на халяву :ab: ). Могу вам прислать, напишите ваш е-мейл в ЛС.
Алла, всё забываю попросить конспект - можно и мне его выслать? То, что вы описывали, читала на том же форуме, интересуют подробности  :ab:

АллаС

  • "ЕР", "Без прививок", "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1257

  • Все хорошо :)
    • Просмотр профиля

Алла, всё забываю попросить конспект - можно и мне его выслать? То, что вы описывали, читала на том же форуме, интересуют подробности  :ab:
Отправила! :ab:

ajda

  • Аня-Айда)) сестра Janny))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10052

  • моё Щастье состоит из двух половинок))
    • Просмотр профиля
    • Работаю...

Отправила! :ab:
а можно тоже напроситься на рассылку? :ah:

АллаС

  • "ЕР", "Без прививок", "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1257

  • Все хорошо :)
    • Просмотр профиля

а можно тоже напроситься на рассылку? :ah:
Ой, Аня, только увидела - извини.  :ah:Сейчас пришлю. :ab:

ajda

  • Аня-Айда)) сестра Janny))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10052

  • моё Щастье состоит из двух половинок))
    • Просмотр профиля
    • Работаю...

...
Но все равно есть методы: замануха, план действий  и пр.. Есть такие приемы. Они хорошо рабоают.
в последнее время только это, к сожалению, и срабатывает. и то не в 100%
случаев. я уже выдохлась морально (да и физически)...

Mushmu

  • Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1888

  • Меня зовут Афина
    • Просмотр профиля

в последнее время только это, к сожалению, и срабатывает. и то не в 100%
случаев. я уже выдохлась морально (да и физически)...
Я может лентяйка, но зимой в мороз не выходила без необходимости. Дима уже хоть и ногами сам ходил, но очень не любил ветер, и тут начиналось нытье. Он ноет, идти не хочет, я нервничаю, нести не могу (пуз уже большой был)  :be: Ну и кому на пользу такие прогулки?

ajda

  • Аня-Айда)) сестра Janny))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10052

  • моё Щастье состоит из двух половинок))
    • Просмотр профиля
    • Работаю...

Я может лентяйка, но зимой в мороз не выходила без необходимости. Дима уже хоть и ногами сам ходил, но очень не любил ветер, и тут начиналось нытье. Он ноет, идти не хочет, я нервничаю, нести не могу (пуз уже большой был)  :be: Ну и кому на пользу такие прогулки?
Афин, в том-то и дело, что Варя хочет. там же снег, на санках
кататься любит. у Жени во дворе горка ледяная небольшая.
но вот дорога обратно -  :bg:
да и воздухом нам обеим дышать надо, в квартире уже на стену лезу :wallbash: