Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Разговоры о жизни или дети спрашивают  (Прочитано 16524 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оксанчик10

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о жизни или дети спрашивают
« Ответ #45 : 12 Февраль 2011, 20:49:41 »

А моя дочка сегодня спросила, что такое аборт? Правда потом я поняла, что она имела  в виду оборот (ключ в замке поворачивается на два оборота). Вот так, не стоит сразу объяснять детям то, что они спрашивают, вдруг вы не допоняли или он что неправильно произнес

Kuripochka

  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4147
  • Воронеж
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о жизни или дети спрашивают
« Ответ #46 : 14 Февраль 2011, 13:16:09 »

Наша доча вчера папу пытала, откуда дети берутся. Он ответил что из животика. А вот ответить на вопрос, из какой дырочки они вылезают оттуда - не смог и отправил за ответом к маме. А меня дома не было в то время. Вот теперь жду,когда меня озадачат вопросом.

Евгения 2005

  • Никогда не опускайте руки, все испытания в жизни проходят только сильные духом люди
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1078

    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о жизни или дети спрашивают
« Ответ #47 : 14 Февраль 2011, 13:20:26 »

Блин, а у нас все гораздо хуже, когда как-то дочка задала вопрос при бабушке- откуда рождаются дети, как они из животика выходят? Наша бабушка без смущения заявила: "Из попы!" :ai: :ai: :ai: :ag: :ag: кОРОЧЕ жуть, все ж можно было как то помягче с ребенком, а она на мои выпученные от удивления глаза ответила, а что я неправду сказала?  :al: :sorry:

ЮлияПетровна

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4500

  • Член клуба "Без прививок".
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о жизни или дети спрашивают
« Ответ #48 : 14 Февраль 2011, 13:25:18 »

У нас вчера было покраснение на самом интересном месте. Я обработала, как смогла успокоила и говорю: "Ничего, это у всех бывает" Вопрос: "А у дедушки тоже такое с писюльком бывает?"
у счастья есть простые формы
окружность детского лица
прямоугольник шоколадки
уютная дуга кота

Fair Lady

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +220/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4294

    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о жизни или дети спрашивают
« Ответ #49 : 14 Февраль 2011, 14:18:40 »

Да, прикольно :ag: У нас тоже такие вопросы пошли.  :be:"Откуда дети вылазят?" - это цветочки. Я сказала, что животик открывается, в том месте, где пупок и - вуаля. Ну насчет того, что больно скрывать не стала. Вот у нас старший в гости сходил, теперь мучает вопросом, что такое секс))) До этого ему было достаточно, что детки появляются, от того, что мама и папа сильно любят друг друга.
Радимир 2004
Святослав 2007
Иван 2013

Алария

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389

  • Хорошее животное должно быть а) большим б) котамИ
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о жизни или дети спрашивают
« Ответ #50 : 14 Февраль 2011, 14:49:23 »

Моя начинает интересоваться обычными вроде бы вещами,но реакцию не всегда могу предугадать. Вчера смотрели фильм в котором показали дет. дом и сироты кричали "мама,мама,мама!". Яна спрашивает "мама,а почему они кричат?"-"они ищут маму"-"а где их мама?". Вот ёклмн,вот где их мама? хороший вопрос! Начинаю объяснять,что не у всех деток есть мама,что некоторые мамы бросают своих деток,а бывает так что мама умерла. Ну и тут слезы в 3 ручья...
Я не права была,я что-то не так сказала?

а моя так рыдала после м/ф "Мама для мамонтенка", такое впечатление на нее произвел, что даже ночью просыпалась ревела и спрашивала почему мама бросила мамонтенка, почему он один, где их папа и   все в таком же духе. Посмотрит и опять  просит включить этот м/ф и опять теже вопросы. При чем , когда полгода назад это м/ф смотрела таких слез и вопросов не было.

Миминка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 800

    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о жизни или дети спрашивают
« Ответ #51 : 28 Февраль 2011, 15:10:13 »

у моей навязчивая тема про смерть, уже давненько... боится что мы умрем, что сама умрет,откуда пошло уже не помню, стараюсь мягко объяснять все...уже страха нет как раньше, буквально вчера что-то опять спросила и сама же говорит: мам ну я еще подрасту чуть-чуть и ты мне  все опять объяснишь...
про рождение... прабабушка в шоке... была у них с ночевкой и сказала что папа маме подарил ребенка... я говорю ба а как ей рассказать надо было...
сама уже рассказывает как мы с ней будем за ребенком ухаживать,все правильно, ей осталось только научится читать :aw:

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о жизни или дети спрашивают
« Ответ #52 : 14 Март 2012, 13:26:23 »

Поднимаю темку, потому как для нас актуально сейчас..
Приехали от моей мамы, Макс стал спрашивать, кто кому приходится.. Очень удивился, что бабушка Наташа моя мама  :girl_haha: потом спросил, кто такой Славик (мой отчим), я ответила, что папа его тети (моя сестра), а он сразу же.. А твой папа где? Я спокойно рассказала, что он умер и на небе, ему там хорошо. У Макса глаза сразу слезами наполнились и вообще расстроился.. потом крестной своей вышел рассказал, потом папе на следующий день и так же со слезами. Муж сказал, что он рассказывал так, что аж у него слезы навернулись. Теперь вчера меня перед сном опять спрашивает, а почему он умер? Тут я и растерялась.. Моего отца убили когда ему было 33 года.. Вот что дитю сказать? Он плачет и говорит: "давай его опустим сюда, вниз на землю. Я его хочу видеть." Сказала, что покажу ему его на фото..Врать не хочу, что болел или еще что то.. а что говорить не знаю.. вот готовлюсь к вечернему разговору если вспомнит  :scratch: Еще он хорошо про мужниного отца не спрашивал.. там вообще неизвестно как он умер тоже молодым.
We are all scientists.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о жизни или дети спрашивают
« Ответ #53 : 14 Март 2012, 13:33:20 »

Наташ, на вопрос почему в этом случае вообще сложно ответить. Можно сказать - так случилось, к сожалению. Врать не надо. Когда я была маленькая мне вполне спокойно рассказали,что брата бабушки убили, шока у меня не было. Но смотри по ситуации.
Елисей тоже одно время прямо убивался, почему бабушка на небе. Требовал вернуть. Звал, подпрыгивал. Потом морально измотал меня и моего папу уверениями, что "бабушка Галя" скоро к нам вернется. Мне тоже сложно объяснять было, все-таки недавно все произошло, рана свежа, я просто разрыдалась, сказала, что, к сожалению, она никогда не вернется, и он перестал спрашивать. Не очень хорошо, конечно. Но это нормальная жизненная ситуация, я не хочу скрывать от детей такие вещи, как смерть, горе. Это рядом, так же, как и счастье,жизнь,любовь.

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о жизни или дети спрашивают
« Ответ #54 : 14 Март 2012, 13:40:49 »

Наташ, на вопрос почему в этом случае вообще сложно ответить. Можно сказать - так случилось, к сожалению. Врать не надо. Когда я была маленькая мне вполне спокойно рассказали,что брата бабушки убили, шока у меня не было. Но смотри по ситуации.
Елисей тоже одно время прямо убивался, почему бабушка на небе. Требовал вернуть. Звал, подпрыгивал. Потом морально измотал меня и моего папу уверениями, что "бабушка Галя" скоро к нам вернется. Мне тоже сложно объяснять было, все-таки недавно все произошло, рана свежа, я просто разрыдалась, сказала, что, к сожалению, она никогда не вернется, и он перестал спрашивать. Не очень хорошо, конечно. Но это нормальная жизненная ситуация, я не хочу скрывать от детей такие вещи, как смерть, горе. Это рядом, так же, как и счастье,жизнь,любовь.
Так и сказала.. так случилось. Боюсь вопроса, а как он умер.. вот что сказать?? Я же не могу ему сказать настоящих причин.. Они слишком жестоки для любого возраста, а тем более такого  :ac:
We are all scientists.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о жизни или дети спрашивают
« Ответ #55 : 14 Март 2012, 13:45:54 »

Ты знаешь, я так и не спросила, как именно убили бабушкиного брата. Только сейчас поняла.  :al:  Возможно,Макс и не спросит.

Кенга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +319/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3912

  • Я Людмила, со мной на "ты":)
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о жизни или дети спрашивают
« Ответ #56 : 14 Март 2012, 13:48:49 »

Наташ, у нас такие вопросы были по поводу дедушки. Она его видела, но совсем маленькой. У мамы стоит его большая фотография. Вика стала спрашивать, когда придет, почему его нет. Я ответила, что он на небе. она тоже стала говорить, что придет дедушка и будет с ней играть. Я долго думала, что сказать на это, потом решила, что обманывать не надо. Сказала, что дедушка ушел на небо насовсем, вернуться оттуда он не может, а когда она будет совсем большая и старенькая, то тоже пойдет на небо и там его уже увидит. Все-таки у детей все проще, чем у нас.
-Мама, ну на капельки придет?
- Нет, доча, оттуда не приходят назад. Нам туда можно в свое время, а дедушке сюда нельзя.
- А он умер?
(ОТКУДА?)
-Да.
- А он меня любит?
- Очень и всегда любить будет!
- И я его люблю!
ревела не могу, но потом, сама, ей слезы не показывала. Для нее он где-то далеко, но есть. Подрастет - поймет.
спросит я думаю, когда сообразит, как умер, мне проще ответить, чем тебе. может просто сказать, что пришло его время уйти, а объяснить позже? Обманывать нельзя, конечно.
"Совершенно незачем говорить человеку, что он дурак" - "Почему?" - "Да потому что он может вовсе не для того к тебе пришел, а просто, чтобы чаю выпить!"

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о жизни или дети спрашивают
« Ответ #57 : 14 Март 2012, 14:30:28 »

у нас умерла бабушка и умерла собака с которой она родилась и прожила всю жизнь, это из близких Яне смертей.
По началу,на вопрос "где она?" хотела брякнуть что-то типа "она ушла", папа мой остановил, так и сказал "Яна, она умерла". Восприняла спокойно, потом правда я рассказывала ей про свое детство и про бабушку,она заплакала,но могли просто мои эмоции ей передаться, я её очень любила и скучаю.
Про Юджина спокойно восприняла, сказали, что все старые собаки теперь живут на радуге и что ему там очень хорошо теперь. Но он просто очень мучился перед смертью,поэтому, это было как бы в тему,типа теперь ему хорошо.
Но возникает другой вопрос-она осознала, что смерть это необратимо и страшно и иногда стала прям плакать " я не хочу чтобы вы с папой умерли" И как на это реагировать?
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

ananas

  • Настя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9240

    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о жизни или дети спрашивают
« Ответ #58 : 14 Март 2012, 14:50:49 »

У меня Саша когда рассматривал фото, спросил, про моего отца. я спокойно сказала что "он умер когда ты еще был в моем животике. теперь он живет на небе". Больше вопрососв пока не было. в том году были на кладбище, но Саше было 2,5, поэтому вопросов не задавал. На пасху пойдем опять на кладбище, боюсь что теперь начнутся какие то расспросы.
Саше 13  Ане 9

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о жизни или дети спрашивают
« Ответ #59 : 14 Март 2012, 15:03:25 »

Так и сказала.. так случилось. Боюсь вопроса, а как он умер.. вот что сказать?? Я же не могу ему сказать настоящих причин.. Они слишком жестоки для любого возраста, а тем более такого  :ac:

ну, я не вижу вашего возраста,но нам 6. Я своей уже год как про ВОВ рассказываю, не хочу чтобы она выросла как новое поколение, не помнящая даже святого. Так я так и говорю, что "плохие солдаты убивали наших мам, деток, пап,а хорошие солдаты, наши нас защищали. "
Да,эмоции, да поплачет, но они тоже должны быть, в 5-6 лет ребенок уже должен уметь сопереживать и жалеть. Может даже и поплакать над фильмом.
Поэтому, в зависимости от возраста, может и можно уже сказать, что плохие дяди убили, без подробностей, по факту. Это было давно-давно,но вот так...
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!