Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?  (Прочитано 53449 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

BELKA-STRELKA

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 103

  • мягкая и пушистая :)
    • Просмотр профиля

не нашла подобной темы, если есть, переадресуйте..

С тех пор, как появились дети, стала интересоваться темой сказок.
Действительно, сказки несут опыт предков, учат чему-нибудь.., не зря на них воспитывают деток столетиями.

Я считаю, что после любой прочитанной книжки, надо подводить итог, мораль, так сказать.
Так вот, не могу во многих сказках найти смысл. :al:

На днях купила аудио диск с русскими народными сказками, вообще ужас :aq:

почти в каждой сказке насилие, причем с таким ярким описанием:
"Точат ножи булатные, хотят кого-то там порезати".
"Разводит костры, хотят сжечь кого-то" и т.д.


У меня у ребенка и так страхи есть, сны иногда страшные, а тут такие сказки :ac:

Хочу узнать ваше мнение.. это что, нормально?
Предлагаю в этой темке проанализировать сказки, чтобы лучше доносить их смысл детям и советовать друг другу нормальные, добрые, поучительные сказки..

Nell

  • Ольга, Болгарстрой
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1202

    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #1 : 12 Январь 2011, 11:02:57 »

Я тоже некоторые сказки  перестала понимать, как мамой стала  :al: Хотя, помню в детстве - мне нравились.
Те же сказки братьев Гримм или Гауфа (Холодное сердце). Такие пока не читаю ребенку, даже про Бабок Ежек мы пока не читаем.

Из добрых сразу пришла на ум Золушка. Вот только чему хорошему она учит? Сидеть и ждать, пока принц появится?

Еще Репка - побеждает дружба  :ad:

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #2 : 12 Январь 2011, 11:05:27 »

Вот только чему хорошему она учит? Сидеть и ждать, пока принц появится?
Она учит тому, что за все терпеливые страдания приходит вознаграждение.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #3 : 12 Январь 2011, 11:07:41 »

тоже самое - когда читала Волшебника изумрудного города часть текста пропускала - например когда шел рассказ о том, как железный дровосек стал железным (жуть просто)
Follow your heart, but take your brain with you.

SMEIKO

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1086

    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #4 : 12 Январь 2011, 11:10:25 »

А у братьев Гримм жуткая есть сказка, про одноглазку, двухглазку и трехглазку  :ai: Я сама ее прочитала, в классе третьем, ужаснулась  :ai: "Жила-была женщина, и было у ней три дочери; старшую звали Одноглазкой, оттого что был у ней один только глаз на лбу; средняя звалась Двуглазкой, оттого что у ней, как и у всех людей, было два глаза; а младшую звали Трехглазкой, потому что было у ней три глаза, и третий был у нее посреди лба. И оттого, что Двуглазка выглядела так же, как и все остальные люди, сестры и мать очень ее не любили."  :al: Кошмар....

tatiana-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1496

  • Здравствуй, лето!
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #5 : 12 Январь 2011, 11:12:05 »

Если вы будете читать ребенку сказку или он будет слушать аудиосказку, то воспримет все на своем уровне, он не сможет представить больше, чем ему подсказывает опыт и не сильно испугается. Другое дело фильмы. Там могут оказаться сцены, которые сильно напугают малыша. Зрительно "пугалки" воздействуют гораздо сильнее.

А своему я начала читать русские народные сказки типа "Колобок", "Репка", и т.д.

СоНата

  • Женщина, которая ценит себя слишком низко, сбивает цену всех остальных женщин
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +272/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8284

  • меня зовут Наталья
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #6 : 12 Январь 2011, 11:15:42 »

мораль и смысл есть в баснях  :hi!:
я любила в глубоком детстве сказки народов севера, так вот они и сейчас не кажутся мне бессмысленными, как наши сказки

ставили в детском центре спектакль Красную шапочку, меня только сейчас возмущает жесткое убийство волка  :scratch: поэтому сказку видоизменили. ведь сказка должна быть доброй, а жесткости и уродства по-моему и так хватает в жизни


А у братьев Гримм жуткая есть сказка, про одноглазку, двухглазку и трехглазку  :ai: Я сама ее прочитала, в классе третьем, ужаснулась  :ai: "Жила-была женщина, и было у ней три дочери; старшую звали Одноглазкой, оттого что был у ней один только глаз на лбу; средняя звалась Двуглазкой, оттого что у ней, как и у всех людей, было два глаза; а младшую звали Трехглазкой, потому что было у ней три глаза, и третий был у нее посреди лба. И оттого, что Двуглазка выглядела так же, как и все остальные люди, сестры и мать очень ее не любили."  :al: Кошмар....

ужас просто, генетика.......

Кенга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +319/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3912

  • Я Людмила, со мной на "ты":)
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #7 : 12 Январь 2011, 11:16:20 »

Про Золушку мне всегда казалось, что это сказка про то, что нельзя свой шанс упускать, ну и про терпение и доброту.
А тема классная!!! Только вчера читала дочке на ночь, хорошо, что эту книжку раньше пролистала. Удивительные сказки малышам, от "Проф-Пресс" называется, иллюстрации обалденные, но сами истории :ai: Испанская сказка "Капризная принцесса" - просто триллер - убийства, насилие, покрывательство преступлений и в конце все жили долго и счастливо :be: Я мужу почитать дала - он долго смеялся, а потом посоветовал мне ее выбросить, когда остальные сказки просмотрел.
"Совершенно незачем говорить человеку, что он дурак" - "Почему?" - "Да потому что он может вовсе не для того к тебе пришел, а просто, чтобы чаю выпить!"

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #8 : 12 Январь 2011, 11:23:24 »

мы смотрим на сказки со своей стороны. мы, уже умудренные опытом, знаниями. нельзя  сравнивать свое восприятие(взрослого человека) с восприятием ребенка. я не помню, чтобы после прочтения сказок у  меня остались кровавые воспоминания. между прочим, очень любила Андерсена.

BELKA-STRELKA

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 103

  • мягкая и пушистая :)
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #9 : 12 Январь 2011, 11:24:06 »

Позволю себе прокомментировать некоторые сказки, если у вас есть еще варианты морали, выкладывайте!

Репка -отличная сказка для малышей. Ясно, понятно. Где не справиться одному, там можно справиться вместе, сообща! Но многие сказки имеют несколько вариантов, как оказалось.
В старинных фольклорных сборниках можно найти очень древние варианты знакомых нам сказок, в которых, события разворачиваются несколько по-иному. Например, в сказке "Репка" сначала все вполне знакомо: "Посадил дед репку...". Дальше - тоже ничего нового: позвал дед бабку, бабка позвала внучку, а внучка Жучку… Совсем другим оказался конец сказки: "Позвала Жучка кошку. Тянут-потянут, вытянуть не могут. Утомились, пошли спать. А ночью пришла мышка и погрызла всю репку!". Вот тебе на! Хотя оба варианта сказки повествуют о труде, но "наш" вариант - это была история о взаимопомощи, а древний - о том, что всякое дел надо доводить до конца.

"Колобок" -  румяный колобок хвастается своей ловкостью, а потом будет съеден хитрой лисой . Толкование сказки "Колобок" - осуждение легкомысленной неосторожности и хвастовства, непослушания..

Сказка о рыбаке и рыбке - Смысл сказки в ее народных вариантах (у всех народов) — «всяк сверчок знай свой шесток», "лучшее-враг хорошего"
В пушкинской сказке старик так и остается простым крестьянином-рыбаком, и чем выше старуха поднимается по «социальной лестнице», тем тяжелее становится гнет, испытываемый стариком. Старуха у Пушкина наказана не за то, что она хочет жить барыней или царицей, а за то, что, ставши барыней, она бьет  своих слуг, мужа-крестьянина посылает служить на конюшню;  владычицей морскою она хочет быть для того, чтобы рыбка золотая служила ей и была у ней на посылках

Кенга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +319/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3912

  • Я Людмила, со мной на "ты":)
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #10 : 12 Январь 2011, 11:25:35 »

Девочки, а еще объясните мне кто-нибудь смысл сказки "Курочка ряба", ну никак я в нее не "воткнусь" и что дочке говорить, если спросит не знаю :ag:
"Совершенно незачем говорить человеку, что он дурак" - "Почему?" - "Да потому что он может вовсе не для того к тебе пришел, а просто, чтобы чаю выпить!"

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #11 : 12 Январь 2011, 11:25:37 »

вот кстати сказка о рыбаке и рыбке мне всегда казалась очень правильной и мудрой.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

SMEIKO

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1086

    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #12 : 12 Январь 2011, 11:27:23 »

Юля, по-моему, это совсем не братья Гримм, а русская народная сказка "Крошечка-Хаврошечка"  :ab:
http://imwerden.de/pdf/skazki_kroshechka-chavroshechka.pdf

Лиль, может оно и так  :ag: Только у меня она в книге братьев Гримм  :ag: Кто прав я и не знаю  :ag:

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #13 : 12 Январь 2011, 11:28:42 »

Девочки, а еще объясните мне кто-нибудь смысл сказки "Курочка ряба", ну никак я в нее не "воткнусь" и что дочке говорить, если спросит не знаю :ag:
http://hobbymaker.narod.ru/Fiction/08_Ryaba.htm
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Кенга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +319/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3912

  • Я Людмила, со мной на "ты":)
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #14 : 12 Январь 2011, 11:29:47 »

мы смотрим на сказки со своей стороны. мы, уже умудренные опытом, знаниями. нельзя  сравнивать свое восприятие(взрослого человека) с восприятием ребенка. я не помню, чтобы после прочтения сказок у  меня остались кровавые воспоминания. между прочим, очень любила Андерсена.
Нам на пршлое Рождество подарили собрание сочинений Андерсена, я многие сказки до этого не читала. Мягко говоря, весьма странные и некоторые есть такие, что Эдгар По отдыхает.
"Совершенно незачем говорить человеку, что он дурак" - "Почему?" - "Да потому что он может вовсе не для того к тебе пришел, а просто, чтобы чаю выпить!"