Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?  (Прочитано 53450 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ultra

  • +79515116748
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6555

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #15 : 12 Январь 2011, 11:30:14 »

Девочки, а еще объясните мне кто-нибудь смысл сказки "Курочка ряба", ну никак я в нее не "воткнусь" и что дочке говорить, если спросит не знаю :ag:
По простому так.
Снесла курочка яичко, дед отел съесть его - не разбил, баба хотела - не разбила, мышка уронила- яичко разлилось,
они плачут - кушать хотят (а не золото), вот курочка и снесет им новое яичко.
Смысл - еда нужнее золота.

СоНата

  • Женщина, которая ценит себя слишком низко, сбивает цену всех остальных женщин
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +272/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8284

  • меня зовут Наталья
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #16 : 12 Январь 2011, 11:31:25 »

мы смотрим на сказки со своей стороны. мы, уже умудренные опытом, знаниями. нельзя  сравнивать свое восприятие(взрослого человека) с восприятием ребенка. я не помню, чтобы после прочтения сказок у  меня остались кровавые воспоминания. между прочим, очень любила Андерсена.

а у меня всегда вызывали принеприятнейшие чувства(даже сейчас неприятно вспоминать) Ангел и старик, Девочка со спичками...и т.д., а вообще злые сказки у него, во всяком случае в большинстве

Rostovchanka

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +765/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19826

    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #17 : 12 Январь 2011, 11:32:00 »

http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,69732.0.html тут уже обсуждали и доброту, и смысл в сказках.
здесь могла быть чья-то реклама. Только здесь её и нет...

новая ВД ВД

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #18 : 12 Январь 2011, 11:32:17 »

Я щас погуглила курочку рябу в оригинальном тексте. Я там смысла не нашла. http://www.pycckue-cka3ku.ru/skazka_kurochka_rjaba_text.html
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

tatiana-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1496

  • Здравствуй, лето!
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #19 : 12 Январь 2011, 11:32:23 »

Девочки, а еще объясните мне кто-нибудь смысл сказки "Курочка ряба",
В нашей жизни можно истолковать так:
Дед с бабкой хотели поесь, а скорлупка золотая очень твердая, вот и не смогли разбить, а когда яичко упало и разбилось, то "содержимое" вытекло и они остались голодные.
Или не надо запрашивать слишком много. Ненужные и дорогие вещи могут лежать без дела, не приносить пользы. (А если украдут эту вещь, то будет жалко)

Пока писала, подобное толкование уже привели.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2011, 11:34:25 от tatiana-mama »

Fair Lady

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +220/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4294

    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #20 : 12 Январь 2011, 11:34:04 »

Подобная тема где-то есть, но лень искать...
Сказки жуткие, т.к. раньше у людей реальность была жуткая. Чтобы прокормиться детей продавали (Мальчик с пальчик), злые соседи и кушать их вообще могли в момент острого голода(вариации про Ивашку и Бабу Ягу), а отношения между братьями оставляли желать лучшего - феодальная раздробленность сказалась :sorry:
А сегодня все от нас зависит - как преподнесешь. Мне кажется, даже на самую жуть дети не обращают такое пристальное внимание. А вы посмотрите на экран. Лучше сказать убили/съели/живот распороли, чем это на экране показать. А ведь раньше снимали мульты по этим сказкам и ничего - не могу сказать, что очень страшные.
Радимир 2004
Святослав 2007
Иван 2013

Ksennna

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +424/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4423

  • весна
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #21 : 12 Январь 2011, 11:34:50 »

А у братьев Гримм жуткая есть сказка, про одноглазку, двухглазку и трехглазку  :ai: Я сама ее прочитала, в классе третьем, ужаснулась  :ai: "Жила-была женщина, и было у ней три дочери; старшую звали Одноглазкой, оттого что был у ней один только глаз на лбу; средняя звалась Двуглазкой, оттого что у ней, как и у всех людей, было два глаза; а младшую звали Трехглазкой, потому что было у ней три глаза, и третий был у нее посреди лба. И оттого, что Двуглазка выглядела так же, как и все остальные люди, сестры и мать очень ее не любили."  :al: Кошмар....
А говорят, что сейчас экология плохая  :ag: :ag: :ag:

И Любава

Ann5

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88

  • моя младшенькая
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #22 : 12 Январь 2011, 11:35:20 »

Девочки, а еще объясните мне кто-нибудь смысл сказки "Курочка ряба", ну никак я в нее не "воткнусь" и что дочке говорить, если спросит не знаю :ag:

по-моему ребенку достаточно, того , объяснения , что курочка добрая была и решила деда и бабу больше не мучить золотыми яичками..
Я - Аня -
живу на Зорге
8-918-53-99-350

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #23 : 12 Январь 2011, 11:35:30 »

Девочки, я в другой теме уже сбрасывала ссылку на расшифровку русских сказок, с очень логичным объясненими, сейчас в своих сообщениях поищу, выложу ссылку.
Но на счет курочки рябы там смысл в надежде на вечное счастье, на молодость, которое деды искали в золотом яйце (золотое яйцо в русских сказках хранитель жизни, вспомните сказки с кащеем бессмертным), яйцо разбилось и надежды тоже

redbelka

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 429

  • 8 903 43 84 094 Юля
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #24 : 12 Январь 2011, 11:35:47 »

Нам на пршлое Рождество подарили собрание сочинений Андерсена, я многие сказки до этого не читала. Мягко говоря, весьма странные и некоторые есть такие, что Эдгар По отдыхает.
Ну, вообще-то Андерсен писал не для детей сказки, а для взрослых... И тут еще очень много от перевода зависит. Считается, что самый лучший и самый правильный перевод А. и П. Ганзен
"Неправильную установку можно изменить. Отсутствие установки изменить невозможно."
И.Ильф, Е.Петров

Silenium

  • Анастасия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1754

    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #25 : 12 Январь 2011, 11:37:44 »

Есть хорошая сказка "Под грибом", не помню автора. Там звери прятались от дождя под гриб, он рос и всем хватило места. :ab:
"Теремок" - там конец хороший, все дружно строят новый

BELKA-STRELKA

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 103

  • мягкая и пушистая :)
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #26 : 12 Январь 2011, 11:38:24 »

Про Золушку мне всегда казалось, что это сказка про то, что нельзя свой шанс упускать, ну и про терпение и доброту.
Про Золушку вот что нашла.

Есть несколько вариантов сказки, но , в целом, сюжет таков:
Человек, не имеющий ничего кроме мечты и несправедливости вокруг, благодаря тому или иному событию, вдруг превращается в баловня судьбы. Что же сделал со сказкой Золушка Шарль Перро?

"Он добавил в неё реальный мир, снабдив достоверностью. Так, в книге рассказывается о том, что Золушке приходилось мыть посуду и лестницы, убирать комнаты госпожи и её дочерей.  Золушка гладит сёстрам бельё, крахмалит воротнички. И множество других подробностей, контрастно подчёркивают всю разность положения Золушки и её сестёр. И до этого момента в сказке Золушка всё вроде бы понятно.

Странности начинаются дальше, когда появляется фея. Нередко эти самые странности вызывают вопросы у детей, например: " А где же была фея все предыдущие годы?" Ведь если принц захотел жениться на золушке, то значит, она была уже достаточно взрослой девушкой? Если её мать ее умерла, опекать девочку (даже при наличии мачехи) должна была крестная. У детей именно этот момент часто вызывает справедливое возмущение. И дары феи становятся похожи на некий откуп, извинения за собственное отсутствие в прошедшие годы. Фея помогает, но помогает тоже весьма странно - с ограничением во времени. Хотя тут, пожалуй, оправдания найдутся: может волшебство, по сути, недолговечно и быстро развеивается, или фея, что скорее всего, предвидела всё наперёд. В общем, так или иначе, кончается всё хорошо. Чудо свершилось, Принц ведёт любимую под венец. Справедливость торжествует - дети счастливы.

Однако годы проходят, дети становятся взрослыми, окунаются в рутину повседневных забот. И, сознательно или подсознательно, вспоминая сказку Золушка, начинают мечтать о чуде, когда в один миг всё изменится, и серые краски будней засияют всеми цветами радуги. У некоторых эти мечты перерастают в болезнь. Психиатры даже дали ей название - "комплекс Золушки". Не трудно догадаться, что страдают комплексом Золушки преимущественно женщины. Эти женщины ждут принца, который как в сказке Золушка, выведет их из тусклой будничной жизни в мир ярких красок, приключений, богатства и радости. Реальная действительность расценивается ими как временный этап в их жизни. А жизнь меж тем, проходит мимо. Грустная картина, не правда ли?

Есть ещё более невесёлая тенденция в нашей действительности, когда юные девушки, наоборот, бросают все силы на активные поиски принца, из всех его качеств выбирая лишь одно - богатство. Они называют себя Золушками, забывая, видимо, что имя произошло не от слова "золото", а от слова "зола".
Но!
Вот тут внимание!!!
Шарль Перро не виноват :ad:

И какой же вывод из всего этого следует? Уж не вредна ли сказка Золушка для неокрепшей психики детей? Скорее всего, нет. Здесь, вероятно, дело в воспитании детей, и в том, чтобы научить их делать правильные выводы. А какие выводы это зависит от общей культуры родителей. Одни сделают акцент на том, что бедная девушка своим трудом и скромностью заслужила полученные блага и любовь принца, другие - на том, что не будь шикарного платья - Золушку никто бы не полюбил, а третьи и вовсе сделают вывод, что ничего нельзя в жизни получить, не имея такой волшебной крестной.
 Порой то, как увидит ребёнок смысл сказки, может зависеть сценарий его жизни.  :aha:
Родителям стоит задуматься над тем, что ответственность за взрослую жизнь ребёнка, его достижения и неудачи, прежде всего, лежит на них, а вовсе не на бедной сиротке из сказки Золушка. И уж, конечно, не на добром сказочнике Шарле Перро, который в предисловии к первому изданию своей книги написал, что видит своими читателями "…людей, обладающих хорошим вкусом и достаточно проницательных, чтобы понять, что эти сказки написаны для развлечения, а содержание их не слишком глубоко".

tatiana-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1496

  • Здравствуй, лето!
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #27 : 12 Январь 2011, 11:39:19 »

Мальчиков-спальчиков масса у разных народов, и вариации разные.

А глубокого филосовского мысла в "курочке рябе" я из своего детства не помню, это уже для взрослых (типа ну не зря я ребенку эту сказку читаю) Дети проще, им важен не столько результат (воспитательное значение сказки), сколько - процесс (мама прочитала сказку, или заполнил свободное время интересной книжкой.)

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #28 : 12 Январь 2011, 11:40:36 »

немного напутала с яйцом  :be: оно символ наоборот смерти, а я простое яичко - символ новой жизни

Случайео наткнулась на статью "Толкование детских сказок", т.к. вопрос раскрытия филосовского смысла сказки "Курочка Ряба" мучает меня давненько уже, вот что там про курочку и разбитое яйцо пишут

"Толкование сказки "Курочка Ряба" - дело не простое. Ведь раньше эта сказка была предназначена взрослым, но в Древней Руси даже дети понимали ее символический смысл. Золотое яйцо - это символ смерти, который получают старики. Рябая курочка в древней мифологии - посредник между миром живых и миром мёртвых. Поэтому и стараются дед с бабой разбить золотое яйцо, а простое яичко, обещанное старикам Рябой, - это символ новой жизни. Сказка была призвана подбодрять старых людей, не дать им сильно горевать из-за неизбежной старости, символизируя победу жизни над смертью."

Вот, может дед с бабой плачут от радости?

Кому интересно, вот ссылка на всю статью, там есть разъяснения и других хорошо известных нам сказок

http://www.karapuz.kz/pages_out.php?cid=91

tatiana-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1496

  • Здравствуй, лето!
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #29 : 12 Январь 2011, 11:40:43 »

У Сутеева все сказки хорошие и смысл искать долго не надо и картинки понятные детям.