Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?  (Прочитано 53492 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

tatiana-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1496

  • Здравствуй, лето!
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #150 : 21 Ноябрь 2012, 22:17:00 »

Братец Иванушка не послушал старшую сестру, вот и случилось с ним такое (козленком стал)
Старших надо слушаться, даже если очень хочется проверить, почему запрещают, а вдруг можно. Нельзя пить из грязных водоемов (и купаться там же), нельзя совать пальцы в розетку и т.д. есть много случаев в которых надо просто ПОВЕРИТЬ, что так делать нельзя. А проверять очень опасно.

А В трех медведях соотнесение большой - средний - маленький. Обучение сравнению по величине. И сразу воспитательный момент: Маша съела, поломала - Мишутка плакал. Так делать нельзя.

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #151 : 24 Ноябрь 2012, 12:31:43 »

Братец Иванушка не послушал старшую сестру, вот и случилось с ним такое (козленком стал)
Старших надо слушаться, даже если очень хочется проверить, почему запрещают, а вдруг можно. Нельзя пить из грязных водоемов (и купаться там же), нельзя совать пальцы в розетку и т.д. есть много случаев в которых надо просто ПОВЕРИТЬ, что так делать нельзя. А проверять очень опасно.


а вы точно помните ВЕСЬ сюжет? Там же козленочком дело не ограничилось - Аленушка, плачущая от того, что братец стал козленочком, побрела домой и по дороге встретила купца, который, спросив, отчего она плачет и выслушав историю, предложил выйти за него замуж (неожиданный ход такой), и она согласилась! (за первого встречного, между прочим). А потом? Муж поехал за товаром, к дому подобралась ведьма, заманила Аленушку к озеру (Аленушка, корова, что ли, что ее можно вот так увести куда угодно?) и там утопила (Аленушка сопротивления не оказывала), а сама превратилась в Аленушку (муж, вернувшийся, ничего не заметил - еще бы, виделись то раза два от силы, до свадьбы), и вот ведьма-Аленушка НАЧИНАЕТ ПРОСИТЬ ЗАРЕЗАТЬ козленка (свидетелей убирают, ясное дело)! И муж, зная, что это заколдованный братец Иванушка, тем не менее, соглашается! Вот где тут логика вообще?! А козленок к озеру, зовет Аленушку (утонувшую, между прочим, ну да ладно-в сказках есть волшебство, допустим, что девушка пролежавшая под водой без воздуха несколько дней может оставаться живой) и выследивший его купец, вдруг "озаряется", что жену подменили и спасает ее, ведьма исчезает :al: А козленок, трижды перекувыркнувшись (так вот просто, да, и что ему мешало сделать это сразу же, псле обращения в козленка :an:) становится снова мальчиком и все счастливы.  :ar: Ох, давала о себе знать растущая повсюду конопля, всюду в наших сказках чувствуется ее воздействие :ad:
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

Оксанопулус

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4709

  • Will you still love me...
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #152 : 24 Ноябрь 2012, 12:34:30 »

Пришвин, Паустовский, Бианки
да, я много Бианки купила
Очень добрые рассказы и информативные

Отредактировано

Мосюша

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 978

    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #153 : 24 Ноябрь 2012, 12:47:22 »

Хотела завести такую тему, а она уже есть
С появлением ребенка, начала задумываться о смысле сказок. И многих вообще не понимаю. Девочки, может у кого фантазия работает в более правильном русле, а то я все буквально понимаю
Вот например по этим всем известным сказкам
По щучьиму велению - Жил был Емеля. Был он лодырем,ни чего не делал, на печи лежал и однажды ему повезло вытащил рыбку. И случилось ему счастье и на царевишне женился и умным стал. А в чем смысл то

Про жар-птицу Тоже ИМХО антисказка. ВЫбрал царевиц путь в котором коня (друга своего) убить, а сам живой остался. Ну а дальше вообще фортуна поперла. Все хочу-хочу и все получаю....

***объявления только на ДО

Оксанопулус

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4709

  • Will you still love me...
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #154 : 24 Ноябрь 2012, 12:48:49 »

Я в детстве плакала из-за смерти колобка

Отредактировано

tatiana-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1496

  • Здравствуй, лето!
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #155 : 24 Ноябрь 2012, 18:42:13 »

а вы точно помните ВЕСЬ сюжет? становится снова мальчиком и все счастливы.  
- Жил был Емеля. Был он лодырем,ни чего не делал, на печи лежал и однажды ему повезло вытащил рыбку. И случилось ему счастье и на царевишне женился и умным стал. А в чем смысл то
 Тоже ИМХО антисказка. ВЫбрал царевиц путь в котором коня (друга своего) убить, а сам живой остался. Ну а дальше вообще фортуна поперла. Все хочу-хочу и все получаю....
Если так выворачивать сюжет, то не надо читать детям сказки. Вы ничему хорошему на их примере детей не научите. Просто надо смотреть на мир не с нашей позиции, а с позиции восприятия ребенка. Если мама захочет, то она найдет хорошее в сказке, а все плохие черты объяснит, тем что не всегда человек поступает правильно, надо уметь признавать и принимать свои ошибки, только так человек учится их исправлять. А если один раз ошибся и все - плохой человек. То лучше больше не жить. Один раз сломал стульчик и вешайся. Больше ничего хорошего из тебя не вырастет.

Интересно, а если не чтать детям сказки, то какую альтернативу предлагаете вы?

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #156 : 24 Ноябрь 2012, 19:14:03 »

Если так выворачивать сюжет, то не надо читать детям сказки. Вы ничему хорошему на их примере детей не научите. Просто надо смотреть на мир не с нашей позиции, а с позиции восприятия ребенка. Если мама захочет, то она найдет хорошее в сказке, а все плохие черты объяснит, тем что не всегда человек поступает правильно, надо уметь признавать и принимать свои ошибки, только так человек учится их исправлять. А если один раз ошибся и все - плохой человек. То лучше больше не жить. Один раз сломал стульчик и вешайся. Больше ничего хорошего из тебя не вырастет.

Интересно, а если не чтать детям сказки, то какую альтернативу предлагаете вы?
О Господи! Зацепила! Простите, погорячилась :ag:
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

Cветланa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +145/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4725

  • .
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #157 : 24 Ноябрь 2012, 19:19:03 »

Детки дошкольники до 5 лет не всегда самостоятельно задумываются о морали сказки, прежде всего они учатся рассуждать. И как им кажется на интересующую нас тему. Так , что правдивее будет нам взрослым,читать сказки, которые внутренне нами приняты :ab:
Слава Богу за все!

tatiana-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1496

  • Здравствуй, лето!
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #158 : 24 Ноябрь 2012, 19:21:08 »

Вот я и хочу узнать ваши варианты. Если не читать эти сказки, то какие?
Иногда обсуждения сказок напоминают мне запреты на мультики. В каждом можно заметить крамолу.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2012, 19:23:11 от tatiana-mama »

Сероглазая

  • Гость
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #159 : 24 Ноябрь 2012, 19:26:25 »

С позиции восприятия ребенка (рассказала знакомая, у которой дочке почти 4 года) -
идут через дорогу, на светофоре. Мама попутно вещает "правила" про зеленый свет, машины и трамвай (дело было на Буденновском). На что дочь не сильно задумавшись говорит - мам, ну что страшного, если меня трамвай переедет? помнишь Доктора Айболита? ну оторвало зайке ножки, так доктор пришил ему новые, еще лучше стало! не пугай меня (!!!)
А на мамины рассуждения о реальной жизни ответила - ты же сама говорила, что в книгах все умное написано, ты же своих студентов так учишь... значит и про Айболита все правда.

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #160 : 24 Ноябрь 2012, 19:29:20 »

Вот я и хочу узнать ваши варианты. Если не читать эти сказки, то какие?
Иногда обсуждения сказок напоминают мне запреты на мультики. В каждом можно заметить крамолу.
какие? Вы считаете Русским народным нет альтернатив? Да полно! Для маленьких совсем-это и серия про котенка по имени Гав, вообще Сутеева, тут уже множество авторов упомянуто. Стишки Барто-прелесть! Для постарше (вот мы читаем) Драгунский, Носов - и есть над чем порассуждать и посмеяться, да и просто интересно. на 7-8 лет и далее- Киплинг, Линдгрен, Туве Янсон (это вот на вскидку вспомнилось). Тут несколько тем об этом.
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #161 : 24 Ноябрь 2012, 19:32:30 »

С позиции восприятия ребенка (рассказала знакомая, у которой дочке почти 4 года) -
идут через дорогу, на светофоре. Мама попутно вещает "правила" про зеленый свет, машины и трамвай (дело было на Буденновском). На что дочь не сильно задумавшись говорит - мам, ну что страшного, если меня трамвай переедет? помнишь Доктора Айболита? ну оторвало зайке ножки, так доктор пришил ему новые, еще лучше стало! не пугай меня (!!!)
А на мамины рассуждения о реальной жизни ответила - ты же сама говорила, что в книгах все умное написано, ты же своих студентов так учишь... значит и про Айболита все правда.
ну Чуковский меня вообще пугает, своей извращенной кровожадностью :girl_haha: Пришло же человеку такое в голову :al: Когда читаю, у меня один вопрос "Что у человека было в голове и как он с этим жил?!". Варя его не любит, кстати. Максимум-Мойдодыра читаем, а сейчас уже и не интересен он ей.
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #162 : 24 Ноябрь 2012, 19:34:28 »

ну Чуковский меня вообще пугает, своей извращенной кровожадностью :girl_haha: Пришло же человеку такое в голову :al: Когда читаю, у меня один вопрос "Что у человека было в голове и как он с этим жил?!". Варя его не любит, кстати. Максимум-Мойдодыра читаем, а сейчас уже и не интересен он ей.

"...и кровь у неё выпивает..." :be:
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

tatiana-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1496

  • Здравствуй, лето!
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #163 : 24 Ноябрь 2012, 19:40:06 »

имени  Сутеева,
Кстати о Сутееве. Недавно на Детском мире показывали мультик "Кот -рыболов" с пометкой +12. Чем опасна эта сказка для детей младше 12 лет, и кто в 13 лет будет ее смотреть, я так и не поняла.

fortunella

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3320

  • Оля
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #164 : 24 Ноябрь 2012, 20:44:54 »

Кстати о Сутееве. Недавно на Детском мире показывали мультик "Кот -рыболов" с пометкой +12. Чем опасна эта сказка для детей младше 12 лет, и кто в 13 лет будет ее смотреть, я так и не поняла.
Ох, уж эти пометки...всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Показывают в три часа дня чуть ли не постельные сцены в фильме, но при этом пометочку поставили - "+16". Типа, закройте глаза, детишки, вам ещё рано... :ah: Всё у нас в стране через...одно место делается. :be: Простите, что не по теме.
Счастливая мама двух лапочек-дочек!