Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?  (Прочитано 53477 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Mari

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 863

    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #165 : 24 Ноябрь 2012, 21:12:39 »

а вы точно помните ВЕСЬ сюжет? Там же козленочком дело не ограничилось - Аленушка, плачущая от того, что братец стал козленочком, побрела домой и по дороге встретила купца, который, спросив, отчего она плачет и выслушав историю, предложил выйти за него замуж (неожиданный ход такой), и она согласилась! (за первого встречного, между прочим). А потом? Муж поехал за товаром, к дому подобралась ведьма, заманила Аленушку к озеру (Аленушка, корова, что ли, что ее можно вот так увести куда угодно?) и там утопила (Аленушка сопротивления не оказывала), а сама превратилась в Аленушку (муж, вернувшийся, ничего не заметил - еще бы, виделись то раза два от силы, до свадьбы), и вот ведьма-Аленушка НАЧИНАЕТ ПРОСИТЬ ЗАРЕЗАТЬ козленка (свидетелей убирают, ясное дело)! И муж, зная, что это заколдованный братец Иванушка, тем не менее, соглашается! Вот где тут логика вообще?! А козленок к озеру, зовет Аленушку (утонувшую, между прочим, ну да ладно-в сказках есть волшебство, допустим, что девушка пролежавшая под водой без воздуха несколько дней может оставаться живой) и выследивший его купец, вдруг "озаряется", что жену подменили и спасает ее, ведьма исчезает :al: А козленок, трижды перекувыркнувшись (так вот просто, да, и что ему мешало сделать это сразу же, псле обращения в козленка :an:) становится снова мальчиком и все счастливы.  :ar: Ох, давала о себе знать растущая повсюду конопля, всюду в наших сказках чувствуется ее воздействие :ad:

 :ag:+1000

А вот сказка Мальчик с пальчик(надеюсь, не путаю название, давно не читали), где этого мальчика вместе с другими братиками родители заводили ДВАЖДЫ в лес, т.к.их нечем было кормить.. Один раз мальчик по веревочке обратную дорогу нашел и они вернулись. А второй их родители подальше завели в ночь и тогда они заблудились :ai:...ит.д.и т.п.

Да и Красную шапочку дочке тоже, когда читаю, меняю окончание (говорю, что волк не съел бабушку, а спрятал в шкаф :be:) Как то не по себе говорить такие вот подробности.. Хотя, может в таком возрасте они не на столько впечатлительны и делают акцент на другом??

Не знаю, как мы сами на этих сказках выросли :scratch:

Мосюша

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 978

    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #166 : 24 Ноябрь 2012, 22:01:51 »



Интересно, а если не чтать детям сказки, то какую альтернативу предлагаете вы?
Сказки фильтровать ,как и мультики. Во всяком случае до поры до времени.

Лично у меня вопрос был пока я на эту темку не наткнулась, что может это я бум-бум, глубокого смысла не найду, а оказывается я не одинока

Кстати вспоминая себя в детстве, я удивлялась, как в сказках например отец дочь убивает, но тогда действительно не заостряла на этом внимания, да и смысла в сказках не искала.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2012, 22:37:50 от Мосюша »
***объявления только на ДО

Sibirina

  • Алена
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #167 : 24 Ноябрь 2012, 22:11:14 »

:ag:+1000

Не знаю, как мы сами на этих сказках выросли :scratch:

Я например, не очень любила в детстве красную шапочку.
А вот муху цокотуху вообще просила не читать, боялась до... :ai:

Одно только:

Муха криком кричит надрывается, а злодей молчит ухмыляется.
или
А злодей то не шутит, руки ноги он мухе веревками крутит, зубы страшные в самое сердце вонзает и кровь у нее выпивает.

Нет ну тут помоему кинг бы вздрогнул. ну как можно такое детям было написать :ai:

Да и сказки разные по разному воспринимаются. Вот например вроде бы безобидное еще 20 лет назад Ослика И-А :"Входит и выходит"
Вызывает теперь неоднозначные мысли.
А Сказка о царе Салтане.
Когда мне было лет 10. То восприятие того, что младенца с его мамой посадили в бочку и пустили в окиан.  :ai: Не рассматривалось, как что-то ужасное. Как теперь, когда у меня свой ребенок и у меня этот сюжет уже вызывает совсем другие эмоции. Сестренок таких со сватьей бабой надо было не прощать в конце.

А если подойти к сюжету: Сидели 3 девушки. одна хотела накормить всех, другая одеть, а третья - вот тут как оценить. Родить ребенка - это хорошо. Но если посмотрть иначе, то удачно выйти замуж за богатого путем обещания родить сына.

Сказки можно перевернуть, как и все с ног на голову. И я не считаю, что запрет или +12, +16 могут заменить мамино толкование и объяснение, морали и смысла сказки или мультика. При условии, что у мамы оно есть, и более менее нормальное, а не фанта, МТV и что там еще - не помню.


« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2012, 22:27:24 от Sibirina »
Старший А.А. 15.07.2009
Младшая А.А. 23.10.2014

Гаечка

  • А я Галина:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5650
  • 9 месяцев дарят новую жизнь как минимум трем людям
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #168 : 25 Ноябрь 2012, 04:27:41 »

ООО, оказывается, не у одной меня крыша едет с этими сказками... Зачитываем до дыр книжку русских народных сказок изд. Проф-пресс. Иллюстрации обалденные. Любимая книга сына, он ее называет "казки баде", т.е. Про бабушку с дедушкой. Так вот там , пожалуй, больше остальных меня задевает сказка мальчик-с-пальчик- и из пальца отрубленного он вырос, и сына отец продал...

Уже закупилась и баснями, и Сутеевым, но у нас проблема в неприятии новых книг, читаем только те, которые сам выбирает чаще из старого всякие стишки еще короткие и побольше картинки в некоторых рассматривает  :bi:

Anna_Stasia

  • люблю жизнь :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2358

  • жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #169 : 28 Ноябрь 2012, 15:29:50 »

Красная Шапочка писалась для более старшего поколения, чем 5-7-летние дети, смысл у неё во времена переложения Шарля Перро, то есть в семнадцатом веке, был достаточно фривольный, и кончался стихами о том, что девушкам в одиночку бродить по средневековому лесу (читай, городу) не рекомендуется.
И конец у исходной народной сказки был печальным (а сказка - жуткой по кровожадности - ценители подобных историй могут освежить память на Вики). Другое дело, что после переложения жуткие моменты убрали, и сказка хоть и стала менее понятной, зато её в наше время читают детям :)

Лично мне сказки очень нравились переложенные для детского чтения и про Мальчика-с-Пальчика, и про другие ужастики (молдавские, например :)), потому как в них прослеживается удивительная ясность и логичность, пускай гиперболизированная. Истина от оболочки, в которую заключена, не меняется, а в сказках постоянно встречаю народный опыт, который до меня уже куча людей пережили и приняли как бесценный. Мальчик-с-Пальчик для меня это история о том, как человек о ограниченными способностями использовал свои недостатки как ценнейшие и уникальные (опять-таки, в средневековые времена для европейских крестьян была совершенно естественной практика отдавать и продавать детей и на ученье, и в более зажиточные семьи, большой милостью считалось продать ребёнка человеку дворянского происхождения), это, опять-таки,  сказка о том, как можно справиться с самыми страшными жизненными ситуациями, обладая добротой и ясностью ума и чувств.

Благодаря трём тёткам из сказки о Салтане у его сына появился свой остров с златоглавыми церквами, постоянный источник золота, надёжная охрана и идеальная жена - хочу себе таких родственниц :) По поводу того, что они обещали сделать царю, только одна обещала совершить действие для царя - родить ему сына, остальные обещались готовить пир и шить для мира (а только для того, чтобы родить от мужчины, надо "выйти за него замуж", для остального замужество необязательно).

Helena_sneginka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +85/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2791

  • Моей радости 8 лет!
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #170 : 28 Ноябрь 2012, 22:36:49 »

Аня ( Anna_Stasia)  :bi: :bi: :bi:
Очень понравились твои логичные, ясные и четкие пояснения.

ufkjxrf

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #171 : 30 Ноябрь 2012, 12:04:50 »

Нам нравится сказка Теремок

MissGreen

  • Имею два недостатка, красоту и скромность..))
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #172 : 12 Март 2018, 13:12:01 »

По детству любила читать Андерсена. А сейчас бы  уже не стала. Сказки у него все таки жутковатые.
Меня уже ничем не испортишь.

mari18

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 632

  • Я- Марина. Александровка
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #173 : 12 Март 2018, 14:10:03 »

Почему мне эта тема раньше не встречалась?  :girl_haha: я согласна со многим здесь. Тоже читаю ребенку сказки и коробит от многих моментов. Успокаивает только, что я же в детстве это все читала, и никаких негативных мыслей у меня не было, как то легко все это воспринималось.
Добавлю еще мультик про простоквашино:  только став мамой , задумалась, это ж ребенок из за того, что ему кота не разрешали заводить - сбежал из дома. Жуть  :ai:

ольга ростиславина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5260

    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #174 : 12 Март 2018, 14:35:02 »

У меня младший не очень любит книжки,я всячески пыталась его заинтересовать,естественно в ход шла вся программа-сказки русские народные, Гримм, Перро...ну елки-палки,правда, такой трэш! Сама не могу без смеха сквозь слезы это читать,под какими мухоморами народ творил? Слава богу ребенок подсел на Носова и Драгунского,вот это нам зашло.И мне спокойнее). Из всего Пушкина сын полюбил "Сказку о попе и его работнике Балде",ну ладно, пусть так,у солнца русской поэзии все прекрасно.
Наталия 24.09.1997г
Георгий 04.07.2011г

okula

  • Гость
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #175 : 12 Март 2018, 14:47:50 »

У нас также. Ещё отлично шел Волков, Карлсон и Винни-Пух.

Marialla

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #176 : 21 Март 2018, 16:42:08 »

Ну, о чем вы говорите...какое допотопие! Эти сказки уже давним давно ушли в историю. Конечно среди современных выбор тоже не большой, но есть авторы, действительно заслуживающие внимания. Мы, к примеру, последний год с большим интересом слушаем сказки Наталии Ярославцевой из серии книг "Мамины сказки". Это на самом деле интересная интерпретация сюжета с героями из сказок нашего детства на современный лад. В общем книги, которые могут заинтересовать ваших малышат)))

Vishenckova

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #177 : 10 Апрель 2018, 22:34:42 »

а я считаю , что наши сказки лучше всех, там хоть мораль была и ничего, выросли все нормальными людьми , и никто не скрывал что волк ел бабушку не ел , искали иной смысл и все понимали как нужно , я своей стараюсь только старые и читать и поменьше эти винксы и барбоскины смотреть

Skazochnaya

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5

  • Счастливая мамочка
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #178 : 10 Июль 2018, 13:31:32 »

А я хочу написать не совсем о сказке, о мультике "Маша и медведь . Мы его смотрим очень часто перед сном на ночь. И мне и дочке этот мультик очень нравится, он учит дружбе, доброте, учит делать выводы из своих ошибок, учит находить компромисс. Так мы теперь всегда чистим зубы, особенно после сладкого, а раньше было не заставить. Теперь мы знаем, что подарки приятно не только получать, но и дарить.  И много-много чего еще ... Да и сам по себе мультик положительный, позитивный, с отличной графикой

Ссылка отредактирована
« Последнее редактирование: 10 Июль 2018, 23:24:26 от RostovMama »
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно.

Vishenckova

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #179 : 12 Сентябрь 2018, 21:14:28 »

Не знаю насчет маши и медведя, маша там честно какая то избалованная особа которая вообще не понимает что можно делать а что нет