Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?  (Прочитано 53340 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #75 : 05 Февраль 2011, 13:54:36 »

Убедать=убежать,  :ah:
Скорее всего, я преувеличиваю....
Согласна, сказка для самых маленьких.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #76 : 19 Февраль 2011, 21:00:22 »

Вот интересный взгляд одной моей знакомой на сказки:

Цитировать
Про «Курочку Рябу» я ничего не придумывала, потому что миф мирового (оно же космическое) яйца широко известен. Например:
"Из яйца, из нижней части, вышла мать земля сырая;
Из яйца, из верхней части, встал высокий свод небесный...".
(«Калевала)
А про Колобка мы с дочерью нигде ничего не нашли (может, плохо искали), и потому сами придумали.
Почему звери не трогали Колобка? Потому что он пел. И песней их зачаровывал. В общем, Орфей. Которому, как известно, покорялись не только боги и люди, но даже камни и волны. А в конце своей жизни Орфей превратился в Колобка, вакханки его растерзали, по реке Гебр плыла одна только голова и пела. См. у Цветаеовой:
Так плыли: голова и лира,
Вниз, в отступающую даль.
И лира уверяла: мира!
А губы повторяли: жаль!
А потом голова Орфея приплыла на остров Лесбос и там тоже пела и творила чудеса. Уже в колобковом виде.

Так о чём, собственно, поёт Колобок?
- Я по коробу скребён,
По сусеку метён…
А откуда он знает о том, что было до его рождения? Когда мели и скребли, Колобка ещё не было. А он поэт-певец-пророк-жрец, как оно всегда и бывало в ранешние времена. Между прочим, заметьте, до своего создания Колобок находился в двух местах, как и все мы, которые не одноклеточные и не явившиеся в мир вследствие почкования.
Поэт знает, что было до его рождения. На то он и поэт. И, логически рассуждая, может знать, что будет в далёком будущем. На то он и пророк.
А почему лиса Колобка съела? Потому что он поддался на лесть и пошёл на поводу у публики. Повторил песенку. И ещё раз повторил. И она потеряла свою магическую силу. Тут его и ам…

О чём сказка? О том, что поэт должен удержаться на лезвии ножа. С одной стороны, он должен говорить на языке, понятном народу, и быть услышанным народом. Вакханки растерзали Орфея, заглушив его пение шумом и криками. Но должно быть и сопротивление материала. То есть, если поэт полностью подчиняется публике и поёт только то, что ей приятно, что ей хочется слушать, она его непременно скушает.

Вот отсюда у нас и «наше всё», и «поэтом можешь ты не быть», и толстовство, и отчаяние Гоголя, что не может дать России истинного положительного героя, и «поэт в России больше, чем поэт»… Отсюда наша великая литература. Лучше которой нету в мире. А и пущай шовинизм, на том стою, и никто меня не сдвинет.

Так что катись Колобок, кричи свою горькую правду, не ведись ни на похвалы, ни на денежки, а то ведь – ам, и скушают…

Ну, и так, на всякий случай.

Жили были пузырь, соломина и лапоть; пошли они в лес дрова рубить, дошли до реки, не знают: как через реку перейти? Лапоть говорит пузырю: «Пузырь, давай на тебе переплывем!» – «Нет, лапоть, пусть лучше соломинка перетянется с берега на берег, а мы перейдем по ней». Соломинка перетянулась; лапоть пошел по ней, она и переломилась. Лапоть упал в воду, а пузырь хохотал, хохотал, да и лопнул!

Это про что? Конечно, дедушка Фрейд увидел бы в Соломинке фаллический символ, а в Лапте – совсем… гм… наоборот. Но мы люди простые, русскому языку доверяющие, и будем считать, что Соломинка – женского рода, а Лапоть – мужского. Искать выход из трудной ситуации и рисковать должен мужчина. Но он уступил эту роль женщине, которая, конечно, не выдержала. И погибла. И мужчина тоже погиб.
А Мир, увидевши такие несообразности, хохотал, хохотал… да и лопнул.
Вот почему я так страстно и сурово протестую против гендерного равноправия. Чтобы мир не слишком хохотал, глядя на всякие непотребства. А то ведь… последствия предсказаны.
В пяти строчках русской сказки.
Я дольше объясняла. И как коряво и бездарно моё рассуждение по сравнению со сказкой.

http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/10333-%d0%b3%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%8f-130/page__view__findpost__p__311129

tatiana-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1496

  • Здравствуй, лето!
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #77 : 20 Февраль 2011, 12:09:48 »

Взгляд на скизки интересный, но мы всегда забываем, что колобок интересен МАЛЫШАМ, а им до вакханок и Орфея еще далеко. Проще надо воспринимать окружающую действительность, будьте "как дети", не тяните их до своего мировоззрения, а постарайтесь взглянуть на мир глазами вашего ребенка. Мы сами создаем трудности (в понимании), а потом сами их героически  преодолеваем.
Интересно, сколько лет той дочери, с которой мама Колобка анализирует?
Так нам в институте проводила учитель аналогию между сказкой Чуковского "Крокодил" и нападением Гитлера на СССР.
Если есть цель защитить диссертацию, то можно любую бредовую идею доказать. Вот потом мы и ахаем от новшевств в школьных программах.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #78 : 20 Февраль 2011, 16:54:39 »

Взгляд на скизки интересный, но мы всегда забываем, что колобок интересен МАЛЫШАМ, а им до вакханок и Орфея еще далеко. Проще надо воспринимать окружающую действительность, будьте "как дети", не тяните их до своего мировоззрения, а постарайтесь взглянуть на мир глазами вашего ребенка. Мы сами создаем трудности (в понимании), а потом сами их героически  преодолеваем.
Интересно, сколько лет той дочери, с которой мама Колобка анализирует?
Так нам в институте проводила учитель аналогию между сказкой Чуковского "Крокодил" и нападением Гитлера на СССР.
Если есть цель защитить диссертацию, то можно любую бредовую идею доказать. Вот потом мы и ахаем от новшевств в школьных программах.
Сейчас этой дочери уже 20. А на момент анализа лет 5 было. Во всяком случае Курочку Рябу они в этом возрасте анализировали. Тоже интересный анализ получился...

Mashen`ka

  • Гость
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #79 : 20 Февраль 2011, 16:59:23 »

Слово "врать" не уместно, конечно. Она не хотела обидеть Морозко, потому что относилась к нему уважительно,
и умела думать не только о своем комфорте, но и о других.

почему неуместно? ложь это ложь. Не надо придумывать ей оправдания.

я вот думаю -а о чем учит сказка про Красную шапочку? Ну забота о пожилых- это очевидно. А еще?

tatiana-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1496

  • Здравствуй, лето!
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #80 : 20 Февраль 2011, 17:11:39 »

Не разговаривай с чужими на улице, не разглашай информацию о семье, не отвлекайся, если тебя послали по делу, сначала сделай дело, а потом цветочки собирай по длинной дорожке.

Mashen`ka

  • Гость
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #81 : 20 Февраль 2011, 17:58:45 »

Не разговаривай с чужими на улице, не разглашай информацию о семье, не отвлекайся, если тебя послали по делу, сначала сделай дело, а потом цветочки собирай по длинной дорожке.

о! точно. Одним словом- не болтай.
Спасибо.

tatiana-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1496

  • Здравствуй, лето!
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #82 : 22 Февраль 2011, 09:51:13 »

Если мама с 5летней дочерью обсуждает как Орфей превратился в Колобка, вакханки его растерзали, по реке Гебр плыла одна только голова и пела.. Мне этот подход кажется немного странным и преждевременным.
На фоне этого сказки Волкова самые мирные, но их некоторые мамы тоже пугаются.
когда читала Волшебника изумрудного города часть текста пропускала - например когда шел рассказ о том, как железный дровосек стал железным (жуть просто)

lido

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109

    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #83 : 22 Февраль 2011, 17:10:20 »

Cказки, которые когда-то в детстве мне совсем не казались страшилками, теперь не могу читать своему ребенку  :ai::
1 место.Шарль Перро "Синяя борода": "Пол весь был покрыт запекшейся кровью и что в этой крови отражаются тела нескольких мертвых женщин, привязанных вдоль стен. Это были жены Синей Бороды". Наверно, это повзрослевший мальчик-с-пальчик.

2 место. Шарль Перро "Мальчик с пальчик" (версия, видимо, без цензуры): "Людоед уже не раздумывая перерезал горло своим дочерям и снова лег спать со своей женой... Утром она пошла наверх и была немало удивлена, когда увидела, что дочери ее зарезаны и плавают в своей крови". :bg:

3 место. Волков "Волшебник Изумрудного города": "Гингема заколдовала мой топор, он отскочил от дерева и отрубил мне левую ногу. Я очень опечалился...Девушка меня любила по-прежнему и не отказывалась выйти за меня замуж. "Ничего мы сэкономим на сапогах и брюках" - говорила она мне." Топор отрубал поочередно Дровосеку ноги, руки, голову, туловище пополам. Кузнец делал железные протезы, а девушка любила Дровосека по-прежнему. :ax:

4 место. Лев Толстой "Девочка и грибы" (Быль): "Она побежала назад через рельсы, споткнулась, выронила грибы... Машинист не мог удержать машины. Она свистала изо всех сил и наехала на девочку. Старшая девочка кричала и плакала. Все проезжающие смотрели из окон вагона, а кондуктор побежал на конец поезда, чтобы видеть, что сделалось с девочкой". А что могло сделаться с девочкой после такого - стала Анной Карениной. :sorry:

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #84 : 22 Февраль 2011, 17:22:15 »

Мы например, воспитываемся на старых сказках, и русских народных, но не в исходном виде, а в изложении для детей, каким оно было в моем возрасте. Сказки про дудочку и кувшинчик, цветик-семицветик, про папу-зайчика(есть старый мультфильм) и т.д.
Мы сейчас  много фильтруем информации, особенно видео и аудио. Диснеевские мультфильмы например не так уж безобидны.
Зарубежная лит-ра тоже учит не всегда хорошему.
Если посмотреть на сказку Линдгрен о Карлсоне, можно только удивляться, каким эгоистом он был.
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #85 : 22 Февраль 2011, 17:23:06 »

Купила недавно сказки, среди них "Белоснежка", стала читать, Варя сказала, что это такая же сказка, как у нас есть мультик (а у нас, как вы догадываетесь, "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях") :ab:. Но честно говоря, половину книжек хочется выкинуть, кровавые места огибаю при чтении и стараюсь не заострять на них внимание.
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

Кенга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +319/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3912

  • Я Людмила, со мной на "ты":)
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #86 : 22 Февраль 2011, 17:29:21 »

Cказки, которые когда-то в детстве мне совсем не казались страшилками, теперь не могу читать своему ребенку  :ai::
Это что за издания милые такие????  :ai: Кошмарики какие-то, а не сказки!
Специально достала книжку, которую мама мне читала про мальчика с пальчик, там нету такого.
Про Дровосека помню рыдала,к огда читала, но мне тогда уже лет семь было, как-то понялось правильно все.
"Совершенно незачем говорить человеку, что он дурак" - "Почему?" - "Да потому что он может вовсе не для того к тебе пришел, а просто, чтобы чаю выпить!"

lido

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109

    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #87 : 22 Февраль 2011, 17:53:05 »

Издание про "Мальчика с пальчик" и "Синюю бороду" - сборник сказок Шарля Перро "Волшебные сказки". 1993. С очень красивыми цветными картинками. :girl_haha: Москва. Изд-во "Амальтея", "Альвит". Но у меня есть еще более щадящая версия про мальчика. А остальные сказки вроде - классические издания.

КристинКа

  • Я же сильная.Где хочу, там и плАчу.От кого хочу, от того и рожаю детей.И я стольких людей посылала к чертям собачьим,что теперь даже как-то боязно за чертей!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +459/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13345

  • Лучше не злить!
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #88 : 22 Февраль 2011, 18:03:35 »


Если посмотреть на сказку Линдгрен о Карлсоне, можно только удивляться, каким эгоистом он был.

Я с детства терпеть не могу ни книжку ни мультик про Карлсона именно по этой причине,в моей детской голове не укладывалось,почему он портит Малышу жизнь и все ломает рушит и делает гадости,а Малыш его ждет и ведется на все это...Вот правда очень раздражало,считала одного дураком,а другого мерзким толстым и плохим!!Так что в детстве не все сказки может ребенок воспринять,даже если не говорит об этом :aha:
14 февраля Аришке будет  20 лет
19 февраля Захарику будет 16 лет
Это всё о нас:
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,50930.2325.html

Markus

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 432

  • Меня зовут Юля:)))
    • Просмотр профиля
Re: СКАЗКИ хорошие и не очень. ЧЕМУ УЧАТ?
« Ответ #89 : 22 Февраль 2011, 18:06:38 »

немножко отклонюсь от темы-последние посты-страшилки навеяли)))

"А там, у порога, толпятся убогие:
Слепые утята и белки безногие"

 К. Чуковский "Айболит и воробей"

Счастье есть - оно каждое утро просыпается рядом...