Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: как воспитать ребенка оптимистом??  (Прочитано 24727 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

xenialv

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Девчата, может у кого был такой опыт... ну вот замучалась уже. сыну 10 лет, при маленьшей трудности начинается нытье: все плохо, жизнь ужасна, если б не эти уроки.. эта игрушка.. эта книжка... т.е. даже не суть важна, главное он впадает в уныние! и так с детства: "зачем ты купила мне эту игрушку, она же сломалась...."(((( при том, что я учу всегда его видеть в полупустом стакане -полуполный! каких только примеров не приводила!! говорю: "ты жив, здоров, это счастье!" .бесполезно..... кто с таким сталкивался??

Fleur

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3003

    • Просмотр профиля
Re: как воспитать ребенка оптимистом??
« Ответ #1 : 12 Январь 2011, 15:39:19 »

может попробовать на тренинги поводить. у нас тут на сайте есть компании которые для подростков проводят.

xenialv

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: как воспитать ребенка оптимистом??
« Ответ #2 : 12 Январь 2011, 15:53:26 »

может попробовать на тренинги поводить. у нас тут на сайте есть компании которые для подростков проводят.
а что за тренинги? где посмотреть?

tanka7777

  • Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +172/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4852

  • Я Таня, можно на ты
    • Просмотр профиля
Re: как воспитать ребенка оптимистом??
« Ответ #3 : 12 Январь 2011, 16:03:11 »

У меня с сыном в 10-12 лет тоже такое было, мы даже к психологу ходили. Сейчас ему 14 лет, такого больше не наблюдаю. Бывает смена настроения, уныние, но серьезных срывов не бывает. Мне кажется это само пройдет, главное вы от него не отдаляйтесь, разговаривайте, объясняйте!
Дмитрию уже 21, Алексею  7

xenialv

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: как воспитать ребенка оптимистом??
« Ответ #4 : 12 Январь 2011, 16:55:01 »

У меня с сыном в 10-12 лет тоже такое было, мы даже к психологу ходили. Сейчас ему 14 лет, такого больше не наблюдаю. Бывает смена настроения, уныние, но серьезных срывов не бывает. Мне кажется это само пройдет, главное вы от него не отдаляйтесь, разговаривайте, объясняйте!
ох... это обнадеживает! вероятно,конечно, такой характер... ну не хочется чтобы сын вырос нытиком! как в фильме  " не война, не голод, а у вас горе....знаете ли вы что такое горе?". я вот думаю, может ему книги подсовывать "судьба  чеовека", например, чтобы он посмотрел какая бывает судьба и где предел возможности чловека?! а современных авторов с подобным содержанием никто не встречал?

tanka7777

  • Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +172/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4852

  • Я Таня, можно на ты
    • Просмотр профиля
Re: как воспитать ребенка оптимистом??
« Ответ #5 : 12 Январь 2011, 21:57:55 »

ох... это обнадеживает! вероятно,конечно, такой характер... ну не хочется чтобы сын вырос нытиком! как в фильме  " не война, не голод, а у вас горе....знаете ли вы что такое горе?". я вот думаю, может ему книги подсовывать "судьба  чеовека", например, чтобы он посмотрел какая бывает судьба и где предел возможности чловека?! а современных авторов с подобным содержанием никто не встречал?

Книги, если он не захочет, читать не будет, да и не поймет он еще какая бывает жизнь у людей. Просто разговаривайте, рассказывайте, наберитесь терпения и главное: его слушайте и поддерживайте!
Дмитрию уже 21, Алексею  7

xenialv

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: как воспитать ребенка оптимистом??
« Ответ #6 : 12 Январь 2011, 23:59:05 »

Книги, если он не захочет, читать не будет, да и не поймет он еще какая бывает жизнь у людей. Просто разговаривайте, рассказывайте, наберитесь терпения и главное: его слушайте и поддерживайте!
Да, Вы правы, понимание-это самое главное. но вот в чем его поддерживать? все время уговаривая: "ну что ты, все хорошо, подумаешь три урока задали мальчику, справимся...." и так 10 лет.. не знаю,  мальчик же растет, не девочка! наверное, все-таки я сама виновата. надо было жестко присекать это нытье "в корне".

beata

  • Я Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8322
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Если факты против меня, тем хуже для фактов.
    • Просмотр профиля
Re: как воспитать ребенка оптимистом??
« Ответ #7 : 13 Январь 2011, 00:07:00 »

к психологу))) Можно на групповые занятия, пусть пообщается)))) А вообще помнится папа во мне оптимизм воспитывал самостоятельностью, я всегда знала что ответственность за поступки несу только я и никто больше,поэтому о плохом задумываться некогда было)))С детства правило - все что ни делается - все к лучшему)))И поэтому если что-то пошло не так ищу только хорошие стороны0))) Помнится участвовала в соц опросе и социолог очень удивилась когда в на вопрос Уверены ли вы в своем будущем. я выбрала ответ: АБСОЛЮТНО)))Говорит первый раз такой ответ видит)))Так что больше разговаривать с ребенком на эту тему, больше самостоятельности, пусть совершает поступки и отвечает за них). Ну и советы психолога на первый план.

Ponchik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +242/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3510

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: как воспитать ребенка оптимистом??
« Ответ #8 : 13 Январь 2011, 00:09:08 »

Не надо себя винить, я думаю. Есть люди такого склада характера. Есть районные бесплатные консультации психолога. Если интересует, обращайтесь в личку, поделюсь информацией.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: как воспитать ребенка оптимистом??
« Ответ #9 : 13 Январь 2011, 00:19:51 »

Мне кажется, что оптимизм воспитать невозможно. Это одно из проявлений темперамента.
То есть можно откорректировать, но изменить радикально - невозможно.
Меня, к примеру, как депрессивного (умеренного) пессимиста книга Жизнь Человека ввела бы в долгосрочную депрессию. Потому что это не та литература, которая добавляет положительных эмоций и уверенности в будущем.
И вообще в нашем обществе, принято быть оптимистом - и это обоснованная поцизия. Надо быть реалистом, а не О/П-том.
Я мало верю в психологов для здоровых детей, но сильно верю в спорт и в личный пример родителей.  

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: как воспитать ребенка оптимистом??
« Ответ #10 : 13 Январь 2011, 00:24:30 »

И вообще, нужны обоснованные объяснения:
-поломанная игрушка. увы, все игрушки ломаются, как и все на свете. готов ли ты отказаться от всех игрушек на свете, потому что они ломаются? давай больше никогда не покупать, что б не расстаиваться? и еще - на смену сломанной приходит новая. а так ты бы жил всю жизнь с одними и теми же "вечными" погремушками :ab:
-уроки. есть такое слово "надо". и есть радость, когда ты их сделал.

а вообще, в поход, на спорт, больше физической активности. ноешь - отожмись 5 раз. 

xenialv

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: как воспитать ребенка оптимистом??
« Ответ #11 : 13 Январь 2011, 00:26:15 »

к психологу))) Можно на групповые занятия, пусть пообщается)))) А вообще помнится папа во мне оптимизм воспитывал самостоятельностью, я всегда знала что ответственность за поступки несу только я и никто больше,поэтому о плохом задумываться некогда было)))С детства правило - все что ни делается - все к лучшему)))И поэтому если что-то пошло не так ищу только хорошие стороны0))) Помнится участвовала в соц опросе и социолог очень удивилась когда в на вопрос Уверены ли вы в своем будущем. я выбрала ответ: АБСОЛЮТНО)))Говорит первый раз такой ответ видит)))Так что больше разговаривать с ребенком на эту тему, больше самостоятельности, пусть совершает поступки и отвечает за них). Ну и советы психолога на первый план.
вот полностью согласна!! слишком я много за него решала и "облизывала"! надо потихоньку переводить на самостоятельные рельсы... пусть сам принимает решения и несет за них ответственность.

xenialv

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: как воспитать ребенка оптимистом??
« Ответ #12 : 13 Январь 2011, 00:27:47 »

Не надо себя винить, я думаю. Есть люди такого склада характера. Есть районные бесплатные консультации психолога. Если интересует, обращайтесь в личку, поделюсь информацией.
к психологу мы ходили. особой пользы я не увидела(( может какие то тренинги вместе с такими же детьми!

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: как воспитать ребенка оптимистом??
« Ответ #13 : 13 Январь 2011, 00:30:35 »

к психологу мы ходили. особой пользы я не увидела(( может какие то тренинги вместе с такими же детьми!

представьте себе группу таких детей. я вот представила :be: :girl_haha: обняться и плакать вместе: уууу, снова мама привела меня сюда грузиииить, и меняяяя, скорей бы это закончилось.

я бы, наоборот, стремилась погрузить ребенка в общество позитивно настроенных детей.

xenialv

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: как воспитать ребенка оптимистом??
« Ответ #14 : 13 Январь 2011, 00:35:04 »

И вообще, нужны обоснованные объяснения:
-поломанная игрушка. увы, все игрушки ломаются, как и все на свете. готов ли ты отказаться от всех игрушек на свете, потому что они ломаются? давай больше никогда не покупать, что б не расстаиваться? и еще - на смену сломанной приходит новая. а так ты бы жил всю жизнь с одними и теми же "вечными" погремушками :ab:
-уроки. есть такое слово "надо". и есть радость, когда ты их сделал.

а вообще, в поход, на спорт, больше физической активности. ноешь - отожмись 5 раз. 

я вот тоже так думала. но в нашем случае именно так и надо было поступать: на смену сломанной игрушке, и как следствие, нытью- новой не покупать!! раз ты плачешь, зачем я буду портить тебе настроение? все. с игрушками "завязали" . может тогда бы он понял.. а я , как и большенство мам, делала , как мне удобнее.. жалко же... как же он вот без игрухии. и иду- покупаю новую.

в спорт отдала, оч сильный мальчик, физически развит, все получается. НО! как только кто то выиграл, обогнал, сделал лучше.. все... не надо мне это, не пойду больше..