Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: как воспитать ребенка оптимистом??  (Прочитано 24701 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

xenialv

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: как воспитать ребенка оптимистом??
« Ответ #15 : 13 Январь 2011, 00:39:38 »

Мне кажется, что оптимизм воспитать невозможно. Это одно из проявлений темперамента.
То есть можно откорректировать, но изменить радикально - невозможно.
Меня, к примеру, как депрессивного (умеренного) пессимиста книга Жизнь Человека ввела бы в долгосрочную депрессию. Потому что это не та литература, которая добавляет положительных эмоций и уверенности в будущем.
И вообще в нашем обществе, принято быть оптимистом - и это обоснованная поцизия. Надо быть реалистом, а не О/П-том.
Я мало верю в психологов для здоровых детей, но сильно верю в спорт и в личный пример родителей.  
а скажите, вот как Вы ,относитесь, например, к неприятностям, неудачам? я не могу посмотреть на ситуацию "его" глазами. я сегда ищу позитив во всем.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: как воспитать ребенка оптимистом??
« Ответ #16 : 13 Январь 2011, 00:41:37 »

я вот тоже так думала. но в нашем случае именно так и надо было поступать: на смену сломанной игрушке, и как следствие, нытью- новой не покупать!! раз ты плачешь, зачем я буду портить тебе настроение? все. с игрушками "завязали" . может тогда бы он понял.. а я , как и большенство мам, делала , как мне удобнее.. жалко же... как же он вот без игрухии. и иду- покупаю новую.

в спорт отдала, оч сильный мальчик, физически развит, все получается. НО! как только кто то выиграл, обогнал, сделал лучше.. все... не надо мне это, не пойду больше..

ок, так дайте ему хоть раз решить для себя.
не пойдешь? ок, не иди. тренер и пацаны подумают, что ты сдался. сиди дома как девочка и ной.
хочешь ныть из-за сломанной игрушки? отлично, можешь ныть весь вечер. но новой взамен не жди. на Новый Год, может быть :ad:
заныл - вышли из комнаты. минус 5 рублей из денег. пусть учится контролировать свое настроение.
он же вами манипулирует.

xenialv

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: как воспитать ребенка оптимистом??
« Ответ #17 : 13 Январь 2011, 00:46:50 »

ок, так дайте ему хоть раз решить для себя.
не пойдешь? ок, не иди. тренер и пацаны подумают, что ты сдался. сиди дома как девочка и ной.
хочешь ныть из-за сломанной игрушки? отлично, можешь ныть весь вечер. но новой взамен не жди. на Новый Год, может быть :ad:
заныл - вышли из комнаты. минус 5 рублей из денег. пусть учится контролировать свое настроение.
он же вами манипулирует.
да, манипулятор.сейчас я уже поняла свою ошибку.  но настрой глубоко не радостный я его вижу по жизни...

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: как воспитать ребенка оптимистом??
« Ответ #18 : 13 Январь 2011, 00:50:45 »

а скажите, вот как Вы ,относитесь, например, к неприятностям, неудачам? я не могу посмотреть на ситуацию "его" глазами. я сегда ищу позитив во всем.

падаю и встаю, снова падаю, и снова встаю. ною, но стараюсь это делать с юмором и иронией. но я ответственный человек, и скорее мужчина в голове, чем женщина, поэтому долго не позволяю себе нюни распускать. встаю и продолжаю делать свое дело.
родители говорят, что я в детстве была невозможна и все время ныла. а я вижу причину в том:

а. что у меня до хрена было времени для рефлексии
б. со мной никто толком не разговаривал, не раскладывал ситуацию, не показывал, что в итоге все хорошо заканчивается. при этом оптимизм типа эге-гей!!! я бы не поняла и восприняла как издевательство. или не поверила бы как минимум.
в. родители-нытики, семейная традиция :ag: теперь я прекращаю их нытье :ab:

расскажите ему про кольцо Соломона: "все пройдет и это тоже". И меньше времени для рефлексии и лени.

вот у меня ребенок с радужным настроем, представляете? смотрю на нее, как на существо с планеты фей, и сама заряжаюсь. мы с мужем мрачные как Доктор Хаус. как так получилось, не знаю.

xenialv

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: как воспитать ребенка оптимистом??
« Ответ #19 : 13 Январь 2011, 00:59:50 »

падаю и встаю, снова падаю, и снова встаю. ною, но стараюсь это делать с юмором и иронией. но я ответственный человек, и скорее мужчина в голове, чем женщина, поэтому долго не позволяю себе нюни распускать. встаю и продолжаю делать свое дело.
родители говорят, что я в детстве была невозможна и все время ныла. а я вижу причину в том:

а. что у меня до хрена было времени для рефлексии
б. со мной никто толком не разговаривал, не раскладывал ситуацию, не показывал, что в итоге все хорошо заканчивается. при этом оптимизм типа эге-гей!!! я бы не поняла и восприняла как издевательство. или не поверила бы как минимум.
в. родители-нытики, семейная традиция :ag: теперь я прекращаю их нытье :ab:

расскажите ему про кольцо Соломона: "все пройдет и это тоже". И меньше времени для рефлексии и лени.

вот у меня ребенок с радужным настроем, представляете? смотрю на нее, как на существо с планеты фей, и сама заряжаюсь. мы с мужем мрачные как Доктор Хаус. как так получилось, не знаю.
Здорово! спасибо за советы! все-таки важно увидеть ситуацию хоть немного с его стороны! собственный опыт бесценен!

Janna

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 291

  • Моя семья - любовь, гармония и сила!
    • Просмотр профиля
Re: как воспитать ребенка оптимистом??
« Ответ #20 : 13 Январь 2011, 01:01:12 »

вот у меня ребенок с радужным настроем, представляете? смотрю на нее, как на существо с планеты фей, и сама заряжаюсь. мы с мужем мрачные как Доктор Хаус. как так получилось, не знаю.

Замечательно, пусть это радужное свечение распространяется и на Вас. Сами мы в круговороте вечных забот забываем радоваться настоящему дню, обычному окружению.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: как воспитать ребенка оптимистом??
« Ответ #21 : 13 Январь 2011, 01:06:57 »

Спасибо, лично я стараюсь радоваться.
А таким детям и людям как я рекомендую физическую нагрузку как неистощимый источник эндорфинов, путешествия и завести какое-то хобби, вот типа аквариума.
Ну и "свободные уши", чтоб поныть для удовольствия, нечасто, но эффективно :ad:

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: как воспитать ребенка оптимистом??
« Ответ #22 : 13 Январь 2011, 01:08:38 »

Девчата, может у кого был такой опыт... ну вот замучалась уже. сыну 10 лет, при маленьшей трудности начинается нытье: все плохо, жизнь ужасна, если б не эти уроки.. эта игрушка.. эта книжка... т.е. даже не суть важна, главное он впадает в уныние! и так с детства: "зачем ты купила мне эту игрушку, она же сломалась...."(((( при том, что я учу всегда его видеть в полупустом стакане -полуполный! каких только примеров не приводила!! говорю: "ты жив, здоров, это счастье!" .бесполезно..... кто с таким сталкивался??
вот у меня сыну скоро 9 и тоже такая тема стала прослеживаться всё чаще
меня это сильно раздражает и я знаю почему - потому что он очень напоминает меня несколько лет назад
пессимистка была жуткая :wallbash:. как вспомню самой тошно :at:
долго себя перевоспитывала, в принципе, даже успешно
я рассказываю ему о себе, разные сказки, притчи, истории из жизни
к психологу тоже собираюсь сводить, возможно в группу
мы уже решали так кое-какие проблемы
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

xenialv

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: как воспитать ребенка оптимистом??
« Ответ #23 : 13 Январь 2011, 01:22:24 »

вот у меня сыну скоро 9 и тоже такая тема стала прослеживаться всё чаще
меня это сильно раздражает и я знаю почему - потому что он очень напоминает меня несколько лет назад
пессимистка была жуткая :wallbash:. как вспомню самой тошно :at:
долго себя перевоспитывала, в принципе, даже успешно
я рассказываю ему о себе, разные сказки, притчи, истории из жизни
к психологу тоже собираюсь сводить, возможно в группу
мы уже решали так кое-какие проблемы
да.. взролый человек тем и отличается от ребенка: может контролировать свои моции и знает к чему стремиться:)

allemagne

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1035

    • Просмотр профиля
Re: как воспитать ребенка оптимистом??
« Ответ #24 : 13 Январь 2011, 01:54:59 »

какая интересная тема. буду читать, мы хоть и маленькие, но зачатки уже есть.

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: как воспитать ребенка оптимистом??
« Ответ #25 : 13 Январь 2011, 02:19:48 »

да.. взролый человек тем и отличается от ребенка: может контролировать свои моции и знает к чему стремиться:)
это да, хотя и взрослые многие эмоции не могут контролировать и к чему стремиться не знают
а что уж говорить о детях
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: как воспитать ребенка оптимистом??
« Ответ #26 : 13 Январь 2011, 10:35:15 »


в спорт отдала, оч сильный мальчик, физически развит, все получается. НО! как только кто то выиграл, обогнал, сделал лучше.. все... не надо мне это, не пойду больше..

Да все дети такие! Моя дочка, жизнерадостная, активная оптимистка, танцами занимается. Если кто-то лучше ее что-то сделал - тоже ноет: все, я не создана для танцев, у меня плохо получается :wallbash:  Поноет-поноет и.... забывает. Малейший успех - и она уже не помнит что неделю назад говорила. Ну и мы ее еще поддреживаем - вот видишь, можешь когда захочешь. Это касается и учебы тоже. И она чаще стремится - ХОТЕТЬ.
А еще мы часто сравниваем ее теперешнюю с прошлой. Например, ты сейчас гораздо лучше читаешь, чем 2 месяца назад. Ты сейчас эти задачи щелкаешь как семечки, а помнишь ЧТО было в сентябре :ad: Ты сейчас танцуешь не так, как когда только начала, видишь какой прогресс?
Это помогает повысить ее самооценку и пессимизм уходит :al:
Моей доченьке 18 лет

LinDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2027

    • Просмотр профиля
Re: как воспитать ребенка оптимистом??
« Ответ #27 : 13 Январь 2011, 11:27:13 »

Если ребенок родился с таким темпераментом, то наверное кардинально его не изменишь.. Но подкорректировать можно ) Помогает постоянное общение с жизнерадостными, веселыми людьми, которые заряжают своей энергией.
А вот если родители тоже пессимисты или меланхолики, тут сложнее
Кто хочет, тот ищет пути, кто не хочет - оправдание

tanka7777

  • Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +172/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4852

  • Я Таня, можно на ты
    • Просмотр профиля
Re: как воспитать ребенка оптимистом??
« Ответ #28 : 13 Январь 2011, 12:00:52 »

Да все дети такие! Моя дочка, жизнерадостная, активная оптимистка, танцами занимается. Если кто-то лучше ее что-то сделал - тоже ноет: все, я не создана для танцев, у меня плохо получается :wallbash:  Поноет-поноет и.... забывает. Малейший успех - и она уже не помнит что неделю назад говорила. Ну и мы ее еще поддреживаем - вот видишь, можешь когда захочешь. Это касается и учебы тоже. И она чаще стремится - ХОТЕТЬ.
А еще мы часто сравниваем ее теперешнюю с прошлой. Например, ты сейчас гораздо лучше читаешь, чем 2 месяца назад. Ты сейчас эти задачи щелкаешь как семечки, а помнишь ЧТО было в сентябре :ad: Ты сейчас танцуешь не так, как когда только начала, видишь какой прогресс?
Это помогает повысить ее самооценку и пессимизм уходит :al:


Каждый ребенок стремится быть лидером: главным и первым. А если у других что -то получается лучше, то все-это целая трагедия. Я своему все время говорила и говорю, что нужно уметь проигрывать, иначе жить будет ооой как тяжело. Вы знаете, помогает! Правда сейчас он уже взрослый, ему 14, и теперь, он, как взрослый человек умеет проигрывать достойно и не делать из этого трагедию. Но к этому мы очень долго шли: не год и не два.
Дмитрию уже 21, Алексею  7

Raffaello

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 313

    • Просмотр профиля
Re: как воспитать ребенка оптимистом??
« Ответ #29 : 13 Январь 2011, 12:05:42 »

Мне кажется если родители жизнерадостные, легкие и уверенные в себе, то ребенок, глядя на них тоже будет оптимистом :ab: Что может быть лучше собственного примера :ay:
Люблю свою семью!!!