Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: как воспитать ребенка оптимистом??  (Прочитано 24724 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

xenialv

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: как воспитать ребенка оптимистом??
« Ответ #30 : 13 Январь 2011, 13:25:04 »

Мне кажется если родители жизнерадостные, легкие и уверенные в себе, то ребенок, глядя на них тоже будет оптимистом :ab: Что может быть лучше собственного примера :ay:
к сожалению, это только кажется!! мы все время удивляемся, почему он так ведет себя, нет у него примера уныло-кислых лиц перед глазами...
я тоже вот пытаюсь показать ему его достижения, подчеркиваю:"помнишь, сколько ты ныл, говорил не смогу, это трудно, смотри, ведь все получилось и получилось неплохо!!" он улыбается, говорит -да...но девчонки, сколько нервов при этом потрачено, меня трясет, настроение испорчено.... и самое главное, следующий раз происходит тоже самое! вчера я уже не выдержала, на очередной заунывный ной, как много уроков задали, я категорично заявила: "уходи, и не смей ко мне подходить, пока не найдешь свое хорошее настроение!" может так и нельзя.. сейчас такой возраст начинается, если я его не буду стараться понимать-это сделают другие, и  пример  будет далеко не положительным. но чокнуться же можно.. :be:

Fleur

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3003

    • Просмотр профиля
Re: как воспитать ребенка оптимистом??
« Ответ #31 : 13 Январь 2011, 13:34:49 »

вот у нас на сайте темка. хотела сходить но не получилось но по крайней мере там по возрасту были группы
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,74810.0.html

tanka7777

  • Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +172/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4852

  • Я Таня, можно на ты
    • Просмотр профиля
Re: как воспитать ребенка оптимистом??
« Ответ #32 : 13 Январь 2011, 14:26:48 »

к сожалению, это только кажется!! мы все время удивляемся, почему он так ведет себя, нет у него примера уныло-кислых лиц перед глазами...
я тоже вот пытаюсь показать ему его достижения, подчеркиваю:"помнишь, сколько ты ныл, говорил не смогу, это трудно, смотри, ведь все получилось и получилось неплохо!!" он улыбается, говорит -да...но девчонки, сколько нервов при этом потрачено, меня трясет, настроение испорчено.... и самое главное, следующий раз происходит тоже самое! вчера я уже не выдержала, на очередной заунывный ной, как много уроков задали, я категорично заявила: "уходи, и не смей ко мне подходить, пока не найдешь свое хорошее настроение!" может так и нельзя.. сейчас такой возраст начинается, если я его не буду стараться понимать-это сделают другие, и  пример  будет далеко не положительным. но чокнуться же можно.. :be:



Так нельзя, вы его оттолкнете от себя, а потом очень тяжело найти взаимопонимание. Потерпите, это пройдет само по себе. Подрастет, поумнеет!
Дмитрию уже 21, Алексею  7

xenialv

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: как воспитать ребенка оптимистом??
« Ответ #33 : 13 Январь 2011, 14:40:36 »

вот у нас на сайте темка. хотела сходить но не получилось но по крайней мере там по возрасту были группы
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,74810.0.html
спасибо! постараемся туда попасть!

LinDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2027

    • Просмотр профиля
Re: как воспитать ребенка оптимистом??
« Ответ #34 : 13 Январь 2011, 14:41:07 »

...сейчас такой возраст начинается, если я его не буду стараться понимать-это сделают другие, и  пример  будет далеко не положительным. но чокнуться же можно.. :be:
Тут еще один тонкий момент - если в ответ на нытье, начинать его переубеждать, что на самом деле жизнь прекрасна и все у него получается, он может уйти в глухую оборону, отгородиться "они меня не понимают, они не согласны со мной, и т.д." Например, на нытье про "задали много уроков" можно согласиться, да действительно, задали много, странно это, вот жеж и т.п. Таким образом вы оказываетесь на его стороне, понимаете его. А позже, осветить этот вопрос уже в положительном ключе, типа: "ты так быстро справился с уроками, а говорил много задано, ты молодец и тп..."
Кто хочет, тот ищет пути, кто не хочет - оправдание

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: как воспитать ребенка оптимистом??
« Ответ #35 : 13 Январь 2011, 15:42:23 »

а мы сегодня поиграли в нытиков, сначала он начал ныть, потом я подхватила, посидели, поныли вместе, закончилось всё хохотом
а ещё иногда стаарую песню Пугачёвой поём - если долго мучиться, что-нибудь получиться..
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

xenialv

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: как воспитать ребенка оптимистом??
« Ответ #36 : 13 Январь 2011, 17:47:32 »

а мы сегодня поиграли в нытиков, сначала он начал ныть, потом я подхватила, посидели, поныли вместе, закончилось всё хохотом
а ещё иногда стаарую песню Пугачёвой поём - если долго мучиться, что-нибудь получиться..
:ab:какие вы молодцы! я тож так пробовала, несколько раз даже срабатывало :scratch:

xenialv

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: как воспитать ребенка оптимистом??
« Ответ #37 : 13 Январь 2011, 17:50:53 »

Тут еще один тонкий момент - если в ответ на нытье, начинать его переубеждать, что на самом деле жизнь прекрасна и все у него получается, он может уйти в глухую оборону, отгородиться "они меня не понимают, они не согласны со мной, и т.д." Например, на нытье про "задали много уроков" можно согласиться, да действительно, задали много, странно это, вот жеж и т.п. Таким образом вы оказываетесь на его стороне, понимаете его. А позже, осветить этот вопрос уже в положительном ключе, типа: "ты так быстро справился с уроками, а говорил много задано, ты молодец и тп..."
если переходить на его сторону, так он и будет всю жизнь ждать, что прав-не прав, люди должны играть по его правилам. может сейчас это и сработает, а потом обернется другой стороной. а  вообще, кто б знал, как оно будет и что лучше ... :scratch:

LinDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2027

    • Просмотр профиля
Re: как воспитать ребенка оптимистом??
« Ответ #38 : 14 Январь 2011, 10:08:09 »

если переходить на его сторону, так он и будет всю жизнь ждать, что прав-не прав, люди должны играть по его правилам. может сейчас это и сработает, а потом обернется другой стороной. а  вообще, кто б знал, как оно будет и что лучше ... :scratch:
Но мама это не "люди", ребенок должен знать, что мама на его стороне, поддерживает его, даже если он не прав, сделал что-то плохое. И не обязательно одобрять его поведение, можно и не соглашаться, а просто быть рядом, задавать дополнительные вопросы, уточнять, т.е. показать свое небезразличие. Часто таким детям нужна просто поддержка и участие без того, чтобы его "учили жизни".
Кто хочет, тот ищет пути, кто не хочет - оправдание

Лучистая

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2949

  • Любовь спасет мир!
    • Просмотр профиля
Re: как воспитать ребенка оптимистом??
« Ответ #39 : 14 Январь 2011, 10:59:20 »


 Правда сейчас он уже взрослый, ему 14, и теперь, он, как взрослый человек умеет проигрывать достойно и не делать из этого трагедию. Но к этому мы очень долго шли: не год и не два.

Если будет время и настроение-напишите, как к этому пришли?
Сын уже в новогоднох конкурсах не хотел участвовать, потому что боялся проиграть. мы ему объясняем-тут главное прздник, веселье, а не соревнование, а он ни в какую :al:
настолько ранимый чтоли, ничего не понимаю ((

девочки, вы пишите группы есть тренинговые, а где? :ax:

Хотела бы повысить его самооценку.
Любимому сыну уже 15!
Сладкой кукле исполнилось 6!

Марьюшка

  • Надя
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 805

  • Happy woman
    • Просмотр профиля
Re: как воспитать ребенка оптимистом??
« Ответ #40 : 14 Январь 2011, 13:12:53 »

Ой, какая тема-то классная!!!   :ay:
Аж на месте подскочила от неожиданности, когда увидела!
Очень актуально для меня.  :sorry: Сын (11 лет) - маленький меланхолик  :ac: Я к холерику ближе, муж - выраженный сангвиник...Как любая мать, всегда хотела видеть своего ребенка радостным оптимистом...  :love: Но пока бОльшую часть общения с сыном занимаюсь сплошными увещеваниями и успокаиванием  :ac:
Надо отметить, что в юности тоже имела некоторую склонность к беспричинной грусти, самокопанию и не уверенности. Но уже во взрослом возрасте избавилась от этого "пакета" сознательно, прочитав полезные книги, проведя работу над собой. Сыну пока это читать рано и не интересно. Послушали всей семьей аудиокнигу "Полианна", но даже эта чудесная девочка, похоже, нас с мужем "зацепила" сильнее, чем сыночка  :sorry:
Лена-Джо, очень согласна со многими твоими постами, некоторые советы постараюсь принять к сведению, спасибо!  :ax:
Мы с мужем тоже стараемся "спасаться" спортом - отдали сына на плавание 4 раза в неделю, плюс соврем. танцы (хип-хоп) два раза. Правда, очень часто (особенно, после перерывов из-за каникул, например) приходится тратить уйму сил на уговаривание ребенка пойти на занятие. Ленится или боится, сложно понять, что на первом месте  :ac:
Еще, вот, вспомнила, ходили однажды к неврологу, та назначила сироп Элькар. На фоне его приема настроение ребенка заметно улучшилось  :sorry:
Насчет тренинга, вот, тоже задумалась. Наверное, это могло бы очень нам помочь...  :scratch:
Есть сынок. Хочу еще.

xenialv

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: как воспитать ребенка оптимистом??
« Ответ #41 : 14 Январь 2011, 14:08:10 »

LinDA, Вы , конечно, правы! но это теория. и пусть  в меня кинет камнем та мама, которая всегда так поступает!
на деле, не всегда хватает ни мудрости,ни сил, и порой уже и желания безропотно вникать, понимать, разбираться, особенно если видишь манипуляцию с его стороны. его возраст уже позволяет видеть чувства других, быть более внимательным к своим близким и уметь контролировать свои эмоции, и мое дело, как любящие мамы, помочь ему в этом!  я так думаю.

xenialv

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: как воспитать ребенка оптимистом??
« Ответ #42 : 14 Январь 2011, 14:11:20 »

 плюс соврем. танцы (хип-хоп) два раза. Правда, очень часто (особенно, после перерывов из-за каникул, например) приходится тратить уйму сил на уговаривание ребенка пойти на занятие. Ленится или боится, сложно понять, что на первом месте  :ac:
Еще, вот, вспомнила, ходили однажды к неврологу, та назначила сироп Элькар. На фоне его приема настроение ребенка заметно улучшилось  :sorry:
Насчет тренинга, вот, тоже задумалась. Наверное, это могло бы очень нам помочь...  :scratch:
[/quote]
 Марьюшка, а куда вы на танцы ходите? ребенок сразу согласился? или пришлось поуговаривать?

Марьюшка

  • Надя
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 805

  • Happy woman
    • Просмотр профиля
Re: как воспитать ребенка оптимистом??
« Ответ #43 : 14 Январь 2011, 14:17:57 »

Студия Sub-станция, находится в помещении спортивного клуба ДГТУ, на Текучева, р-н ЦГБ (здание общежития ДГТУ).
Насчет согласился... Я вокруг него с бубном год танцевала - выспрашивала, чем бы он хотел заняться помимо школы, куда бы хотел пойти.  :wallbash: Наконец, после массы времени уговоров получила ответ "брейк-данс"  :ab: - видел, как пацаны танцуют, тоже захотелось. Стала искать брейк.  :run: Но брейка в Ростове мало и в нашем районе нет. Поэтому незаметно подошли к street-dance, к хип-хопу. Поначалу стеснялся, но повезло - группу набирали, все начинающие. Ходит с сентября. Доволен!  :ar:
Если вы хотите присоединиться, будем рады - там пацанов мало, как ни странно, девчат больше. Тренер у них хороший (молодой человек)  :aha:
Есть сынок. Хочу еще.

tanka7777

  • Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +172/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4852

  • Я Таня, можно на ты
    • Просмотр профиля
Re: как воспитать ребенка оптимистом??
« Ответ #44 : 14 Январь 2011, 15:44:55 »

Если будет время и настроение-напишите, как к этому пришли?





Ну если вкратце, то нужно увлечь чем-то , что у него хорошо получается. У нас это были современные танцы. Там тренеры быстренько добавили ему уверенности в себе и даже уговорили заняться спортивным рок -н- роллом. Стал ездить по соревнованиям и не всегда выигрывать. И тем слаще была любая победа после множественных поражений. Вообще ребенок у меня очень обидчивый, а растет с отчимом, родной отец у нас умер, и это тоже была большая травма, хотя ему тогда только пять лет было. И были многие разногласия с отчимом, но это мы тоже пережили. Я думаю, что для него очень важна моя поддержка, и только благодаря ей мы имеем то, что получили. Я очень добрая мама - подруга, а папа у нас строгий, получается есть и кнут и пряник. И уверенности в себе ему добавляет отец, который просто так никогда не накажет и не накричит, а только за дело. Почаще надо радоваться за детей, чтобы они это видели и знали, что мама всегда поддержит, хотя не всегда это удается сделать.
Дмитрию уже 21, Алексею  7