Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание  (Прочитано 306459 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля

Просмотрела форум, подобной темы не нашла. Разве что можно почерпнуть отдельные мысли из тем о постройке дома.

Собираемся купить дом. Но ни я, ни муж ранее в собственных домах не жили. Хотелось бы спросить совета "бывалых", на что стоит обращать внимание в первую очередь :ax:

Из того, что уже посоветовали:
1. наличие/отсутствие трещин
2. строился ли дом для себя или на продажу (вопрос: как это определить наверняка)
3. осмотр независимым специалистом (вопросы: где такового найти и стоимость данной услуги)

Что еще? :ax:
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

chaika-larisa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля
Re: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание
« Ответ #1 : 14 Январь 2011, 14:08:55 »

Просмотрела форум, подобной темы не нашла. Разве что можно почерпнуть отдельные мысли из тем о постройке дома.

Собираемся купить дом. Но ни я, ни муж ранее в собственных домах не жили. Хотелось бы спросить совета "бывалых", на что стоит обращать внимание в первую очередь :ax:

Из того, что уже посоветовали:
1. наличие/отсутствие трещин
2. строился ли дом для себя или на продажу (вопрос: как это определить наверняка)
3. осмотр независимым специалистом (вопросы: где такового найти и стоимость данной услуги)

Что еще? :ax:
По 2 пункту скажу точно. Если дом 2009-2010 года постройки то 99 процентов на продажу строился, хотя байки заливать могут разные. Дочке, сыну строил или еще какому родственнику, а ему место не подошло/за границу уехал и т.д. НО многоквартирные дома(10-21 этажные) строят тоже не для себя же, а на продажу. Поэтому ничего плохого в этом не вижу.

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание
« Ответ #2 : 14 Январь 2011, 14:26:38 »

НО многоквартирные дома(10-21 этажные) строят тоже не для себя же, а на продажу. Поэтому ничего плохого в этом не вижу.

Я тоже в целом не вижу плохого. Но степень усердия при строительстве таких домов может быть далека от желаемой...
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

chaika-larisa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля
Re: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание
« Ответ #3 : 14 Январь 2011, 14:32:45 »

Я тоже в целом не вижу плохого. Но степень усердия при строительстве таких домов может быть далека от желаемой...
Ну тогда 2 вариант : 1.Покупать землю и строить самим 2.Внимательно выбирать дом с помощью специалиста (если сами в этом деле "плаваете")

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание
« Ответ #4 : 14 Январь 2011, 14:36:09 »

Ну тогда 2 вариант : 1.Покупать землю и строить самим 2.Внимательно выбирать дом с помощью специалиста (если сами в этом деле "плаваете")

это позже. У нас сейчас нет моральных сил и желания строиться... Это промежуточный вариант - но не под будущий снос.

Специалистов таких не знаем - буду признательна за контакты.
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание
« Ответ #5 : 14 Январь 2011, 16:14:18 »

обратите внимание на коммуникации,поспрашивайте соседей как обстоит дело с напором воды,эл-вом,давлением газа. И вообще соседей поспрашивайте,они могут много и от души рассказать,особенно как строили. Нам наши на строителей стучат регулярно:)))
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

avdalina

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 598

  • Алина, а это Платошка
    • Просмотр профиля
Re: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание
« Ответ #6 : 14 Январь 2011, 16:33:28 »

а я бы еще спросила, в собственности земля или нет. И есть ли совладельцы на участке или еще какие соседи(именно в пределах одного домовладения- флигели,пристройки  и т.д.)
И еще если дальше планируется  снос дома и стройка, проверить,  поместится ли  дом будущий в "три метра от заборов соседей".

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание
« Ответ #7 : 14 Январь 2011, 22:46:42 »

Ольга, Алина, спасибо! :ax:

Мы вообще планируем к понравившемуся дому наведываться в неурочное время и наблюдать, что да как... Это в плане соседей, района, обстановки.

Хорошая идея - с соседями познакомиться, пообщаться. Хотя народ у нас "спесфиский" - из дружбы могут патоки налить, со зла наговорят с три короба... Будем разбираться. :scratch:
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание
« Ответ #8 : 15 Январь 2011, 07:39:38 »

а вы поговорите не только с теми кто живет забор в забор,а с теми кто через один-два участка т.к. больше вероятность,что они не пересекаются. Ну и найти все таки спеца,это не так сложно,подойдет любой проф. строитель,а найти может кучу нюансов,начиная от того куда выведена ливневка и заканчивая трещинами в отмостке. Вы сами не увидите всего:(,тут строишь и не понимаешь,хотя стараешься вникать,а вот так с наскоку точно сами не разберетесь.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Кэш

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 478

    • Просмотр профиля
Re: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание
« Ответ #9 : 15 Январь 2011, 09:24:19 »

Когда мои родители выбирали дом, то спрашивали о 1) наличии воды в подвалах(если рядом с домом какой-либо водоем)-отсюда и трещины в доме и сырость, плесень и т.д, т.е. подвал в доме должен быть сухой круглый год.2) Лично я бы выбрала дом с высоким фундаментом(полы точно будут теплые) :bf:

Tanissimo

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 153

    • Просмотр профиля
Re: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание
« Ответ #10 : 15 Январь 2011, 13:31:50 »

смотрите, чтобы полы были ровные, можно даже попрыгать местами. У нас в середине комнаты стойки под полами просели, все шарики скатываются в середину и когда ходишь, полы сильно трясутся. Чтобы ремонтировать, надо все доски вскрывать, муторно, но реально. Но у нас и дом 60-х годов. В новых, наверно, ситуация получше будет. На потолок внимательно смотрите, особенно где основная часть дома примыкает к пристройке. Наличие домашнего хозяйства или всяких московских сторожевых у соседей(летом боялись в огород выйти), и многое другое.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2011, 13:34:52 от Tanissimo »

Виктория Герман

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1434

    • Просмотр профиля
Re: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание
« Ответ #11 : 15 Январь 2011, 13:36:47 »

на наличие поблизости больших мусорок, свалок. щас не чувствуется а летом попахивать будет :at:

Лесса

  • Мы счастливы только тогда, когда хотим этого.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 619

  • Елена Прекрасная я
    • Просмотр профиля
Re: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание
« Ответ #12 : 15 Январь 2011, 13:43:47 »




Сочувствую! Значит так. Не торопитесь, продается сейчас очень много всего, выбирайте.
1. Обращайте внимание на сам дом, смотрите насколько он именно вам нравится - удобство - самое важное, планировка - самое важное, потому как потом переделки - целое дело.
2. Если до совсем-совсем готов - смотрите благоустройство - самое важное - как отводится дождевая вода, то есть смотрите ливневку.
3. Если есть подвал - сейчас самое то смотреть, если в нем вода - отказываться, если сырость - отказываться, если плесень и разводы, а сам подвал вроде как сухой - отказываться. Видела на одном из объектов дом, вроде бы ничего так, а при проектировании благоустройства оказалось, что нет гидроизоляции и хозяева еще все лето раскапывали, гидроизолировали и т.д. Это деньги и очнеь не малые.
4. Если все готово - смотрите качество ремонта. Можно с собой носить уровень и им проверять вертикали и горизонтали стен.
5. Лучше брать дом, если он строился для себя. НО, тут песен напеть могут сколько угодно.
6. Потом познакомьтесь с соседями со всех сторон. Вообще по улице поспрашивайте что с водой, электричеством и газом. Причем все важно, если у вас слабое давление газа, то извините, зимой можно и замерзнуть.
7. А лучше зовите специалиста, у меня друг архитектор, как раз занимается подобной оценкой. Скажет как есть. Будет нужно - строчите в личку, дам контакты.

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание
« Ответ #13 : 16 Январь 2011, 00:37:25 »

Сочувствую! Значит так. Не торопитесь, продается сейчас очень много всего, выбирайте.

Ох, мы тоже себе сочувствуем... Уже поняли, во что пытаемся "встрять". :be:

Девочки, всем спасибо за советы! Всё постараемся учесть (лишь бы не забыть), прям список себе помечу и буду "доводить" продавцов :ab:

В общем, уяснила для себя, что первым делом осматриваем/изучаем:
1. дом (грубо говоря) - трещины, фасад, фундамент, подвал, стены
2. ливневка, отвод воды + "коммуналка"
3. полы в доме (т.к. их менять/переделывать уж точно головняково)
4. соседи (и всё с ними связанное) и местность
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание
« Ответ #14 : 16 Январь 2011, 00:39:40 »

Еще вопрос. Домовладельцы, не смейтесь :ax:

Есть предложения по домам со сливной ямой вместо канализации. Мы их пока отметаем. Но хочу поинтересоваться, насколько это доставляет хлопот. Как часто надо её чистить?
(думаю, что это, скорее, будет в порядке моего самообразования и не пригодится :bh:)
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!