Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание  (Прочитано 309159 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Кармелита

  • Моя работа - это такое место, где утро начинается с ароматного кофе...А заканчивается - дёргающимся глазом и желанием убивать......)))))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10243
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Меня зовут Юля.
    • Просмотр профиля
Re: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание
« Ответ #1575 : 30 Сентябрь 2019, 11:41:21 »

Я как понимаю там дома от строителей идут, они нулевые, как там земля в долевой собственности или нет, и чем мне грозит долевая собственность. Я поняла, что надо смотреть надо обязательно, что б дом был введен в эксплуатацию и были документы на все коммуникации?

Larlen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983

  • Лариса
    • Просмотр профиля
Re: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание
« Ответ #1576 : 30 Сентябрь 2019, 13:26:53 »

Я как понимаю там дома от строителей идут, они нулевые, как там земля в долевой собственности или нет, и чем мне грозит долевая собственность. Я поняла, что надо смотреть надо обязательно, что б дом был введен в эксплуатацию и были документы на все коммуникации?
Если земля в долевой собственнности, то, тоже самое, как и в квартире: неск. собственников, с которыми надо решить вопрос по купле-продаже. Если дом введен в эксплуатацию, то есть договора по поставке и обслуживанию с коммунальными службами(ТНС, Горгаз, Водоканал и тп.)

Oksana.335

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 975

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание
« Ответ #1577 : 30 Сентябрь 2019, 14:56:28 »

Если дом не введен в эксплуатацию, это не повод от него отказываться. Возможно это делают, чтобы налоги не платить.
Если дом построен без нарушений, ввести его в эксплуатацию несложно. И по времени это займет дней 10
Если дом не введен в эксплуатацию, спрашивайте разрешение на строительство или уведомление о начале строительства.
Договоры с коммунальными организациями должны быть заключены до введения дома в эксплуатацию. Если дом не обеспечен электричеством и водой, его и не признают жилым.
Газ возможно подключить позже.
Обязательно проверяйте есть-ли адрес у участка.
Когда была в администрации, женщина там была на приеме. У нее участок без адреса, администрация не может присвоить адрес, закон не позволяет. А без адреса ей отказали в подключении электричества.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2019, 15:06:39 от Oksana.335 »

Кармелита

  • Моя работа - это такое место, где утро начинается с ароматного кофе...А заканчивается - дёргающимся глазом и желанием убивать......)))))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10243
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Меня зовут Юля.
    • Просмотр профиля
Re: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание
« Ответ #1578 : 30 Сентябрь 2019, 15:27:11 »

Спасибо большое, Вы кладезь полезной информации

okula

  • Гость
Re: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание
« Ответ #1579 : 30 Сентябрь 2019, 15:33:23 »

Плюсуюсь ко всему, что написала Оксана.

Кармелита

  • Моя работа - это такое место, где утро начинается с ароматного кофе...А заканчивается - дёргающимся глазом и желанием убивать......)))))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10243
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Меня зовут Юля.
    • Просмотр профиля
Re: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание
« Ответ #1580 : 30 Сентябрь 2019, 15:51:57 »

А если долевая собственность, что б прописаться мне тоже нужно разрешение от соседей брать или только при покупки/продажи?

Oksana.335

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 975

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание
« Ответ #1581 : 30 Сентябрь 2019, 15:58:43 »

А если долевая собственность, что б прописаться мне тоже нужно разрешение от соседей брать или только при покупки/продажи?
разделите понятия долевой собственности на землю и долевой собственности на дом

Елена Евгеньевна

  • Я Лена, ко мне на ты!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 879

  • iHerb код на скидку AFH7095
    • Просмотр профиля
Re: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание
« Ответ #1582 : 30 Сентябрь 2019, 15:59:00 »

Девочки, подскажите, рассматриваю вариант дома под чистовую отделку, на что стоит обратить внимание,   какие документы нужно просить показать, что бы потом не попасть, я в этом полный ноль ?
Попасть можно не только на документах, но и на качестве постройки.
Я бы еще смотрела на толщину стен, из чего построен, кладку кирпича (часто обкладывают кирпичом не заделывая хорошо все швы, а только ложечка раствора по центру, при косом дожде между кирпичей влага попадает, при морозе могут откалываться кусочки, из-за этого теплопотери и увеличенные счета за коммуналку.), какой фундамент, в идеале у соседей узнать как его строили. У знакомой треснула стена на межкомнатной перегородке из газоблока и щель появилась в палец. они не делали ремонт года 2-3 пока дом полностью не уселся, видимо ленту сделали только по периметру дома.
Теперь напишу про племяшку, она купила дом из кирпича от застройщика в 2 этажа, на этапе покупки не был установлен котел, поэтому у застройщика заранее спросили какой он хочет установить, оказалось самый дешевый за 20тыс, мы предложили доплатить на нормальный котел. Чему очень рады, у соседей уже ломался дешевый.
Смотрите на все мелочи, на что могут уйти ваши деньги и торгуйтесь или делайте выводы, будет ли дом стоить своих денег, если вы в него еще кучу вложите или он окажется неоправданно дорогим. Есть ли отмостка вокруг дома (это около 1-2 тыс за метр погонный), как сделана разводка отопления, племяшке разводку пришлось переделывать (лучше бы и тут мы подстраховались и доплатили, не пришлось бы долбить стяжку.), штукатурка, окна - у неё самые дешевые от застройщика - потеют и текут. Узнайте какая толщина утеплителя на крыше, знакомой продали без утепления - они сами докупали и раскладывали плиты мин. ваты по чердаку.
Мы себе сами строили дом и поэтому я придирчива ко всему, от застройщика никогда не купила бы, или на каждом этапе спрашивала бы, что собираются делать и как, лучше сразу доплатить, чем переделать. Но обстоятельства у всех разные. 
Всё складывается из мелочей, а выходит во многие тысячи. Будет ли забор с воротами и калиткой или хотя бы столбы, металл нынче дорогой.
iHerb код на скидку AFH7095

Larlen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983

  • Лариса
    • Просмотр профиля
Re: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание
« Ответ #1583 : 30 Сентябрь 2019, 16:00:18 »

Если Вы покупаете дом, то все собственники -долевики должны быть однозначно согласны на продажу дома всего, естественно там не должно быть зарегистрированных жильцов на момент сделки.

Кармелита

  • Моя работа - это такое место, где утро начинается с ароматного кофе...А заканчивается - дёргающимся глазом и желанием убивать......)))))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10243
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Меня зовут Юля.
    • Просмотр профиля
Re: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание
« Ответ #1584 : 30 Сентябрь 2019, 16:07:14 »

А если услуги от строителей, кто понимает в строительстве помощь в выборе дома? Я понимаю готовый дом сильно будет отличаться если бы строили сами, но выбора у нас нет, может как то сократить минусы ?

okula

  • Гость
Re: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание
« Ответ #1585 : 30 Сентябрь 2019, 16:08:15 »

Разве речь не о долевой собственности на землю?

Кармелита

  • Моя работа - это такое место, где утро начинается с ароматного кофе...А заканчивается - дёргающимся глазом и желанием убивать......)))))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10243
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Меня зовут Юля.
    • Просмотр профиля
Re: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание
« Ответ #1586 : 30 Сентябрь 2019, 16:12:16 »

Я думаю, что скорее всего на землю долевая собственность, на дом я как понимаю будет долевая собственность, если это таунхаус

Larlen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983

  • Лариса
    • Просмотр профиля
Re: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание
« Ответ #1587 : 30 Сентябрь 2019, 16:13:09 »

Точно)))Это у меня в голове, что вопрос про дом, а не про землю))).

Larlen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983

  • Лариса
    • Просмотр профиля
Re: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание
« Ответ #1588 : 30 Сентябрь 2019, 16:14:53 »

Я думаю, что скорее всего на землю долевая собственность, на дом я как понимаю будет долевая собственность, если это таунхаус
У дома тоже неск собственников может быть

okula

  • Гость
Re: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание
« Ответ #1589 : 30 Сентябрь 2019, 16:16:29 »

А если услуги от строителей, кто понимает в строительстве помощь в выборе дома? Я понимаю готовый дом сильно будет отличаться если бы строили сами, но выбора у нас нет, может как то сократить минусы ?
Мы определились с теми, кто будет достраивать и делать внутренние работы. С ними ездили на просмотры.
Может у вас есть знакомые строителям. Или кто сам построил дом и понимает на что смотреть.
Ведите туда всех.