Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание  (Прочитано 309111 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

jezebel

  • Меня зовут Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13324

  • Lets Go Strolling! )))
    • Просмотр профиля
Re: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание
« Ответ #1260 : 30 Сентябрь 2014, 21:19:12 »

интересная темка, раньше я ее не видела, а как раз недавно покупали дом, и скажу я вам очень очень сложное это дело купить хороший дом, лучший дом , это дом построенный самим! и то одни наши друзья которые строят дом, и уже нашли некоторые промахи, сказали что лучшим будет 3 или 4дом который построишь сам, т.е. в четвертом уже все предусмотришь и сделаешь правильно :ad:

 

Не буду цитировать всё сообщение.! Спасибо большое за отклик, опыт и ценные советы! :ax: :ax: :ax:
Очень рада, что вы нашли свой дом  :ab:

попутно возникли вопросы.

в каком районе смотрели? я вот тоже пришла к выводу, что сначала надо выбрать район, место, где хочешь жить. а потом уже там искать на месте все варианты. т.к. если будешь распыляться.... ведь с Ростове огого сколько частного сектора.

Сначала мы хотели в Новом поселении. но я смотрю, что за нашу сумму мы там можем купить только старый дом, типа саманный, одноэтажный, с небольшой площадью. нам это не подходит вероятно.. Хотя я люблю Нахаловку. у меня с детства к ней лежала душа. ну смотря ещё какая её часть конечно...

Так вот а сейчас очень хочется жить около Ботанического сада. Чтоб воздух чистый, и можно было гулять ходить. и от центра недалеко. Поэтому сейчас мы там смотрим.

Но вот не понимаю, почему в СТ плохо жить? в садах. что там смущает?
Мама трёх принцесс))
Strollermama)

jezebel

  • Меня зовут Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13324

  • Lets Go Strolling! )))
    • Просмотр профиля
Re: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание
« Ответ #1261 : 30 Сентябрь 2014, 21:26:39 »

Кстати вот, по поводу места, местности. смотрели старый дом около Ботаники. дом такой как старая дача какого-то чиновника коммунистических времён. т.е. по тем временам 70х годов это был самый крутой дом на селе))) там даже в подвале до сих пор старый москвич стоит... ну короче, сейчас этот дом в плачевном состоянии, убитый квартирантами. у него на второй этаж лестница с улицы))

ну так вот. ну я для приличия прошлась по участку до конца. смотрю, а за забором прям сосновая роща...  :as: вот где место офигенное.... и это при ужасном убитом доме...  :ac: такой контраст.
Мама трёх принцесс))
Strollermama)

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание
« Ответ #1262 : 30 Сентябрь 2014, 21:27:33 »

Оля, а какой дом ищете и на какую сумму? Можно в личку. Мы видели недавно участок с довольно крепким домиком. На Новом поселении. Цена весьма привлекательная.
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

jezebel

  • Меня зовут Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13324

  • Lets Go Strolling! )))
    • Просмотр профиля
Re: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание
« Ответ #1263 : 30 Сентябрь 2014, 21:32:29 »

Оля, а какой дом ищете и на какую сумму? Можно в личку. Мы видели недавно участок с довольно крепким домиком. На Новом поселении. Цена весьма привлекательная.

Юль, а вы тоже именно на Новом поселении рассматриваете и изначально смотрели? напишу в личку.
Мама трёх принцесс))
Strollermama)

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание
« Ответ #1264 : 30 Сентябрь 2014, 21:35:45 »

Смотрели как вариант (не основной).
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

LeTa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1533

  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание
« Ответ #1265 : 01 Октябрь 2014, 01:07:43 »

Оля jezebel, в садах не понравилось:
 узкие дороги
 постоянные перебои с электричеством:
-скачет напряжение
-постоянные отключения , если поломка то надолго (зайдите в темку мамочек Ростовского моря, прочтите как "быстро" у них восстанавливалось все после бури недавней)
-  зачастую и  отключения воды (особенно когда кто то рядом строящийся врезается)
 дороги неасфальтированные, и у нас еще там где мы жили была выстлана щебнем, это хорошо, а где нет то грязь, особенно много строящихся , и если к ним приезжает камаз , то после него  жуть большие калеи после колес.
 канализации нет, только сливные ямы
 зимой когда выпал снег естественно сложно было добиться чтобы почистили улицу,
 и как раз в холод морозы  падал напор газа  :al: после этого мы оттуда и сбежали. т.к. снимать платить немалые деньги, и терпеть такие неудобства это нас не устраивало.
все эти проблемы могут быть и городе. но в городе-вы в городе!!! и если это нормальный район ,но сделают все же быстрее чем на дачах
  больницы, скорая помощь , дет. сад, школа-нет , магазинов  мало и  т.п.
 мы жили-снимали  в двухэтажном доме , и бегать туда сюда мне не понравилось, тем более в этом доме на 2этаже с\у не был еще сделан, неудобно была сделана лестница на второй этаж, она в принципе ступеньки нормальные, но неудобно было то что чтобы подниматься на 2этаж нужно было проходить как раз через главный вход, т.е. пришли с улицы, натоптали дети , нужно срочно вытирать пол и убирать обувь , иначе потом будут подниматься на 2йэтаж и пройдут по грязному , разнесут грязь везде, конечно был бы наш дом, мы бы сделали коридор-веранду чтобы не сразу с улицы заходить в дом, но не везде и можно построить эту веранду, как например там как раз был проезд для машины в гараж .

 нам идеально подошел бы район Нахичевани, т.к.  ближе к школе ребенка. мы то покупать дом как раз стали заранее перед школой, т.к школа особенная и очень хорошая, а я считаю это имеет огромное значение.
но район Нахичевани, это центр, и цены там конечно запредельные на все более менее хорошее, за наши деньги ничего стоищего не было, одни шанхай с общим двором на несколько хозяев и саманными домиками , сделанными  даже отлично , как раз для того чтобы продать , а уж что будет с этими домиками потом....и сколько нужно будет в него вкладывать , да и вообще пусть там и есть  отдельные 3спальни, но они крохотные что даже не поставишь шкаф, кровать и тумба в комнатке  :al: или по типу того что вы привели в пример посмеяться ... :be:
Александровка приравнивается по ценам к Нахичевани, хотя! дома на склоне! и там практически нет  нигде канализации , только вначале от главной улицы
Сельмаш  и Берберовка цены  высокие ,  дом на доме (скученность, нет простора, вот что мне нравилось на дачах-свобода) , коммуникации тоже зачастую старые, не везде есть канализация и цены не малые. очень часто земля или не в собственности или долевая часть и т.п. )
 2 пос Орджоникидзе, тоже канализация не везде, дома разные, здесь мы посмотрели очень много домов, и здесь мы и купили , в принципе район мне нравится, до школы не так далеко, главное успеть до пробок отвезти.
 лично я считаю что нужно или выбирать поблизости к работе(чтобы не тратить время много на простои в пробках на работу\с работы), у нас получается что я не сильно привязана к своей работе, а мужу подходил район по работе, самое главное было чтобы дочка не сильно страдала от ранних пробуждений.
 вообще домиков были очень хорошие варианты на западном, но для нас это слишком далеко было, если не привязан к району, выбрать-купить легче наверное.
 есть дома явно подозрительные, например продаются сразу несколько домов рядом
 обязательно узнавайте про соседей!!!!! огромное значение!!!! особенно есть ли рядом цыгане :secret: ничего против них не имею, но очень часто цыгане продают всякую каку , хотя бывают и русские продающие каку , поэтому присматривайтесь, осмотрите место рядом нет ли мусора какого...
 также нет ли рядом автомастерских, шиномонтажей, автомоек -будут вечные парковки возле вашего дома , загораживать въезд\выезд
 если рядом школа тоже не очень хорошо ,  но смотря какая школа
 обязательно принюхивайтесь и прислушивайтесь, вдруг соседи содержат каких нибудь животных(свиней, коз)- бывает разное -даже в городе.
  еще для нас важно было чтобы участок был ровный  без склона (после прошедшей бури понимаете как это важно  :ad:)
 и еще, мы такие привереды  :ah:, бывало что не нравился продавец, вот все таки это важно считаю,  ведь дом несёт энергетику бывших хозяев...но если нам не нравился человек-продавец, то и не рассматривали как вариант  :sorry:
 вообще у нас такая история приключилась с покупкой дома  :be: позже напишу :ad:

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание
« Ответ #1266 : 01 Октябрь 2014, 09:37:39 »

Оля jezebel, в садах не понравилось:
 узкие дороги
 постоянные перебои с электричеством:
-скачет напряжение
-постоянные отключения , если поломка то надолго (зайдите в темку мамочек Ростовского моря, прочтите как "быстро" у них восстанавливалось все после бури недавней)
-  зачастую и  отключения воды (особенно когда кто то рядом строящийся врезается)
 дороги неасфальтированные, и у нас еще там где мы жили была выстлана щебнем, это хорошо, а где нет то грязь, особенно много строящихся , и если к ним приезжает камаз , то после него  жуть большие калеи после колес.
 канализации нет, только сливные ямы
 зимой когда выпал снег естественно сложно было добиться чтобы почистили улицу,
 и как раз в холод морозы  падал напор газа  :al: после этого мы оттуда и сбежали. т.к. снимать платить немалые деньги, и терпеть такие неудобства это нас не устраивало.
все эти проблемы могут быть и городе. но в городе-вы в городе!!! и если это нормальный район ,но сделают все же быстрее чем на дачах
  больницы, скорая помощь , дет. сад, школа-нет , магазинов  мало и  т.п.

живу в садах, из моего опыта:
-узкие дороги - да они есть, и это главный мину. Но сильного дискомфорта он не доставляет.
- с эл. проблем нет, напряжение постоянно 220-230 вт, в прошлом году меняли столбы у нас, поэтому отключали на день. но вообще с генератором это тоже не сильно напрягает.
- с водой тьфу-тьфу, вообще замечаний нет
- да яма, но они у половины частного сектора ростова
- снег - в этом году обошелся нам дорого, в предыдущие годы все выезжали самостоятельно без читки трактором. но 4 тыс за год по сравнению с 5,5  тыс. руб за аренду 2 гаражей ежемесячно - пустяки.
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

Natalja

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 566

  • Наташа, Западный
    • Просмотр профиля
Re: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание
« Ответ #1267 : 01 Октябрь 2014, 10:29:34 »

И я живу в садах "ЗЖМ Изумруд":
- дороги широченные, с электричеством проблем нет (новый трансформатор);
- с водой бывают сложности, но накопительные емкости+насос решают эти проблемы;
-по поводу септика согласна с Юлей, вообще не проблема, пол Ростова и вся провинция так живет, у нас грунтовые воды глубоко, поэтому септика хватает на долгие годы;
-хорошие соседи;
-насыпные дороги (да... не асфальт, но грязи нет);
- полностью освещенный СНТ (по всем улицам светильники);
- в начале СНТ конечные 40,40А, 16, 85;
-недалеко Лента, Ок, поликлиника детская;
-есть детская площадка, новая, огороженная.

Мне здесь нравится и я много могу говорить о нашем СНТ долго :ab:

jezebel

  • Меня зовут Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13324

  • Lets Go Strolling! )))
    • Просмотр профиля
Re: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание
« Ответ #1268 : 01 Октябрь 2014, 13:35:26 »

я всё-таки тоже считаю, что жить в садах не так уж и плохо. наверное ещё сады садам рознь.
ну вот там, где присматривали дом и сорвалось, т.е. в СТ Светлый путь, после бури порвало провод не было электричесва. о чём нам позвонил риелтор и предупредил. но на след день уже был свет. а потом когда мы приехали через пару дней после бури никаких её следов там не нашли.
я думаю сад саду рознь. наверное много зависит ещё и от предсежаталя? от руководства СТ. ну вот Ростовское море это вообще не наше. вообще не рассматриваем. мы рассматриваем более центровые  сады.
Мама трёх принцесс))
Strollermama)

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание
« Ответ #1269 : 01 Октябрь 2014, 16:47:32 »

-хорошие соседи;
-насыпные дороги (да... не асфальт, но грязи нет);
- полностью освещенный СНТ (по всем улицам светильники);

это у  нас тоже есть, кстати
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

LeTa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1533

  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание
« Ответ #1270 : 01 Октябрь 2014, 17:43:27 »

девочки это хорошо что вам нравится жить в садах  :ad:
"Всяк кулик свое болото хвалит" -есть поговорка :ad:
 но однако мы тоже так рассуждали , реально рассматривали дома в садах, реально собирались там жить, НО! пожив в садах, категорически поменяли свое мнение, мы рады что мы обо всем узнали прежде чем купили , т.к. иначе было бы разочарование, все люди разные, у каждого из нас свои "тараканы" , я рассказываю о своих, может кто то такой же как и я  :support:

 лично для меня узкие дороги тоже казалось не проблема, но когда я поездила, когда не раъедешься с машиной на встречу выехавшему и видевшему что я еду  :wallbash:, когда преградит дорогу камаз выгружающий что то и приходилось объезжать по другой улице  чтобы  с другого конца доехать к дому, когда приедешь домой на чуть чуть забежать покушать и уехать и в принципе можно было бы не заезжать во двор, но надо- иначе я же не буду делать как некоторые , оставлять машину , а люди не могут проехать сигналят пока выйдет, пока отъедет или заедет  :be: , и в принципе двум легковушкам можно было еще разъехаться на одной дороге, но лично для меня это сложно, я не виртуоз в управлении авто  :sorry:, и еще если к тебе приедут гости, то им тоже надо или заезжать во двор ,а если нет места во дворе ставить машину где то и идти пешком .....

 про электричество, для меня это очень было актуальным! и хоть нам хозяйка дома дала в пользование генератор, но он был не очень  :against: я его не всегда могла включить , иногда бензин заканчивался раньше чем включат свет, а свет выключали с утра и до вечера , дело в том что я если я была одна с детими то была проблема. если муж был дома то все решалось быстрее, он все и включит , и съездит купит бензин и и воду. Но к примеру: у моих родителей очень хороший генератор, включается с кнопки :ay:  и на много техники и времени хватает , при нем можно пользоваться любой техникой-это на будущее тем кто решит жить на дачах, покупайте хороший генератор, потому как у нас арендованный много не тянул, компьютер, стиралку  я не могла включить с ним .

 на счет ямы, да , пол Ростова со сливными ямами  :ad: , да мы даже и рассматривали большинство домов с ямами, но приравнять преимущества  канализации и яму  я не могу :sorry: , мы очень много расходуем воды, любим часто купаться в ванной , у меня двое детей , младший вообще любит просто стоять и долго мыть руки под краном и потом уйти не закрыть кран :be:  ...,  оказывается мы очень много расходуем воды, но теперь я спокойна и не бегаю не заглядываю в яму .

 еще совет тем кто покупает дом, смотрите всегда пути подъезда и выезда к дому, т.к. есть улицы с которых сложно выехать заехать, например на Нансена , попробуй в потоке машин мчащихся выбрать момент и выехать или повернуть(ведь не всегда пропускают!), так же на Каскадной улице, мало того что там зачастую пробки, но когда пробки как раз таки легко повернуть, кто нибудь да пропустит  :ad:
 это к тому что вам  изо дня в день придется ездить,  зачем вам лишний фактор опасности?  :ad:
 
 про сады конечно очень важно какой председатель!!! вот в каком то СНТ сейчас проблемы с электричеством, долг энергосетям и в результате люди в панике, тем кто там купил вложив в жилье все что есть сейчас там особенно страшно.
 мы например в какой то СТН  заходили  хотели узнать что да как, в результате : сидит тетенька с негостеприимным видом: что вы хотели? обясняем что собираемся здесь покупать жилье, хотели бы поговорить с председателем узнать о правилах и т.п. (ну мы хотели узнать сколько чего платить надо,какие правила если захотим на своей территории что то построить и т.п) , тетенька сказала ждите, председатель дверь открыта, сидит общается с каким то  дружком по личным темам, ноль внимания, игнорация полная нас, ну мы подожали немного и решили что смысла ждать нет ,  увидели  отношение к людям , и нас это не устроило :sorry: у него наверное отношение: кому надо подождут, а нам, при таком отношении , стало уже и не надо .. ....

про дома еще вспомню что нибудь  напишу  :ad:

jezebel

  • Меня зовут Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13324

  • Lets Go Strolling! )))
    • Просмотр профиля
Re: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание
« Ответ #1271 : 01 Октябрь 2014, 18:00:49 »



про дома еще вспомню что нибудь  напишу  :ad:

Пишите! пишите!  :bi:

Мне очень интересно!

Да, вот верно подмечено насчёт Нансена.... Там есть реальные места, что фиг на него выедешь....

про узость дорог тоже поспорить трудно. когда не можешь разъехаться - это раздражает! особенно если склон. один спу скается, а другой поднимается. вот тут конечно хорошо бы ровную  местность...


кстати, немного отойду от прямой темы, но про управление. вот сегодня по ТВ говорили, что в микрорайоне Суворовский до сих пор нет ТСЖ. потому что никто не хочет брать на себя эти дома. т.к. там много нарушений каких-то при строительстве. ну детали я все не запомнила, но суть такая. что пока их не устранят, то не будет у жителей УК.

а всё-таки если какое-то место понравится, то тогда можно смириться с некоторыми недостатками . например, в виде отсутствия канализации.


Мама трёх принцесс))
Strollermama)

jezebel

  • Меня зовут Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13324

  • Lets Go Strolling! )))
    • Просмотр профиля
Re: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание
« Ответ #1272 : 01 Октябрь 2014, 18:08:27 »

Девочки, ну юмор)) хозяева же передумали продавать нам дом. а сегодня захожу на Авито. смотрю - цену на дом подняли на миллион)))

видно, мы слишком поспешили с желанием купить)) 

http://www.avito.ru/rostov-na-donu/doma_dachi_kottedzhi/dom_210_m_na_uchastke_4_sot._422597364

теперь я поняла, что перед тем как ЗАхотеть купить, надо всем своим видом показывать, что "ну вы конечно фигню нам продаёте.... но мы подумаем))
Мама трёх принцесс))
Strollermama)

LeTa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1533

  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание
« Ответ #1273 : 01 Октябрь 2014, 18:16:39 »

Обязательно смотрите на толщину стен!!!
 во первых если застройщики строили то  могут быть  стены тонкие, между кирпичами минимум цементного раствора, в результате продуваются дома и холодно , рассказывала девочки у которой муж работает в строительном бизнесе, он как то приехал в такой строящийся дом , как раз его изнутри штукатурили, а стена на свету просвечивала сквозь щели между кирпичами , но заштукатурят типа под чистовую отделку и человек и знать не будет , а будет холодно в доме  :bh: вот   наши соседи жалуются что зимой в ветра очень холодно у них, про нас узнаем зимой , надеюсь наш дом нормальный.

 если дом сделан облицовочным кирпичом,обойдите дом и посмотрите боковые стены или сзади  там где нет облицовки, сложнее если дом оштукатурен и изнутри и снаружи

 мы смотрели дом на 2пос Орджо , так вообще странный , неизвестно из чего построенный, снаружи оштукатуренный ,  на первом этаже может быть  стены и из шлакоблока ( как они говорят) , но на втором этаже в ванной комнате  вверху  окно и там ширина стены в размер ширины окна металлопластикового профиля !!!  :ai: это примерно около 6-7см
 так что обязательно смотрите там где окна ширину стен!!! везде !  

jezebel

  • Меня зовут Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13324

  • Lets Go Strolling! )))
    • Просмотр профиля
Re: ПОКУПАЕМ ДОМ: на что обратить внимание
« Ответ #1274 : 01 Октябрь 2014, 18:19:57 »

мне вот кстати, очень не нравятся отштукатуренные снаружи дома.... особеннно жёлтого цвета..
мне нравится красный кирпич  :ab:
Мама трёх принцесс))
Strollermama)