Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Что почём в вашем ДНТ (СНТ)?  (Прочитано 37990 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeniya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2366

    • Просмотр профиля
Что почём в вашем ДНТ (СНТ)?
« : 18 Январь 2011, 16:53:10 »

интересует сколько у вас вступительные взносы(у нас 2000),ежемесячные паевые(80)
а также что делает правление в вашем товариществе для вас?
сколько стоит провести газ,свет,воду?
у нас последний участок и до нас ничего не доведено.
по воде с нас просят 20000руб.но магистраль в товар-ве заканчивается за пятью участками.вот этим хозяивам пяти участков вода не нужна,кто продает,кто судится.
правление отвечает просто:вам нужно вы ведите :al:
мы:тогда эта часть магистрали будет наша? т.е. подключаться к ней никто больше не будет?
они:нет.если придут заплатят 20000,то правление им разрешит подключится к "нашей" трубе
ещё интересней,проект у них на половину улицы.т.е. в один прекрасный день придет водоканал и отключит половину улицы.
так за что я им должна платить 20000 я не пойму
по свету- не хватает столба-также ставьте сами-за что тов-ву 5000?
Нет ничего более раздражающего, и в то же время более желанного, чем интернет когда его отключили.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Что почём в вашем ДНТ (СНТ)?
« Ответ #1 : 18 Январь 2011, 17:52:34 »

СТ Восход- УВД. членские взносы - 4500 руб. в год, туда входит вывоз мусора. За разрешение на подключение к газу заплатили 26 или 27 тыс. руб.
В этом году поменяли все трубы - вроде бы исчезли проблемы с водой - вроде бы, потому что замена труб закончилась в начале сентября. Напор воды стал лучше. Обошлось 3500 с участка. Осенью затеялись новую подсатнцию ставить - скидывались по 6000 руб. Весной посмотрим, что из этого выйдет. Председателем довольны.

Evgeniya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2366

    • Просмотр профиля
Re: Что почём в вашем ДНТ (СНТ)?
« Ответ #2 : 18 Январь 2011, 18:30:02 »

veritas а газ у вас далеко от участка был?
наши 50000хотят :ak:
Нет ничего более раздражающего, и в то же время более желанного, чем интернет когда его отключили.

Olya

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +25/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Что почём в вашем ДНТ (СНТ)?
« Ответ #3 : 18 Январь 2011, 18:39:06 »

50 за что? за подключение, так это нормально. Мы сейчас газ тянем, так примерно 100 только с лица до с/т дотянуть и 100 до дома своего. Вода мне два года назад в 50 обошлась. И свет у нас: подключение около 10 и сам столбы ставишь. А правлению платите за то, что когда-то кто-то этот свет за свой счет до с/т проводил. Я так на воде попала, когда все тянули - некогда было, а потом в два раза переплачивала, типа с учетом инфляции
« Последнее редактирование: 18 Январь 2011, 18:41:54 от Olya »

Evgeniya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2366

    • Просмотр профиля
Re: Что почём в вашем ДНТ (СНТ)?
« Ответ #4 : 18 Январь 2011, 19:48:34 »

50 за подключение
трубы до своего участка самостоятельно (это расстояние пол ДНТ)
я просто не понимаю
они когда скидывались дотянули до своих домов
я бы поняла если газ был рядом с моим участком
то я бы им 50 и тяну дальше на свой участок
Нет ничего более раздражающего, и в то же время более желанного, чем интернет когда его отключили.

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля
Re: Что почём в вашем ДНТ (СНТ)?
« Ответ #5 : 18 Январь 2011, 19:51:47 »

отмечусь  :ah:
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Что почём в вашем ДНТ (СНТ)?
« Ответ #6 : 18 Январь 2011, 20:08:03 »

девочки,эти сады,это такое дело,что они там чувствуют себя царьками и сразу говорят,что у нас мол все законно т.к. это принято решением общего собрания. Но вы и сами понимаете,что если решение противоречит федеральному закону,то оно филькина грамота. Есть основной закон о Дачных неком. товарищества ФЗ 66,и все решения должны ему соответствовать. А посему,у нас есть орган который контролирует деятельность всех эти товарищей,а именно министерство сел. хоз-ва,каб 404 или 406+ каждый последний четверг в 11,30 там же проводятся консультации по всем вопросам.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Evgeniya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2366

    • Просмотр профиля
Re: Что почём в вашем ДНТ (СНТ)?
« Ответ #7 : 18 Январь 2011, 20:23:32 »

девочки,эти сады,это такое дело,что они там чувствуют себя царьками

вот именно такое впечатление и создалось
вещали три женщины пожилого возвраста
у всех троих разные цифры :be:,ничего объяснить не могут

Нет ничего более раздражающего, и в то же время более желанного, чем интернет когда его отключили.

Evgeniya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2366

    • Просмотр профиля
Re: Что почём в вашем ДНТ (СНТ)?
« Ответ #8 : 18 Январь 2011, 20:45:03 »

нам сейчас для строительства нужна вода
это вопрос №1 у нас
смущает что нет проекта
не лучше ли будет сейчас сообщить куда надо,чтобы приехал Водоканал и отключил воду,которая подключена без проекта(понимаю подленько както :ah:)
и 20000 скинутся с людьми и сделать проект и провести воду легально
кто в курсе сколько может стоить проект?

жаба душит сейчас отдадим тов-ву 20000,а водоканал отключит потом нас
придется платить водоканалу ещё за проект
Нет ничего более раздражающего, и в то же время более желанного, чем интернет когда его отключили.

Olya

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +25/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Что почём в вашем ДНТ (СНТ)?
« Ответ #9 : 18 Январь 2011, 23:04:22 »

50 за подключение
трубы до своего участка самостоятельно (это расстояние пол ДНТ)
я просто не понимаю
они когда скидывались дотянули до своих домов
я бы поняла если газ был рядом с моим участком
то я бы им 50 и тяну дальше на свой участок

Из чего складывается сумма за газ: проект, топосъемка, получить все разрешения, поставить распределитель на территории с/т... У нас, например, насчитал горгаз за всю эту радость около 20 млн. Эта сумма раскидывается на всех, а дальше уже каждый ведет себе газ в дом. Кому-то 5 м, а кому-то 5 км тянуть, как повезет. Если Вам надо отдать 50 и все, дальше только расходы на трубы и разрешения подключения дома, то это недорого.
Так же и вода - правление берет деньги за понесенные ранее расходы, кто-то же оплачивал прокладку, проект, хоть и на пол улицы. А с чего вдруг водоканал Вас отключит, даже если есть проект только на пол улицы? не будет долгов по оплате и проблем не будет. Водоканал проверяет только центральный счетчик, а личные обычно свои проверяют. Только правление должно обязательно в садовую книжку все Ваши расходы записать и печать поставить. Опять же, делать заново проект на весь с/т, не дешевое удовольствие с нас тысяч по 5 собирали на проект и монтаж до с/т (короче, тоже около млн.).
А "царьков" на место ставить сейчас - элементарно. Бухгалтерская проверка, налоговая... и все становится на место. У нас так одно время раз в год правление менялось. Еще раз повторюсь, на все расходы обязательно надо требовать квитанции, кассовые чеки, с указанием в книжке, за что платили!!!
Одно могу сказать - жить в с/т или просто иметь участок - это бесконечные расходы  :ac:
« Последнее редактирование: 18 Январь 2011, 23:33:51 от Olya »

chaika-larisa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля
Re: Что почём в вашем ДНТ (СНТ)?
« Ответ #10 : 18 Январь 2011, 23:41:37 »

Одно могу сказать - жить в с/т или просто иметь участок - это бесконечные расходы  :ac:
А что делать если на участок в частном секторе не хватает? Приходится брать в с/т со всеми вытекающими...

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Что почём в вашем ДНТ (СНТ)?
« Ответ #11 : 19 Январь 2011, 12:36:17 »

ох, какая больная тема. У нас тоже ужас в с/т. Вступительный - 5 тыс. Если не член то собрание типа решило при покупке участка все-равно целевой для нечленов 5 тыс установить. Я правда не платила пока ничего и в членство не вступала. они заикнулись конечно что типа надо, но деньги у меня принимают без договора, так что пусть лучше молчат. я им уже скандал по поводу отсутствующих приходников устраивала, они теперь с опаской со мной разговаривают.
Ежегодные тоже грабительские - 4 тыс в год. При этом ничего в ст не меняется. Якобы делали дорогу, прошлись 1 раз грейдером и отписались что 80 с хвостиком тыс. на этом потратили.
Нам еще повезло что у нас все на участке, и свет, и газ, и вода. А так 50 тыс газ, свет и вода 20 и 30 кажется, точно не скажу, но в голове такие цифры.
Как "законно" принимаются решения тоже понятно. В уставе прописали что можно голосовать по доверенности за 5 членов. Вот и пишут типа пришло 300, из них 200 по доверенности.
За свет платим в 1,5 разща больше, типа потери в сетях. При этом акт о потерях на 18-20 %, а остальные 30% куда идут? Если не хотите мол платить потери менеяйте провода по улице за свой счет.
При этом вечно грозятся что у ст долги за свет и нас отключат, типа много задолжников и оплачивают электроэнергию из членских взносов.
В-общем я понимаю что так в любой ТСЖ например, но ощущение что в ТСж совесть хоть какая-то есть, а тут вообще беспредел
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

chaika-larisa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля
Re: Что почём в вашем ДНТ (СНТ)?
« Ответ #12 : 19 Январь 2011, 12:40:24 »

Vanilka что за с/т?

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Что почём в вашем ДНТ (СНТ)?
« Ответ #13 : 19 Январь 2011, 12:44:17 »

Vanilka что за с/т?
"Звезда", Особенная.
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Что почём в вашем ДНТ (СНТ)?
« Ответ #14 : 19 Январь 2011, 12:48:04 »

Самое противное что возможностей для воровства в нашем ст масса. Кассир не выдает приходников, ставит только отметки в членских книжках и садоводы расписываются в ведомостях. А участков 550. Не мало так скажем. Думаю простая подмена ведомостей легко превращает полученные за день членские взносы в другую, меньшую сумму. Но это толкьо догадки, чтобы это доказать нужно собрать хотя бы 100 членов, поднять членские и ведомости и тогда будет ясно. А кто этим будет заниматься? ревизионная, в составке которой родственники правления?
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html