Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Как развлекать-развивать годовалого малыша? Поделитесь своим опытом!!!  (Прочитано 48561 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Katufffka

  • Я Катя, на "ты", тел 8 929 81 33 493
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 502

  • сыночек Коленька
    • Просмотр профиля

Малышу годик, поделитесь своими "рецептами", как играть с ним, чтобы было интересно, и полезно для развития малыша???
мы рассматриваем книжки со зверюшками, пытаемся учить, где кто и какие звуки издают
иногда читаю детские стихотворные сказки, правда, меня особо никто не слушает)))
учим, как называются предметы домашнего обихода

как ещё можно развивать ребёнка?

TanyaKosha

  • Танюшко и Лизик
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 36

    • Просмотр профиля

  Привет!Моей дочке тоже уже годик.Занимаемся с ней примерно тем же-учим слова,книжки читаем,которые она не слушает :ab:Еще играем в мяч(кидаем друг другу),танцуем.Собираем пирамидку,раскиданные вещи назад в ящик.Разбрасывать то намного легче :ab:Учим простые жесты-привет,пока,да,нет,воздушный поцелуй ,дай,на ручки и т.д.В доганялки и прятки играем.Учимся причесываться,есть ложкой,чистить зубки.Учимся общаться с детками.И ногда подружки в гости приходят .Ну в общем ничего такого особенного.Тоже интересно узнать как еще можно развивать и развлекать ребенка в этом возрасте.Мамы,подскажите ка еще что-нибудь интересное!

Katufffka

  • Я Катя, на "ты", тел 8 929 81 33 493
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 502

  • сыночек Коленька
    • Просмотр профиля

спасибо за ответ!!!!!!!!!!
опытные мамы, отзовитесь!!!!!!! :ab:

мурлила

  • кошка, которая гуляет сама по себе...
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37

    • Просмотр профиля

В этот период ребенку необходимы самые разнообразные сенсорные ощущения. Сшейте ему небольшие мешочки и наполните их разнообразным содержимым: манкой, горохом, фасолью, мелкими камушками. Их интересно перебирать, можно также по ним ходить босыми ножками или в тонких носочках-профилактика плоскостопия. Очень хороша пирамидка. Сначала малыш будет только снимать кольца, потом одевать, но совершенно не попорядку! Развивайте мелкую моторику- замесите соленое тесто и втыкайте в него горох, фасоль (только следите, чтобы в рот не попало!), обыгрывайте ситуации с маленькими игрушками (из киндеров, например), их можно "утопить" в тесте, а потом отковыривать. Вэтом возрасте ведущая деятельность-предметная, поэтому простор для деятельности огромен-втыкайте, вкладывайте, собирайте в ведерки или корзиночки- и получайте удовольствие от совместных игр с Вашим малышом! Удачи!

Katufffka

  • Я Катя, на "ты", тел 8 929 81 33 493
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 502

  • сыночек Коленька
    • Просмотр профиля

Кравцова

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 150

  • Я-Галюша
    • Просмотр профиля

Привет мы делали все тоже самое что написано выше.Еще я брала какую нибудь баночку или пластмасовую бутылку и давала ей фасоль,гарох,рис и она их кидала в баночку.Желательно только что бы горлышко было поменьше.Развивает маторику.Моей очень нравилось

Katufffka

  • Я Катя, на "ты", тел 8 929 81 33 493
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 502

  • сыночек Коленька
    • Просмотр профиля

я давала как-то горох, только без баночки, и конечно, он по всей квартире потом был :ag:спасибо, попробуем с банками)))

Кравцова

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 150

  • Я-Галюша
    • Просмотр профиля

я давала как-то горох, только без баночки, и конечно, он по всей квартире потом был :ag:спасибо, попробуем с банками)))
У нас тоже так было потом увлеклась.Первые разы конечно я пылесос из рук не выпускала :ab:

Celeste

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1238

    • Просмотр профиля

Привет мы делали все тоже самое что написано выше.Еще я брала какую нибудь баночку или пластмасовую бутылку и давала ей фасоль,гарох,рис и она их кидала в баночку.Желательно только что бы горлышко было поменьше.Развивает маторику.Моей очень нравилось

спасибо, беру на заметку
отредактировано

NataliaYa

  • Новичок
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 38

  • Наталья 8-928-904-28-18
    • Просмотр профиля
    • АН Риэлт-Сервис

А мы вот, что нашли, на сайте на ладошке есть вот такой вот бесплатный проект по развитию деток, присоединяйтесь  :ax: http://www.forum.naladony.ru/index.php?topic=455.0
Купля-продажа, обмен недвижимости. Новостройки без комиссии и %. Помощь в получении ипотеки. Консультации по недвижимости бесплатно.

Lekssa

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1787

  • Всё, что не делается – всё к лучшему!
    • Просмотр профиля

Привет мы делали все тоже самое что написано выше.Еще я брала какую нибудь баночку или пластмасовую бутылку и давала ей фасоль,гарох,рис и она их кидала в баночку.Желательно только что бы горлышко было поменьше.Развивает маторику.Моей очень нравилось
вчера дала фасоль и баночки,так она быстро сориентировалась сразу в рот засунула.Я сразу забрала и дала по больше баночку и бусы,так нам так это занятие понравилось,на долго увлеко.Еще когда купаемся даю баночки чтоб воду переливала из одной в другу иногда получается,но больше выпить хочет.Пирамидку собираем и конструктор с большими деталями.Книжки -панорамки очень нравятся читать

ALPAN

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3623

    • Просмотр профиля

когда сидит в своем столе-стуле для кормления, ракладываем отварную гречку по крупинке, малыш пыхтит-скулит, но старается собрать крупинке чтобы съесть

Celeste

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1238

    • Просмотр профиля

когда сидит в своем столе-стуле для кормления, ракладываем отварную гречку по крупинке, малыш пыхтит-скулит, но старается собрать крупинке чтобы съесть

ой, да, крохотки они любят собирать!! мы едим печенье, а доча моя потом крошки указательным и большими пальцами собирает и в рот  :ap:
отредактировано

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля

1. Творчество. Пальчиковые краски, соленое тесто (можно купить готовое - мягче, чем пластилин), рвать-мять бумаги и пр.
Очень рекомендую купить ВСЮ серию "Это может ваш малыш" (Мозаика-синтез) и МЕТОДИЧНО по ней начинать заниматься! К полутора годам уж точно получится, а с года (и даже раньше) стоит понемногу пробовать "серьезное" творчество.
http://www.labirint.ru/search/?txt=%FD%F2%EE+%EC%EE%E6%E5%F2+%E2%E0%F8+%EC%E0%EB%FB%F8

То, что сейчас будет длиться минуту-две-три, потом даст такой результат  :bf:


2. Мелкие предметы. Не бойтесь снова давать, если однажды потянул в рот - многие мамы посде этого не дают. Стоит строго пресекать, сразу убирать, если в рот взял. Не давать ничего опасного. После пары-тройки раз, если заберете, больше не будет. Мы бусы нанизывали "профессионально" с года, можено купить набор крупных бусин. Еще интересно сюрпризы закапывать в крупу.

У нас было правило: играем на подносе - был специально для этого выделенный круглый поднос (для мелких предметов, крупы и пр.), играли горохом в глубоком пластиковом тазу - пару килограммов гороха туда насыпали - была песочница -- праздник жизни.... постепенно учились аккуратности, хотя горох потом был везде.... у ребенка есть свой веник-совок, он им помогал убирать (небольшая щетка - продается во всех супермаркетах) - до сих пор пользуемся.

3. Рисовать пальчиком на манке  :ay: (манку в тарелку или на поднос, потом собираем и в банку для следующего "занятия")

4. Читать стоит "своими словами", максимально эмоционально! Не стремитесь читать текст или стихи! Максимум "Простоты" речи!
"Вот зайка! У него большииииие уши! Зайка прыгает..."
Советую купить книгу про Зайку (Карапуз) http://www.labirint.ru/search/?txt=%E7%E0%E9%EA%E0+%EA%E0%F0%E0%EF%F3%E7 (есть еще все в одной книге)
Серия "Школа семи гномов" 0-1 и 1-2
Альбом по развитию речи для самых маленьких (с полутора лет)
Малышковые книги (минимум текста, максимум картинок и маминого артистизма)

5. Все, что относится к Монтессори-педагогике внедрять! Для этого поискать в инете информацию. Сейчас прийчите к порядку и правилам, потом будете плоды пожинать  :af:!
 
Мы "полноценные" книги стали в 2 года читать - сейчас читаем много и очень это любим!

Фух, вот что пока вспомнила.



« Последнее редактирование: 25 Февраль 2011, 18:03:18 от Anta »
Сын, 2007; дочка 2014

Sladkaya

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18

    • Просмотр профиля
играем и развиваемся с нашими малышами
« Ответ #14 : 14 Март 2011, 18:43:13 »

Я развитием своего малыша занимаюсь сама. Консультируюсь с терапевтами, читаю литературку, в инете нахожу интересное. Вот например недавно наткнулась на довольно интересные видео ролики на Ютубе , вот пример одного из них
, где показывают как весело и с пользой проводить с ребенком время. Посмотрела, попробовала, и теперь каждый день смотрю что ни будь с канала Ясли сад и с малышом повторяю :ab: Он в восторге просто :ab: Вот хотела с вами поделится этой интересностью, а заодно узнать как вы с ребенком играете/развиваетесь?