Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Неподходящие друзья. Что делать?  (Прочитано 30756 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Неподходящие друзья. Что делать?
« Ответ #30 : 14 Февраль 2011, 04:13:16 »

У меня была похожая ситуация. Я своим детям всегда доверяла и могла дать в школу сумму денег больше чем это нужно с учетом, что он принесет сдачу. Вот однажды мой ребенок не отдал мне сдачу. На вопрос где деньги сначала молчал, потом говорил потратил, на что конкретно не объяснял, но я методом опроса все таки стала прояснять ситуацию. Мой сын сопротивлялся и говорил, что он не может предать друга. В общем я ему объяснила, что друзья не могут брать без проса деньги.  Я пошла к родителям мальчика и рассказала все как есть. Своему сыну объяснила, что не надо дружить с такими детьми. Может я не правильно поступила, но я сказала всю правду и зачем кого-то прикрывать? Это ли не предательство брать то, чего тебе не принадлежит у людей, которые заботятся о тебе же. В любом случае, мое мнение нужно рвать отношение с этим мальчиком на корню, пока это не зашло слишком далеко. А может быть все что угодно, может он просто завидует Вашему сыну, а может считает, что он имеет право брать. Это крысятничество, нужно исключить пребывание ребенка в этом доме, но все-таки сначала все ему объяснить и объяснить своему ребенку. А еще он может развивать комплекс вины у Вашего сына, ну как же его надо пожалеть, всего 1000 руб. не хватает до полного счастья ребенку, а Ваш ребенок же не может предать дружбу из-за 1000 руб.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2011, 04:24:52 от Maneki Neko »

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Неподходящие друзья. Что делать?
« Ответ #31 : 14 Февраль 2011, 04:22:09 »

я была в такой же ситуации. Только у нас было 2 таких приятеля. Один, из вполне благополучной семьи, но родителям некогда за ребенком следить было, они работали, он у нас деньги воровал.
Второй, такой ласковый, такой привязчивый, так у нас долго практически жил, а потом взял, да и подставил Витьку.
Они пошли в зоопарк, и этот мальчишка начал швырять в пеликана палки и камни. Витька пытался его остановить, потом повернулся и домой пошел. Он еще до дому дойти не успел, а к нам уже милиция прикатила. Тот мальчишка пеликана этого забил насмерть, а когда его за руку практически поймали, показал на Витьку. Хорошо, что там так по времени все совпало, что Витьки просто не могло быть на месте преступления в это время. А то мне бы пришлось выплатить ну оочень немаленькие деньги за пеликана этого, да еще и на учет в комнату милиции бы поставили.
Мое мнение - гнать этого мальчика в шею, и как можно быстрее.
Я все понимаю, детей жалко, и т.д., и т.п., но я болжна отвечать за своих детей, и защищать их от вот таких вот маленьких подонков. Если я возьму этого ребенка на воспитание, то тогда я буду за него отвечать перед обществом. А так, я с ним беседу проведу, я потрачу на это свое время, свои нервы, а он придет после этого к себе домой, и его же родители его своими действиями и поступками убедят в том, что я - полная идиотка, которую и дальше можно облопошивать.
Понимаете, Маша, о чем я? Вы для этого мальчика - не авторитет. Авторитет для него его родители. А Вы и Ваш сын - дойные коровы.
Сыну своему мне особо долго не пришлось объяснять ничего - он когда милицию увидел, очень сильно перепугался, и сам все понял.
Я полностью согласна, не надо жалеть окружающих мальчиков, нужно думать о своем ребенке, а чем дальше эта дружба будет длится тем хуже. Он в своем соку варится и смотрит на вас как на дойных коров.

МАМАнтёнка

  • Я - Наташа Cчастливая мама двух мальчишек
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 291

    • Просмотр профиля
Re: Неподходящие друзья. Что делать?
« Ответ #32 : 14 Февраль 2011, 09:58:58 »

Добрый день!!
Прочитала Ваш пост, не хочу что-то советовать, т.к. мало знакома лично с детками из неблагополучных семей, а у них совершенно особенные модели поведения и общаться с ними нужно по-другому. Чувство благодарности это точно для такого мальчика не побудительный мотив, система ценностей искажена.. Зато наверняка есть другие возможности для построения контакта.
Отписалась в личку..

N@taly

  • (928) 226-20-81, ICQ 441-216-368
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 538

  • Дочь 26/03/2001
    • Просмотр профиля
Re: Неподходящие друзья. Что делать?
« Ответ #33 : 14 Февраль 2011, 10:54:14 »

Хочу рассказать историю, произошла она летом. Моя дочь(9,5 лет) стала общаться с подружкой 13 лет. Девочка из нормальной семьи, приехала к бабушке в гости на лето, мама тоже в ростове, приезжала по вых-м. Сразу заметила, что девочка эта любит приврать немного, преувеличть, но списала на возраст, поскольку все они любят немного похвастать))). Они почти целые дни проводили у нас, гуляли, кушали, играли в комп и т.д. Через пару недель не нашла своих сережек (не золото, но!) спросила у дочки, она ответила, что подруга попросила ее их поносить. Я конечно ее отругала, что она дала их без спроса, попросила вернуть. Вроде бы все ок. Через 2 недели моя приходит с пакетом подарков (заколки, брелки, крем, блеск для губ и еще много всякой мишуры) все новое. На вопрос: откуда?! Получаю ответ, что мама этой подруги накупила якобы своей дочке и моей Алинке подарков в честь повышения по службе. А на след. день я обнаружила опять пропажу неск. колец и сережек, все бижутерия. После настойчивых расспросов, выяснилось, что все подарки покупались самостоятельно подругой на какие-то деньги. Я, все обдумав, все же позвонила бабушке этой девочки, поговорила с ней, оказалось, что деньги она без спроса взяла у бабушке и пошла шиковать. После этой истории мы вернули все подарки и я запретила приводить ее в дом, запрещать общаться вообще я не стала, просто провела беседу , что в ранг "друзей" таких людей переводить нельзя, можешь общаться, гулять, но быть бдительной. Получилось так, что через неск. дней после произошедшего, моя уехала в лагерь. А по приезду, ее уже совершенно не тянуло общаться с этой "подружкой"

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Неподходящие друзья. Что делать?
« Ответ #34 : 14 Февраль 2011, 11:18:57 »

Отваживать, потихоньку, но планомерно. Считаю что вы не должны заниматься воспитанием чужого ребенка. А своему будет урок, деньги то его, откладывал небось. Обидно. Но это школа жизни. Научится разбираться в людях.

N@taly

  • (928) 226-20-81, ICQ 441-216-368
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 538

  • Дочь 26/03/2001
    • Просмотр профиля
Re: Неподходящие друзья. Что делать?
« Ответ #35 : 14 Февраль 2011, 11:32:48 »

Отваживать, потихоньку, но планомерно. Считаю что вы не должны заниматься воспитанием чужого ребенка. А своему будет урок, деньги то его, откладывал небось. Обидно. Но это школа жизни. Научится разбираться в людях.
полностью согласна

tanka7777

  • Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +172/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4852

  • Я Таня, можно на ты
    • Просмотр профиля
Re: Неподходящие друзья. Что делать?
« Ответ #36 : 14 Февраль 2011, 11:53:51 »

Отваживать, потихоньку, но планомерно. Считаю что вы не должны заниматься воспитанием чужого ребенка. А своему будет урок, деньги то его, откладывал небось. Обидно. Но это школа жизни. Научится разбираться в людях.


Все верно и еще обязательно поговорить с этим мальчиком, спросить у него брал или не брал, дети врать умеют, но вычислить их не трудно. У меня с сыном была такая ситуация: дружил он с мальчиком, ну очень он нам не нравился, потом, скорее всего, этот мальчик украл у него телефон, во всяком случае, все указывало на это. Но не пойман - не вор. И сын продолжал с ним дружить. И тут на 9 мая, я уехала на работу в ночную смену, была беременная и уже довольно большой срок, а Дима мой ушел в компьютерный зал, и пока я ехала на работу, он отзвонился, что он дома. И тут звонит учительница и говорит мне, что мой Дима в милиции за распитие спиртных напитков. Я звоню домой мужу, они дома смотрят телевизор, естественно трезв. Перезваниваю учительнице, она мне говорит, что в милиции сидит мальчик, представляется именем моего сына, называет нашу школу. И выясняется, что это тот Руслан. И сразу дружба врозь. Натуральная подстава!
Дмитрию уже 21, Алексею  7

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Неподходящие друзья. Что делать?
« Ответ #37 : 14 Февраль 2011, 22:59:19 »

Спасибо всем кто откликнулся!
это всё зашло уже слишком далеко - они учатся вместе и общаются уже третий год
в связи с этим интересную идею с надписью на купюрах тоже воплотить не удастся, я ж не буду каждый день заниматься проверкой его карманов, а он у нас каждый день после школы отвисает, обедают, играют

сегодня я поговорила с этим мальчиком - довольна как прошла беседа, но что будет дальше не знаю
сначала он всё отрицал, я не обвиняла, но сказала, что ТОЧНО знаю, что деньги взял он
рассказывала о том, как хорошо я к нему относилась и как он меня расстроил и т.п.
сказала, что вынуждена принять меры - перечислила и запретить ходить к нам, но если признается - согласна дать ему ещё ОДИН шанс
в итоге признался в обоих случаях
не знаю, произвёл ли на него наш разговор какое-то впечатление или нет

с сыном тоже поговорили - решили, что крупные суммы будет мне давать на хранение
я раньше против была, чтобы запрещать дружить, мне кажется когда запрещаешь ещё хуже
но в этот раз настроена более решительно и если ещё раз случится что-то подобное с кражей или просто отвратным отношением к сыну, буду запрещать
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Неподходящие друзья. Что делать?
« Ответ #38 : 14 Февраль 2011, 23:05:30 »

я раньше против была, чтобы запрещать дружить, мне кажется когда запрещаешь ещё хуже
но в этот раз настроена более решительно и если ещё раз случится что-то подобное с кражей или просто отвратным отношением к сыну, буду запрещать

Маш, все верно, вот только именно ЗАПРЕЩАТЬ не стоит. Я бы постаралась объяснить, что возможны более серьезные моменты, нежели банальная кража денег. Рассказала бы в качестве примеров истории с подставами, которые тут другие девочки и я писали.
Просто если сын не поймет, что ему не по пути с этим мальчиком, он все равно будет продолжать общаться с ним вне дома, а это может быть опасным для него...
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Неподходящие друзья. Что делать?
« Ответ #39 : 15 Февраль 2011, 00:15:59 »

Маш, все верно, вот только именно ЗАПРЕЩАТЬ не стоит. Я бы постаралась объяснить, что возможны более серьезные моменты, нежели банальная кража денег. Рассказала бы в качестве примеров истории с подставами, которые тут другие девочки и я писали.
Просто если сын не поймет, что ему не по пути с этим мальчиком, он все равно будет продолжать общаться с ним вне дома, а это может быть опасным для него...
да, Свет, конечно, расскажу
надеюсь поможет
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Тапуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +132/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3851

    • Просмотр профиля
Re: Неподходящие друзья. Что делать?
« Ответ #40 : 17 Февраль 2011, 23:49:14 »

сначала он всё отрицал, я не обвиняла, но сказала, что ТОЧНО знаю, что деньги взял он
рассказывала о том, как хорошо я к нему относилась и как он меня расстроил и т.п.
сказала, что вынуждена принять меры - перечислила и запретить ходить к нам, но если признается - согласна дать ему ещё ОДИН шанс
в итоге признался в обоих случаях
не знаю, произвёл ли на него наш разговор какое-то впечатление или нет
Прочла тему, самый благоприятный на данный момент итог,вы умничка! Очень надеюсь,что еще не все потеряно у мальчика (в плане стать нормальным человеком).То,что признался-оч. большой шаг.

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Неподходящие друзья. Что делать?
« Ответ #41 : 18 Февраль 2011, 00:08:36 »

Прочла тему, самый благоприятный на данный момент итог,вы умничка! Очень надеюсь,что еще не все потеряно у мальчика (в плане стать нормальным человеком).То,что признался-оч. большой шаг.
спасибо, я тоже так думаю и надеюсь на лучшее
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

LOVE_S

  • Любимая и любящая!!!
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 254

  • Любовь - это мир!
    • Просмотр профиля
Re: Неподходящие друзья. Что делать?
« Ответ #42 : 12 Апрель 2011, 19:55:03 »

Дочка в 1 классе. Дружит с мальчиком, с которым перешла из садика. Все интересы мальчика - это ее интересы. Т.е. она все за ним копирует - поведение, увлечения. Мальчик мягко говоря - не воспитанный. И она копирует это поведение. Сам мальчик ведет с ней себя как царек - командует и приказывает. А моя дочка это все выполняет. С девочками дружить не хочет "Не интересно", "Они модничают".
Я уже пыталась разговаривать с ней, говорить, что ее мнение тоже важно. И что подражать этому мальчику не стоит. Но за год изменения только в сторону поведения этого мальчика. Хоть переводи в другую школу. Посоветуйте, что делать?

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Неподходящие друзья. Что делать?
« Ответ #43 : 12 Апрель 2011, 20:16:12 »

У нас была похожая ситуация, только дружили  с девочкой, более развитой, своенравной, которая командовала, сисиписечный юмор присутствовал. Я потихонку дискредитировала девочку, не в глаза, а Соне говорила, что так нормальные дети себя не ведут, когда она мне притащила наипошлейший анекдот от подружки, мы с мужем в ауте были, но тихонько я ее отстранила от нас. Потом пришла еще новая девочка и они с СОней задружили и та, которая мне не нравилась отошла на второй план. При чем я не говорила ей с ней не дружить.

Дочка с мальчиком не за одной партой сидит? если да, попросите учителя рассадить.

LOVE_S

  • Любимая и любящая!!!
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 254

  • Любовь - это мир!
    • Просмотр профиля
Re: Неподходящие друзья. Что делать?
« Ответ #44 : 12 Апрель 2011, 20:20:19 »

Дочка с мальчиком не за одной партой сидит? если да, попросите учителя рассадить.
На разных партах. Но почему она не хочет дружить с девочками??? Пусть и с теми и с теми. Ну это уже мне кажется преклонение какое-то.
Даже если она пытается что-то сказать, что ей нравится - мальчик этот высмеивает ее при всех. И она соглашается. Неужели она безвольная  :ak: