Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Торты, пироги, печенье  (Прочитано 2459696 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Enska

  • Евгения, мама двух принцесс (25.10.2007, 09.09.2014)
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8741

    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #1020 : 11 Февраль 2009, 11:06:25 »

Можно орехи повтыкать в чернослив и курагу и залить сметаной с медом - наш любимый десертик :as:

А вот рецепт нашей пахлавы. Проверенный, вкусно :ab:

Пахлава сдобная

Для теста: пшенич.  мука 3 стакана, топленое масло - 80 гр, яйцо - 1 шт., дрожжи - 20 гр, вода 1/3 стакана.

Для заливки: мед 80 гр, топленое масло 50 гр.

Для начинки: грецкие (а можно лесные) орехи - 220 гр, сахар 1 1/3 стакана, кардамон по вкусу.

Для смазывания: яичные желтки - 2 шт.

  Тесто готовят безопарным способом. Предусмотренные рецептурой ингридиенты замешивают и ставят для брожения в теплое место. После часового брожения тесто обминают и раскатывают в пласт толщиной 1-1,5 см. Противень смазывают маслом, с помощью скалки переносят на него раскатанное тесто и укладывают таким образом, чтобы края теста лежали на краях противня. На тесто накладывают начинку слоем 3 см и закрывают вторым пластом теста. Края обоих пластов теста защипывают и дают тесту настояться в течение 15 мин.
  Пахлаву смазывают яичным желтком, разрезают (не до конца) на ромбы и выпекают 10-11 мин при 180-200 гр С. затем по линиям разреза заливают растопленным маслом и продолжают выпекать еще 30 мин до приобретения коричневого цвета. Выпеченное изделие заливают по линиям разреза медом.
  Начинку готовят, измельчая ядра орехов и перемешивая их с сахаром и кардамоном.


Получается очень вкусно!!! По-азербайджански! :as:




mamita

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +338/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8089

    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #1021 : 11 Февраль 2009, 12:25:27 »

похожа на пирог с орехами :ab:

я больше люблю тонюсенькое тесто все пропитанное медом..мням..такую я вряд ли сделаю

кто овсянное печенье делал из хлопьев??расскажите пожалста

Клуб любителей челки)))

Enska

  • Евгения, мама двух принцесс (25.10.2007, 09.09.2014)
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8741

    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #1022 : 11 Февраль 2009, 12:36:00 »

похожа на пирог с орехами :ab:

я больше люблю тонюсенькое тесто все пропитанное медом..мням..такую я вряд ли сделаю


На вкус и цвет, как говориться..
Моя бабушка жила 10 лет в Азербайджане, именно оттуда и привезла этот рецепт. Вкус бакинский

кто овсянное печенье делал из хлопьев??расскажите пожалста

вот рецептики http://www.vkusnyblog.ru/smak/1363
                     http://www.say7.info/cook/recipe/560-Ovsyanoe-pechene.html
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2009, 13:12:02 от Enska »

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #1023 : 11 Февраль 2009, 12:51:38 »

кто овсянное печенье делал из хлопьев??расскажите пожалста

Катюша, вот проверенный рецепт, вчера делала.
овсяное печенье:
Вам потребуются: овсяные хлопья - 1 стакан; мука -1 стакан; сахар - 1/2 стакана; мед - 1/2 стакана; сметана - 1/2 стакана; яйцо - 1 шт.; масло - 100г; сода - 1/2 ч. л.

Растопленное сливочное масло растереть с сахаром до бледно-желтого цвета. Продолжая размешивать, добавить мед и сметану. Добавить яйцо и еще раз перемешать. Далее прибавить к получившейся массе овсяные хлопья. В муку добавить соду, просеять через сито и смешать с хлопьями. После все вымесить в течение нескольких минут, чтобы получилось достаточно густое тесто. Противень выстелить бумагой для выпечки, смазать ее маслом. Столовой ложкой выложить на противень лепешки из теста, оставляя интервалы не менее 5 см, т.к. в процессе выпечки печенья увеличатся. Выпекают печенье при температуре 200-220С до золотисто-коричневого цвета.

результат – гарантирую

вместо сметаны я использовала натуральный йогурт, сахар смешала с ч.л корицы. Можно добавить изюм, сушеную клюкву, курагу, орешки.

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #1024 : 11 Февраль 2009, 13:00:11 »

А орехи-грецкие,уже незнаю что и придумать ищз них.Хотела может печенько сделать вкуснюшное...

Вот опробованный рецепт

Полумесяцы с грецкими орехами из книги '' Искусство кулинарии '' .

Слегка обжарьте 125 г грецких орехов . Размельчите в процессоре остывшие орехи с 50 г сахарного песка . 125 г размягченного сливочного масла взбейте с оставшимися 50 г сахара .  Постепенно добавьте к маслу 300 г муки , 125 мл сметаны , ванильный сахар , соль и смесь из орехов . Получившееся тесто положите в холодильник на 1 час .

Вылепите полумесяцы 2-3 см длиной и 1 см высотой .  Положите полумесяцы на противень , не смазанный маслом , на расстоянии 4 см друг от друга . Пеките при 190 С 20 мин или до тех пор , пока они не зарумянятся по краям . Охладите печенье несколько минут и обваляйте теплое печенье в сахарной пудре ( 60 г ) .


ПЕЧЕНЬЕ РУЛЕТИКИ

200г маргарина и 3 стакана муки  смешать до крошки. сделать смесь из 3 желтков, 200г сметаны, 1 ст.ложки уксуса, 2 ст.ложек воды, 1 пакетик ванили. Смешать с мукой и замесить мягкое тесто. Разделить на 6 частей, охладить в холодильнике.
Приготовить начинку: 1 стакан грецких орехов, полстакана сахара и немного корицы смолоть в однородную массу. Можно добавить оставшиеся от желтков белки, чтобы легче было намазывать на тесто.

каждый кусочек теста раскатать в круг, разрезать на 8 треугольников, смазать начинкой и закатать от периферии к центру. выпекать при темп. 160 - 170гр. примерно 20 минут, пока не станут золотистого цвета. Сильно запекать не надо, а то будут очень сухие. Вообще пекутся быстро. Кто любит, можно посыпать сахарной пудрой.

Enska

  • Евгения, мама двух принцесс (25.10.2007, 09.09.2014)
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8741

    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #1025 : 11 Февраль 2009, 16:24:49 »


А орехи-грецкие,уже незнаю что и придумать ищз них.Хотела может печенько сделать вкуснюшное...


А вот ещ ес орехами нашла "Слоеные батончики с орехами"
http://www.say7.info/cook/recipe/307-Sloenyie-batonchiki.html

тесто слоеное если купить готовое, то вообще, быстрый рецептик получается :ad:

Моряна

  • Я- Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10881

  • Все получается так, как я хочу ))
    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #1026 : 11 Февраль 2009, 19:28:24 »

Девочки все-таки нашла применение орехам своим,нашла на сайте Юльки Высоцкой рецепт...
Улетели трубочки-еле успела две схватить.Они похожи на ореховые трубочки Золотого колоса,один в один,только сахарной пудрой не посыпаны...Попробуйте,мне очень понравилось(и моим всем тоже) :as:

Продукты: 400 г муки, 200 г холодной сметаны, 125 г холодного сливочного масла, 200 г грецких орехов, 160 г сахара, 40 г меда, 1/2 ч. ложки молотой корицы, желток, 30 мл молока
Разогреть духовку до 180°С.
Поджарить слегка орехи и измельчить их в блендере до состояния крупной крошки. Добавить к орехам сахар, корицу и мед и все хорошенько перемешать.
Просеять муку, добавить в муку сметану, натереть на терке холодное масло. Замесить тесто так, чтобы оно стало однородным и эластичным. Разделить тесто на несколько кусков.
На присыпанной мукой поверхности раскатать каждый кусок теста, так чтобы получился круглый пласт диаметром 25-30 см, и затем разрезать его на треугольники. На широкую часть каждого треугольника выложить немного ореховой начинки и свернуть их в трубочки.
Застелить противень бумагой для выпечки, смазанной сливочным маслом. Выложить на противень трубочки, смазать их желтком с молоком.
Выпекать 30 минут, готовые трубочки смазать сливочным маслом.

ПыСы: единственное корицу я не добавляла(нету у меня),а так-сказочно вкусные :ay:

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #1027 : 11 Февраль 2009, 21:08:12 »

о! а я как-то спрашивала чё-нить похожее на колосовские трубочки, а все промолчали! надо будет попробовать...

во Франции с декабря 2007

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #1028 : 11 Февраль 2009, 21:46:14 »

выполняю обещанное...

где-то я прочитала, что Pierre Hermé - это Пикассо в кондитерском искусстве :as: в инете можно частенько встретить ссылки на его рецепты, я пока попробовала только этот - вкусный, изысканный, но совсем недеетический, хотя в процессе поедания - невероятно легкий, исчезает с блюда ооочень быстро(фото пока не мои - просто не успела, пока ходила за фотоаппаратом, тарта не стало  :ad:) основной рецепт с подробным описание процесса и фото здесь Tarte au citron/lemon curd/Pierre Hermé
Лимонный тарт

для теста
125г просеянной муки
60г размягченного масла
1 яйцо
60г сахарной пудры

В миске смешать при помощи лопаточки сильно размягченное масло и сахарную пудру, затем добавить яйцо и муку. Скатать в шар, завернуть в пленку, слегка раскатать и поместить в холодильник минимум на 1 ч. Разогреть духовку до 180гр. Раскатать тесто до нужного размера, поместить в форму и выпекать в течение 15-20 минут. 

для лимонного крема
240г сахара
4-5 лимонов (цедра и сок)
4 яйца
300г очень мягкого сливочного масла

1. Приготовьте водяную баню. Натрите лимонную цедру, предварительно счистив восковой налет(с 3-4х лимонов)
2. В миску насыпьте сахар и цедру. Перемешайте кончиками пальцев таким образом, чтобы сахар стал влажным и душистым.
3. Добавьте яйца, взбивая венчиком, затем добавьте лимонный сок.
4. Поставьте миску на водяную баню. Желательно, чтобы вода не касалась миски! Подогревайте крем, постоянно помешивая во избежание свертывания яиц, покуда крем не загустеет и не достигнет температуры 82гр. Как только венчик оставляет следы (бороздки), снимите крем с водяной бани, процедите и отставьте в сторону.
5. Остудите крем до температуры ниже 60гр, помешивая время от времени.
6. Добавьте размягченное масло маленькими кусочками (можно в несколько раз) и смешайте миксером.
Крем готов - его можно сохранять в закрытой посуде в холодильнике до 5 дней.
Перед сервировкой заполните форму из песочного теста кремом, распределив его лопаткой. Собранный торт желательно съесть в тот же день :ad:

Несколько примечаний
Я делала тарт два раза - первый раз с этим тестом, второй немного с другим (если нужно выложу рецепт позже), но можно сделать любое песочное несладкое тесто и не слишком толстое. Если берете этот рецепт, то лучше всего первые 10 минут выпекать корж, положив на него пергаментную бумагу или фольгу с грузом - фасолью или горохом, затем убрать груз и выпекать до светло-коричневого цвета
Крем можно делать и без термометра, главное не пропустить момент - крем получается достаточно густой и, помешивая его, остаются глубокие следы. В рецепте написано, что время подогревания крема занимает от 10 минут - у меня получилось больше - минут 20 как минимум, но посуда была толстостенная!
для остывания крема нужно тоже не меньше 10 минут.
Я не процеживала крем, меня наоборот понравилось присутствие цедры в креме, но она должна быть очень мелко натерта



во Франции с декабря 2007

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #1029 : 12 Февраль 2009, 09:25:07 »

Оленька, спасибо! :ax: Завтра попробую сделать, если лимоны куплю. Скажи, а на какого диаметра форму этот рецепт рассчитан? 26см круглая с рифлеными бортами пойдет?


У меня тоже есть рецепт ореховых трубочек. Но пока сама не опробую, выкладывать не буду. :aw:


 а кто-нибудь бискотти делает? поделитесь своими рецептами. Хочу на днях приготовить.

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #1030 : 12 Февраль 2009, 12:31:52 »

Юля, я как раз-таки в фарфорофой 26 сантиметровой с рифлеными бортиками и делала :az: как раз! больше уже не надо, а чуть меньше можно :ad: Тесто из рецепта очень тоненькое, второй раз я чуть более слоистое делала вот отсюда Pâte brisée

во Франции с декабря 2007

Котена

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2945

    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #1031 : 14 Февраль 2009, 02:58:45 »

эротический торт Груди
Взяла готовый бисквит шоколадный, засушила (открыла упаковку на ночь), измельчила в крошку. На этот тортик у меня ушло 2 куска (в упаковке 3).
В крошку всыпала гр. 150 измельченных грецких орехов, горсть предварительно замоченного изюма.
Отдельно взбила 500 гр сливок (35%) с 2 ст л сахарной пудры, ванилином и 2 пакетиками загустителя для сливок.
Аккуратно вмешала сливки в крошки. Полученную массу разделить на 2 части, выложить на блюдо двумя кучками.Смочить руки и вылепить груди
Поставить в морозилку до застывания.
Сделать заварной крем:
1 яйцо взбитьс 1 ст сахара, влить 1/2 ст молока. Поставить на огонь и довести до кипения (до загустения)
Смесь охладить в холодильнике.
200 гр размягченного масла взбить, постепенно влить охлажденную массу, добавить 1 ст л коньяка и все взбить . Добавить красного красителя буквально капельку, чтобы придать розовавтоый оттенок крему.

Достать из морозилки торт и при помощи силиконовой лопатки наносить крем тонким слоем. Так как торт заморожен крем очень быстро застывает.
Самое сложное это выложить крем ровно. Потом влажными руками крем как бы пригладить, выравнивать.
Поставить опять в морозилку.

Растопить 1 шоколадку с 1 ст л масла в микроволновке. Хорошо вымешать. Полученную массу я наливала в кулинарный шприц и выдавливала на торт.
Рисунок предварительно наносила при помощи зубочистки. Пинцетом выкладывала блестящие бусинки.

Счастливая мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2423

  • 24 октября - день рождения у моих любимых мужчин!
    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #1032 : 14 Февраль 2009, 11:38:22 »

Очень оригинальный подарок ко дню всех влюбленных  :ay:

Ники

  • Если я молчу в ответ - это не значит, что мне нечего сказать...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1018

    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #1033 : 14 Февраль 2009, 14:11:09 »

Торт с персиками(ананасами), миндалем и шоколадом
Котена, спасибо вам огромное за  рецепт! :ax: Это супер-мега-вкусно!!!

Di

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 468

    • Просмотр профиля
Re: Торты, пироги, печенье
« Ответ #1034 : 14 Февраль 2009, 14:16:47 »

С утра посомотрела программу "Смак" и решила испечь пирог апельсиновый...апельсины доварятьтся и начну колдовать :af: надеюсь,все получится!